новость Умер Арсений Рогинский

18.12.2017
Арсений Рогинский. Фото Александра Савина

Арсений Рогинский. Фото Александра Савина

В возрасте 71 года умер историк, один из основателей "Мемориала" Арсений Рогинский. С 1975 года Рогинский редактировал в Ленинграде самиздатские сборники исторических исследований "Память", которые вскоре начали выпускаться за границей. Историка уволили с работы, а в 1981-м осудили к четырем годам колонии по сфабрикованному обвинению в подделке документов. Рогинский полностью отбыл срок. После краха СССР его реабилитировали.


Комментарии

Чистого неба.

(комментарий удалён)
User oldfuss4, 18.12.2017 21:48 (#)

Я нашел в Мемориале тюремное фото моего отца, арестованного в 1925 году за сионизм. У меня не было ни одного фото его молодого. Там же я нашел данные об аресте и расстреле моего родственника-священника в 1937 году. Уверен, что тысячи других людей нашли там информацию о своих дорогих погибших. Спасибо всем сотрудникам Мемориала и создателю его, Рогинскому, в первую очередь. НУ, а ГБ-шникам это конечно кость в горле.

User pomidoroff, 18.12.2017 17:09 (#)
2935

Хорошие люди уходят, дерьмо остаётся. RIP

, 18.12.2017 17:13 (#)
22109

Светлая память.

(комментарий удалён)
User road_track1, 19.12.2017 11:10 (#)

Жизнь справедлива, смерть и болезни- нет.

User donor, 18.12.2017 18:17 (#)

А Путин жив...

(комментарий удалён)
User donor, 18.12.2017 18:30 (#)

Ещё какой жизнью! Хозяин земли русской! Никто ему не указ - чё хотит, то и воротит!

(комментарий удалён)
User donor, 18.12.2017 18:59 (#)

Ну раб, ну предмет - и чо?? Клал он на все страхи и насмешки!! Что в его действиях определяется страхами и насмешками??

(комментарий удалён)
User donor, 18.12.2017 19:33 (#)

Дедуля! Любишь воблоглазого? Не за деньги, а сердцем?

27469

Человек, увы, не вечен. Вот так несправедливо устроен этот мир.
Но не вечен и чекизм-путинизм - потомки спляшут на его могиле.

User road_track1, 19.12.2017 11:08 (#)

Через Мемориал я нашёл данные родственников погибших во время войны,
много,как оказалось, погибло. Я не знал их, да и деды особо не рассказывали
о всех своих родственниках... вот через интернет, сверяя фамилии имена, отчества,
места где родились, жили, откуда призывались удалось что-то восстановить...