статья Больная русская душа

23.09.2019

Антуан Аржаковский - уникальная фигура в общественной и интеллектуальной жизни Франции. Историк и богослов с русскими корнями неустанно разоблачает ложь путинской пропаганды о войне с Украиной, в том числе в контексте исторической памяти. В чем состоит драма русской истории? Какая традиция стоит за агрессивной имперской политикой Кремля? Каково будущее РПЦ? Мы публикуем фрагменты новой книги Аржаковского "Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву. Анатомия русской души".


Комментарии
(комментарий удалён)
User cincinnat27, 23.09.2019 03:23 (#)
49297

Как раз именно Макрон и просветил Порошенко.

"Именно поэтому 26 июня 2017 года Эмманюэль Макрон во время приема в Елисейском дворце напомнил президенту Порошенко, что Анна Киевская не может называться Анной Российской, как за две недели до этого в Версале назвал ее Владимир Путин."

кто кому напомнил? ничего не перепутали?

User cincinnat27, 23.09.2019 14:19 (#)
49297

Я перепутал? Вы статью прочитали?
"Эмманюэль Макрон во время приема в Елисейском дворце напомнил президенту Порошенко".
Все претензии к автору статьи.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 24.09.2019 16:44 (#)

Makronu ne tsikavo.

User orge, 23.09.2019 09:17 (#)
4479

Какой, к черту, "наряду с другими народами в 988 году принял христианство", если они сидели в своем Залесье -- стране Моксель, Мерском стане -- в полуземлянках и понятия не имели о Руси?

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 24.09.2019 16:46 (#)

Vo-vo, orge. Rus6 - vona KIYEVSKA, panove.

Да нет никакой "русской души". А тем более "загадочной русской души" . Есть подконтрольное кремлю население носившее в периоды истории различные наименования от московитов , подданных, православных , советских до россиян. Население с сильно придавленным самосознанием, со спящей совестью и мертвой душой. Как это укремля получается , ответ найдете у фокусников, гипнотезеров, экстрасенсов. Первым это явление мертвой души описал Гоголь. Тогда такого термина зомби еще не знали.

User tatic, 23.09.2019 09:27 (#)

+++++++

User heaviy_1111_, 01.10.2019 10:31 (#)
49254

Вот это охренеть! Вот это совдеповскую блядину, потомственного раба и эталонного холопа Вадика Галюциногена с его предками сталинскими вертухаями и бериевскими палачами, стукача и сексота, приспособленца и лакея-жополиза из Совдепии колбасит и хуюжит от протестов и бунтов в России против его кормильца и поильца Хуйла! :-) Это уж не говоря про всю другую местную ботву из старых маразматов, совдеповских сук :-)))
Мерзейший подонок и савеццкий раб Вадимка Галюциноген, покорная и послушная скотинка, жмущаяся к ноге хозяина и лижущая ему пятки с чувством глубокого удовлетворения. Сидел он там в Совдепии на привязи, без штанов и с грязной, неподтёртой сракой над миской с помоями и костями. А когда его иногда с этой цепи спускали, то ходил он равно как и другие вот эти все совдеп-бляди, что здесь визжат сейчас и истерят, ходили они тогда строем, руки за спину, втянув лысую башку в плечики, и зенки даж не смели поднять от полу. :-)
Нынче у всех этих совьет паскуд галюциногенов, гарматок, гаприных, орге и других пропидоров, тока-тока поджили шрамы на сраке и горбу от бичей и плёток. Теперь эти смешные уебаны кидают пальцы веером, а сопли пузырём :-)
Уморище! Этих совьет шлюх в каком-нибудь цырке показывать надо за деньги ;D

User garin, 23.09.2019 10:02 (#)

"Мне уже приходилось писать, что русские связывают свою идентичность с Киевской Русью, с той лишь оговоркой, что и белорусы, и украинцы претендуют на это же - ведь не только русским принадлежит "наследие Владимира".
"Смищьно". Дядя, именно русским и НЕ принадлежит "наследие Владимира".
Назови книгу "Патолого-анатомия русской душонки", так-то оно вернее будет. Меня от этих западных дурачков - искателей "загадашной" русской души, уже давно воротит.

User donchanin1, 24.09.2019 08:37 (#)

...русские связывают свою идентичность с Киевской Русью.... меря, мокша, ерзя, мордва фино-угорское население, до конца 19 века говорили на разных языках (не славянских) и Ломоносов учил грамматику совсем не "русского" языка "русских" как национальности, культуры не было нет и не будет. Вся загадочность в отсутствии корней, своя история переврана, навязывается история другого народа (Киевской Руси).

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 24.09.2019 16:49 (#)

Shanovny garin, povnist'yu zhodna.

User ya_zol, 23.09.2019 16:40 (#)

нет и не было никакой души у орков Мордора, у этих тварей на уме только подлости и кровавые зверства. Таков их криминальный менталитет.

User heaviy_1111_, 01.10.2019 10:32 (#)
49254

Да уберите вы уже эту пригожинскую блядь_ya_zol!
Смойте в сортирный толчок известную, пригожинскую, одинадцатирублёвую вонючку и провокаторскую глисту ya zol. Посмотрите сами, как старается за копеюшку малую эта гебешенная сучка :) Как усердно жопу рвёт, хуйловская паскуда гебнявая :-) Понимает, труженница сортирно-чекиздская, как подгорает у них, у всех, у казённых блядей Путлера!
Да и у самого Сказочного Карлика тож ;-))

User nik7777, 23.09.2019 17:03 (#)

Давно пора сказать всю правду о происхождении улуса на Кучкиных болотах – оси вселенского сатанинского концентрированного зла на планете Земля.

User anticom1, 23.09.2019 17:35 (#)
35440

Метить всё население одной меткой?

Коллективная ответственность.

User heaviy_1111_, 01.10.2019 10:34 (#)
49254

Vadim Galuzin "Коллективная ответственность."
==============
Вот так долбоёб этот Вадик! Нет, не зря говорят, что у Пригожина одни лишь сферические долбоёбы и остались!
Коллективная ответственность существует исключительно в самых тоталитарных государствах и при самых страшных режимах типа Северной Кореи!
Это есть - гитлеризм и нацизм чистейший и беспримесный! И даже Уссатый Людоед стеснялся иногда колллективной ответственности и лопотал что то там про сына и отца.
Ну, и кто ещё будет спорить, что ебанутый Галюциноген не пригожинский дристун на Гранях?

User canada4, 23.09.2019 17:51 (#)
47095

Много букв. Не осилил.

User nortrop2019, 24.09.2019 10:13 (#)
45527

Богослов это диагноз...

Неинтересный бестолковый текст "чудика" маргинала, совершенно оторванного от реалий жизни.

htt ps://w ww.youtube.com/watch?v=N-OLbnMLsik

9094

"По его мнению, с иеговистами нужно было поговорить, а не запрещать их." - православным очень сложно разговаривать с иеговистами, у тех все основанно на Библии, а у православных непонятно на чем.

User samedov_25, 23.09.2019 18:52 (#)
51633

Николай Зернов в 1938 году писал в журнале "Путь", что миф "Святая Русь" или "Москва - Третий Рим" оправдан лишь в том случае, если он зиждется на подлинной христианской вере
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
... которой в России нет. Суеверие, мракобесие и прочая дребедень - есть, а вот истинно верующих в пределах статистической погрешности....
"Русский мужик молится, почёсывая задницу" - Виссарион Белинский. Простой пример: Путин больше всего верит и боится не Христа, а бубна шамана. :-)))

User heaviy_1111_, 01.10.2019 10:36 (#)
49254

А вот и пригожинская проблядь samedov_25 наконец то выползла на работу :-)
Хороший пост и наблюдение про дрищущую на Гранях провокаторскую портянь от Пригожина в т ч и samedov_25.

"""Ну? До вас наконец-то дошёл смысл работы гебешенных провокаторов на форуме? Как долго!
Самое уморительное, что всё это визжат и изрыгают совдеповцы - сами стукачи и приспособленцы, помёт от сталинских вертухаев и палачей.
Всё просто: Ольгино нынче весьма активизировано в сети. В бой вброшена вся провокаторская шушера с одной и той же заезженной тупиздной.
Цель - не дать развернуться в ети обсуждению способов свержения Хуйла, а так же последующего выхода из нынешнего ужасного состояния.
Вот потому то и на Гранях, и на Эхе и на многих других форумах и дрищут с утра до вечера маразматы советовы, фошки, самедовы, ya_zolы,доноры и хуйловские дедки, антирюзьки и четырёхсемёрошные никы, павлики-владимиры путиновы, комбальки, orge, тинки_валери и белкаты :)
И их тут столько, что всех и не перечислишь."""

Не кормите всю эту гебнявую портянь, пускай сами с собой перепихиваются пока модер не смоет их в толчок!