статья Посмертная бойня

Борис Соколов, 09.03.2021
Мемориальная доска на проспекте Руставели

Мемориальная доска на проспекте Руставели

После доклада Хрущева на XX съезде произошло страшное кровопролитие в Тбилиси. На улицы массово вышли сталинисты. 9 марта 1956 года в город вошли танки. Были убиты десятки, а возможно, и сотни демонстрантов. Историк Борис Соколов - о "народном сталинизме" и трагических ошибках Хрущева.


Комментарии
User benderostap, 09.03.2021 14:19 (#)
51045

одно из немногих деяний Никиты, которое достойно похвалы!!

User orge, 09.03.2021 14:24 (#)
4479

Размялись перед Венгрией.

User reg265, 09.03.2021 14:36 (#)
51371

Спасибо, я вот про этот эпизод и не знал даже.

User american_uncle, 09.03.2021 17:13 (#)
25290

Да, весьма примечательный эпизод советской истории. И он хорошо иллюстрирует тот факт, что Джугашвили для многих грузин олицетворял историческую победу Грузии над Россией ("Белым царём"), когда на главный российский трон взгромоздился сын башмачника, мелкий грузинский бандит, поставивший весь русский народ на колени перед собой (и косвенно перед грузинским народом).

User yarik2703, 09.03.2021 22:37 (#)

"на главный российский трон взгромоздился сын башмачника, мелкий грузинский бандит, поставивший весь русский народ на колени перед собой (и косвенно перед грузинским народом)"
=======
Простите за нескромный вопрос... А что или кто есть такое "русский народ"??? Российская Империя, во главе которой стал Сталин — многонациональная страна, в которой отсутствует одна-единственная НАЦИЯ — "русские"... Посему, Сталин поработил все народы Российской Империи. Но в ней НЕТ народа "русские"! А посему, грузины этому и рады были, что благодаря Сталину они стали главной нацией Империи...
Вы же сами говорите "на главный Российский трон..."... А что общего между "Российский" и "русский"???? Россияне — это подданные Российского Государства (в любом его виде и в любой его народности), а "русские" — это кто??? Те, кто принадлежат руссам???

User dniprovsky, 09.03.2021 15:14 (#)

Не столько сталинизм, сколько национализм. Мол, нашего «всемирного» «героя» обидели, как можно?

Ну, а ответили им по-сталински! Каждому по его вере. Не делай из бандита кумира и не влезай в бандицкую разборку. Пусть бандюки перегрызутся, как пауки в банке.

User parabellum_37, 09.03.2021 16:02 (#)
34341

Сталинизм - главная черта тогдашних грузин.. Но они уже излечились, а вот в россии эта болезнь среди многих продолжается..

User helga_apache, 09.03.2021 16:47 (#)

Сталин национальная гордость многих грузин. Самвый высокий рейтинг у Сталина это в Грузии и в Израиле. Россию можно было б поставить на третье место, да только таких третьих мест будет не одно.
И ещё следует учесть, что России имеются регионы, где у него очень высокий антирейтинг. К примеру, это весиь Кавказ.

User american_uncle, 09.03.2021 17:16 (#)
25290

Сталин национальная гордость многих грузин.
=======================================

Голос крови, который ничем не заглушишь. Не случайно в культовом перестроечном фильме "Покаяние" в роли главного злодея выведен не Сталин, а Берия. На Сталина не поднялась рука даже у такого перестроечного режиссера как Тенгиз Абуладзе.

User helga_apache, 09.03.2021 17:27 (#)

Заметьте, я не обобщаю. Не говорю, что все грузины ЗА. Есть некая доля. Какова она трудно сказать, но по моим и не только наблюдениям достаочно высока.
И да, немалая доля в Грузии тех, кто ненавидит и презирает это чудовище. По этому меридиану страна расколота точно так же, как Россия. Потому вернее говорить именно о расколе, а не брать поддержку одной части и объявлять как поддержку всей страны.
Насчёт Абуладзе и Берии не соглашусь. Где вы слышали про такую версию? Или сами так решили? Берия работал в поле мясорубки. Сталин же нет. Сталин был хитёр и прекрасно понимал, что должен быть иконой. Этот метод исапользуют нынче с Путиным.
Насколько я знаю, Абуладзе был ярым антисталинистом. И потом, можно сказать, что по замыслу художника Сталина в картине физичсески нет, но на самом деле, он таким образом старательно выписан. Вендь все и всё понимают КТО демиург всего этого.

User american_uncle, 09.03.2021 17:39 (#)
25290

Моё право обобщать ничем не меньше, чем ваше право не обобщать. Но, повторяю, голос крови никто не отменял. Если хотите, то назовите это не "голосом крови", но просто характерным для слаборазвитых обществ (и не только, увы) делением на "свой-чужой". Джугашвили, как ни крути, является гордостью грузин. Ровно так же являлся бы гордостью казахов, узбеков или армян аналогичный персонаж. Кстати, армяне очень гордятся своими военными, занимавшими высокие места в советской армии.

Безусловно, вы правы, когда говорите о ненависти и презрении к Сталину со стороны многих грузин (прежде всего, из числа грузинской интеллигенции и потомков знатных грузинских фамилий), но - хоть ты тресни - никуда не денешься от того простого факта, что Сталин был выходцем из Грузии.

Что касается Абуладзе и его фильма. Да, конечно, как и во всех фильмах Абуладзе и других художников этой волны, в нем есть элементы притчи. Но выведен главным злодеем, всё-таки, Берия (чисто визуально). Всё остальное - домыслы.

User nfgbh1970, 11.03.2021 14:11 (#)
27828

Не говорю, что все грузины ЗА. Есть некая доля.
Тем более, что никаких грузин для них самих и нет вовсе.
===================================================
Уважаемый человек и вертолет. потрудитесь выражаться яснее - кто на ком стоял?

User nfgbh1970, 10.03.2021 20:24 (#)
27828

Строго говоря, Сталин - мингрел по национальности. и грузином его считать - примерно как для среднего европейца несколько лет русскими считались и россияне. и украинцы. и белорусы. Народы Кавказа более "разборчивы" в этом плане - абхазец не грузин, лакец - не даргинец. хотя оба последних дагестанцы. Даже чеченец-акинец - это вам не чеченец))
и

User helga_apache, 11.03.2021 06:37 (#)

То, что вы описали, про лакцев и даргинцев это атавизм вполне себе годный и привычный для позапрошлого века. Если же в общем, то есть про нации, то ко всему этому делению нельзя отеоситься всерьёз. Это из раздела астрологий, телегоний и дедморозов с кикиморами. Но если хотите, давайте поиграем:
Грузин - это как итальянец. Или француз. Или русский. То есть, бретонец он и француз тоже. Так и с грузином. Тем более, что никаких грузин для них самих и нет вовсе. Но это ранее. Нынче особо национально озабоченные особи, да даже и не особо чтоб и эьти тоже, на грузина в их адрес обвиняь вас в русском имперстве, чванстве и шовинизме. Издревле они Сакартвело, что означает Страна Картвелов, то есть и мингрелов и сванов и прочих всех других. Интересно, что Картли это тоэе лишь область Грузии. Вот такая рекурсия.

User nfgbh1970, 11.03.2021 14:00 (#)
27828

Такой подход тоже встречается - скажем СССР - это страна совков)) Но бывает порой - совки вдруг начинают считать - мы- армяне, и с другими совками - азербайджанцами ничего общего не имеем - другой язык. другая вера, другие традиции и менталитет)) Или вот еще казус мы - украинцы, а не "адиннарод" с русскими и якутами)) Абхазы сразу после развала Совка почему-то вообразили. что они не грузины. и давай воевать с "несуществующими" в вашей трактовке грузинами. и в конце-концов отделились. Странно все это)) Если бы ваши "открытия" довели бы до эфиопов своевременно, что все они эфиопы. то тутси и хуту не резали бы друг друга в нашем веке. и миллионы смертей удалось бы избежать)) Китайцы прекратили бы сейчас геноцидить уйгуров, армяне обнялись бы с азерами, рохиньцы- с прочими бирманцами)) В общем о таких открытиях -"автор. пиши есче" - и лучше сразу в ООН и Спортлото. И воцариться мир в сердцах и истинное благолепие в мире))

User helga_apache, 11.03.2021 19:37 (#)

nfgbh1970
«Абхазы сразу после развала Совка почему-то вообразили. что они не грузины. и давай воевать с "несуществующими" в вашей трактовке грузинами»
|||
Отчего они у вас вообразили об этом только лишб после развала Совка? Они всегда считали себя абхазами. И задолго до развала СССР меджу ними происходили разные тёрки на этой почве. Вы похоже просто об этом не знаете, а знаете лишь только о конфликте 92-ого года. И уверены при том, что абхазы раньше считали и называли себя грузинами.
Не существует грузин (и эфиопов нет тоже, там вы смешно ошиблись) не только для меня, а для, думаю, большинства жителей страны, которую в России называбт Грузией. Вы б погуглили хоть тогда что ли на эту тему: какую обиду и негодование вызывает там, лет как этак уже двадцать, словечко грузины и когда их страну называют Грузией. Которая давно уже Georgia. И происходит там подобное, а последние года не только на бытовом, а именно на государственном уровне. Но не существует этого для них и для меня по разному. Для меня этого слова не существует в употреблении, как точного и твёрдого определения, кто может считаться грузинами. Жители страны? Граждане? Выходцы из страны, или родившиеся от выходцев из страны? Разумеется, в таких случаях, кого можно так назвать, иногда зависит от контекста. Чтоб меня понял american_uncle, мне пришлось употребить это слово. Оно в контексте сабжа и разговора. И он отлично понял кого я имею в видц. Вы не смогли.

User helga_apache, 11.03.2021 19:39 (#)

Но в этом плане, для меня не существует и всех других, т.н. национальностекй.
И скажите, что деать, если отец грузин, мингрел, сван, как хотите, а мать украинка? Как по вашему, кто у них тогда ребёнок? И такое метисовое растворение, длится уже на протяжении столетий, особенно в Европе. Кого же тогда можно счтать грузинами, или русскими, или украинцами? И были ли тогда первогрузины, перворусские и т.д.? Вот потому, я и утверждаю, что всё это всё фикция.

nfgbh1970
«вдруг начинают считать - мы- армяне»
|||
Об этом и речь. Именно что считать. Нация это самоназвание. И ощущение. Ощущение некоего человека, что он армянин. А завтра он себя русским будет ощущать. Прям колготки какие-то. Согласитесь, что говорить при этом, как позволяете себе вы сотоварищи, о том, что в них течёт какая-то там особая кровь, и какие-то разные прочие гены, не совсем научно. Это всё есть такая игра у хомосапьенсов. Примерно такая же еак, скажем, с кучей полов.
Ну, а ежели вы не согласны с этим, то тогда, что\кто есть на самом деле и по факту: грузин, русский, украинец? Извольте дать чёткое, точное и понятное определение.

User helga_apache, 11.03.2021 19:41 (#)

А воюют между собой не абхазы с грузинами, воюют друг с дружкой людишки, которые называют себя так или эдак, или ещё как иначе. К тому же в составах воюющихъ имеется полный интернационал с почти любыми представителями той или иной самоназывающейся группы. Это если дело происходит в Европе. В Папуа же Новая Гвинея и в глухой, амазонской сельве воевать будут два племени. И то, среди обоих перебежчики будут.

«СССР - это страна совков»
|||
Лучше сказать: СССР это страна воспроизводящая совков.
Совки были и есть и в других странах. А в СССР не все были совки.

User nfgbh1970, 11.03.2021 21:08 (#)
27828

Нация это самоназвание. И ощущение. Ощущение некоего человека, что он армянин. А завтра он себя русским будет ощущать.
для меня не существует и всех других, т.н. национальностекй.
=================================================
Я вас верно понял - национальностей нет, все дело в самоощущении? Это серьезная, даже выдающаяся победа над разумом. Скажите. если кореец самоощутит себя французом - у него начнет расти борода или нет? Швед. вообразивший себя азербайджанцем - "усохнет" в росте и волосы почернеют и погустеют или как? Эвенк определит себя в русские - у него поджелудочная и печень сразу начнут новый состав ферментов, нейтрализующих этиловый спирт вырабатывать "по русски" или только через неделю? Либо ваша новая теория- полная чушь, либо одно из двух))

User nfgbh1970, 11.03.2021 21:23 (#)
27828

Возражение - нет Грузии. есть Джорджия - тоже несколько сомнительно. В РФ исторически принято называть один народ "немцы", где-то - германы или германцы, у арабов средневековых - это считалось "франки", самоназвание - Дойчлянд. А ведь - все это одни и те же люди (народ) подразумевается. Как говорил Он - "что в имени тебе моем". Если по сути - большинство стран многонациональны - в РФ есть русские, татары. якуты и еще полно наций. В Грузии, помимо грузин - сваны, осетины. мингрелы. говорят - даже пара китайцев есть)) При этом они друг друга очень четко отличают - я абхаз, а не грузин. я - осетин, я- грузин (пусть хоть джорджианец). а я - еще кто-то. Границы государственные меняются порой, тут вы правы - но физиология. биохимия, параметры внешние и внутренние у разных наций отличаются, иногда - довольно серьезно. Менталитет, вековые традиции, языки, мироощущение и бытовой уклад - тоже. Вы (надеюсь) своего умершего родственника есть не станете, а вот в некоторых Папуасиях и сейчас - это вполне себе правильное дело. Как вы считаете, маленькая разница есть?

User helga_apache, 11.03.2021 21:28 (#)

Примеров подобного ералаша, что вы перечислили выше масса. Тот же Пушкин.
А ещё хорошим примером являются некоторые граждане США, те, что вне диаспор.
На мой вопрос ответьте. Попробуйте сформулировать: чёткое, точное и понятное определение. Кто такой грузин, украинец, другое на ваш выбор?

User nfgbh1970, 11.03.2021 21:43 (#)
27828

Простите,а где вам ералаш приснился? И кто вам наплел про "американскую нацию". когда это гражданство? Они сами делят себя на афроамериканцев, "латиносов", WASP и прочих. Как россияне бывают русские. якуты, татары и всякие прочие.
Точные биологические коды каждой нации я вам назвать "четко. точно и понятно" не могу, да вы и не поймете, там цифр и букв много, да все зашифровано - но человека по национальности "украинец" (не гражданству) от бурята по национальности (не прописке) - наверное. с первого взгляда отличите. По крайней мере украинцы "боевых российских бурятов" или якутов от своих отличали быстро,четко и легко. Надеюсь, что и вы справитесь. В дальнейшем - и финна от итальянца отличать сможете с первого взгляда, и японца от китайца - хоть европейцу это капельку сложнее))

User parasha_tuday, 10.03.2021 12:02 (#)

Они излечились++++++ эт точно, а духоскрепным нужно прежде ещё покромсать друг друга в гр.войне, развалить страну на дворы и улусы и наголодаться вдоволь. Потом обычно уцелевшие остатки полудохлых скрепцов принимают гуманитарку из Штатов. Ну и следом очередной в доску любимый вошдь начинает вести их к светлому будущему скрепостана - к маразму, изоляционизму, культу личности. А вот чтоб не доводить очередно раз до края и разорвать это чёртово колесо русской истории, мозгов у русичей не хватает. Так что объективно, ждем кровищу(

User anticom1, 09.03.2021 16:34 (#)
35440

Чем не Исламская революция в Иране

User nortrop2019, 09.03.2021 18:07 (#)
45527

Когда сталинистов сажают в ГУЛАГ, это прикольно.)

User marazm_sovetov, 09.03.2021 18:20 (#)
51965

В первый раз читаю о таком. В школе об этом событии не говорили. Забыли, наверно...
Возможно, эти выступления можно было как-то "мягче" свести на нет -- а, может, и нельзя было. На самом деле, "разоблачение" культа личности было фиктивным. Хрущев сделал "секретный" доклад, при этом даже в секретном докладе ничего конкретного сказано не было. Я так понимаю, что у грузин создалось впечатление, что Хрущев свергнул Сталина с пьедестала "ни за что". Ну, и "понеслось говно по трубам"...

User bespartijnen, 09.03.2021 19:54 (#)

Мне это известно. Грузин в ЗакВО, особливо среди солдат, было мало. Брали в солдаты экстерриториально. А на демонстрации либо сгоняли, либо их разгоняли - танками и пулеметами. Что ожидать от кремлевских сталинистов в 1956? А от командования ЗакВО и солдатам, получившим приказ бить наповал? Потом, в 1989, в Тбилиси будут рубить лопатами, и тоже не грузины. Научились лишь после побоища в Риге и Вильнюсе 30 лет назад. И произошел самый бескровный в 20 веке распад империи зла в сентябре-декабре 1991.

User natala, 09.03.2021 20:32 (#)
3006

"Трагические события в Грузии показали, что власть в Москве, борясь с культом личности Сталина и его последствиями, так и не научилась разговаривать с народом. Хрущев и его соратники воспринимали любую несанкционированную демонстрацию как угрозу своему существованию и умели только подавлять такие демонстрации силой, не считаясь с жертвами."

Увы, но руководство СССР как и руковдство нынешней РФ до сих пор не умеют разговаривать с народом. В СССР работали танки и пулемёты, сейчас "бешеный принтер" в виде Госдумы, принимающий чудовищно репрессивные законы за любой оппзиционный чих.

User djatlov, 09.03.2021 20:52 (#)
3169

Собственно, доклад Хрущёва был осуждением Сталина за культ личности. Не за террор против населения, не за лагеря, не за раскулачивания, не за репрессии целых народов. За культ личности.
Главарь банды рулил единолично. И своих корешей, с которыми вместе на дело ходили, сажал и стрелял так же, как простых крестьян. Это было не по понятиям и вообще нехорошо. Культ личности надо было убрать и впредь рулить всей кодлой. И ни один Молотов или Маленков, даже если он не согласен с новым паханом, не должен был опасаться, что окажется в бараке с простыми работягами - сам, или его жена или сын. Вместо единственного вождя рулить будет вся банда. А чтобы простые крестьяне или рабочие могли рот открывать, или, к примеру, чтобы чеченец или немец Поволжья мог обратно домой вернуться - этого не планировалось.

User cincinnat27, 10.03.2021 05:15 (#)
49297

Вообще говоря, текст доклада давно опубликован и если захотеть, прочитать его довольно просто. Вот хотя бы тут:
/archive.org/details/DokladNaZakrytomZasedaniiXxSezdaKpssOKulteLichnostiIEgo/page/n19/mode/2up
Там есть и про террор против населения, и про лагеря, и про раскулачивание, и про репрессии против целых народов. Очень подробно, с цифрами и конкретными примерами.
Надо просто не полениться и прочитать доклад, и не писать о том, чего не знаешь.

User marazm_sovetov, 10.03.2021 13:53 (#)
51965

Спасибо!

User djatlov, 11.03.2021 00:16 (#)
3169

Доклад я читал. Там много чего "есть". С конкретными примерами. А если речь о непосредственно речи Хрущёва - даже с ремарками "смех в зале", когда он говорит, что выселили бы и украинцев, просто слишком их много.
90% доклада - о том, что я выше сказал. Что Сталин рулил единолично, что прочие видные деятели и замечательные члены партии и ЦК могли в любой момент быть посажены и расстреляны. А про массовые репрессии и лагеря - упоминается. С вялым осуждением и шуточкой, чтоб скрасить неловкий напряг. После этого доклада вместо единоличного руководства стали рулить кодлой, и дальше, чем на пенсию и персональную дачу, никого не ссылали. А простые граждане неправильной национальности продолжили отмечаться по месту ссылки.

User marazm_sovetov, 10.03.2021 13:45 (#)
51965

"Вместо единственного вождя рулить будет вся банда."

Да, это очень грамотная формулировка! С тех пор так и происходит.

User tomsk_kremen, 09.03.2021 22:02 (#)

Избиение, одурманенными скотами бойцами, одурманенных скотами людей.

User alkonost, 09.03.2021 22:06 (#)

По-моему, этот рассказ, мягко говоря, не совсем достоверен. Имея ввиду темперамент и связь грузин между собой, провокация такого масштаба обязательно бы известна не только в Грузии, но и во всем СССР. О Новочеркасской трагедии имели представление очень многие. Демонстрации сталинистов в Грузии,безусловно, были, и подавление их с помощью оружия, скорее всего тоже. Но картина "бойни", нарисованная, спустя 65 лет, представляется мне нереальной.

User bespartijnen, 11.03.2021 07:18 (#)

Увы, картина представляется вполне реальной. Доклад Хрущева полностью для всех не публиковался, так что, понятное дело, обрастал слухами. Никаких приказов, что делать с несанкционированными демонстрациями, не было, кроме основанных на коровавом воскресенье в Петербурге в январе 1905 и через 13 лет, уже в Петрограде, в январе 1918 - топить в крови. Заметьте, не полиции/милиции, а солдатам приказывали открывать огонь по демонстрантам. Для властей все несанкционированные проявления уличной активности были лишь очагом сопротивления, подлежащий уничтожению. Это психология азиатских тиранов, не желающих расставаться с властью. Работает наиболее показательно в Азии, иногда в Африке, и увы, в Европе (пока что).

User arkadyTsurkov, 11.03.2021 01:48 (#)

Пока горланили за Сталина все сходило с рук, на как только начались "призывы к выходу Грузии из состава СССР" - в ход пошли пулеметы и танки.