новость Комитет гражданских инициатив выступил против единого учебника истории

28.03.2013
Учебники истории. Фото: spbobrazovanie.ru

Учебники истории. Фото: spbobrazovanie.ru

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина выступил против идеи единых школьных учебников истории. "Такая задача в принципе неисполнима, если оставаться на позициях современной исторической науки, - говорится в заявлении. - Власть как заказчик примет такой учебник, который будет воспитывать не ценности свободы и достоинства, а послушание и сервилизм".


Комментарии
2976

Неужели облом-с?
Краткого курса ВКП(б), издания 2013 г., обязательного для всех школьных заведений РФ не будет!

User rybvv8, 28.03.2013 19:59 (#)
3211

Ну что, вторая серия обыдлячивания в действии? Концепция единого школьного учебника истории подменяет концепцию единого взгляда на исторические факты? Наплодим разных учебников, и там, пусть даже разными словами, будем долбить одно и то же вранье? Объясните мне, дураку, какого хрена "попытка унификации исторических оценок" не может быть реализована на нескольких учебниках? Или наоборот, почему разные оценки не могут лежать в одном? Чо за бредятина целенаправленная?! О! Тамара Эйдельман? Это я попробую у нее самой спросить...

User rybvv8, 01.04.2013 23:09 (#)
3211

Я был неправ. Тамара мне ответила, очень четко и убедительно. Примерно так: а) один учебник легче раздавить, чем множество б) конкуренция между учебниками неизбежно улучшает качество и в) учителя должны иметь возможность выбора.

User xa_xa_s, 28.03.2013 20:10 (#)
2890

Ой! А "деточко" Кудрин на чьих учебниках учился ? Как ...ар?

"!Ленинку" не забывал посещать? хе-хе ..

User zvirblis_317, 28.03.2013 20:57 (#)
21611

А ты на чьих? Что никак вылечиться не могёшь? Советским учёбником по башке били? :))

User reit, 28.03.2013 20:39 (#)

Лично берусь написать в этом учебнике четыре главы о предсказании Ванги :... Приидет Владимир в кремль и поднимется Россия .. ( хотя я не утверждаю, что сурковская идея с Вангой хуже норд-остовской или бесланской )

(комментарий удалён)
User gin, 29.03.2013 00:24 (#)
5316

учебние ни к чему, можно и в брошюрку на 4 страинцы уложиться... бояться бога, любить царя, слушаться начальства.. ну и искать в жизни места для подвига - помереть за царя и отечество назло супостатам мериканским.. иного смысла православному вернподданому не надобно..
хотя можно и учебник - с иллюстрациями, цитатами и музыкой Глинки

21790

Ведь есть хорошие книги. Всех хороших книг всё равно этот школьник не прочтет, но пусть хоть несколько. В том числе и исторических. А учебник, ну на кого когда влиял учебник истории?

User rybvv8, 29.03.2013 02:13 (#)
3211

На всех нормальных людей влиял. И никакие "хорошие" книги его не заменят. Кстати, что это вообще такое? ;)

21790

Не могу дать определения, но они существуют, не скажете же Вы, что их нет..... Хорошо, пусть влиял, но на всех - не может быть. Меня он разве что в депрессию вводил. Возможно, кого-нибудь из нормальных тоже.

User rybvv8, 01.04.2013 22:45 (#)
3211

Ха! Они-то есть, но для меня и для Вас они ведь РАЗНЫЕ! А "в депрессию вводить" это ТОЖЕ влияние! ;)

5480

29.03./02.13. "На всех нормальных людей влиял." // У меня эта гадость вызывала только отвращение,а вот Книги,я любил и люблю!

User rybvv8, 01.04.2013 23:04 (#)
3211

Тоже мне, ученичок... :) А что, книги у тебя не вызывали гадости и отвращения? ;)

5480

Володь,прочитай внимательно мой предыдущий пост! Ты НЕ ЧИТАЕШЬ,что тебе пишут!

User rybvv8, 01.04.2013 23:11 (#)
3211

Я как раз читаю посты, и практически всегда внимательно. Я даже когда ПРЕДЫДУЩИЙ пост писал, знал, что ты в своем ответе напишешь, и даже что при этом будешь иметь в виду. Так что вываливай свое объяснение - бить буду аккуратно, но сильно. ;)

5480

Не понял,какое объяснение тебе надо? Про школу?

User rybvv8, 01.04.2013 23:16 (#)
3211

На вопрос ответить мой надо! ;)

5480

Можешь задать вопрос,только сначала,на всякий случай,посмотри 23.03. у меня!

User rybvv8, 01.04.2013 23:22 (#)
3211

Я его УЖЕ задал! ;) И как раз под указанным тобой постом.

5480

Книги я люблю с детства-дошло?!

User rybvv8, 01.04.2013 23:35 (#)
3211

Дошло. Отвечать на мой вопрос ты даже не собираешься! ;)

User rybvv8, 01.04.2013 23:36 (#)
3211

Кстати, что такое "детство"?

5480

Детство,Володя,для меня-Святое,как для Набокова! Единственное что его омрачало-это ваша вонючая савецкая школа от которой,ты я вижу,падаешь без чувств от восторга!

(комментарий удалён)
5480

Вместо того чтоб молотить в пятый раз чепуху,чётко задай вопрос-я тебе и отвечу!

User rybvv8, 01.04.2013 23:52 (#)
3211

А что там было нечеткого? Копипаст:
1. А что, книги у тебя не вызывали гадости и отвращения?
2. Кстати, что такое "детство"?

5480

1) Нет,не вызывали! 2) http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/47490

User rybvv8, 02.04.2013 00:03 (#)
3211

Под дурачка косишь? ;)
1. Так-таки и ни одна?
2. С какого времени книги любишь? Что такое "с детства"?

5480

1. Вообще-то я имел в виду книги кот. я читал в своё удовольствие,а других(кроме учебников) я не читал,так что-они мне! 2) Откуда я точно знаю с какого? Сам умел читать с ~3,5 летнего возраста-это я тебе уже говорил,но отлично помню,как мне бабуля читала,а я ещё не умел. А ты на мои вопр. почему не отвечаешь?

User rybvv8, 02.04.2013 00:18 (#)
3211

Вот видишь! Как чуть копнешь - тезисы уже и поплыли. :) А учебники тебе вообще не нравились? Школу ты в самом деле ненавидел? Мож, ты и здесь, мягко говоря, привираешь? ;) И нет никакой "савецкой школы" - это БРЕД, Миша! Есть Учителя. Или их нет. Мне вот очень везло на учителей - и моя первая учительница Шепленникова Варвара Петровна, и моя учительница математики Сольба Галина Федоровна, и мой уже институтский преподаватель Сидякин Виталий Александрович, и многие, многие другие - в т.ч. уже после института. Как можно это "ненавидеть" - НЕ ПОНИМАЮ!
Понятною А я вот сколько себя помню, всегда читал свободно. То есть я книгу люблю не "с детства", а "с рождения". :)
А какие твои вопросы?

5480

Давай ты мне больше не будешь писать 'ты привираешь'! Теперь второе-о чём с мне с тобой говорить,коли ты в подозрениях,не привираю ли я тебе?

User rybvv8, 02.04.2013 00:31 (#)
3211

А как прикажешь понимать твое "школу я ненавидел", "книги люблю с детства"? Миша, это БРЕД! ;) И я не "в подозрениях" - я тебя спрашиваю открытым текстом. Потому как то, что ты гоыоришь, не может быть потому, что не может быть никогда. ;)

5480

Вот сиди и думай,как такое может быть что 'школу я ненавидел,а книги люблю с детства'-если не надумаешь,походи по Форуму поспрашивай! Если найдёшь второго такого же дурака-приведи его сюда,я на него хоть полюбуюсь!

User rybvv8, 02.04.2013 00:45 (#)
3211

Я же сказал, как такое может быть - ты просто ВРЕШЬ! ;) Я даже готов допустить, что ты искренне заблуждаешься. Хотя нет - не могу допустить!

5480

Рыбинкин,а ведь я считал тебя умным! Ну что ж,будь по твоему-я ВРУ!

User rybvv8, 02.04.2013 00:55 (#)
3211

Да? И что же изменилось? По мне - так я до сих пор умный. ;) Да это не "по-моему", мой милый - это единственно возможная версия! Или ты рискнешь предложить иную? ;)

(комментарий удалён)
User rybvv8, 02.04.2013 00:58 (#)
3211

Да ц вас, тупорылых, даже "кайф" столь же жалок, как и вы сами. ;)

21790

Вот правильно же замечают, что отвращение - это тоже такое влияние....

5480

Здравствуйте,нет у меня другое-школу я люто ненавидел,она мне ничего не дала,а только(на некоторое время) отбила тягу и интерес к знаниям. P. S. По моему мы знакомы? Я угадал?

User rybvv8, 01.04.2013 23:16 (#)
3211

Школу ненавидел?! Во дурак-то... :eek:

21790

Очень приятно вас видеть, уважаемый Михаил, не успела вчера ответить. Да, это я. Могу появляться лишь иногда и ненадолго, поскольку с домашнего компьютера меня совсем никогда на Грани не пускают теперь, даже и вот в таком виде. Школу любили отдельные счастливцы, ничтожно малое количество людей, а именно те, у коих она наблюдалась под номером 57 или подобным... Может быть, Владимир из них.

5480

Здравствуйте,Екатерина Николаевна,и я рад Вас видеть! Это Ваше фото? И как,скажите,Вы осмелились в профиле одной из Микориз написать ТО ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ?! Ну знаете ли,вот стыдно Вам-такие шутки шутить!

21790

А что я там такое написала? Я в свое время в силу малой компьютерной грамотности занесла в профиль свое возмущение какими-то действиями Граней, модерацией или запретами, а на самом деле ничего и не было. Этим сайтом всегда было ... интересно пользоваться, но я теперь думаю, что рассказы о зверствах преувеличены. Это довольно старое фото, дочечка снимала.

5480

Здравствуйте,это Вас казалось,и потом-это была шутка! Вот зачем Вы теперь всё убрали? Из за моих слов? Да ведь я шутливо.

5480

Простите 'каСалось'!

21790

Да я ничего не убирала. Этой микоризы теперь вообще нету. Я не могу больше ею пользоваться. И ладно, ну ее совсем. В природе микориза живет и здравствует, и маслята с дождевиками с ней заодно.

5480

Нет,Вы уже с этой(923) убрали информацию о себе.(но я делал полушутливый,но правдивый комплимент,про информацию с предпредыдущей) Или её там и не было? Запутался я уже. Ну ладно-скажите лучше какая у Вас погода? У нас в Евразии-от Германии до Сибири-идёт снег,и весна наступать не хочет.

21790

Это же фейсбук. Какая там информация, такая и здесь, или нет? Я там только спрятала слово МГУ, потому что они его показывали не у места.
Ах, Ваши комплименты, коварный мужчина, знаем мы Ваши комплименты, Вы их не только нам говорите, ах-ах-ах...

5480

Меня нет на FB-вообще,я серьёзно-это способ попасть на Грани! А Мужчины... Ну что ж,тут Вы правы,не спорю,все как один-обманщики,подлецы и мерзавцы! P. S. Хотя нет-одно исключение есть.

21790

А погода уникальная, у меня аж всходы редиски померзли. По-хорошему так скоро пора огурцы сеять, ведь здесь нет такой благодати, как на Гранях, где огурцы сами приходят. Но холодно! Безобразно холодно для здешних мест. Снега нет, конечно, уже, но по ночам подмораживает.

21790

Да... Я согласна на самом деле. Пусть будут разные, чем плохо. Общего в них то, что они не Петрик-газетаПравда-1йКанал.
Аа, депрессия тоже влияние, прекрасно! Пусть будет влияние, да. На меня вообще весь совок так влиял, так влиял, до сих пор кушать не могу.

User rybvv8, 01.04.2013 23:14 (#)
3211

И давно? :) А у меня, не считая перерыва в несколько лет, когда у меня была язва, прекрасный (тьфу-тьфу!) аппетит и пищеварение! :)

User alexfromm, 29.03.2013 04:34 (#)

А зачем вообще в России история? Для чего, для каких целей? А физика с химией? А математика с астрономией? Ну кому нужна вся эта размазня? Надо преподавать патриотизм, военное дело, и кач. И хватит. Да собственно к тому и идёт. В принципе, можно оставить только кач, более чем достаточно.

User reit, 29.03.2013 11:37 (#)

Не-е, кач - это опасное дело ....Вон, качка Турчинского попросили в кине стерха сыграть , а после отказа его мочканули....Лучше плакатами возле амерского посольства торговать :"Отдавай-ка землицу
Алясочку !" или " Да, здравствует Путин! " .... десять долларов ведь недорого !

5480

Прослушайте хотя бы первые 20 мин.-если Вам интересно! Помните разговор об абортах? http://www.svoboda.org/audio/broadcastprogram/710143.html