статья Он сказал "Поехали!"

Борис Соколов, 12.04.2021

140 лет назад император Александр III разрешил свободный въезд и выезд из страны. Его расчет не оправдался - политэмигранты готовили революцию. После огромного перерыва свобода выезда вернулась в 1990-е и пока не отменена путинским режимом. Борис Соколов - об истории российской эмиграции.


Комментарии
User orge, 12.04.2021 10:19 (#)
4479

Ничего, не все сразу. Просто лапы у них до этого дела еще не дошли.

User scandinavian, 12.04.2021 10:41 (#)
39093

Сейчас мало просто уехать оттуда. Не очень-то где ждут выходцев из путистана.

В путлеровской России эмиграция служит заменой репрессиям - тех, кого при Гуталине бы расстреляли, сейчас выдавливают зарубеж.

Путину не нужен запрет на выезд. Наоборот, он был бы рад избавиться от своих противников.

User judgebork87, 12.04.2021 17:47 (#)

"Стоит комод, На комоде бегемот, На бегемоте обормот, На обормоте шапка, На шапке крест, Кто угадает, Того под арест".
Но этот хоть разрешил выезд.

Одного обормота оказалось мало и вот видим второго исполненного по заказу человека мечтающего опять закрыть выезд из страны. Когнитивный диссонанс?
Вот Феликса назад поставит и с треском опустит железный занавес. Спасайся кто может народ православный! (Пока не поздно).

User judgebork87, 12.04.2021 19:49 (#)

Любопытная деталь подтверждающая вороватость нынешнего режима.
На стеле памятника показаны самолёт Можайского, винтовка Мосина, а также Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие. Но писатель Федор Достоевский умер за три месяца до того, как Александр III взошел на престол, в январе 1881 года. Третьяковская галерея была основана еще в 1856 году. Самолет Можайского разрабатывался еще с 1870-х, а при Александре III так и не взлетел. Открытие самого знаменитого периодического закона химиком Дмитрием Менделеевым датируется 1869 годом.
И как вишенка на торте – фраза о армии и флоте, как единственных союзниках России никогда царём Александром Третьим не произносилась.

User tatic, 12.04.2021 21:52 (#)

++++++++

User vissarion, 13.04.2021 05:42 (#)

Самолёт Можайского отрывался от земли и мог парить несколько десятков метров, но полетел то аэроплан братьев Райт. Попов работал в области радио, но первую радиотелеграмму из Кэйп Кода штата Массачусетс в Британию послал Маркони, он же и запатентовал изобретение. Сикорский построил свой вертолёт в США, как и Зворыкин придумал здесь кинескоп для телевизора, винтовка Мосина удачная модификация однозарядной винтовки Бердана, автомат Калашникова-слегка модернизированная немецкая штурмовая винтовка STG45, конструкции знаменитого Хюго Шмайсера итд. Но патриоты любого усомнившегося в том, что Россия Родина
всех великих открытий, разорвут.

User sinepuz, 13.04.2021 08:59 (#)

Удачно модифицировать не каждый может. Тем более, если провалиться в историю, то и Бердан и Шмайсер свои шедевры тоже не на пустом месте создавали, при желании и их можно обозвать плагиаторами.

Я больше ценю изобретателя швейной машины. Вот что точно осчастливило человечество, а берданы-калашниковы лучше бы и не родились вообще. кстати, странно Калашникова за великого механика держать в стране Ляпунова, Чатаева, Жуковского...

User sinepuz, 25.04.2021 09:37 (#)

Полностью с Вами согласен.

Торчит здесь пугалом чугунным для страны,
Опять попавшей под ярмо самодержавья

(комментарий удалён)
User sinepuz, 24.04.2021 21:38 (#)

Подразумеваю, что за основу было взято некое оружие того времени.

User timothy, 14.04.2021 13:41 (#)

Документов, подробно описывающих испытания самолёта Можайского, не сохранилось. В записке Главного инженерного управления Военного министерства, составленной в 1884 году, отмечалось со ссылкой на сведения «из частных источников», что самолёт Можайского «был даже им и приводим в действие, взбегая вверх по наклонным рельсам, но взлететь не мог»[56]. Однако возможно, что описываемая процедура представляла собой не попытку взлёта, а своеобразные наземные испытания, направленные на оценку тяги силовой установки самолёта.
Соболев считает, что описания испытаний самолёта Можайского, содержащиеся в источниках рубежа XIX-XX веков, «имеют характер воспоминаний, и потому не могут рассматриваться, как абсолютно надёжные». Он считает, что сведения эти противоречивы, и согласно большинству источников, аппарат не смог подняться в воздух.
ругой российский историк авиации, А. А. Дёмин считал, что публикации начала XX века, говорящие о взлёте самолёта Можайского малодостоверны, а прочие сведения не дают оснований полагать, что он совершил полёт или отрыв от земли, более значимый, чем «подскок на кочке во время разбега»[72]. В энциклопедии «Авиация» (под редакцией академика Г. П. Свищёва) В. Н. Бычков дал следующее описание попытки лётных испытаний самолёта Можайского[73]:

«Во второй половине июля 1885 [года] была предпринята попытка поднять самолёт в воздух. Во время разбега по горизонтально уложенным деревянным рельсам самолёт накренился и поломал крыло…»

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: