статья Аргумент оккупанта

Борис Соколов, 15.06.2020

80-летие оккупации стран Балтии путинская Россия встречает без тени раскаяния, в реваншистском имперском угаре. В Думу внесен законопроект о реабилитации пакта Молотова - Риббентропа с его секретными протоколами. Вхождение Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР называют добровольным и законным. И вообще "по-другому было нельзя" и "тогда все так делали". 15 июня 1940 года начался ввод советских войск.


Комментарии
User nanoscience, 15.06.2020 01:54 (#)
3460

Борьба против Цивилизации продолжается, но за какие цели? Что СССР была лучшей страной в мире Ъ? Или что существует особая советская цивилизация? Вона, Терешкова обнулила Путина, так вот, походя, зачитала с володинской бумажки и обнулила. Ее теперь можно называть святой, а Путина богом? Да бросьте ужо ваши Ъские игры...

User wsd, 15.06.2020 02:52 (#)

Как это за какие цели? Единственная цель и смысл русской цивилизации - экспансия, захват новых территорий. Все остальное подчинено этому.

User nanoscience, 15.06.2020 03:42 (#)
3460

А на хрена было брать земли, где русским духом не пахло и близко?

User wsd, 15.06.2020 13:56 (#)

Я так понимаю, это была изначальная политика викингов и основанной ими Руси: максимальная экспансия в Восточной Европе, походы на Булгарию, Византию и пр. Потом дополнительно вдохновились примером монголо-татар и переняли у них эстафету. Это все легло в основу политической культуры на последующие века.

User vixenla, 15.06.2020 14:26 (#)

Буферные зоны

User kraacite, 17.06.2020 14:30 (#)

Таким везде зоны мерещатся.

User kraacite, 23.06.2020 01:54 (#)

Уважаемый User vixenla, это для Путина - все соседние с Россией страны - буферные зоны.
Но не для Вас же!

User bruno69, 15.06.2020 11:13 (#)
50982

„ Законопроект внесен более чем 40 историками, публицистами и общественными деятелями, правда, по большей части маргинальными. Один из них, доктор исторических наук Вячеслав Зимонин, например, утверждает: "Тогда несправедливо осудили этот пакт. Он был просто необходим в силу обстоятельств, которые сложились в мире. Советскому Союзу нужна была передышка и время для того, чтобы подготовиться к неизбежной агрессии со стороны Германии". Также, по его мнению, "страны Прибалтики добровольно вошли в состав Советского Союза на основе волеизъявления своих граждан. Никакой оккупации стран Прибалтики не было".
1. Никакой цивилизации нет небыли и не будут никогда
2. Имперцы не подлежат ни обучению ни дрессировке, атавизм, рудимент, проще говоря как было мокшанское болото так и осталось

User kraacite, 15.06.2020 12:57 (#)

Неважно, как это называть, оккупацией или иначе. Важно, что делали. А делали вот что: убивали людей.

User bruno69, 22.06.2020 18:25 (#)
50982

Цивилизации слово взял бы в скобки, а так 1000% согласен

User sameb0vvv_nevw3, 11.07.2020 07:47 (#)
51097

Уважаемые юзеры Граней!
У пригожинского клоповника и блядюшника фирменное ноу-хау: уже несколько дней беспрерывно и веерно-коврово дрищущая, провокаторская сучонка под акком 'bruno69'. Не останавливающуюся срущую и пердящую блядёжку_69 ведёт сразу несколько пригожинских и селигерышных малолетних долбоёбов, задристывая форум и превращая его в нацисткую обосранную помойку, не давая писать посты и обсуждать темы другим пользователям.
Не кормите блохастую провокаторскую шлюшку_69 ответами и не вступайте с ней ни в какие диалоги. Ведь тем самым, вы только экспоненциально увеличите объём дрысни от хуйловских, провокаторских малолеток и школоты, гадящей с акка 'bruno69'

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 15.06.2020 16:09 (#)

Shanovne panstvo, a vy chekaly chohos inshoho?

User bruno69, 15.06.2020 17:25 (#)
50982

Сапрауды, ничога иншага и не чакалы

, 15.06.2020 03:53 (#)
23024

совдеп издох, балтийские страны восстановили свою независимость и находятся под зонтиком НАТО. И это всё, что можно сказать о законопроектах расейских думаков.

User bespartijnen, 15.06.2020 05:21 (#)

Совок издох именно после восстановления независимости Прибалтики. И это был на развод с финансовыми тяжбами и выяснением прав на собственность, а аннулирование, т.е. признание воссоединительного акта недействительным. Почему так получилось? Всё просто: процедура присоединения к совдепу существовала, а система покидания советского рая отсутствовала, по понятным причинам. Вот и покинули его без бюрократических проволочек. Их пример оказался заразителен. И совок оказался в прошедшем времени. Ностальгирующие по прошедшему времени хотят назад в совок. Флаг им в руки и барабан на шею.

User parabellum_37, 21.06.2020 21:02 (#)
34341

+++++++

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 15.06.2020 16:10 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++alexsas2645

(комментарий удалён)
facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 15.06.2020 16:12 (#)

...no kushat etu konfetku...
Sche yak kushayut! Dobavky prosyat.

User kraacite, 19.06.2020 05:40 (#)

Это означает: Сталин - друг Гитлера.

Советским людям все указанные аннексии и захваты чужих территорий очень тогда нравились. В то время тоже, был патриотический угар, как сейчас. К слову, когда началось немецкое вторжение, то это даже как то обрадовало советских людей. Конечно, война будет не долгой. Конечно, победа будет за нами малой кровью и на чужой территории. А как же – «Красная армия всех сильней», партия так сказала.. За веселые военные прогулки первых лет WII, включая захват стран Балтики, пришлось заплатить! За гордыню всегда платят. Потом был жалобный скулёж – «на нас вероломно напали», и был резвый драп от Бреста до Эльбруса названный «вынужденным отступлением», и была, естественно, «победа» оплаченная почти тремя десятками миллионов жизней советских людей. Да, счёт был выставлен суровый, а потому на фоне многочисленных калек в городах и весях слово «победа» звучало нелепо, а потому «победу» отменили. Потом возродили, когда калеки убрались. Сейчас вот снова – «победа» через край мощными струями. Дошли до Берлина, дойдём и до Вашингтона. Дойдём. Всенепременно дойдём. Вопрос только в цене.

User bruno69, 15.06.2020 11:16 (#)
50982

Если на пути не встанет донбасский аэропорт

User benderostap, 15.06.2020 12:37 (#)
51045

+++++++++

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 15.06.2020 16:13 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++bruno69

User boris_k, 16.06.2020 17:39 (#)
3734

+5

User benderostap, 15.06.2020 12:36 (#)
51045

++++++++++

User kraacite, 15.06.2020 13:07 (#)

Вопрос в цене. Скольких убили коммунисты тогда, пусть они сами посчитают. .
Смертность вв лагерях Гулага былв 93%, столько узников умерло за полгода.

User boris_k, 16.06.2020 17:37 (#)
3734

Пока в течение 5 1/2 лет русня не в состоянии взять Мариуполь. Если завоевания пойдут такими темпами, то лет через 4000 могут захватить Лондон.

User arkadyTsurkov, 19.06.2020 05:16 (#)

Какой уж Вашингтон. Пока "русским героям" Марьинки на взять.

Раньше, в девяностые, обучаясь на истфаке, иногда думал о жителях оккупированной Балтии - почему не сбежали? Было ведь куда и на чём. Знали же, приблизительно, что такое Совдепия. А сейчас сам сижу в полной ж... в Крыму, застряв как дерьмо на полпути. Есть на свете карма...

User orge, 15.06.2020 09:16 (#)
4479

Этим многомиллионным придуркам и сейчас только дай волю кого-нибудь "освободить", так мигом бросятся, на кого укажут. Потому что никогда не были в массе своей хозяевами, а так -- перекати-поле с бандитскими замашками. Немногие нормальные убегали куда подальше -- поморы на север, казаки на юг, кержаки на восток.

User nortrop2019, 15.06.2020 09:46 (#)
45527

Особенно радует фото с просоветским митингом. На полторы титушки приходится три хорошо изготовленных плаката. И как такую сволочь земля носит?

User parabellum_37, 15.06.2020 10:20 (#)
34341

+++++++

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 15.06.2020 16:14 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++

User natala, 16.06.2020 18:19 (#)
3006

"Особенно радует фото с просоветским митингом."

Ну очень многочисленный митинг :)) Заплакатами и людей

User natala, 16.06.2020 18:23 (#)
3006

"Особенно радует фото с просоветским митингом."

Ну очень многочисленный митинг :)) За плакатами и людей не видно.

User parabellum_37, 15.06.2020 10:40 (#)
34341

Бред о добровольном вхождении Балтии в СССРань даже не хочется комментировать..

User natala, 15.06.2020 20:23 (#)
3006

Согласна, Саня. Тут слово "добровольное" просто лишнее. Была банальная оккупация, хотя и мирная.

User parabellum_37, 16.06.2020 08:07 (#)
34341

Да..

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 15.06.2020 10:48 (#)
38995

Народ уходит в глупь,
где тупь, где тупь, где тупь.
До дна так далеко,
но мы дойдём легко!
Ведь нами правит Моль,
Вам это не де Голль!
Вобьём костыль в последнюю шпалУ,
В святые возведём шпану!
Вована в мономахи посвятим,
и жизнь с восторгом нашу прекратим!

User benderostap, 15.06.2020 12:40 (#)
51045

"Товарищи фашисты, милости просим
Вместе власть буржуев сбросим.
Фашисты и большевики - пролетарии-братья
Крепите над миром красные объятья

Пролетарии, стройтесь в единую линию
Сегодня командуют Ленин и Муссолини.
Красное знамя борьбы пролетариев
Сегодня развёрнуто от России до Италии".

В.В.Маяковский. "Известия", 31 ноября 1922 г.

User kraacite, 15.06.2020 13:11 (#)

Жизнь хороша и жить хорошо! Так сказал Маяковский и застрелился.

User hermit, 15.06.2020 13:28 (#)
17563

Товарищ Бендер, ты - провокатор.
В ноябре 30 дней.

User wsd, 15.06.2020 14:35 (#)

Это известная шутка Марьяна Беленького.

User benderostap, 15.06.2020 15:00 (#)
51045

1922 (тысяча девятьсот двадцать второй) год по григорианскому календарю — невисокосный год, начинающийся в воскресенье. Это 1922 год нашей эры, 922 год 2-го тысячелетия, 22 год XX века, 2 год 3-го десятилетия XX века, 3 год 1920-х годов.
31 октября 1922 года..
Принят первый Гражданский кодекс РСФСР.
Бенито Муссолини назначен премьер-министром Италии[26].

User benderostap, 15.06.2020 15:12 (#)
51045

известная "шутка" Конторы-Бункер!
ГБ троллит Маяковского, замазывая правду союзничества Гитлера-Сталина!!! Есть и статьи есть и плакаты есть и стихи !
Обычная практика "Ихтамнетов")))

User stallion, 15.06.2020 19:09 (#)
50987

копипастер, учи матчасть:
wiki.istmat.info/миф:маяковский_и_есенин_приветствовали_фашизм
wyradhe.livejournal.com/210658.html
sharov43.livejournal.com/839185.html

User benderostap, 15.06.2020 20:19 (#)
51045

сталинист, Зри в Корень!!! если и стёб так очень прозрачный и по своему смыслу АБСОЛЮТНО верный стих!! исторически достоверный и убийственный для ПАРАШИ !!!

User stallion, 15.06.2020 20:50 (#)
50987

1. Stallion по английски "жеребец" (это в память о моём друге юности по фамилии Жеребцов). Ничего общего со Сталиным.
2. Копипастить без указания источника плохо! Разве тебя этому в детстве не научили?
3. Советую скрывать тебе твою малограмотность. Она не украшает.

User benderostap, 16.06.2020 00:26 (#)
51045

так бы сразу и сказал-"Женребец" ..а то сталион сталион..Ничего против твоего друга не имею Но вот насчёт источника...это ты малость перебрал.. Тут ведь суть наяву и давно уж АКСИОМА..Так что .советую скрывать тебе твою малограмотность. Она не украшает.))))

User stallion, 16.06.2020 00:37 (#)
50987

Не прикидывайся.
Всё что от тебя требовалось, так это указать имя автора шуточного стишка. Это Марьян Беленький.

(комментарий удалён)
User stallion, 16.06.2020 17:29 (#)
50987

1. На мой взгляд, не стихи, а очередная победобесная графомания.
2. Персонаж на протяжении лет уже достал копипастьем. Он похож на идиотика, дорвавшегося до браузера, и спешащего поделиться "открытиями" с миром.
3. Если тебе понравились те вирши, то не впал ли ты тоже в победобесное совкодрочерство?

User benderostap, 16.06.2020 17:54 (#)
51045

Да ты оказывается не Жеребец а "gelding"- мерин..с заплесневевшими совковыми мозгами)))
не в авторстве стиха СУТЬ , а в СУТЕ !! просёк, Ослик Иа?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User stallion, 17.06.2020 03:25 (#)
50987

Было, не было... мне похеру... ненавижу весь угруфинославянский совок

User benderostap, 16.06.2020 17:45 (#)
51045

хоть и не в тему..но всё равно СПАСИБО...

User bruno69, 16.06.2020 08:46 (#)
50982

« Так что .советую скрывать тебе твою малограмотность. Она не украшает.))))»
Оставьте его, и не тратьте время, там пусто, как в бочке изношенной, но гремит

User benderostap, 16.06.2020 17:55 (#)
51045

гремит..но всё больше через анус)))

User bruno69, 16.06.2020 23:58 (#)
50982

Согласен , 5+

User bruno69, 17.06.2020 01:50 (#)
50982

Типовий москаль ставок за кермом: розмовляє москальською, веде себе як свиня, а коли йому "включают обратку" починає вимагати дотримуватись правил етикету.

User benderostap, 15.06.2020 14:58 (#)
51045

Гражданский кодекс РСФСР (ГК РСФСР) — советский российский гражданский кодекс, принятый 31 октября 1922 года. Данный законодательный акт был первым в России гражданским кодексом и первым в мире гражданским кодексом социалистического государства
Учи матчасть, мурашка))))

User benderostap, 15.06.2020 15:04 (#)
51045

ОКТЯБРЯ...звыняйте тётю...тут главное Смысел)))

User benderostap, 15.06.2020 15:03 (#)
51045

ОКТЯБРЯ...

User anticom1, 15.06.2020 13:38 (#)
35440

Эти законопроекты для внутреннего подтирочного пользования

User benderostap, 15.06.2020 15:07 (#)
51045

Прощай, фашистская Россия.
Послушай, путинская Русь.
В своей стране я не мессия,
но и Иуды не боюсь.
Ко мне пришла ты с автоматом,
закрыв чулком свое лицо.
Ты говоришь со мною матом,
наполнив каждый звук свинцом.
Мои поля взрыхляя танком,
ты сеешь мины вместо ржи,
Надев солдатские портянки,
насквозь промокшие во лжи.
Да разве думал в сорок пятом
мой дед, уставший от войны,
Что тот, кто был когда-то братом,
сегодня враг моей страны?
Прощай, фашистская Россия.
Зачем тебе моя страна?
У Путина - шизофрения!
Но ты же... Ты же... Не больна!???

User stallion, 15.06.2020 19:47 (#)
50987

Как известно, Трамп, выполняя его предвыборные обещания о том, что Америка не должна быть "всемирным полицейским", сейчас собирается вывести значительную часть американских войск из Германии.
Если так пойдёт и дальше, то дед Пу легко займёт прибалтику опять. Ну может не присоединит, но установит там пророссийские марионеточные режимы.

(комментарий удалён)
User stallion, 16.06.2020 00:28 (#)
50987

Я слежу в американской прессе за аналитикой на тему "to withdraw our troops from overseas". А Трамп очень последователен и ОЧЕНЬ хочет заставить Европу раскошелиться.
Лейтмотив такой: WWII закончилась 75 лет назад, Европа не только больше не в разрухе, а процветает так, что многим американцам и не снилось.
Здесь я несколько отвлекусь: если бы вы побывали скажем, в восточной части Ohio или в West Virginia, то увидели бы убогую нищету и безысходность (там в основном белые живут). Это лишь один пример из многих. В Западной Европе такое убожество и нищету трудно найти.
Так вот, обратно к лейтмотиву, европейцы уже "большие мальчики" и пусть наращивают вооружённые силы и оборонительные расходы до порядка США. Это европейцам вполне под силу, если они свернут развращающие социальные программы.
Европейский уровень интеллектуального развития и уровень экономики теперь вполне позволяет.

, 16.06.2020 00:54 (#)
23024

эту политику поддержат очень многие в Америке.

Я не знаю хорошо это или плохо, но изоляционизм из штатов никуда не делся до сих пор. Если бы не нападение на Перл-Харбор, то Рузвельт не воевал бы в Европе, а всего лишь продолжал бы обеспечивать материалами англичан и, возможно, русских. Конгресс был категорически против военных действий в Европе и до нападения на Перл-Харбор Рузвельт не решался это делать, хотя и хотел.

Европе сказочно повезло, что японцы начали военные действия. Русские тоже внесли лепту в везение. Англичане, а французы тем более, не могли справиться с вермахтом.

(комментарий удалён)
, 16.06.2020 04:57 (#)
23024

что значит поддерживали? Большинство поддержало? Евреи поддержали? Чёрные поддержали?

Их поддерживала только значительная часть этнических немцев. Если им никто не мешал издавать свои листки, собираться и мирно маршировать, то это не значит поддержка.

С началом военных действий Америки в Европе американские нацисты растворились... исчезли из политики как сон, как утренний туман как будто их и не было вовсе.

(комментарий удалён)
, 16.06.2020 05:18 (#)
23024

иди в баню :-)

User boris_k, 16.06.2020 17:48 (#)
3734

При этом в Европе принято материть Америку за то, что она лезет не в свои дела и расставляет войска по всему миру. Но как только Америка собирается вывести войска из Европы, попросив европейцев, извините, хоть чуть-чуть самим подумать о своей безопасности, те же самые СМИ поднимают вой "Измена! Караул! Американцы не хотят нас защищать!"
Ведь даже Украина, находясь вообще в состоянии полураспада и насквозь пропитанная российскими агентами, когда она ЗАХОТЕЛА себя защитить - смогла. А Германия, страна в 100 раз богаче Украины - не может, ей нужны американские защитники, которым она за это будет еще и плевать в лицо.

User natala, 16.06.2020 18:28 (#)
3006

"При этом в Европе принято материть Америку за то, что она лезет не в свои дела и расставляет войска по всему миру. Но как только Америка собирается вывести войска из Европы, попросив европейцев, извините, хоть чуть-чуть самим подумать о своей безопасности, те же самые СМИ поднимают вой "Измена! Караул! Американцы не хотят нас защищать!"

Увы, но так и есть.

User stallion, 16.06.2020 19:11 (#)
50987

Я ниже задал вопрос Борису. Ваше развёрнутое мнение на эту тему также интересно.

User stallion, 16.06.2020 19:09 (#)
50987

Если я правильно помню, то вы давно живёте в Германии.
Мне очень было бы интересно узнать мнение вменяемого человека на эту тему.
Предположим сценарий полного вывода войск:
Готовы ли вы сами к "сильному затягиванию поясов", к наступлению настоящего капитализма, как в США, без социальных гарантий.
Как я понял, многие ваши соотечественники (вместе с левой прессой) не хотят полной социальной ответственности, жизни как в Америке, без помощи государства, к оплате десятки и сотни тысяч долларов за образование и т.п.?

User natala, 16.06.2020 19:29 (#)
3006

"Как я понял, многие ваши соотечественники (вместе с левой прессой) не хотят полной социальной ответственности, жизни как в Америке, без помощи государства, к оплате десятки и сотни тысяч долларов за образование и т.п.?"

Я не очень вижу связь между социальными гарантиями в Германии и полным выводом американских войск. Достаточно много американских войск уже давно (ещё в 90-е) было выведено из Германии, но социальные гарантии государства остались. Полный вывод американских войск может повлиять на что-то другое - на обороноспособность страны. Моё мнение - я против полного вывода американских военнослужащих из Германии на фоне растущих имперских амбиций РФ.

User stallion, 16.06.2020 20:26 (#)
50987

Не видите связи? Но это же элементарно!
Сообщающиеся сосуды: если где-то уровень поднялся, то в другом месте опустится.
Государству придётся тратить милларды на немецкую армию. Из-за этого у вас исчезнет практически бесплатное образование и всеобщее здравоохранение (и прочие "клёвые ништяки"), всё станет как у нас в Америке, за БОЛЬШИЕ денежки.
Для справки.
США. military budget $721.5 billion (3.4% от ввп); GDP $20.54 trillion; население примерно 331000000; количество военнослужащих 1300000
Германия. military budget $49.3 billion (1.23% от ввп); GDP $3.948 trillion; население примерно 84000000; количество военнослужащих 185000

Итого: Германское население меньше в четыре раза. Германский национальный доход меньше примерно в шесть раз. Эти два показателя вполне сравнимые - в полтора раза различие.
А вот на оборону Германия тратит в 14 раз меньше в абсолютном исчислении. Поделим это на вышевыведенный коэффициент (пусть будет даже не полтора, а два). Получается в СЕМЬ РАЗ МЕНЬШЕ.

Я полагаю, что вы опрометчиво написали "не вижу связи", поскольку сразу же высказались против ухода США. Ибо подсознательно всё чувствуете :):)
И не хотите терять в благосостоянии :):) и ваши соотечественники тоже. Но плюнуть в сторону Америки для немца (и прочих французов) святое :):)

User natala, 16.06.2020 23:12 (#)
3006

Ну вроде на немецкую армию средства тоже тратятся, не знаю какие. Тут я не в теме.
Я против ухода армии США просто потому, что эта армия не вмешивается в жизнь Германии и никому не мешает, во всяком случае мне лично.
А в сторону США лично я НИКОГДА не плевала, даже когда ещё жила в СССР. За других ничего не могу сказать, плюющих конечно же хватает, увы.

User stallion, 16.06.2020 23:31 (#)
50987

М-м-да...
С вами, тётеньками обсуждать что-нибудь предметно и с цифрами бесполезно. Я ещё раз в этом убедился.
Вам чётко пишешь в цифрах, сколько кто тратит. В ответ получаешь "Ну вроде бла-бла не знаю... не в теме".
Ладно проехали.
Мне ещё раз урок на будущее: с тётками не болтать, ибо бессмысленно, увы.

User natala, 17.06.2020 17:15 (#)
3006

Слушайте, дяденька, я ведь Вам честно написала "Тут я не в теме", ну не владею я этими конкренными цифрами. Своё мнение я тоже написала.
А вообще-то, дядька, я с Вами разговор не начинала. Кстати пользователь boris_k разговор с Вами так и не начал, и наверное правильно сделал.

17312

В 39-м два диктатора делили земли,один оказался хитрожопее,но прогадал,что сказалось: на послевоенном устройстве Европы (в чём сама Европа и виновата);на сознании людей,выросших в условиях "коммунизма",приведших к власти КГБ-шных "последышей"