статья Дымящаяся добыча

Борис Соколов, 03.02.2020

75 лет назад на Ялтинской конференции западные союзники отдали Польшу и всю Восточную Европу во владение Сталину. Был ли у Рузвельта и Черчилля шанс предотвратить полувековой раздел континента? На каком этапе Второй мировой союзники могли поставить Сталину ультиматум? Историк Борис Соколов - о том, как свободный мир уступил кремлевскому монстру.


Комментарии
User orge, 04.02.2020 12:22 (#)
4479

Ньінешний совковьій предводитель решил поиграть в ялтинского реаниматора. Тепер с помощью разньіх микронов...

User marazm_sovetov, 04.02.2020 13:52 (#)
51965

Спасибо историку Борису Соколову за напоминание. С "вершины" современного понимания поведение "союзничков" выглядит идиотским и варварским. Ладно, никто их не обязывал брать на себя ответственность за судьбу Восточной Европы, но, хотя бы, беженцев можно было не выдавать "совку"? Нельзя, разве, было получить назад американских и британских военнопленных другим путем? Уверен, что можно было. Обидно все это. Такое ощущение, что если добро и побеждает иногда в "местных" масштабах, "стратегически" всегда побеждает зло...

User schnobelson, 04.02.2020 16:00 (#)

Очевидно, Рузвельт
---
А кто он был собственно по национальности, каждый раз когда я проверяю, Результат один и тот же. Это наводит на мысль. Которую я разрешил несколько лет уже. Явно как свет на поляне в воскресение.

User stallion, 04.02.2020 17:30 (#)
50987

Рузвельт по национальности американец.
И Мартин Лютер Кинг тоже по национальности американец.

User stallion, 06.02.2020 03:41 (#)
50987

Все предки президента FDR либо кондовые англосаксы, либо голландцы.
Ты, юдофобское уёбише, засунь себе, сам выбери куда, твой дрист.

Для твоего сведения:
Под неправильно тобой написанным словом "принадлежность" ты имел в виду религиозную принадлежность или этническую. Так вот, Рузвельт кондовый англосакс, и ничего иного. Твоё уёбищное "образование" не позволило тебе узнать о тогдашней американской юдофобии, не позволившей поступить еврею в Харвард.
Твоё выражение "по паспорту" свидетельствует о том, что ты вряд ли часто покидал пределы рашки.
Многие американцы вообще никогда не озабочивалась получением паспорта, ибо не выезжали за пределы США. Основной документ внутри США — водительское удостоверение. В нём кроме даты рождения и адреса ничего нет.
Ты понял, уёбок?

User judgebork87, 04.02.2020 14:43 (#)

Легко нам с высоты 75-ти лет прошедших с дня окончания войны осуждать руководителей США и Англии. До осени 1945 года настроение в английском и американском обществе было таково, что любой политик покрывающий коллаборационистов (петэновцев, квислинговцев, власовцев и т.п.) сильно рисковал своей репутацией. Черчилль и Рузвельт просто не могли поступить иначе. К этому естественным образом прибавлялось желание поскорее получить назад своих пленных, теперь находящихся в лапах Сталина. К своим военнопленным и отношение было резко отличающееся от ст сталинского к своим. Англичан и американцев побывавших в плену у Гитлера встречали, как героев на Родине. Общественное мнение не допустило бы торговли своими солдатами ради каких-то гитлеровских прислужников.
Что касается отдачи восточной Европы под протекторат СССР, то в этом виноват в основном не такой блестящий политик-провидец, как премьер Черчилль, президент Рузвельт. Черчилль и вторжение в Европу предлагал начать на Балканах, чтобы отрезать восток Европы от наступающих войск Сталина. Кроме всего прочего союзники и представить себе не могли всю предательскую, лживую подлость Сталина, нарушившего Ялтинские соглашения и не допустившего свободных выборов нигде на захваченной территории.
В 1945-1946 годах СССР передал 24 544 англичанина и 22 451 американца. Кроме того 313 368 французов. Как видим речь шла о значительном числе своих граждан освобождённых из ГУЛАГ-а.

Про казаков забыли... с семьями. Только за это Черчилля и Рузвельта надо было судить, ибо это было противозаконно. Не говоря уже о депортации американцев, японского происхождения, и пр. пакостях.

User judgebork87, 04.02.2020 16:11 (#)

Противозаконно было присоединяться к злодею, людоеду и убийце Гитлеру. О семьях замученных карателями-казачками забудем?

User stallion, 04.02.2020 17:45 (#)
50987

Казачки, убежавшие после Гражданской войны из совдепии не были карателями. Они просто воевали в рядах немецких войск как против сталинцев, так и против союзников. Трагедия.
А карателями были всё те же сов.граждане.

User judgebork87, 04.02.2020 17:52 (#)

Казаки каратели во время вмв

User stallion, 04.02.2020 18:12 (#)
50987

Не могу вам на слово поверить, я не читал ничего подобного! Не могли бы вы указать мне на такие материалы.

User judgebork87, 04.02.2020 20:09 (#)

Повторяю. Наберите в поисковике "Казаки каратели во время вмв".

User stallion, 04.02.2020 23:30 (#)
50987

Прогуглил. Спасибо. Нашёл несколько публикаций. Ни одна не говорит, что немцы применяли казачьи части Waffen SS на восточном фронте. Говорят, что немцы доверяли им как никому! Были они в Югославии, Италии, там и в плен попали. Честно говоря Италия и Югославия меня абсолютно не "ипёт". Евреев и цыган в гетто и лагерях казаки не убивали. И это главное!
И заметьте, присоединились казаки декларативно не к Гитлеру, а к Германии (хотя и вынуждены были присягнуть фюреру).

User judgebork87, 04.02.2020 23:39 (#)

Так по вашему сербы, евреи, цыгане на Балканах не заслуживают сожалений? Не понимаю этих увёрток и оправданий. Присягали они в фюреру и убивали по его приказу, а иногда ради куража. Факты упрямая вещь.

User stallion, 04.02.2020 23:48 (#)
50987

Всё равно зря вы так их ненавидите. Как вы знаете из нашего предыдущего общения, я в прошлом "русский" израильтянин, переехавший давно в США. Я к совку питаю такие чувства, "что кушать не могу"©️. Но к тем казакам из императорской России отношусь очень лояльно.

User judgebork87, 04.02.2020 23:55 (#)

Я не казаков ненавижу, а нелюдь убивавшую людей по расовому и национальному признаку или из жажды наживы и удовлетворения своих садистских наклонностей.

19040

Менталитет казаков вообще порой близок к тому, что вы описали.

19040

А как вы относитесь к казакам из путинской России? Которые участвуют в делах злодейских? Лупят, дубасят, несут околёсицу и заседают в «общественных советах»? Которые девушек прилюдно нагайками стегают?

Вы просто совок! Когда нибудь слышали об индивидуальной ответственности?

User judgebork87, 05.02.2020 14:50 (#)

Послушайте, Сяргук. Вы, кажется ничего не поняли и у меня возникают сомнения в том, что способны понять моё отношение к казачеству, коллективной ответственности, положению сложившемуся в послевоенной Европе и положению глав союзных государств.
Прежде чем обвинять кого-либо в совковости следует хорошенько разглядеть собственное воспитание, образование и окружение. Может оказаться, что совок по утрам смотрит на вас из зеркала.
Выбор был за казаками. Многие из них поставили не на ту лошадь и проиграли. Проигрыш имеет свои последствия. Служба маньяку и убийце имела тяжёлые последствия для части казачества. Оказаться на проигравшей стороне всегда плохо.
Vae victis – как говорили древние.

Еще раз напоминаю Вам, что даже в те времена, существовала огромная разница, между коллективной ответственностью и индивидуальной. Именно поэтому в Нюрнберге, да и др. судах судили только конкретных преступников. Коллаборантов Выдавали в страны их проживания. Однако, ни казаки, ни бойцы УПА, не были коллаборантами. А тем более, члены их семей. И давайте не будем оправдывать свинство "союзников" ставками на скачках.

User judgebork87, 05.02.2020 23:15 (#)

Это вот эти не были коллаборантами?
youtu.be/sXaMHQhftxk
Это вы мне рассказываете разницу между коллективной и индивидуальной ответственностью? Будьте уверены я эту разницу знаю лучше вас.
Не союзники поставили на Гитлера, а многие десятки тысяч казаков. Другие десятки тысяч честно защищали Родину в Красной Армии. Те кто вместе с гитлеровцами проиграли заслужили свою участь за свои преступления перед человечеством.
Vae victis! Горе побежденным!

Не смешите мои тапочки.Казаки удравшие от большевиков, еще в гражданскую, коллаборантами быть не могли априори. Поэтому выдача их Сталину была противозаконна, согласно международного права даже тех времен. А что касается конкретных преступников, то они подлежали выдаче в странах совершения преступления. А это, как я понимаю, никак не СССР. И если по УПА есть вопросы. т.к. они воевали с немцами. То "Галичина" Как раз и были коллаборантами. Если считать западную Украину частью СССР или Польши. Однако, их никто не выдал. Двойные стандарты реал-политик.

User judgebork87, 10.02.2020 14:07 (#)

Не знаю как с юмором у ваших тапочек, чингачгук, но доходит до них слишком медленно. 5 дней. Тема закрыта и забыта.

Я просто редко сюда заглядываю. Уж извините. А тема, если она актуальна, можно обсуждать до бесконечности.

В 44-м, перед приходом КА, партизаны расстреляли семью полицая, выдававшего родственников партизан. В том числе, и мою бабушку. полицай удрал с немцами. Я вроде их понимаю. Но, по сути, это преступление. А казаки не были гражданами СССР, если они военные преступники, то выдавать надо было в те страны, где совершались преступления. И только конкретных преступников. А происшедшее, свидетельство продажности западных политиков. Просто, зипадная элита, в отличии от третьих стран, развернута мордой к народу.

User american_uncle, 04.02.2020 17:00 (#)
25290

Да, много горя и бед принесла пресловутая "реаль-политик", которую практиковали и Рузвельт, и Черчилль, и многие другие, идя на договоренности с людоедами типа Сталина. Остаётся надеяться, что уроки истории не прошли даром для западного общества, которое сегодня в разы превосходит и путинскую Россию, и другие диктаторские режимы по экономической и военной мощи. И остаётся надеяться, что ценности, которые написаны на знамёнах стран свободного мира, всё же, не пустой звук.

User manafort3, 05.02.2020 07:21 (#)

Есть ещё одна причина выдачи в лапы рябому людоеду россиян -- это война на огромном Азиатско-тихоокеанском театре военных действий.А так мистер Рузвельт душка,один из лучших президентов США.Что касаемо операции "Хаски", то она была гораздо более легко осуществимой,чем высадка на Балканах по ряду причин.Хотя красной горилле жаль было отдавать юго-восток Европы.

User sinepuz, 04.02.2020 16:25 (#)

" ...лживую подлость Сталина, нарушившего Ялтинские соглашения и не допустившего свободных выборов нигде на захваченной территории..."
Всё они прекрасно понимали, не дети. Но, как я писал не один раз, срать они хотели на все Польши в мире. Для них эти страны просто инструменты для борьбы с Россией, потому когда нужно их сдают не моргнув глазом. А эти наивные всю жизнь верят, что их считают за равноправных союзников - ничему дураков история не учит.

User judgebork87, 04.02.2020 16:31 (#)

Легко быть умным...задним умом.

User sinepuz, 04.02.2020 16:40 (#)

Если бы это было один раз, тогда да. Но когда это уже система, то особого ума не надо. Достаточно учебник истории почитать.

User canada4, 05.02.2020 19:15 (#)
47095

своим военнопленным и отношение было резко отличающееся от ст сталинского к своим. Англичан и американцев побывавших в плену у Гитлера встречали, как героев на Родине.
======
Во все времена солдаты, убежавшиее из плена или освобожденные оттуда являлись для своей страны героями. Только советская власть сделала их предателями, трусами, преступниками и изгоями. Невиданное в истории дело.

User nanoscience, 04.02.2020 16:48 (#)
3460

Так и с Украиной...

User nanoscience, 04.02.2020 16:49 (#)
3460

Ну да, ну да. Ты, вот, подними руку. Выше, выше. А теперь махни ей и скажи, - ну и хер сней, с Украиной...

User american_uncle, 04.02.2020 16:54 (#)
25290

Поэтому американский президент предпочел воспользоваться второй частью формулы Кеннана и "списать" страны Восточной Европы с американских счетов, отдав их во владение Сталину. Черчилль в принципе не возражал против этого.
=======================================================================

А теперь делаем три замены имён. Рузвельта - на Трампа, Черчилля - на Макрона (или Джонсона?) и Сталина - на Путина. Разве не выглядит сложившаяся ситуация как отражение в зеркале той, которую описал в статье историк Соколов?

И если опять будет принято неправильное решение (которое, несмотря на давление Конгресса, может продавить Трамп), то многим постсоветским странам опять придётся неизвестно сколько времени жить под пятой путинского недорейха неизвестно сколько времени.

Разумеется, у путинской России нет ни сил, ни авторитета, который был у сталинского СССР, но и Украине, и Грузии, да и другим постколониальным советским странам, думаю, всё равно жаль терять хотя бы десяток лет на освобождение от её липких объятий.

User baz_01, 04.02.2020 19:12 (#)

Совершенно не выглядит. Трамп - не Рузвельт, которому нужно было как можно быстрее закончить войну в Европе и с наименьшими потерями. Франция - не Британия, сражавшаяся с Гитлером с 1939 г. в Европе, Африке и Азии и находившаяся на пределе своих ресурсов. Макрон, тем более, не Черчилль, скорее Петэн.
Ни бритты, ни американцы не могли тогда пойти на Восток вступив, и не на три месяца, в новую фазу мировой войны, но уже против вчерашнего союзника. Ни сил, ни ресурсов, тем более для быстрого продвижения к границе СССР, у них не было. Не говорю уже про огромные потери в живой силе. Это Жуков мог положить в Берлинской операции почти миллион, чтобы успеть к Дате... Вот причем тут их союз США и Британии с Гитлером - тут я Соколова не понимаю.
Путин - не Гитлер, мелковата вша. Т.е. если завтра Европа сама ему не сдастся или не продастся, ни хрена он с ней не сделает. А если да, то этот будет ее выбор. Хотя, сдается, исламская зараза, самоубийственная толлерантность и низкая рождаемость коренного населения могут покончить с Европой и раньше.

User american_uncle, 04.02.2020 19:55 (#)
25290

Все исторические аналогии условны. Я это понимаю. Но в целом, некоторые явные признаки того, что происходило тогда, видны и в сегодняшней исторической ситуации.

User baz_01, 04.02.2020 21:16 (#)

Трамп и Джонсон - рыжеволосые. Но считать этот параметр достаточным для прогнозирования... :)

User american_uncle, 04.02.2020 22:40 (#)
25290

Да я вовсе не использую именно этот параметр для прогнозов. У них вообще много общего. Например, у обоих по две ноги, две руки, одному пенису и два яичка. Оба говорят на английском. И т.д., и т.п. :))

User baz_01, 05.02.2020 09:42 (#)

Выходит, если завести рыжий парик и подтянуть английский, то и у меня появятся шансы стать третьим? Мысль, конечно, интересная... :)

))))))))))))))))))))))))))

User nanoscience, 04.02.2020 20:03 (#)
3460

У СССР не было ни сил, ни авторитета. Была мобилизация сил, но, в основном, в военных целях. Был шантаж, но это уже после создания бомбы. Чем Сталин шантажировал союзников в Ялте, непонятно. Усами! Англичане испугались таракана. Разве вы не знаете, что в СССР в 46-м - 47-м был страшный голод? Но, понятно, никто не хочет воевать за Воронеж. Как и теперь за Киев. Лондон - это другое дело. Я думаю, что Запад учитывает враждебность населения, которое не будет встечать американцев цветами, как в Воронеже, так и в Донецке. Я бы тоже принял вторую опцию, так как внутренние проблемы Англии важнее. Тем более, что в Англии были свои проблемы с коммунистами, которые преодолела только Тэтчер, много позже. В Америке была фактически введена люстрация. То есть, Красная Угроза по-настоящему напугала обе страны и им было не до войны с Советами, которая грозила распространению красной заразы. А Польша - далеко.

User american_uncle, 04.02.2020 20:27 (#)
25290

У СССР не было ни сил, ни авторитета.
=================================

Вы плохо знаете историю. "Призрак коммунизма" долго тогда бродил по Европе, прежде чем выбрал для себя в качестве жертвы Россию. А западные левые интеллектуалы (а они составляли подавляющее большинство) просто ломились в Советскую Россию, чтобы лично понюхать плоды коммунизма. Многие, правда, после этих поездок разочаровывались, но не все.

Идея коммунизма (левая идея) - далеко не выдумка большевиков и не случайность. Общество во времена Маркса было, действительно, очень несправедливым, а огромные массы людей (особенно в городах) жили хуже, чем домашний скот. Другое дело, что большевики предложили ущербное решение накопившихся проблем. Но это - другая история.

User nanoscience, 04.02.2020 20:40 (#)
3460

Я встретил как-то в аэропорту бельгийца, юриста. Так он меня убеждал, что Путин защищает русских по всему миру, и что он молодец. Полезные идиоты были всегда, но, в США, красная угроза рассматривалась очень серьезно, что до WWII, что и сразу после. Был создан Комитет Палаты Представителей, который на полном серьезе расследовал то, о чем вы говорите, как антиамериканскую деятельность. Нам и секрет бомбы принесли Американские коммунисты. В Англии, только с приходом Тэтчер, эту заразу пришлось удалять уже жесткими методами. Так что, кто ломился, это просто предатели. Но, да, восторженные идиоты типа Диснея были. Они, с чего я начал, есть и сейчас. Это не авторитет и сила, а недоинформированность.

User nanoscience, 04.02.2020 20:43 (#)
3460

Встретил я в США одну девушку. Она мне сказала, что единственный правдивый канал, который она смотрит, это RT.

User nanoscience, 04.02.2020 20:44 (#)
3460

Встретил я в США одну девушку. Она мне сказала, что единственный правдивый канал, который она смотрит, это RT.

User american_uncle, 04.02.2020 22:37 (#)
25290

Встретил я как-то... Очень хорошее начало для доказательства чего бы то ни было. Советую, всё-таки, не пренебрегать историей, а иначе дальше этого не продвинетесь никуда, чайка вы наша сизокрылая.

User nanoscience, 04.02.2020 23:28 (#)
3460

Вы наверное не физик, а филолог. История, написанная на бумаге, это всегда такая приукрашенная старуха, в зависимости от политической коньюктуры. Я рекомендую вам больше испытывать эти знания путем эксперимента, личного опыта, и обсуждения этих вопросов с другими людьми, американцами, европейцами, китайцами, японцами, монголами и пр. ...опыт сын ошибок трудных. История меняется прямо на глазах, если верить каждой бумаге и каждому электронному файлу. Из последних сообщений, которые шокировали меня, оказывается, что Сталин воевал в Испании на испанские деньги! Оказывается, говорит Илларионов, что война с Германией планировалась Сталиным на 23 июня! Эта раскрашенная старуха, история, ничто по сравнению с тем, что меня в США спрашивают, - состояли ли вы в компартии? Я пишу - нет. Мне офицер службы, с очень сильным французским акцентом, делает замечание, - вы не указали, что состояли в коммунистическом союзе комсомол. Я балдею и говорю, - я еще пионером был, а, раньше, - октябренком. Она не поняла мой юмор, хи-хи.

User american_uncle, 05.02.2020 00:23 (#)
25290

Вы наверное не физик, а филолог.
=================================

Судя по вашим пространным постам, филолог, скорее, вы, а не я. А испытывать исторические знания "путем эксперимента" - это очень занятное предложение. Не пробовали запатентовать его?

User nanoscience, 05.02.2020 00:42 (#)
3460

Да, есть у меня такие коллеги, stubborn или self-minded. Женщины часто бывают такими, просто так, из чувства противоречия. Путана история не наука, а продажная женщина. Оценка истории тоже не имеет никакого смысла. Факты, если это действительно факты, имеют смысл, но в России до сих пор закрыты архивы. И только часть документов открыты. А все КГБ. Возможно, полное открытие архивов могло бы стать бомбой. которая бы снесла всю эту антикультуру, которая живет пока только из-за изнасилования истории и Конституции. Ваше ерничество мне понятно, - борщ, сало, соленая капуста, огурчики парализуют способность человека анализировать не только факты, но и происходящие сейчас события, в свете создания образа действительности и прошлого. Это обычный метод познания и его нечего патентовать.

User american_uncle, 05.02.2020 01:57 (#)
25290

Это обычный метод познания и его нечего патентовать.
==============================================

А не дадите ли хоть одну ссылку на этот "обычный" метод познания в исторической науке? Так, ради интереса. Я бы ещё понял, если бы речь зашла о "мысленном эксперименте", но вы-то явно не его имели в виду. Меню же ваше, безусловно, имеет место быть, но это не моё меню. Хотя, признаюсь, хороший борщ я люблю. :))

User nanoscience, 05.02.2020 02:05 (#)
3460

Я не сомневался. (с)

User nanoscience, 05.02.2020 02:15 (#)
3460

Извините, я неправильно сформулировал свой ответ. Неважно, вы любите или нет. Я тоже люблю, когда жена готовит. Я о другом здесь. Многие русские приезжают в США со своими правилами, привычками и вкусами, и не меняют их. Я вот об этом.

User american_uncle, 05.02.2020 02:23 (#)
25290

Многие русские приезжают в США со своими правилами, привычками и вкусами, и не меняют их.
====================================================

Я вам больше скажу. Многие иранцы, китайцы, вьетнамцы, арабы, корейцы, нигерийцы и пр. приезжают в США со своими правилами, привычками и вкусами и не меняют их.

Прелесть Америки, которую я в полной мере ощутил на себе, состоит в том, что свои привычки и пристрастия (культурные, пищевые, эстетические, физические и пр.) ты можешь в этой стране сохранять в полной мере. Единственное: ты не должен нарушать законов этой страны, ну и, естественно, общепринятых правил человеческого общежития.

Америка на удивление толерантна к любому человеку, к любой культуре, к любому образу жизни. Только тут ты можешь сохранять всё, что тебе заблагорассудится - и никто тебе в этом мешать не станет. Мало того, могут даже помочь.

User nanoscience, 05.02.2020 02:36 (#)
3460

Согласен, но я только тут полюбил устриц (кому, как не вам их есть там, около океана). Мексиканская пища. Типичная американская пища. Китайская еда. Японская. В магазинах - полный выбор, как и в ресторанах. Я исследователь. Мне нравится пробовать все новое на вкус. Это как раз то, что мы обсудили.

User american_uncle, 05.02.2020 02:40 (#)
25290

Замечу вам, что так не только в еде. Я в фитнес-клубе постоянно встречаю женщину-тренера в мусульманском платке хиджабе, работает себе спокойно и никто на это внимания не обращает. А в Техасе в прошлом году погиб полицейский-сикх, которому первому из полицейских здесь разрешили ходить на службу в сикхском тюрбане.

19040

Особенно толерантна Америка была совсем, с точки зрения истории, недавно к Эмметту Тиллу

User american_uncle, 05.02.2020 15:31 (#)
25290

О, это неизбывное "а у вас негров вешают!"... :)))

Совок издох, а совковые пропагандисты остались.

19040

Я не могу запретить вам считать меня кем угодно. Но множество тех, кто зверски убил этого мальчика или сочувственно — хотя бы равнодушно — на это смотрел, кто потом составил жюри присяжных, оправдавшее ублюдков не пусто в США до сих пор. И если подобное множество и в Европе не пусто, то в данный момент его мощность имеет меру ноль.

User american_uncle, 05.02.2020 20:53 (#)
25290

Вы можете "по секрету" сказать, где вы живёте и какое вам дело до этой давно забытой американской истории? С тех пор Америка радикально поменялась. Здесь уже и президент был чернокожий - вы это проспали, что ли?

User manafort3, 05.02.2020 07:34 (#)

У России уже и времени почти не осталось.Потому и Путин попал в число красавчиков в результате неких опросов.Мы видим агонию режима.В этом году произойдёт окончательный крах остатков экономики и начнётся коллапс.

User new_generation, 04.02.2020 18:39 (#)

Был ли у Рузвельта и Черчилля шанс предотвратить полувековой раздел континента? ================
Кто страну освобождает тот ее и танцует. Вот если бы СССР освободил Францию, Париж был бы наш. ;))

User new_generation, 04.02.2020 18:54 (#)

проклятый Том Хэнкс

User erevanets_levon, 04.02.2020 19:16 (#)

США и Англия в Ялте и Потсдаме не поднимали вопроса возвращения Польше захваченных ею ранее Западной Украины и Западной Белоруссии (см. ru.wikipedia.org/wiki/Западная_Украина_в_составе_Польши_(1921—1939) , стенограмма - hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/berlin07.htm ). И тем самым подтвердили правомерность Освободительного похода Красной Армии. Впрочем, и сама Польша признала, так как не торопится возвращать Германии переданные ей нами земли (см. ru.wikipedia.org/wiki/Возвращённые_земли ).

User anticom1, 04.02.2020 19:17 (#)
35440

Всё потому что, Эл Гор еще не изобрел интернет.

User new_generation, 04.02.2020 19:44 (#)

Тим Бернерс-Ли

User timothy, 05.02.2020 16:30 (#)

Эл Гор изобрел ВСЁ.

Снова двойные стандарты. УПА - герои, казаки - изверги. Вы или трусы оденьте, или крестик снимите. Что касается возможности противостояния Сталину - не знаю как в Ялте. Но противостоять агрессору надо было еще в 18-м прошлого века. И не надо было с ним воевать. Надо было просто ввести мощное экономическое эмбарго. А не было бы ни захвата Закавказья, ни Испании, ни финнской войны. Даже второй мировой могло не быть. Но по глобусу активно расползается недалекий меркантилизм. Какократия, вместо меритократии.

User timothy, 05.02.2020 16:36 (#)

"Руки прочь от Советской России" помните? "Месс Менд" Мариетты Шагинян помните?
Леваки-предатели вредили тогда не меньше, чем сейчас.
Nature of the beast.

Это, скорее, не левачество, а формула западных элит: "Один раз не пидарас". Мир стремительно глобализируется, а они все еще живут по принципам национальной идеи.

17312

Они "квасили" по-большей части,в результате чего моя мама оказалась в Сибири..,продажные политиканы..
То,что они "напивались",есть много подтверждений..

17312

Казаки - они как ветер подует,то за "царя за Отечество",то за революцию,то за, то против,..,но в основном-за Власть.