статья По сталинным рецептам

Борис Соколов, 07.03.2011
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Документальный фильм "Вторые похороны Сталина", показанный по телеканалу "Россия", представляет собой настоящий панегирик диктатору. Хороший Сталин противопоставляется плохому Хрущеву. Для создания нужного эффекта используется соответствующий подбор "говорящих голов".


Комментарии
User uuuu_2, 07.03.2011 17:30 (#)

Современный Геббельс из Руанды уже сидит. Канал "Россия" тоже ждут пожизненные.

User uuuu_2, 07.03.2011 17:36 (#)

7 апреля 1994 года Руджу в прямом эфире зачитал официальное сообщение о гибели президента Хабиариманы, которое стало толчком к массовому истреблению граждан народности тутси и «неверных» хуту. Руджу не имел опыта журналистской деятельности и не знал языка киньяруанда, поэтому читал сообщения на французском. Он получил от властей личный автомобиль и телохранителя.

Дикторы RTLM, в том числе Руджу, призывали хуту взять мачете и убивать тутси. Они ввели особую лексику: дикторы называли тутси inyenzi (тараканы), а вместо убивать использовался глагол работать. В некоторых выступлениях Руджу также призывал убивать бельгийцев и называл их виновными в убийстве Хабиариманы. Руджу работал на RTLM до июля 1994 года.

После свержения режима хуту Руджу жил в лагерях беженцев в Заире и Танзании. Позже он перебрался в Кению, принял ислам и сменил имя на Омар. 23 июля 1997 года Руджу был арестован в Момбасе и затем предстал перед Международным трибуналом по Руанде в Аруше (Танзания). В октябре Руджу были предъявлены обвинения в призывах к геноциду и преступлениях против человечности.

С 1999 года Руджу содержался отдельно от прочих обвиняемых, так как были опасения за его жизнь. Он также был допрошен итальянскими следователями в связи с нарушением итальянского законодательства об обороте оружия.

15 мая 2000 года Руджу изменил показания и признал себя виновным по обоим пунктам обвинения. Он признал, что принимал участие в геноциде, и выразил сожаление в связи с этим. Руджу был приговорён к 12 годам тюрьмы. Суд счёл, что имел место ряд смягчающих обстоятельств, в частности Руджу чистосердечно раскаялся и сотрудничал с обвинением, а также не совершил никаких актов насилия лично. Власти Руанды сочли приговор чрезмерно мягким.

(комментарий удалён)
User kauttsky, 07.03.2011 22:56 (#)

необходимо покончить с этим омерзительным капищем у кремлёвской стены.

а с трупиками захороненных таи злодеев следует поступить так же, как с прахом Гитлера: в печку, а пепел в унитаз.
И пусть адепты вурдалаков поклоняются потом унитазу!

User niko_dim, 08.03.2011 08:15 (#)

Правильно сделано в Германии по отношению к Гитлеру и нацизму:

за пропаганду или хоть просто за слово одобрения - тюрьма.

А у нас режим хуже, тиран страшнее, жертв гораздо больше, а мы разговоры разговариваем, кургинян по всем каналам с пеной у рата восхваляет, фильмы показывают.

В деле управления государством есть вещи, которые можно обсуждать. Их множество. И есть вещи, которые нужно только запрещать. Нельзя под страхом тюрем воровать, убивать, развращать, распространять наркотики. Так же точно нельзя распространять идеи сталинизма-коммунизма. Это всё равно что убивать человека, всё равно, что подсаживать его на наркотики.

На самом верху это не понимается. Поэтому в частности народ деградирует.

User kauttsky, 08.03.2011 11:08 (#)

С вашей основной идеей я полностью согласен.

Должен только уточнить, что за "слово одобрения" в Германии в тюрьму всё же не посадят, а просто перестанут подавать руку в приличной компании. А вот тех, кто обеляет нацизм профессионально, например пишет и публично распространяет статьи и книги, восхваляющие Гитлера и отрицающие его преступления, могут и посадить лет на несколько.

Нам нужно перенимать их опыт денацификации страны в 50-е годы. Для начала - люстрировать всех, кто засветился на профессиональном отбеливании Сталина, запретить им преподавательскую деятельность, к примеру.

User prohogij1, 08.03.2011 12:30 (#)

А как быть с праздниками ветеранов CC в Прибалтике и на Украине?

Что делать с ними и с теми чиновниками, которые разрешают такие шествия?

User acrobat, 08.03.2011 16:28 (#)

чем русский сталинизм лучше немецкого гитлеризма?

их надо уравнять в правах и не выделять одних, обеспечивая их персональными пенсиями и гнобить других, обзывая их "предателями народа". и те и другие воевали либо за идею (что простительно), либо за собственную шкуру (что, в принципе, можно объяснить, но лучше оставить это на их совести, под 90 лет и тем и другим, как никак). многие из тех советских военслужасчиких, которые пришли с войны (и если даже они не замарали себя полицайством у фашистов или участием во власовском движений), переквалифицировались в вертухаев в советском гулаге (чем тебе не гитлеровский полицай?)... так что оставьте их в покое, сами разберутся либо перемрут потихоньку..

User prohogij1, 08.03.2011 12:30 (#)

А как быть с праздниками ветеранов CC в Прибалтике и на Украине?

Что делать с ними и с теми чиновниками, которые разрешают такие шествия?

User kauttsky, 08.03.2011 12:41 (#)

Думаю, что они сами разберутся.

Не нам, жителям современной России, славящейся своими убийствами на расовой почве, им советовать. Вряд ли группа 90-летних старцев (каждый из которых за свою службу в Легионе отсидел в сталинских лагерях минимум 10 лет, кстати) заслуживают бОльшего внимания, чем кидающая зиги дикая толпа на наших площадях.

Нам опыт Германии более подходит, я думаю.

User tabarnaque, 08.03.2011 13:23 (#)

Да и вообще вопрос прохожего- типичная портяночная попытка организации флуда в стиле "А зато у них негров вешають, во-о!"

При чем используется все тот же традиционное мифообразующее портяночное натягивание расистких палачей из СС из первой половины войны на местных ополченцев, которые попали под контроль гиммлеровского ведомства под конец войны.
Ведбь те 90-летние старцы наверняка были в основном из второй категории.

User prohogij1, 08.03.2011 14:42 (#)

Здесь я согласен с Рубинштейном - если закон есть, его надо исполнять.

Другое дело, если закон не нравится, то нужно будоражить общество, проводить референдумы и менять закон.
Но пока закон существует - его надо выполнять.
Был в CC - ВИНОВАТ.
А кем был - это уже второй вопрос.
А по поводу флуда.
Никодим привел в пример Германию с их решением проблемы отношения к нацизму.
Каутский поддержал эту идею.
Я влез в дискуссию со стороны -
просто памятуя о том, что страны Прибалтики россиянам здесь ставят в пример как хороших ребят, поборовших свое советское наследие в правильную сторону, -
я и спросил об отношении оппонентов к такой проблеме в этих странах как ВЫПЯЧИВАНИЕ НАЦИСТСКОГО ПРОШЛОГО в противовес СОВКУ.
Я даже согласен, что чисто по житейски это хорошо, и сам, кстати, читал в юности о лесных братьях, боровшихся с Советской властью до 195-какого-то года.
И не считал их уж совсем бандитами, а в чем-то патриотами своей страны.
В ответ мне сразу залепили о неистребимой портяночной любви к флуду.
Хотя я хотел бы услышать, что в попытках дистанционироваться от советского прошлого прибалтийские власти ПЕРЕГИБАЮТ палку, то бишь
"имеют место быть отдельные недостатки на пути строительства демократии в прибалтийских странах".
НО нашим демократам признаться, что "и на Солнце бывают пятна" ну никак невозможно, легче застрелиться... или обозвать оппонента портянкой и типа "сам дурак"

User kauttsky, 08.03.2011 15:08 (#)

"страны Прибалтики россиянам здесь ставят в пример как хороших ребят, поборовших свое советское наследие в правильную сторону, - "

1.Всё познаётся в сравнении.Если я задам вопрос "сколько убийств на расовой почве имело место в Зстонии за последние 10 лет", то окажется, что, скорее всего, ни одного. А в России?
Ну и кто же в таком случае на правильном пути, а кто нет?

2. "Был в СС- виновен". Так ведь отсидели они за это в сталинских лагерях. Только за один факт членства в этих формированиях автоматически давали 10 лет. И вот какое-то количество этих людей выжили в лагере и ухитрились дожить до наших дней, достигнув преклонного возраста. Полагаете, нужно им запретить собираться вместе в определённый день в году? А если не послушаются, разгонять дубинками и водомётами?

User kauttsky, 08.03.2011 15:54 (#)

ЗЫ. Вот вы, например, Прохожий, способны отдать приказ о силовом разгоне собрания 90-летних?

ИМХО тот, кто на это способен, гораздо больше заслуживает звания эсэсовца, чем эти старцы.

User prohogij1, 08.03.2011 20:40 (#)

В Финляндии русскую бабушку депортировали обратно в Россию.

Дочка вышла замуж за финна, живут счастливо, а мать оставить не смогла - финские законы НЕ ПОЗВОЛИЛИ.
По телеку передавали, финское общество выступало в поддержку, НО ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН.
Вы здесь, товарищ Каутский, выступаете как раз не с позиций демократа-западника, с именно с точки зрения "широкой русской души" -
когда во главу угла ставится именно моральность поступка, а не его законность.
Право имеет личность и в праве ограничивается тоже личность, то есть отдельный индивидуум, наделенный определенными признаками, характеризующими его как носителя этого права (но среди этих признаков нет таких признаков как старость, молодость, ути-пути, смотрите, какой он миленький, да он просто милашка и других тому подобных) .
Точнее, в речах адвокатов эти черты присутствуют, однако право их рассматривает только как смягчающие или определяющие признаки, но не как основополагающие. Старость, конечно, можно рассмотреть как ограничение дееспособности - то есть основание не привлекать к ответственности, но тогда старикам тем более нельзя давать безнадзорно бротить по улицам и собираться под неодобряемыми сегодня лозунгами и символами.

User kauttsky, 08.03.2011 21:00 (#)

А теперь, дабы избежать двойных стандарто

Ну вот то-то.

(комментарий удалён)
User lvovjanin, 09.03.2011 09:33 (#)

"нельзя распространять идеи сталинизма-коммунизма"

Тут ведь ещё дело в том, что без лжи эти идеи не живут.

"Вторая мировая война, к развязыванию которой Сталин имел самое непосредственное отношение."

А спроси у нашего населения, когда СССР вступил в ВМВ - и все назовут дату 22 июня 1941 года. А Германия? 1 сентября 1939 года. Но если вторжение Германии в Польшу считается началом её вступления в ВМВ, то почему таковым не считается вторжение в Польшу СССР? Вопрос, понятное дело, риторический: потому что признавать вступление в ВМВ на стороне Гитлера и с захватническими целями сталинистам уж очень не хочется.

User gadrut29, 08.03.2011 13:26 (#)

и обустроить там "деократическое" капище,положить туда машу гайдар,

User kauttsky, 08.03.2011 13:55 (#)

Демократы не склонны к языческим ритуалам. А путинисты пусть камлают.
А мне вот просто интересно: в вашей кумирне, г-н Гадрут, какие боги-черти фимиамом окуриваются?

User gadrut29, 09.03.2011 23:11 (#)

я не верю,я не мракобес
демократы к чему угодно склонны,а уж "демократы" с этого сайта так готовы и райкомовского вора ходорковского освятить(озвездить)

надо путина с машкой гайдар в мавзолей в обнимку,будете ходить-радоваться(заодно и злиться),а с мавзолея пусть чекисты лебедев с демократическим нтв-генералом кгб бобковым выступает,это ваш парад и ваша мечта(ходорковский прокатывается по красной площади на ё-мобиле,запряжённом ишаками)

User antip_utin, 07.03.2011 17:38 (#)

Цитата:
"Документальный фильм "Вторые похороны Сталина", показанный по телеканалу "Россия", подтвердил, что значительная часть элиты не спешит хоронить генералиссимуса."

Это явная просьба, мольба всех сволочей к Пудингу: "Ну будь же ты хоть немного похож на Джугащвили!" Понимают же, что время вернуть невозможно, что их эпоха ушла безвозвратно, и все равно плачутся...)))

User nanoscience, 07.03.2011 17:57 (#)
3460

Понимают же, что время вернуть невозможно, что их эпоха ушла безвозвратно, и все равно

не то что не понимают, а даже получают одобрительные улыбки или хотя бы кивки. Про Сталина уже были на Гранях обсуждения, в которых принял участие сам председатель, сказав, что есть за что Сталина любить и есть за что журить. Важно не столько это, как настойчивое желание власти провести уроки Истории в школах опять, со своей интерпретацией, что есть за что любить, есть. Индустриализация - танки, самолеты. Россия вперед! А Хрущев даже ракету с Кубы так и не запустил. Хотя близко подобрался. Оба хороши. Ну это как Ме с Лужковым. Лужкова вынесли, но не до конца. Ведь суда-то не было (?) Принципиальность заканчивается, когда начинаем обсуждать нашу ненависть к натО, к иногородним, к интелихентам, к оранжевым, к . Есть оно все время где-то тут. Желание придавить. Желание победно искривиться. Почему так?

User rewqasd, 07.03.2011 18:10 (#)

Народ любит Сталина И.В., потому, что он отменил КАРТОЧКИ., причем дважды!

Первый раз (кто не знает) в 1936г
=Жить стало лучше, жить стало веселей!=

User inkerman, 07.03.2011 18:24 (#)

Ха-ха!

Как мало нужно в России для любви на века.
В Германии о реформах Л. Эрхарда которые дали возможность стране стать за короткое время ведущей экономикой мира помнят, но вот особой любви к отцу реформатору не было и нет.
Наверное от того, что не били они свое население после войны, а любили.

User nanoscience, 07.03.2011 18:32 (#)
3460

Так вы предлагаете карточки ввести? На гречку. А потом отменить! У нас уже валютный курс повышали, цены на бензин, платы жкх.. В думаете, чтобы потом понизить?

User nanoscience, 07.03.2011 18:33 (#)
3460

забыл про святое, про временный запрет провозить иномарки через границу. А потом как откроют...

User inkerman, 07.03.2011 18:07 (#)

А стоит ли вообще серьезного обсуждения исторические картинки демонстрируемые на российских телеканалах?

Это все равно что обсуждение в научной среде физиков кандидатуры лучшего экстрасенса страны...
Противодействовать тотальной лжи в конструктивном с ней диалоге нельзя, это выводит её на легитимный уровень, то есть с помощью признанных и уважаемых ученых достигается цель создателей вранья.
В те же времена Сталина проводилась большая работа для того, чтобы на фоне массовых репрессий СССР выглядел самой
демократической страной в мире. И в какой-то мере это приносило свой эффект.
Так что российские СМИ способны убедить население практически во всем.

Конечно не стоит.

Оправдывать Хрущева на фоне Сталина это все равно что использовать пушку для защиты от воробьев. И не стоит и не нужно. Масштабы преступлений Сталина таковы что ставят его в ровень с самыми кровавыми злодеями в истории человечества. На этой шкале людоедства по сравнению со Сталиным Хрущев настолько ничтожен, что выглядит почти как гуманист-либерал. Маньяк-садист против воришки-карманника. И вообще, втягивать себя в этот дискурс (кто лучше(!!!) Сталин или Хрущев) заведомо играть на руку сталинистам. Почти любой правитель России по сравнению с ним ангел во плоти, за исключением конечно Ивана Грозного, Петра 1го ну и конечно Ленина со всей их большевисткой бандой (включая естественно самого Сталина). За то что Сталин сделал с народом ему нет прощенья и никогда не будет.

User nanoscience, 07.03.2011 18:38 (#)
3460

дык, грохнул бы он карибскую бомбу, и сравнялся бы. Нечего умалять. Кровожадности у любителей чужого у всех, хоть отбавляй. Вон и Саака повесить - было сказано публично. Про Ющенко сразу не вспомню, но достаточно было на его лицо посмотреть. Не надо умалять.

User christophe_qh, 07.03.2011 18:55 (#)

"Не надо умалять."

холоп Хрущев верой и правдой служил тирану, а потом когда Сам почил, решил(с перепугу многолетнего) взяться за достижения - ну, показать миру кузькину мать. Тупой, трусливый, услужливый быдляк. Конечно, после параноика он был почти ангелом-спасителем...

User inkerman, 07.03.2011 19:11 (#)

После многолетнего культа личности, любой пришедший на смену вождю правитель, выглядел бы как "Тупой, трусливый, услужливый быдляк".
Хрущов уже не имел тех рычагов влияния которыми обладал сталин. Политбюро, ЦК это органы которые получили возможность контроля над первым лицом.
Да и проводить параллель между сталиным и хрущевым нельзя, это две разные эпохи коммунистического государства.

User christophe_qh, 07.03.2011 19:27 (#)

"Да и проводить параллель между сталиным и хрущевым нельзя, это две разные эпохи коммунистического государства." ----------------------
Это почему позвольте узнать нельзя проводить параллель? И что, может Хрущев во время сталинского правления занимался научной работой где нибудь в Кэбридже?

User inkerman, 07.03.2011 20:19 (#)

Скажите, а чем занимались ваши предки в сталинские времена?

Счет можно выписать каждому, так что не надо рубить узлы на швартовом конце топором, вашему судну еще не раз швартоваться придется.

User christophe_qh, 07.03.2011 20:38 (#)

"чем занимались ваши предки в сталинские времена?"

землю пахали, сидели, воевали, потом опять землю пахали и им даже паспорта выдали!

User inkerman, 07.03.2011 20:45 (#)

Понятно.... членов политбюро не было.

А вот в ЦК не было претендентов из "пахали, воевали, сидели...".
Хрущев наверное был не худшим выбором для народа.

User christophe_qh, 07.03.2011 21:09 (#)

"членов" не было, как до, так и после, а уже в брежневские - инженеры, медики, учителя - не выше.

удавку ослабили, но поводок оставили - вот и весь выбор.

User christophe_qh, 07.03.2011 23:13 (#)

в Кембридже!

прошу пардону

User rewqasd, 08.03.2011 12:37 (#)

СМИ способны убедитьтолько РОССИЙСКОЕ население...? И то- это большой ВОПРОС!

Да НИКОГЛА не было у СССР международного авторитета! СТРАХ- от не предсказуемости!А уж после 45, вообще - ШВАХ!Три и более попыток справоцировать крупный конфликт!
1947г -блокада Звападного Берлина,
1950 г- Война в Корее
1953 и 1956 -военное подавление в Берлине и Венгрии
1962 г. Кубинский Кризис! МИР РЕАЛЬНО ВИСЕЛ НА ВОЛОСКЕ. Да еще Язов сбил на Кубе U-2.
1960 и 1968 - стена в Берлине, и Чехословакия!
После 1975 пар кончился!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User makaronov29, 08.03.2011 18:34 (#)

1947г -блокада Звападного Берлина, 1950 г- Война в Корее 1953 и 1956 -военное подавление в Берлине и Венгрии 1962

Как страшно жить. Нельзя сбивать демократические разведывательные самолеты (тоталитарные можно!).
Нельзя устраивать Кубинские кризисы. Нужно благодушно смотреть на ядерные ракеты в Турции. И вообще, ничего нельзя делать самому, можно только слушать Дядю Сэма и делать, что он скажет.
Иначе можно спровоцировать крупный международный конфликт!

User anonymous01, 08.03.2011 20:20 (#)

Ну во-первых: слушались-бы "дядю"..

давно Мухосранск превратился-бы в город-сад, ну а во-вторых: итак ведь, все у "дяди" стянули (и правильно): и джинсы со жвачкой, и мобилы, и институт президенства, так, что не надо "ля-ля".
Я уж молчу про то, что никакому "дяде" (как Вы его представляете, конечно) и не снились никогда такие дела как щас: Кавказ отваливается, Прибалтика и все бывшие "ребята-демократы" уже давно отпали, ну и глонасы шарят по дну окиянов, булавы с десятого раза взлетают, вон Волочкова(!!!) и та из едра бежит и плюется! А Вы говорите - "дядя". Эх, да если-б дело было в "дяде"!!!

User prohogij1, 09.03.2011 12:26 (#)

слушались-бы "дядю"

Мексика вроде-бы к Соединенным штатам прислушивается. Завихрения какие-то в Мексике есть, но в общем и целом - ближайший сосед США.
Вот только слушатель какой-то неправильный - Соединенные штаты уж больше ста лет наставляют мексиканцев, наставляют, а "города-сада" все еще нет - бегут мексиканцы из родной страны в поисках лучшей доли.

User tabarnaque, 09.03.2011 13:03 (#)

Ага, прислушивается

Чтобы гордые потомки ацтеков, hablant la noble Hispaniole, слушали этих los gringos, как среднеазиаты в Москву, хотя в Душанбе и Ташкенте тоже вроде прислушиваются к Кремлю

User prohogij1, 09.03.2011 13:13 (#)

гордые потомки ацтеков - это типа стеб, да?

Конечно, звучит не так импозантно, как "гордые потомки всеевропейского сброда", но ничего - мексиканцам своя история нравится. Да и другим тоже.
Ну не виноваты мексиканцы в том, что история США еще в детских штанишках, маленькая такая.

User tabarnaque, 10.03.2011 03:40 (#)

Да- типа стеб

А история моей Канады- та вообще в пеленках.
Тоже будете сравнивать с Мексикой?
Ведь тоже- сателлит и сосед.

User tabarnaque, 10.03.2011 03:44 (#)

но ничего - мексиканцам своя история нравится.

Ага, нравится. Они ею так гордятся, что драпают на север такими темпами, что и у нас оказываются, невзирая на климатические неудобства.

В те же

Ну это конечно старый метод. Эту "большую работу" еще Октавиан Август проводил, когда став диктатором обьявил что "восстановил Республику", устроив целый хоровод "демократических процедур" (перед этим проведя почти два десятка лет чистки "врагов народа"), чтобы запудрить низам и верхам мозги, и закамуфлировать новую авторитарную суть режима.

User inkerman, 07.03.2011 19:03 (#)

Ну не знаю, мне кажется, что подобрать кандидатуру в списке исторических личностей России для сравнения с Октавианом Августом довольно сложно...

User zvirblis___1, 07.03.2011 18:14 (#)

А вот авторам фильма, видимо, хотелось бы устроить еще одно торжественное перезахоронение Сталина – обратно в мавзолей.

Именно! В этом суть всего фильма. Идолопоклонники...Когда же наконец вымрут??

User uuuu_2, 07.03.2011 18:25 (#)

А вот авторам фильма, видимо, хотелось бы устроить еще одно захоронение деяточка-другого миллионов россиян.

User antip_utin, 07.03.2011 19:29 (#)

Не идолопоклонники, а жаждущие диктатора. Те, которые при власти, мечтают, что он защитит их состояния от бунта черни. А чернь мечтает о гарантиях и льготах. "Хлеба и зрелищ". При этом и тен, и те допускают, что ценой этого будет небольшое кровопролитие, но уверены, что уж их-то это не коснется: богатые уверены, что мочить будут чернь, а чернь мечтает, чтобы мочили богатых.
Вот из этого клубка желаний и мечтаний и сплетается культ вождя.

User vladimir91, 08.03.2011 00:26 (#)

тупые, не умеющие конкурировать среди умных, рвутся к маузеру и кожаной тужурке.

User ogurtzov, 07.03.2011 19:04 (#)

попытки обвинить власть в реабилитации Сталина неубедительны. И Путин, и Медведев высказывались за необходимость политической и юридической массовых нарушений прав человека в сталинский период. Если кто и виноват в популярности Сталина. так это горе-правители 90-х, своими грабительскими реформами и прихватизациями воскресившие в народном сознании миф о Сталине

User antip_utin, 07.03.2011 19:39 (#)

Угу.
Вспоминаю, как один мой родственник (кстати, член Союза Писателей СССР) в самом начале 90-х говорил про охватившую всех эйфорию: "они мечтают о капитализме? Они думают, что знают, что такое капитализм (ха-ха!) При их привычке работать так, как они работают, капитализм западного типа здесь невозможен в принципе!". И оказался прав.

User makaronov29, 08.03.2011 18:29 (#)

Угу. Вспоминаю, как один мой родственник (кстати,

Действительно.
Вон один Стивен Кинг сколько макулатуры на-гора выдал! Куда там каким-то лентяям Стругацким с их жалкими 20-ю томами на двоих!
Надо писать минимум по два стандартных 400-страничных романа в год. Как Донцова. И будет вам счастье, уважаемые члены Союза Писателей!

User uuuu_2, 07.03.2011 19:43 (#)

Не свисти, Джульбарс. В 90-е как раз и снесли Феликса и установили Соловецкий камень. И. Ты, Джул

User casper, 07.03.2011 19:48 (#)

можно не отвечать ему
это не человек
это машина )) официальная программа кремля (написанная на кривом бейэсике ))

User casper, 07.03.2011 19:47 (#)

может и хорошо что эту чудо я не смотрел
в недрах этих госканалов засел дух Геббельса, который пытается переубедить людей что 2+2!=0

User artabisov, 07.03.2011 19:55 (#)

Самое отвратительное в этом чекистском режиме - вынутый из могилы и нарумяненный труп "вождя".

Чекисты - "историки" шизофренией страдают в небольшой степени, а вот обывателей хотят сделать законченными шизофрениками.

"Историки" не скрывают, что усатый - это палач, но делают вид, что "это неважно", а главное это "достижения", приписываемые "товарищсталину" и прививают это раздвоение личности "народу".

И для этого они постоянно и самым наглым геббельсовским, сталинским способом врут - про Хрущева, о советской истории и о многом другом.
Но мы-то, свидетели прошедшего, знаем, что было и видим, как нагло брешут эти "историки".

Вот повод для Медведева для чистки ВГТРК от сталинского дерьма.

Когда Горбачев не вычистил Лигачева, а в 60-е годы Хрущев не опубликовал расследование об убийстве Сталиным Кирова - они проиграли.

То же произойдет и с Медведевым, если он будет пропускать наглые выпады сталинистов, идущие прямо противоположно мнению и высказываниям Медведева.

User mudrlant, 07.03.2011 20:21 (#)

Долгие похороны комнечисти продолжаются.А сколько еще осталось "кремлевских мечтателей в аертикали?Да и в народе немало осталось идолопоклонников.Видимо,это одна из причин популярности имитаторов "кремлевского паука".

User anonymous01, 07.03.2011 20:30 (#)

Зачем Соколов спорит?

Ведь во-первых: Ну если кто "верит в Сталина", так того и не переубедить, во-вторых: А какая разница? Если даже губернаторов россияне не выбирают.
Публика верит в сталинские мифы, потому, что это удобно.
Сталин, как более мудрый, Придет и Укажет, Научит и Направит, Накажет и Защитит. И это не сталин лично, это - мировоззрение. Всегда "кто-то" что-то мне наладит.
Вот Огурцов поправит, если я не прав (ну там про "сильную личность", "исторические обстоятельства" и т.д.)

User inkerman, 07.03.2011 21:23 (#)

Вы замените имя Сталин на Путин и разницы в прорисовке наукоисторопритворцев за исключением мелочей видно не будет, тоже самое в отношении к ним народа.

User anonymous01, 07.03.2011 23:40 (#)

Так и я о том..

Т.е. надо не сталиных/путиных/медведевых разоблачать, а как-то показать публике, что подход при которм всегда "кто-то" все "починит" или "во всем виноват" - не работает, так мало того, в итоге публика и огребает по-полной! Т.е. публике, в пербую очередь, такое положение не выгодно.
Огурцов, ну где Вы, запропастились, опять чтоль ник сменили (скоко ваших тут полегло уже, ни счесть, ну да то - отдельная песня...)?

User antip_utin, 08.03.2011 13:33 (#)

"как-то показать публике, что подход при которм всегда "кто-то" все "починит" или "во всем виноват" - не работает"

Уже постепенно доходит:
http://www.youtube.com/watch?v=v_Ho1H3HmzM
:))

, 07.03.2011 21:25 (#)
13834

Свирепы мы ...

Свирепы мы и зело злы, и всю дорогу водку глушим.
А как иначе в тучах мглы держать одну шестую суши?!
И как прикажете пасти стада народов, в самом деле?
Молитвой душу не спасти, не говоря уже о теле.
Здесь только так вот: зуб за зуб, и око волглое за око.
Простите, если слог мой груб. Пространство, милые, жестоко!

User kingkong21, 07.03.2011 23:19 (#)

Свиреп он и воюч.

Помоему мы черпаем вдохновение из одного источника.

User antip_utin, 07.03.2011 22:09 (#)

"одну шестую суши?! "

Уже гораздо меньше.
Империя поистаскалась, поиздержалась, пообтрепалась и исхудала. Кобылоподобная баба постепенно стала старухой.

User tabarnaque, 08.03.2011 04:25 (#)

проворовавшийся завскладом пугает ревизоров то нацистами, то сталинистами.

User tabarnaque, 08.03.2011 04:26 (#)

А если процесс пугания выйдет из под контроля?

User allora2, 08.03.2011 09:20 (#)

больное российское общество

больное российское общество насилуется чекисткой клептократией, которая продолжать громко чавкать из народного корыта, крича "держи вора".
Отвратительно, как повылезали пропагандисты всех мастей со старым советским бредом и пропагандой...Задумаешься тут поневоле: а есть-ли будущее у народа, который мордовали почти столетие и который, тем не менее,
славит и целует чекистский сапог. Может Россия выродилась окончательно и мудрая мадам Новодворская права? Может 5% - люди, а все остальное уже новый вид человека
без достоинства, без чести, равнодушный и трусливый...

User gadrut29, 08.03.2011 13:20 (#)

дерипаска с абрамовичем чекисты?ходорковский не связан с чекистами,рядо

может и 5% люди, но уж поклонники ходорковских-лебедевых-ежовых-ягод точно нЕлюди

User allora2, 08.03.2011 17:51 (#)

не поймешь чего в вас больше глупости или подлости

не поймешь чего в вас больше глупости или подлости.
Абрамович и Дерипаска - часть системы, возглавляемой Путиным и его опричниками. А Лебедев и Ходорковский - невинно осужденные люди, которые-то и постов в правительстве не занимали.

User makaronov29, 08.03.2011 18:22 (#)

А Лебедев и Ходорковский - невинно осужденные люди, которые-то и постов в правительстве не занимали.

Комсомольский вожак Ходорковский, оперативно перековавшийся в правоверного демократа - невинная жертва режима. Смищно.

User gadrut29, 09.03.2011 23:16 (#)

не поймешь чего в вас больше глупости или подлости

а вы вообще никогда и ничего не понимаете и врёте напропалую
абрамович--один из тех кто ставил путинга вашего
ходорковский был замминистром в правительстве гайдара и готовилнефтяную отрасль к продаже самому себе по три копейки
лебедев--гебуха
и все они--- одна сволочь,меж собой ужиться не могут,вот беда-то!

User allora2, 10.03.2011 16:55 (#)

пожалуй глупости в вас больше

пожалуй глупости в вас больше :)
т.к. какой-бы пост человек ни занимал, судить его
надо за преступления, которые он совершил.
и врете как Шариков - "готовилнефтяную отрасль к продаже самому себе по три копейки".

User gadrut29, 08.03.2011 13:08 (#)

можно согласиться с автором на 50 процентов,кое-где он даже приврал также,как и дубиноголовые сталинисты,не ожидал от него,историк не плохой

и,конечно же же вылезла орать стая демшизы-борцов с гробами и утверждателей,что СССР никогда не уважался ,а яхов сбил у-2 на кубе(кстати,почему бы не сбивать всякие у-2 в чужом для американцев небе?)
но демшиза-она и есть демшиза,к сожалению,любой человек,выступающий с критикой сталина и сталинизма попадает в ужасное окружение "демократических" упырей и становится смешон,идиотизм демшизы,бросающей в воздух свои "либеральные" лифчики и подштаники проецируется на нормального человека

User antip_utin, 08.03.2011 13:47 (#)

"и ты, гад рут!":))))))

User gadrut29, 09.03.2011 23:17 (#)

и я !!!!

User chernomyrd, 08.03.2011 13:52 (#)

Вспомните Чарли Чаплина !

Позволю себе высказаться по актуальной теме перезахоронения... . В принципе, мне, как атеисту, безразлично начнет ли наша власть вытаскивать кости у Кремля и перемещать их в другое место... Но что будет, если красные радикальные группировки ответят тем же? Начнут громить могилы известных демократических деятелей ? По ночам будут добираться до праха Ельцина, Гайдара, жены Горбачева, академиков типа Сахарова и т.д. Ведь прецеденты в истории были - вспомните незабвенного Чарли Чаплина. Организовать охрану всех могил не удастся - придется всех видных демократических деятелей и членов их семей хоронить на отдельных, специально охраняемых погостах. Да и неясно - охрана будет осуществляться за счет средств детей, а затем внуков? Налогоплательщики могут не согласиться на расходы бюджета ... . Мне кажется, что такие действия могут нарушить ту стабильность и спокойствие, которые мы имеем сегодня в нашем обществе... .

User antip_utin, 08.03.2011 15:26 (#)

Цитата:
"По ночам будут добираться до праха Ельцина, Гайдара, жены Горбачева, академиков типа Сахарова и т.д."

А чего, с них станется... так и переродятся в некрофилов, будут призраками слоняться по кладбищам... кстати, неплохой сюжет для триллера типа "Месс Менд" пополам с "Сумерками" - превращение Проханова, например, в жуткого вурдалака...
:)))))))

Vip sfrandzi, 08.03.2011 20:29 (#)
450

С Красной площади - нафиг всех покойничков. Не место для кладбища просто-напросто. Тех немногих, кто действительно отметился заслугами перед народом (а не перед империей) - перезахоронить на Новодевичьем с официальными почестями. Остальных раздать родственникам и пусть развозят по кладбищам. У Сталина же вроде какие-то внуки остались, которые типо пытались даже в суде за него воевать? Вот пущай хоронят и за могилкой сами и ухаживают, с помощью Мухина и Тюлькина. У кого родственников нет - студентам для пользы науки. А на месте кладбища снова бульвар устроить, дешево и мило.

User makaronov29, 08.03.2011 22:54 (#)

Красной площади - нафиг всех покойничков. Не место для кладбища просто-напросто.

Не вам это решать. Как наберете хотя бы 10000 несогласных на митинг - тогда и заявляйте. А пока вы - адские фрики-маргиналы ниже порога слышимости.

***Тех немногих, кто действительно отметился заслугами перед народом (а не перед империей) - перезахоронить на Новодевичьем с официальными почестями.***
Кого куда определить будут решать люстрационные тройки?

User gadrut29, 09.03.2011 23:41 (#)

перезахоронить на Новодевичьем с официальными почестями.

а почему среди девиц,да ещё молоденьких? это вроде,как по--исламски,40 девственниц вкруг

сталин возвратил сахалин ,белоруссию,украину,бессарабию------это всё нафик,это каждый демократический дурак смогёт

новодворскую в мавзолей!она за какую-то мифическую владимирскую русь,вот её и в мавзолей(вместе с владимир владимировичем)!

User semi24, 08.03.2011 16:16 (#)
11491

"Товарищ Сталин был большой ученый..."

Когда эта позорная власть наконец кончится (когда-нибудь и это произойдет), полезно было бы неосталинистам, расистам, юдофобам и "прочей сволочи"(сталинское выражение, к слову), а также единоросам, думцам в большинстве своем, чиновникам, судьям, ментам в квалифицированном большинстве, продажным журналистам- первоканальцам принудительно показывать "Покаяние" и "Список Шиндлера" попеременно, пока у них "жесткий диск" не размягчится... Тов. Сталин, гори его душа в аду, даже на похороны своей матери в Тбилиси не приехал... Тоже мне, пример для подражания в XXI веке...

User nik61, 08.03.2011 18:38 (#)

Каким бы ученым тов. Сталин ни был, он уже давно в земле. И все разговоры о Сталине к нему уже отношения не имеют. А если посмотреть, к кому имеют, так картина просто удивительная. Во-первых, Сталин почему-то больше всего волнует именно демократов. Во всяком случае, они о нем чаще всего говорят и пишут. Во-вторых, демократы Сталина обсуждают исключительно по-советски, как на партхозактиве обсуждали врагов народа. Не сказали, что Сталин с Берией повинны в репрессиях – ясно дело, Сталина обеляют. То, что это всем известно, ни у кого сомнений не вызывает и вообще избитое место, значения не имеет. Ритуал партхозактива должен соблюдаться неукоснительно: если Сталин, то палач и только палач, все остальное его обеление. Как если капитализм, то только загнивающий. А остальное про эпоху Сталина – это любые попытки не сводить всю историю страны того времени к одной личности Сталина. И вот уже все, кто не разделяет этот узколобый взгляд на историю, объявляются ярыми сталинистами (как враги народа при самом Сталине), а разные Новодворские, которые открыто говорят, что лучше бы фашисты уничтожили СССР и лишили Сталина власти (ровно то, к чему призывали большевики в 1-ю мировую), ходят в демократах. Театр абсурда. При этом для того, чтобы угодить в сталинисты, вовсе не обязательно говорить, что Сталин был гуманистом, что ГУЛАГ – это правильно и т. п. Достаточно сказать, что кроме злодея Сталина были еще миллионы советских граждан, которые писали доносы на соседей, чтобы завладеть их имуществом или вселиться в их комнатку, или что многие российские «демократы» гораздо ближе к Сталину, чем тот же Путин.

Кстати говоря, Сталин в 1894 году окончил Горийское духовное училище, в том же году поступил в Тифлисскую православную семинарию. Если бы марксисты не предоставили ему новые возможности для карьерного роста, то остаток жизни он скорее всего учил бы православных христианскому смирению и человеколюбию. Во всяком случае, из семинарии его выгнали за политику, а не за аморалку или неуспеваемость.

User antip_utin, 09.03.2011 00:06 (#)

Цитата:
"если Сталин, то палач и только палач, все остальное его обеление. Как если капитализм, то только загнивающий. А остальное про эпоху Сталина – это любые попытки не сводить всю историю страны того времени к одной личности Сталина."

Совершенно с вами согласен.
Гитлер, кстати, тоже не только палач. А еще и эффективный менед... то есть автобаны строил и всячески развивал народное фашистское хозяйство. Плюс талантливый художник. Сложная, многогранная, многими непонятая, воистину ТРАГИЧЕСКАЯ личность... ;););)

User nik61, 09.03.2011 10:56 (#)

Я Вам говорю о том, что незачем всю историю сводить к Сталину, а Вы о том, что в Гитлере тоже было что-то человеческое. Если уж Вы помянули Гитлера, то немцы преодолевали последствия нацизма совсем не так, как демократы пытаются бороться с последствиями сталинизма. Немцы прежде всего осознали, что Гитлер, какой бы он ни был, пришел к власти закономерно, и эта закономерность сработала в той стране, где они жили, и они все в ответе за подобные закономерности как нация. И вместо охоты на ведьм стали строить такую государственность, где приход к власти нового Гитлера стал бы невозможен.

А в России осознание исторических ошибок свелось к критике большевиков и Сталина, и ведется она преимущественно с позиций идиотизма, где вместо поиска исторических закономерностей ищутся сталинисты, чаще всего совершенно надуманные. Такое впечатление, что если бы на месте Сталина оказался чуткий и отзывчивый человек, у нас были бы демократия и коммунизм в одном флаконе. До 17 года Россия была сплошь верующей православной страной, а после 17 все это испарилось буквально за несколько лет. На священников писали доносы. Как в такой стране можно было предотвратить приход к власти кого угодно? Сегодня у демократов рейтинг ниже плинтуса. Вместо того, чтобы заниматься этой проблемой, они кидаются на Сталина, как на красную тряпку. А заодно кидаются на тех, кто считает, что кидаться на Сталина с такими аргументами не стоит. Очень любят предсказывать скорый и неминуемый крах российской власти, особенно когда рейтинги Путина или Медведева снижаются на несколько пунктов. Чем это отличается от политинформаций времен Брежнева, во время которых застой в экономике СССР компенсировали пустопорожними разговорами о загнивании капитализма? Кто из демократов в состоянии продемонстрировать большую терпимость к инакомыслию, чем сам Сталин? Откройте программу "Солидарности", там предусматривается прямое навязывание "правильной" идеологии в понимании наших демократов всем государственным служащим. Чем это отличается от практики СССР, где без партбилета человек не мог управлять даже газетным ларьком? И как все эти действия демократов помогут предотвратить приход к власти очередного Сталина или Гитлера? По-моему, они их просто популяризируют. Да и вообще откуда следует, что противники российских демократов не сидят за свои убеждения потому, что это противоречит демократическим убеждениям, а не потому, что у демократов нет власти отправить за решетку всех несогласных?

Так что не надо рака за камень заводить. Свои Сталины и Гитлеры всегда были и есть в любой стране. Вопрос не в их моральных качествах, а в возможности этих граждан дорваться до власти. Такие возможности им могут дать только другие люди, в том числе и своим тенденциозным взглядом на историю и современность.

(комментарий удалён)
User leokadij, 08.03.2011 20:38 (#)

А если народу нравится?

«Дело даже не в том, что насквозь прогнившее общество пребывает в полупарализованном состоянии, а государство, будучи синклитом криминально-бюрократических кланов, узурпировавших властные функции, уже по сути государством не является…
…Каков народ, такова и элита, не говоря уже о правителях. И если современная российская элита такова, что ей, жирующей на сырьевой ренте, народ вообще не нужен, то дело здесь, прежде всего в «качестве» самого народа. Ритуальные окрики народопоклонников, предписывающие представлять образ народа не иначе как в ореоле мудрости и величия, слышатся всё реже, и нет в них былой осатанелости. Видимо, восхвалять народ, для которого развитой феодализм является наивысшей формой социальной организации, где личность (в строгом смысле слова) была и остаётся маргинальной, и который психологически готов принять диктатуру – почти неважно чего и кого, становится явно неприличным.
Если дух истории окончательно покинул Россию, тогда существующее положение вещей будет продолжаться до полного исчерпания ресурса. А дальше – быстрый коллапс. Если нет, то начнётся реальная дезинтеграция на регионы. Представляется, что общественное сознание к этому подсознательно почти готово. Во всяком случае, иллюзий стало меньше.»
Это отрывок из http://apelipenko.ru/Публицистика/Закатимперии.aspx (московский культуролог)

(комментарий удалён)
User sersou, 08.03.2011 21:50 (#)

Совсем сбрендил Соколов, Примакова в сталинисты записал. Думаю, у Евгения Максимовича есть все основания подать в суд за клевету. Вот такие у нас нынче "историки", черт бы их побрал. Их "научные изыскания" так же тенденциозны, как и советская историография. Если наши дети будут учиться по их учебникам, они вырастут Иванами, не помнящими родства. Необходимо поставить заслон на пути этих горе-ученых! Понятно, почему они в сталинском времени видят один лишь негатив. Ведь если бы Иосиф Виссарионович довел борьбу с космополитизмом до конца, их бы просто-напросто не было. Об этом прямо сказал Сванидзе в одном из выпусков "Суда времени".

Сталин - очень сложная, противоречивая фигура, о нем нельзя судить односторонне.

Vip rubinstein, 08.03.2011 21:54 (#)
12

"Ведь если бы Иосиф Виссарионович довел борьбу с космополитизмом до конца, их бы просто-напросто не было" ----- Я уж не буду касаться здесь нравственной составляющей вашего замечательного заявления. Скажу вещь лишь чисто практического свойства, то есть вам понятную. Подобного рода "борьба" не может иметь конца, поэтому велик шанс того, что и вас бы "просто-напросто не было".

User anonymous01, 08.03.2011 23:22 (#)

Мало того, что "сложная" она еще и гуманная, фирура -то..

Вот, если бывшие легионеры (см. выше) еще ходят в прибалтиках, значит не всех передавил. Да их там человек 20 а то и поболе будет. Так, что, считай больше 20 человек спас (ну не удавил - значит - спас, типа). А уж космополитов-то повыжило - вообще ни счесть! И все-то им мало!!!

User antip_utin, 09.03.2011 00:22 (#)

И, главное, все новые космополиты рождаются. Ну что с ними поделаешь! Рождаются и рождаются себе. Как им запретишь? Вот и бесятся портяночки...:))))

User sersou, 09.03.2011 01:06 (#)

Оперативно реагируете, Лев Семенович. Не знаю, что вас смущает, ведь это говорю не только я, а и Н. Сванидзе, которого вы, я думаю, уважаете. Он, правда, не говорил о борьбе с космополитизмом, а сказал: "Если бы Сталин не умер...", но смысл-то тот же. Если вы возражаете против выражения "борьба с космополитизмом", то, смею вас уверить, для меня "космполит" и "еврей" - вовсе не синонимы. Разве можно назвать космополитом, скажем, С. Я. Маршака, М. И. Блантера или М. Н. Бернеса? Космополитизм в моем понимании - это низкопоклонство перед иностранным, принижение роли собственной страны. К сожалению, многие у нас этим страдали и продолжают страдать, так что басня Сергея Михалкова "Две подруги" до сих пор актуальна. Приведу пример. В мае 2010 г. по Первому каналу была показана программа "Достояние республики", посвященная песням о Великой Отечественной войне. В конце прозвучала "Тёмная ночь" в исполнении Агутина в сопровождении какого-то иностранного музыканта, причем звучала она в абсолютно не подходящем латиноамериканском ритме. Никто не посмел критиковать выступление. Как же это было противно! Вот это и есть космополитизм. Я вовсе не являюсь сторонником "квасного патриотизма", но хвалить что-то только потому, что это - "не наше", тоже не склонен.

А с тем, что советские исторические мифы сейчас заменены на другие, "антисоветские", которые успешно распространяет Борис Соколов, вы, думаю, согласитесь, равно как и с тем, что Примакова трудно назвать "сталинистом". Не думаю, чтобы ярый антисталинист Млечин согласился бы писать биографию "сталиниста" Примакова.

Vip rubinstein, 09.03.2011 01:21 (#)
12

"Космополитизм в моем понимании - это низкопоклонство перед иностранным, принижение роли собственной страны" ------ Ваше понимание слова "космополитизм" - это как раз сталинское понимание. А вообще-то это всего лишь понимание того, что мы прежде всего живем в мире, а уже потом - в стране, в городе, в деревне и так далее. И что за такая "роль страны"? В мире живут люди, которые делают добрые и злые дела, совершают героические поступки или преступления, а их гражданство или национальная принадлежность при этом, если и играют роль, то явно второстепенную. И это в лучшем случае. Полагать, что космополитизм - это "низкопоклонство перед иностранным", ничем не умнее, чем полагать, что патриотизм априори равен фашизму. То есть фашизм всегда предполагает патриотизм, но не наоборот. Я, например, всякий патриотизм считаю признаком ограниченности, но не всякий - признаком фашизма.

User rfff, 09.03.2011 09:29 (#)

всякий патриотизм считаю признаком ограниченности

С этим согласиться невозможно. Патриотизм есть необходимое условие формирования личности и гражданина. А вот его отсутствие как раз и следует считать признаком ограниченности, что мы и наблюдаем, глядя на нынешнюю элиту. Недостатком патриотизма можно объяснить и нежелание людей знать правду о собственной истории, чем и пользуются в своей пропаганде сегодняшние сталинисты.
То, что патриотизм миллионов людей использовали в своих целях такие режимы, как гитлеровский и сталинский, не делает его качеством отрицательным.

User sersou, 10.03.2011 01:03 (#)

"...нежелание людей знать правду о собственной истории, чем и пользуются в своей пропаганде сегодняшние сталинисты. "

Увы, этим пользуются не только сталинисты, но и "либералы". Они часто говорят полуправду. Посмотрите на Соколова. Он пишет:" Но ведь звания генералиссимуса Сталина никто не лишал, так что про погоны – это наверняка фантазия." Он говорит правду, но не всю. Действительно, звания Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Виссарионовича не лишали, однако погоны генералиссимуса существовали только в проекте, следовательно, он никогда не мог их носить. Если мы посмотрим на официальный портрет Сталина в форме генералиссимуса, то увидим, что погоны у него - маршальские. А если он был похоронен в этом мундире, то погоны с него вполне можно было бы срезать.

Здесь возникает вопрос: либо Соколов этого не знал, тогда он - просто дилетант, которого вряд ли можно назвать "ученым". Либо - знал, но умолчал. Тогда это, конечно, - хуже, потому что получается, что он - конъюнктурщик, который, прикрываясь своей "ученостью", сознательно вводит людей в заблуждение, проще говоря, - фальсификатор, и ему не место в исторической науке.

User sersou, 09.03.2011 10:51 (#)

Позвольте с вами не согласитъся. Вовсе не любой патриотизм является "признаком ограниченности". Неужели мы должны стыдиться своей страны? Неужели мы не можем гордиться её достижениями и не быть записанными в "ограниченные"? Неужели стыдно радоваться, например, за наших спортсменов, принесших нашей сборной победу на Олимпиаде или Параолимпиаде, и гордиться ими. Неужели, если мы гордимся нашими учеными, получившими престижную премию, - это "признак ограниченности"? "Ограниченные", на мой взгляд, - лишь те, кто кричит на всех углах о том, что они - "патриоты", но они ничем не хуже кичащихся тем, что они - космополиты.

Посмотрим теперь на другие страны. Вы говорите, что "патриотизм - признак ограниченности", но почему тогда Н. Саркози инициировал дискуссию о национальной идентичности французов? Только ли потому, что хочет получить на выборах голоса тех, кто склонен отдать свой голос за Марин Ле Пен? Почему после чемпионата мира по футболу в Германии в 2006 г. такой знаменитый писатель, как лауреат Нобелевской премии Г. Грасс, выступил со статьей о том, как важно развивать чувство здорового патриотизма? Почему в США ежедневное пение гимна является обязательным для всех школьников и никто не возмущается, а если это попытаться ввести у нас, сразу начнутся вопли?

User rfff, 09.03.2011 11:47 (#)

Вот именно про "гордиться" и шла речь у ЛС...

Патриотизм - это чувство ответственности за свою страну. Вот когда есть это чувство, тогда и за спортсменов радоваться не стыдно. А если гордиться медалями, забывая про вымирающий народ, то что это как не ограниченность?

User prohogij1, 09.03.2011 13:07 (#)

По Рубинштейну - у человека есть выбор между патриотизмом и космополитизмом.

Согласно взглядов Рубинштейна, любой патриот - это уже ущербный человек.
Согласно же его теории эволюции человека,
ХОМО КОСМОПОЛИТИКУС - следующий этап развития человека разумного.
Это верно для всех наций.
И лишь одна нация смогла избежать этого трагического выбора, ибо объединила патриотизм и космополитизм в одном флаконе.
Пытаются за этой нацией угнаться китайцы, плодятся-плодятся, но пока только на чайна-таунах остановились, дальше не получается.

User anonymous01, 09.03.2011 01:48 (#)

Товарищь! Не бросай! Помоги!

Я страдаю "космополитизьмом“ и, по-моему, в очень острой форме. Не подскажешь где его лечат? Может какие книги/фильмы мне читать/смотреть надо или пилюльки какие есть? Помоги хоть советом! Маюсь - не могу большееее!!!!!

User antip_utin, 09.03.2011 02:19 (#)

Кстати, пресмыкание - не важно, перед заграничным или доморощенным - уже есть узость сознания. Космополит потому и космополит, что не пресмыкается ни перед чем. Для него открыт весь мир, и он открыт всему, что есть полезного и красивого в целом мире.;)

User sersou, 09.03.2011 10:59 (#)

Патриотизм - не пресмыкание. Это - любовь к Родине, которая прививается с детства в любой, уважающей себя стране.

User chokolivskyi, 10.03.2011 19:24 (#)

Да. И каждый здравомыслящий м уважающий свою страну русский патриот понимает, что Сталин – злейший враг русского народа.

Расстрелять посмертно, вместе с Лениным и Гитлером. За пропаганду этих личностей давать 10 лет.

User sersou, 09.03.2011 10:54 (#)

Ваша ирония совершенно неуместна.

User nik61, 09.03.2011 11:07 (#)

Нет, книги читать не надо. Вам надо прямо и направо, иначе быстрая и мучительная смерть.

User furytiger, 09.03.2011 03:28 (#)

за сталина!(?)

Я скажу просто: сталин - Ирод! А "за сталина"!(?) Только бездуховные – стукачи и палачи, но с рабской психикой! Наверное, в их роду никто не был репрессирован, а если кто и был, то их наследие, как "продолжение", стали ИОА-ны непомнящие с безвластной или властной душонкой! Но они, как одно, но не целое, ибо 1-ые - марионетки у 2-ых! А у такого "целого" живущего только одним днём, как однодневки, под крышкой одна прямая из-линия, как бы пустить простой люд по миру! И конечно, «всегда помнящие, что не у Проньки» на именинах, дабы без разрешения с верху, НИ пук, т.е. НИ гугу! Но как и «И.О.А-нам непомнящие», мыслят одними категориями привилегий, якобы, над другими! Только, у «властных» - «элитных», и «избранных», фобия потерять доступ к гос бюджету - блюдечку! И их даже не смущает, что близко стоящих у блюда, называют – ублюд-ками, а кто поодаль – лизоблюд-ами! А у невластных, или нижестоящих, согласно иерархии, та же фобия, но с потерей подачки, от лизоб…ов и уб…ов! Поэтому, они, из Родины-матери, сделали родину-мачеху! Как кукушка, и вроде бы и не мужик, но разбрасывающая, а точнее, подбрасывающая другим, свои яйца! А среди них, бывают и золотые! И как итог, страна и люд обнищали!

User gadrut29, 09.03.2011 23:34 (#)

полнейший дебилизм,подбрасывание золотых яиц....

маразм ---в студию

полное непонимание истории,всё зависит от личности ,развитие страны,её ментальность-- всё фигня,главное найтиодного виноватого и всё на него свалить(молотов и хрущёв тоже страдали,так выходит и репрессированы,их сталин пугал и мучил )

User furytiger, 09.03.2011 04:06 (#)

И это всё о нём, т.е. о них - бюрократах с коррупционным довеском.

1) Если речь о вообще, а тем более, об «избранных» бюрократах, то они - убожество, но не убогие! И конечно, как наглядный пример, но в качестве элитного Быдла, ибо их участь всегда пресмыкаться пред вышестоящим чином, согласно иерархии бюро клана – стада, т.к. пастух у них всегда Один – вышестоящий бюрократ, может быть,даже - идол!
Но т.к. бюрократ, а тем более с коррупционным довеском – обычный субъект, но с больным воображением, и с категорией мышления двойных стандартов! Но и с манией величия психопата, прибегающий только к политике крайностей, т.е. с поочерёдно меняющимися Садо Мазо тенденциями, служащие для бюро, как стимул для их обогащения! Это их, как вдох и выдох, но только, извращённый! Без этого они просто вымрут как мамонты – особи слабого пола! Судя по их «разумным» срокам оттяжек Всего и Вся, такие как: «Месячные», «Годовые» и «Вековые»!
А у бюро Мазо тенды уже превалируют, а их действия и бездействия, уже без чувства меры, то они могут упустить момент, когда у народа иссякнет терпение! Ибо уже всё на пределе!
Но похоже, бюро умышленно провоцирует этот сценарий, нагнетая гневный всплеск эмоций от люда с непродолжительным, но решительным действом!
2) И опять повторится очередной виток в истории, как в 17-ом прошлого века, с рево-переворотом! И опять будет: «Наш паровоза вперёд летит, в Коммуне остановка»! И опять: «в руках у нас винтовка»! А затем гражданская! И как результат, очень много «наломанных дров»! Наверное, опять, для этого паровоза!(?)
А по бюро сценарию, снова образует Гулаг для «Врагов Народа», для изничтожения здравомыслящих, конечно, при помощи жаждущих крови, как палачей, так и ИОА-нов - непомнящих, чтобы легче было заняться дележом и сфер влияний и всего и вся!
И всё будет выглядеть как невольное принуждение бюро, якобы под натиском подчинились гневу люда! Но это бюро спектакль для применения своих Мазо тендов, и не к вышестоящим ослабевшим бюро чинам, а к ими же обездоленными, но не сломленных духом народу!
А бюро, опустившись на колени, и даже без зазрения, и, якобы, с «чистой» совестью, но уже со смаком придётся пригубить, аж взахлёб, но…, итоги дележа!
А доверчивый народ снова останется нищим!
3) Поэтому, такой бюро сценарий, НЕ желателен!
А чтобы без крайностей, то здравомыслящему люду следует выдавить из себя раба, и дать каждой вещи только присущее ей имя, т.е. признать бюро – ВНЕ закона! А рычаги власти, доверить только достойным, чрез выборы!
И тогда всё что в «» -ах: И «сми» республиканского масштаба, и «правосудие» всех уровней, сбросит все «»-и! Потому что, здравомыслящих людей больше, чем кучки, сбившихся в стадо, этих У-блюдов, или ЛИЗО-блюдов!
(?)-вопрос по теме:
А "Госбюджет", это - кормушка, или корыто? И звучит, как то, обыденно, грубо и невежественно!(?)
Может быть лучше: блюдечко, но с голубой каёмочкой! И звучит лучше, и даже как то по теме! И тем более, у лизоблюдов - бюрократов с коррупционным довеском, это слово их слух ласкать будет! Но если говорить о богатстве русского языка, то каждого стоящего у блюд, (повторюсь ещё раз-ок), следует называть – У-блюд-ок, но обыкновенный! А отдалённого от блюда, согласно бюро-иерархии - лизоблюд, также, обыкновенный! Хотя, также, с «достоинством» сана, согласно бюрократической иерархии, и в соответствии их неписаных законов!
4) А цветовое определение каёмочки, подчёркивает их сексуальную ориентацию! Ибо, бюрократ, вроде бы, слово мужского рода! Но на заданный вопрос от простого люда, от них последует ответ, как "адекватная" реакция, но согласно "разумным" срокам оттяжек! И что характерно, то они всегда начинается с "Месячных"! Кстати, "Годовые" у некоторых, тоже прошли! Выходит, на очереди, остались "Вековые", совсем как у мамонтов - особей, слабого пола! Может быть, поэтому они и вымерли, не выдержав таких сроков! И не наверное, а уже точно, то бюро со своим довеском, ждёт та же участь! Тем более 12-ый год 21-ого века, для бюро, как кара за их действия и бездействия! Т.е., это и есть последний бюрократический Шабаш – их апокалипсис!
А пока, бюро как вор в законе, то их действия или бездействия, нужно расценивать как прямой саботаж для России, и для Россиян в целом!
И судя по статье от 28.05.10. в ПРАВО ru: «СФ: судей и нотариусов, сотрудничающих с рейдерами, нужно привлекать по упрощённой процедуре», но, всё же, вопреки крим. комментарию от 01.06.10.) "Судьи у нас независимы и неприкосновенны... и т.д."!

User kocymi4, 09.03.2011 11:17 (#)

холопы славят вождя-поработителя,
а граждане - Царя (вар-т: генсека)- Освободителя!

User kamaridze, 09.03.2011 22:32 (#)

Комаров_Владимир

Смените фото Соколова!!.Натуральный демон!

User arklmnsk, 15.03.2011 10:27 (#)

К проблеме сталинизма и антисталинизма.

1. Упертый антисталинист - специфический вид сталиниста.
2. Все виды сталинистов - вымирающие виды.
3. Сталинизм - уходящая натура.