новость Солженицын: Голодомор не был геноцидом

02.04.2008
Александр Солженицын. Фото с сайта радио "Маяк"

Александр Солженицын. Фото с сайта радио "Маяк"

Писатель Александр Солженицын сравнил действия украинских властей, называющих голодомор геноцидом украинского народа, с "большевицким агитпропом". По его словам, "провокаторский вскрик о "геноциде" зародился "в затхлых шовинистических умах" и достиг государственных кругов.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Eesti 02.04.2008 18:57 (#)

матерый человечище, пошедший на поводу

Если бы не Елена Боннер, то и наследия Сахарова чекисты приспособили бы для нужд своего шовинистического агитпропа.

(комментарий удалён)
Стародум 03.04.2008 18:02 (#)

"Мы Солженицына не прочли, но осуждаем"

Во время очередной травли А.И.Солженицына лет примерно 40 назад в «Литературной газете» была – среди многих других – заметка типа «Мы Солженицына не читали, но осуждаем.» Сейчас похоже. Разве А.И. отрицает уничтожение (геноцид) народа в 1932-33 годах, в Великом Голоде на Украине и Кубани ? Он лишь считает, что и тогда, и ранее (добавим – и позже) это было уничтожение не русскими именно украинцев, а «компартийной верхушкой» всего народа без разбора по национальностям. Ответьте себе на вопрос: геноцид с 1918 и далее везде, - это было уничтожение одной национальности другой или же «новым классом» тех, кто сопротивлялся его давиловке ? Подменить одно другим, классовое национальным, замазать наличие людоедской победы «нового класса» над всем – без различия национальностей - подъяремным ему народом кому выгодно ? Современным преемникам этого класса – что на Украине, что в других странах.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 05.04.2008 01:37 (#)

http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=47679

Сергей. 14.04.2008 19:45 (#)

Я думаю ОН искренен ... У НЕГО уже совсем нет времени "идти на поводу" ... А Вы еще можете , сколько вам лет ?

!

User bikenty, 02.04.2008 19:04 (#)

Эт как в бородатом анекдоте?

Про Ленина, гипотетических ходоков и реального Гоького - ГЛЫБУ, МАТЕгОГО ЧЕЛОВЕЧИЩА?Я Солженицына недолюбливаю давно и стабильно, считаю его недостойным нагентаемого вокруг него пафоса и зову не иначе как Со-Вруницыным вот уже лет пятнадцать.Хотя по варианту голодомора мое мнение совпадает... Целенаправленного геноцида (по определению УК - Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы) в данном случае не было, здесь по классовому признаку уничтожали. Вот с переселениями чеченов, поволжских немцев - элементы геноцида были. Однако это не повод заявлять как Лаврик что мол эта чиста эканомика - преступление все равно было, только в УК его нет, разве что убийство двух или более лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы более-менее подходит к ситуации.

(написано анонимно) 03.04.2008 14:48 (#)

А что это такое "Целенаправленный геноцид", уважаемый? Или бывает еще "геноцид по неосторожности"? Нецеленаправленно можно старушку машиной задавить, а создание условий для вымирания миллионов!! граждан, 95% из которых принадлежит одной национальности, это как еще можно назвать? Не идите на поводу у "Лавровых", пытаясь смягчить формулировки. После 32-33-го украинцев стало искусственно на миллионы меньше. Эти ли не геноцид??!! Это было подтверждено документами из архивов спецслужб на территории Украины. А чем подтверждены заявления Госдумы по поводу гибели миллионов представителей и других национальностей? Почему они приняли заявление, фактически, о геноциде не только в отношении украинцев, не достав при этом подтверждающие документы из архивов ФСБ? Хотят спрятать конкретные факты за круговой порукой? Вопросы...

(написано анонимно) 25.04.2008 06:02 (#)

Х--ло

Eesti 02.04.2008 18:11 (#)

Феномен Солженицина с ростроповичем подтверждает, что дремучий русский шовинизм, прикормленный улыбкой чекиста, поб

Феномен Солженицина с ростроповичем подтверждает, что дремучий русский шовинизм, прикормленный улыбкой чекиста, побеждает правдолюбие, оппозиционность кремлевской тирании и просто умение смотреть фактам в глаза. Это - одно из подтверждений моего тезиса, что имперская государственность России, основанная на уничтожении и ассимиляции нерусских народов России и грабеже их естественных и людских ресурсов, не совместима с демократией и свободой. Именно по-этому Без люстрации гэбья и образования независимых государств свободных народов России на ее территории, Россия так и будет оставаться территорией чекисткого произвола, государственного террора и процветаюсшей коррупции - империей зла и тюрьмой народов.

User asdfghjkl, 02.04.2008 18:41 (#)

Чья бы корова мычала...

Моська ЭСТИ ! Знай СВОЕ МЕСТО! КТО ТЫ и КТО СОЛЖЕНИЦЫН??? Ты пустое место!!! А Солженицын МАТЕРЫЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Ты ЗВОНОК! И место тебе на свалке.

Eesti 02.04.2008 18:59 (#)

таким пустопорожним бренчанием вы лишь демонстрируете свою предвзятость и глупость.

***

User qwertsapiens2007, 04.04.2008 00:29 (#)

ЭСТИ! ТЫ БРЕНЧИШЬ И БРЕШЕШЬ КРУЧЕ ВСЕХ!!!

Одно и то ж...

Тиберий 02.04.2008 22:51 (#)

Можно по разному относиться к АИС,но нельзя не признать его мужество и величие("Архипелаг Гулаг").Он один из тех,кто разрушал коммун.систему.И само появление Украины,Эстонии и прочих государств,бывших союзных республик,обязано чуточку и этому великану.

(написано анонимно) 02.04.2008 19:18 (#)

Этим тезисам вы учились у дедушки Ленина? Почти что "Первоапрельские тезинсы господина эсти"!!

(написано анонимно) 02.04.2008 15:28 (#)

да что они все.. ?

то Растропович согнулся таки под занавес перед Путиным, теперь Солженицын скуксился .. зачем?

User butterfly, 02.04.2008 16:17 (#)

теперь Солженицын скуксился .. зачем?

...чтобы обеспечить себе спокойную старость.

Eesti 02.04.2008 17:49 (#)

такие вот у россии "властители дум".

***

(написано анонимно) 02.04.2008 18:06 (#)

Почему теперь. Этому теперь уже лет пятнадцать минимум. Или больше. Давненько пришел он к мысли, что единственно правильное для России будущее есть гулаг.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Eesti 02.04.2008 17:50 (#)

+1

pozor Solzhenicinu. Pozor!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
serg 02.04.2008 15:52 (#)

Два варианта "смотреть на Россию русскими глазами"

ин - это глазами чекиста, смотреть за каждым внимательно, что бы ни одна тварь не покусилась на чекистское благополучие. Второй - это залитыми паленой водкой глазами и видеть (желать увидеть) только перспективу скорейшей опохмелки. Этот взгляд нынче присущь Солженицину. О третьем варианте посмотреть на Россию "русскими глазами" и увидеть ее цивилизованным, культурным, уважаемым (не за ядерные боеголовки и газ) государством у великорусских "мудрецов" речи не идет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
serg 02.04.2008 15:44 (#)

В полку михалковых прибыло

Прав оказался Войнович в своих прогнозах по-поводу Солженицина. Тот Солженицин, которого "откопал" Твардовский и нынешний "мессия" - это два абсолютно разных человека. Гебешная мозгопромывочная машина до сих пор является очень эффективной - мутация Солженицина яркий тому пример. Пора отправлять этого "мессию" в "космос"

User qwertsapiens2007, 04.04.2008 00:32 (#)

Ради красного словца не пожалею мать , отца...

Суть не в правде - суть в ЭФФЕКТЕ!!!

User deutscher, 02.04.2008 15:46 (#)

Заголовок новости написан нечестно.

Судя по приведённым цитатам, Солженицын только утверждает: голодомор не был геноцидом только украинцев, среди жертв было очень много неукраинцев, а среди палачей было достаточно украинцев. Совсем не так, как с еврейским Холокостом в Германии или геноцидом армян в 1915 году в Турции.

Юрий из Киева 02.04.2008 16:06 (#)

Но вы тоже не вполне корректны

Во-первых, вы подменяете аргументацию тех, с кем спорите. Украинцы не считают, что истребляли только их (хорошо известно, что в том же году с донскими казаками и поволжскими немцами обошлись точно также, а с казахами - иначе, но с теми же последствиями). Но они считают, что их - истребляли. И судя по воспоминаниям очевидцев, которые я лично слышал, это очень похоже на правду. Во-вторых, выше противопоставление тоже несколько искусственно. В Бабьем Яру и Освенциме гибли не только евреи. Да и в гетто евреев убивали руками еврейской полиции (я этим не хочу ничего плохого сказать о евреях - Боже упаси!); у палачей всегда куча способов заставить (убедить, соблазнить) часть жертв истреблять остальных. Но всё это не умаляет их страданий.

User deutscher, 02.04.2008 16:16 (#)

Главное различие

Голодомор не был истреблением украинцев по национальному признаку, как евреев в Германии и армян в Турции. А повесть русского писателя Василия Гроссмана, еврея по национальности "Всё течёт" я читал и всем рекомендую.

Eesti 02.04.2008 18:26 (#)

Политикоий злобного русского государтва всегда было уничтожение нерусских народов россии, их русиф

***

User qwertsapiens2007, 04.04.2008 00:34 (#)

ЭСТИ В ГРАНЯХ ВСЕГДА... КРУТИТ ТУ ЖЕ ПЛАСТИНКУ...

Сбрендил малый...

Юрий из Киева 02.04.2008 20:17 (#)

Что это значит: по национальному признаку? не по национальному признаку?

Вот, чтобы успокоиться, возьмём пример подальше от России. В Судане много лет шло восстание чернокожих христиан на юге страны против арабов-мусульман. Когда на юге случился неурожай, правительство саботировало помощь ООН, чтобы в мятежных районах вымерло как можно больше народу. Это по национальному признаку? Но ведь арабы, поселившиеся на юге, тоже, небось, умирали. А ещё такое делала Индонезия в Восточном Тиморе в 70-е. Если это не геноцид, нужно придумывать какое-нибудь новое слово для такого способа истребления/подавления этнической группы. Или давайте ещё абстрактнее. Если всю территорию, где живёт какое-то племя, просто забросать атомными бомбами, чтобы все погибли, это будет истреблением по национальному признаку? Но ведь люди другой национальности при этом тоже погибнут! И те, кто забросал, смогут сказать: "Смотрите, наши соотечественники тоже погибали - в чём проблема? Мы интернационалисты." Получается, чем грандиознее истребление, тем легче доказать, что оно не по национальному признаку. Если ловить каждого по отдельности - тогда да, тогда по национальному признаку. А если морить всех скопом, тогда нет, потому что неизбежно кто-то другой затешется.

Русский из Москвы 02.04.2008 20:46 (#)

Очень разумно изложены и примеры в тему. Я считаю, что украинские власти правильно делают, когда говорят про голодомор на Украине, они не уполномочены говорить про голод на Кубани или в Казахстане. У украинцев есть совесть. Мы, россияне, сами должны поднимать вопрос про голод на Кубани и в Поволжье, как преступлении большевистско-чекистского режима. Нельзя дать уйти преступникам перед судом истории.

User deutscher, 02.04.2008 21:55 (#)

Сталин тоже преследовал по национальному признаку - но не украинцев

Я привёл колоссальные по масштабу примеры геноцида по национальному признаку: евреев в Германии и армян в Турции. Во время войны Сталин тоже объявил предателями целые народы: немцев, крымских татар, чеченцев, ингушей, балкарцев, карачаевцев... А голодомор не был геноцидом одного народа представителями другого: количество неукраинских жертв было колоссально, среди палачей хватало украинцев. Голодомор - катастрофа социальная, а не национальная: гробили всех крестьян без разбора национальности.

serg 02.04.2008 16:17 (#)

Геноцид, не геноцид...

Сколько можно нести чушь про то, что голодомор убил не только украинцев? На украине погибли украинцы - жители украины. Этническое представительство погибших украинцев не имеет никакого значения. Если среди кулаков, проживавших в Украине и пострадавших от организованного голодомора были русские, эстонцы, поляки и т.д., что меняется? Этот геноцид не был направлен против них-жителей украины и, стало быть, украинцев? Мой дед, этнически поляк, родившийся в России, пострадал от этого голодомора. Для меня, как и для большинства украинцев эти события являются геноцидом против моего народа. Украинская нация сегодня находится в стадии возрождения и крайне важно сегодня восстанавливать историческую правду и историческую справедливость. Когда я учился в советской школе, эти события-голодомор-представлялись как страшный неурожай и заговор кулаков, сжигавших зерно, из-за чего бедные крестьяне и помирали миллионами. Вот так, ни больше ни меньше. Говорите, пострадали и другие народы советского союза - казахи, русские, кубанцы мерли, как мухи... Так грошь цена их правительствам, их политикам, их историкам, если они замалчивают эту историю, если они не считают те события геноцидом большевистско-чекистского режима против своего народа.

User deutscher, 02.04.2008 16:43 (#)

Солженицын никогда и не замалчивал

Но умные люди в России не изображают случившегося, как геноцид русского народа со стороны грузин Сталина и Берия, еврея Кагановича, армянина Микояна, латыша Рудзутака и прочих многочисленных "инородцев" вроде члена сталинского Политбюро украинца Косиора...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User deutscher, 02.04.2008 18:17 (#)

Огромная просьба модераторам "Граней"

Очень убедительно прошу Вас не удалять ни одного поста Eesti - естественно того, который eSSti, а не двойников. Пусть все видят, как он ведёт полемику!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
serg 02.04.2008 20:32 (#)

Умным людям в России

Но простые люди в Украине не обвиняют русских и нерусских руководителей советского союза в целенаправленном уничтожении своих граждан. И не обвиняют в этом современную Россию. Они обвиняют большевистско-чекистский режим, правивший в совке. А, если Россия пыжится в направлении не признавать геноцид геноцидом, а предлагает признать его одним из элементов индустриализации страны на благо выжившим гражданам, и стало быть избежать ответственности за преступления советского союза, правоприемницей коего она является, то, извините, либо правоприемница-извинения приносить, каяться, расчитываться по долгам, либо никакая нахрен не правоприемница со всеми вытекающими отсюда последствиями.

(написано анонимно) 02.04.2008 21:03 (#)

а - правоприемница, б - с покаянием идите на йух

Русский из Москвы 02.04.2008 20:49 (#)

Подписываюсь под каждым Вашим словом. В нашей стране понятие "национальный" сознательно искажено: ему придано значение "этнический". Вероятно для заметания следов преступлений.

Юрий из Киева 02.04.2008 15:53 (#)

Странно

Не то, чтобы его выступление для меня неожиданность. Мне кажется, его взгляды эволюционировали в эту сторону уже давно. Но аргументация кажется мне неожиданно абсурдной. Кто-то должен был вразумить руководителей, что украинцы вымирают? Чушь какая! Да руководители всё знали! Если был приказ закрывать картоном окна международных поездов, когда они едут по Украине (воспоминания Кёстнера), все всё знали. Но я шокирован грубостью предыдущих постов. Что бы он там ни сказал странного и возмутительного, Солженицын - замечательный писатель (один "Окруженец Тверитидинов" много стоит). Поэтому, мне кажется, при разговоре о нём необходима накая мера уважения, и нельзя опускаться до гадостей в уголовном стиле.

Oops! 02.04.2008 15:59 (#)

А вы не подумали

что если бы международные поезда ходили в то время через Поволжье или Кубань, то окна тоже пришлось бы закрывать картоном. Ну просто не ходят международные поезда через эти регионы, географически бессмысленно.

Юрий из Киева 02.04.2008 16:10 (#)

Разумеется

Закрывали бы обязательно. Я уже написал выше. Украинцы вовсе не считают, что истребляли только их. Они просто считают, что их сознательно истребляли, пркрасно осознавая, что происходит.

Oops! 02.04.2008 16:13 (#)

Правильно ли я вас понял?

Если украинцев истребляли сознательно, то других - бессознательно, т.е. случайно? В чем принципиальное отличие истребление Украинцев и например, жителей Поволжья?

serg 02.04.2008 16:30 (#)

Oops, Вы все рекрасно понимаете

Никакого отличия в организованном исстреблении украинцев и неукраинцев в тридцатых годах нет. Принципиальное отличие есть в отношении к этим событиям в Украине и в других государствах, где граждане были исстреблены тем же способом и по тем же мотивам. Украинский народ (за исключением сумасбродной витренко и ее идиотской партиии, кремлевского холуя януковича, о коммуняках я не говорю-это, ведь, они организовали голодомор) считает эти события геноцидом против своего народа, Это подтвердило и решение украинского парламента. Если Ваш народ не считает организованное исстребление своих соплеменников геноцидом против своего народа - это Ваш выбор. Причем печальный выбор - выбор рабов.

Юрий из Киева 02.04.2008 16:37 (#)

Никакого отличия

Регионы, где жили определённые этносы (или субэтносы: казачество), а именно, Украина, Республика немцев Поволжья, Дон, Кубань, стали объектом постановления о т.н. натуральных штрафах. В домах, которые не сдали невыполнимые изначально нормы зерна, забиралось всё продовольствие. К весне появились братские могилы, расположенные аккуратно в пределах выделенных регионов. Украинцы склонны считать, что этим коммунисты сознательно истребляли национальные группы, которые были к ним недружественно настроены. Если учесть, что постановление ЦК, вводившее натуральные штрафы, называлось как-то вроде "О мерах по выполнению плана хлебозаготовок и преодолению националистического уклона в Компартии Украины" (извините, нет точного названия под рукой), эта версия кажется мне убедительной.

(написано анонимно) 02.04.2008 16:37 (#)

Есть еще такое отличие: жителей Поволжья хоть сейчас начни вновь истреблять - им все до фени. И на историю истребления им тоже наплевать. Мало того, жители Поволжья в таком состоянии, что вовсе не трудно из них организовать благодарный хор: спасибо за наше истребление! По этому пока лучше оставить в покое жителей Поволжья...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.04.2008 22:50 (#)

недоумку - провокатору

государственность немцев поволжья была уничтожена , семъи разбиты - мужчины в лагеря на север с 15 лет а женщин с малолетними детьми на юг. 15 летние умирали в лагерях быстро - немогли выполнить "нормы" и неимели еды - зимой смертность в лагере где был мой дед до 50 человек в сутки. женщин выбрасывали в степи с поезда где они с детьми умирали. после комендатуры вернуться на волгу семьям где муж и жена немцы было запрещено. занимать должности немцам было запрещено до перестройки. мать моя когда пошла в школу русского незнала. из городка в 70 000 после перестройки 20 000 немцев и других сбегло на запад - спасибо М.С. Горбачёву. нет народа - нет проблемы. история это то что пережили люди а не то что стоит в учебнике истории.

User qwertsapiens2007, 04.04.2008 00:35 (#)

Надо было с тебя начать...

Недоумок!

(комментарий удалён)
User butterfly, 02.04.2008 16:23 (#)

Солженицын - замечательный писатель

...как и Ростропович - замечательный музыкант. Но это не мешает им обоим оставаться коньюнктурщиками. ИМХО

(написано анонимно) 02.04.2008 18:14 (#)

Не многие осознают как много значит мера отсчета, точка опоры, более понятнее говоря мировоззрение, и его основа - политическая, идеологическая позиция. "Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир" - изречение, знакомое для каждого, кто занимается политологией. Идеологизированный взгляд и на мир и на отдельный факт порождает чудовищные изыски разума и получаемые в результате этих поисков выводы. Сказанное не отрицает величие и значимость выработанных человечеством за всю его историю тех или иных политических идей, учений и теорий. Нет общества и отдельного человека, которые бы не объясняли свое существование свои действия и поступки определенными постулатами, символами веры, знаменами, сигнальными огнями. В обыденной жизни такое слепое , тупое следование лозунгу на злобу дня удивляет, порождает сомнение в разумности человечества и человека. Так как же быть с Шостаковичем и Солженицыным? Ведь эти люди около 40 лет были знаменем, под которым сражались против коммунистической идеологии определенные круги советского общества. Стоило этим достойным людям выразить несколько мыслей иного свойства, как их идолопоклонники распяли их на священных крестах либерализма. Что за напасть видеть во всем только политическое. Неделю назад был в Большом зале московской консерватории на посвященном очередной годовщине Шостаковича концерте. Его гвоздем быле произведение его ученика и известного виолончелиста "Подношение маэстро". Концерту предшествовало выступление Министра культуры РФ. Вместо того, чтобы сказать несколько подходящих к этому случаю слов о Шостаковиче как о великом артисте, музыканте и дережере, зал послушал лекцию Министра о моральной победе Шостаковича над советским строем. Приходишь в туалет и обнаруживаешь на стене писульку, объясняющую чистоту в этом нужном заведении тем, что в советские времена не было платных туалетов. В прошлом году был проездом в Одессе. Пришлось ждать вечернего позда на Измаил. Вижу объявление, зазывающее на лекцию по теме:"Роль украиньской жинки в становлении нэзалежней Украины". Зашел и большей чуши в своей жизни я не слышал. Одурманеный подобными лекциями житель Измаила горячо осуждал Россию, выражал готовность в случае чего с оружием в руках идти против россиян. А затем просил меня при отъезде передать его дочке и двум внукам, проживающим в Туле, подарки. Этот вояка даже не понимает, что он готов сражаться даже против своих кровных родственников. Был в селе на границе Ростовской области с Украиной. Его особенность состоит в том, что граница проходит прямо посередине единственной улицы. Сколько веков жили здесь люди вместе, сплошь родственники. Теперь это почти враги, с одной стороны москали, а с другой хохлы. Бесконечные споры, сходки, митинги, ссоры, неприязнь, доходящая до разрыва родственных связей. Посмотрев на эти бои местячкового уровня, я кое что понял из того, почему в гражданскую войну, при расказачивании или коллективизации отец шел на сына, а брат на брата. К чему я все это? Господа "голодоморцы", оставьте в покое Шостаковича, Солженицина и многих других достойных или недостойных, по Вашему мнению, личностей. "Свой добрый век они прожили как люди и для людей". А Вы лучше поройтесь в своих засоренных мозгах, "голодных" и готовых к кровавым битвам и озлобленному нетерпению. Почистите их, приведите в порядок и понизьте градус их разрушающего накала. С этого начинается "гражданское общество", с понимания необходимости первых робких шагов навстречу друг другу.

ТТ 02.04.2008 17:01 (#)

Полностью согласен с Вами, Юрий из Киева. Солженицын – великий писатель. Никто так как он не содействовал гибели советской власти. Но вместе с савецкой властью погиб и савецкий саюз, а вот этого испытания могучий старик и не выдержал. Начал чертить новые границы и понесло его прямо гэбэшную гавань. Не хотел бы я услышать от него хоть какого-то оправдания сталинских концлагерей, а ведь все к этому идет…

Александр Самарцев 02.04.2008 16:09 (#)

Голодомор был геноцидом

Штука вот в чем. Голодом не был этнически направлен (пусть так). Но украинцы вправе осознать это ГЕНОЦИДОМ ПО ФАКТУ). Ничто, кстати, не мешает и руссму народу (благо, таковой вдруг обнаружится - в гражданском смысле) осознать свое же родное большевистское иго как ГЕНОЦИД (не со стороны евреев, которых было немало во власти, а также в "органах" первоначально, а т.с. "геноцид суицидального плана"). Но истерически орать на украинцев за их САМООСОЗНАНИЕ ГРАЖДАНСКОЕ - мерзко и падально

Заскок 02.04.2008 16:22 (#)

Вот именно, респект. Очень чьотко сказана мысль.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Владимир49 02.04.2008 16:34 (#)

Ищите истину

Грани совсем сбрендили. У них 2 темы- Или Катынь или Голодомор. И хоть этим темам уже лет сто, и хоть они и высысаны из пальца, но барабанщик барабанит все громче и громче. Это чтобы отвлечь обывателя от сегодняшних проблем.

(написано анонимно) 02.04.2008 16:40 (#)

Хрен тебя отвлечешь. Эвон ты какой бдительный.

Василий 51 02.04.2008 17:30 (#)

Володя, не правда. Есть ещё темы: а) АПЛ "Курск", б) взрывы жилых домов в 1999 г., в) Норд-Ост, г) Беслан, д) грабли под колёса Касьянова и т.п.

.

Лука 02.04.2008 17:28 (#)

Штука не в том, что украинцы осознали голодомор как таковой,

а именно как голодомор направленный на их истребление со стороны русских. После такого признания можно ожидать и материальные претензии к России. Можно себе представить как "хорошо" будет житься на Украине русским.

LVK 02.04.2008 19:43 (#)

Лука, ну вот зачем врать?

Ни в одном документе, принятом по голодомору, не указанно, что виновником является Россия или русский народ, и ни от одного представителя официальной власти Вы такого не услышите. Виновным в истреблении украинского, русского и прочих народов бывшего СССР является большевистский (коммунистический) режим, который находился тогда во власти. И не имеет никакого значения, кем были представители данного режима по национальности - прежде всего это преступники. Это позиция украинской власти. А самые громкие крики об обвинениях в сторону россиян звучат почему-то как раз из самой России. Волей-неволей вспомнишь старую пословицу о шапке, которая на ком-то горит.

петрович(русский) 03.04.2008 11:15 (#)

ЛВК

С какой целью Украина поднимает этот вопрос? Еще раз показать что коммунисты это плохо? Ой, не верится в это!

LVK 03.04.2008 15:33 (#)

Петровичу

Вы во всём только "цель" ищете? А такие понятия, как долг, историческая память, национальная честь, справедливость? Любое преступление нужно называть своим именем и осуждать публично, а тем более уничтожение миллионов людей. Ещё раз подчёркиваю - ни о какой материальной компенсации речь не идёт!!! Тем более компенсировать утраченный генофонд невозможно никакими деньгами. А вот самосознание и преодоление страха - очень важная вещь. Вам, может быть, неизвестно, что многие, пережившие голод, ДО СИХ ПОР БОЯТСЯ об этом говорить! Моя бабушка рассказала мне об этом по секрету, и то во времена горбачёвской "гласности". Причём существует страх как перед голодом, так и перед репрессиями, связанными с ним. Вот для чего нужно признание на госсударственном уровне. Украине необходимо полностью осознать данный период истории, чтобы избавиться от этого подсознательного страха, чтобы двигаться дальше. Не знаю, поймете ли Вы меня. Вы этого не пережили, Вы не видели могил, не слышали рассказов тех, кто выжил, не читали документов, со страшной статистикой, воспоминаний, Вам не почувствовать эту боль, отсюда и рассуждения о "целях" и "корысти". Повторю ещё раз - разговоры об этом, равно как и о "вине России" ведутся только в российских официальных кругах. Сами заявляют, сами же и обвиняют в этом украинцев.

петрович(русский) 03.04.2008 11:09 (#)

бред все это

Украина ставит вопрос именно так, чтобы всем дать понять что именно Россия и русские виноваты в гибели миллионов украинцев!Это бред,конечно, но он выгоден_ под него Запад денежек даст!И вообще все упирается в одно в ДЕНЬГИ! Поверте была б Россия богата как Штаты Украина про голод даже и не вспомнила бы.

(написано анонимно) 02.04.2008 16:37 (#)

Sluzhbist on.

:(

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.04.2008 16:43 (#)

Одной простушке матери-России никакой прибыли никогда не надо. Шагает себе босиком по планете в простом домотканном платье да милостыню раздает. Всегда рыдаю от этой картины.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ламброзо 02.04.2008 16:43 (#)

УРОДУ Владимиру49

УРОД!Колокол звонит и по тебе!Иль думаешь пролетешь. Когда Господь очистит эту территорию от сынов САТАНЫ!?

Владимр49 02.04.2008 16:55 (#)

Голод в царской России обычная вещь

Голод в России, стране, находящейся в не лучших климатических условиях, возникал достаточно часто. Известный исследователь голода профессор Лешков насчитал, что с начала XI до конца XVI века на каждое столетие приходилось по 8 неурожаев, которые повторялись через каждые 13 лет, вызывая иногда жестокий голод (особенно в 1024, 1070, 1092, 1128, 1215, 1230—1231, 1279, 1309, 1332, 1422, 1442, 1512, 1553, 1557 и 1570 годах). Причины их были те же, как и в новейшее время: засуха, избыток дождей, ранние морозы, «прузи» (саранча) и т. д. XVII столетие открылось страшным голодом при Борисе Годунове в 1601 и 1602 годах. Вновь разразился голод в 1608, 1630 и 1636 годах. Из множества неурожаев, постигших Россию в царствование Алексея Михайловича, неурожай 1650 года вызвал бунт в Пскове, усмирённый без содействия вооружённой силы: царь созвал земский собор, который послал в этот город своих представителей. В общем, число неурожаев и голодовок в течение XVII, XVIII и XIX столетий увеличивается. В XVIII столетии было 34 неурожая, а в течение XIX столетия лишь до 1854 года их было 35. В 1842 году правительством было констатировано, что неурожаи повторяются через каждые 6—7 лет, продолжаясь по два года кряду. За вторую половину XIX столетия особою жестокостью отличались голода порождённые неурожаями 1873, 1880 и 1883 года. В 1891—1892 году голодом были постигнуты 16 губерний Европейской России (и губерния Тобольская) с населением в 35 миллионов; особенно тогда пострадали Воронежская, Нижегородская, Казанская, Самарская, Тамбовская губернии. В Поволжье от катастрофического голода пострадали восточные области чернозёмной зоны — 20 губерний с 40-миллионным крестьянским населением. В менее обширном районе, но не с меньшей интенсивностью бедствия голод повторились и в 1892—1893 годах.

Юрий из Киева 02.04.2008 17:01 (#)

Карлссон, который живёт на крыше...

Пустяки, дело житейское. Голодом больше, голодом меньше.

Юрий из Киева 02.04.2008 17:03 (#)

Простите, не надо было так иронизировать на эту тему

Но к чему собственно этот список?

Владимир49 02.04.2008 17:12 (#)

Ищите истину

Если голодали в царской России, то это пустяк, так себе. А если случился голод в СССР, только только после гражданской войны и интервенции, так это сразу крик- ГОЛОДОМОР. А как ы вы поступили в 33 году? Как обеспечить рабочих и солдат, инженеров и врачей? Кулаки ведь хлеб в город просто так не повезут его купить надо. А кулаки то цену поднимают все выше и выше.

Юрий из Киева 02.04.2008 17:54 (#)

Да откуда кулаки через 4 года после начала раскулачивания?

Сколько можно повторять пропаганду? Мёрли обычные колхозники. Это во-первых. Как бы я поступил? Для начала прекратил бы вывозить зерно на Лондонскую биржу. Его продолжали продавать даже в самый разгар голода. Признал бы факт голода и принял продовольственную помощь из-за границы - её предлагали многие благотворительные организации. Но тогда для приличия пришлось бы прекратить экспорт зерна.

(написано анонимно) 02.04.2008 22:01 (#)

Вы знаете, большивики именно так и поступили. Экспорт зерна был прекращен зимой 1933 (когда стал понятен объем урожая). За посталенное оборудование расплачивались эрмитажными сокровищами (что тоже, разумеется, ставится в вину большивикам). Помощи ни кто не предлагал, на Западе была Великая депрессия и голодные бунты. ЗЫ Во время голода 1889 Россия приняла помощь благотворителей, но при этом экспорт зерна не прекратила. Зерна вывозилось на порядок больше, чем поступало помощи. Тогда умерло 1,5 млн. человек - примерно столько же, сколько во время "голодомора". Всего в 1926-1937 годах население Украины уменьшилось за счет голода, репрессий, и, главным образом за счет миграции в другие районы СССР на 2 млн. человек. В 1992-2006 без учета миграции население Украины уменьшилось на 5 млн. человек. Признаете ли Вы политику Кучмы-Ющенко геноцидом?

(написано анонимно) 02.04.2008 22:49 (#)

+1 красиво завернул. с удовольствием почитал бы внятные ответы. Без мата и ругани.

Тритон 03.04.2008 04:43 (#)

"Тогда умерло 1,5 млн. человек - примерно столько же, сколько во время "голодомора"."

Во время Голодомора - на порядок больше!

(написано анонимно) 03.04.2008 15:44 (#)

На три порядка

Или на четыре. Какая разница? По данным советского учета населения, по результатам той самой перепеси, которую не опубликовали - жертв голода не более 1,5 млн. Если бы было на порядок больше - немцы бы в 41 пришли на пустую территорию. Все, что больше 1,5 млн - эротические фантазии бандеровцев.

(комментарий удалён)
Eesti 02.04.2008 18:16 (#)

+1

***

Юрий из Киева 02.04.2008 18:28 (#)

Хорошо, раз вы ищете истину

Расскажу вам, как я впервые узнал о голоде (уже взрослым, когда учился в аспирантуре). Мой друг-белорус, сосед по комнате в общежитии аспирантов, застрял на ночь в аэропорту (это было в начале восьмидесятых). Его соседом был дед-крестьянин не то из Черкасской, не то из Черниговской области (уже не помню, жаль). Согласно деду, урожай в тот год в их селе был хороший, даже лучше прежнего, и норму хлебозаготовок они выполнили. Но местное начальство приняло обязательство сдать двойную норму. Её тоже осилили, а вот третью, как ни выгребали у людей всё зерно без остатка, до конца не вытянули. К весне появилась трава, и люди начали есть её, и тогда же начали и вымирать. На кладбище выкопали огромную братскую могилу. Похоронную команду чуть-чуть подкармливали, чтобы были силы хоронить. Однажды сброшенный в яму старик очнулся от удара о землю и стал просить достать его. Но похоронная команда пожалела сил, да и какой смысл? Всё равно завтра умрёт. Одна из семей съела свою шестилетнюю дочь, была разоблачена соседями и линчёвана толпой. Сам рассказчик выжил благодаря свадебному подарку крёстного – золотым червонцам. О подарке вспомнили, когда уже голова мутилась от голода. Рассказчик пошёл на станцию, чтобы поехать в Киев и поменять золото на еду. Но станция оказалась оцепленной постами НКВД, которые никому не давали сесть на поезд – не выпускали умирающих от голода крестьян в города. Так бы он и умер, но, к счастью, встретил кума. Тот имел в НКВД связи и всё устроил, правда, червонцами пришлось поделиться. Первое, что бросилось рассказчику в глаза в Киеве, - лошадь, которая ела из торбы "кусаники" – надкушенные и брошенные кусочки хлеба из столовой. Как он сказал, впечатление от этой сцены запомнилось на всю жизнь. Он пошёл в Торгсин – специальный магазин, где торговали без карточек на золото. Червонцы дали ему мешок хлеба и мешок "оселедців", которые спасли жизнь его семье и его соседям. В чём он сам видел причины случившегося? Он винил прежде всего карьеризм украинского начальства: Сталин всего и не знал (свои комментарии оставляю при себе). Кроме того, он сам партийный и понимает, что, наверное, так было надо. После этого рассказа все, кто пил с нами чай, стали вспоминать, что их дедушки и бабушки им рассказывали об этом. Рассказы были более или менее похожи. Несколько из них заканчивались тем, что спаслись их дедушки-бабушки благодаря тому, что удалось преодолеть заставы НКВД и перейти в Россию.

Eesti 02.04.2008 18:36 (#)

т.е спасл

уже одним этим об;ясняется надрывная ложь России, когда речь заходит о совершенных ее государством преступлениях.

(написано анонимно) 02.04.2008 19:27 (#)

Вот мне интересно, кто вам оплачиваете круглосуточное сидение за компом в Гранях? Завтра сяду на паром и зайду к вам на чай. Не выгоните?

(комментарий удалён)
Владимир49 02.04.2008 18:56 (#)

Ищите истину

Ваш источник информации о Голодоморе (Сосед Соседа да ине понятно из какой области и тп) не совсем надежен, что бы делать выводы. А что до вывоза зерна, то хорошо бы найти реальные данные. какого зерна, в какие месяцы. Что касается помощи продовольствием, тут тоже море вопросов. А как быть с разворачивающейся индустриализацией? По вашему- надо ее просто прекратить.

Юрий из Киева 02.04.2008 19:31 (#)

Понимаю

Проблема в том, что это был только первый услышанный мною рассказ. Потом их было много, и все они сходятся. И многие из них для меня надёжны - рассказы дедов моих друзей, рассказы родственников. Для вас - другое дело. Надёжный ли я источник для вас? Может, я всё выдумал? Реальные данные о зерновом экспорте можно найти в литературе, но посоветовать источник не могу - не помню.

Буратино 02.04.2008 19:49 (#)

ищущему истину

Владимиру49 - Ваша деланная неосведомленность и трогательные сомнения могли бы "прокатить" лет этак 25-30 назад, сейчас же они просто выглядят циничным кощунством законченного бездушного негодяя, совесть которого сглодали до белых косточек. Полюбуйтесь на фотографии, даже не читайте тексты, если хватит духа (в чем я сильно сомневаюсь): http://www.gulag.ipvnews.org/article20061131.php

Eesti 02.04.2008 19:55 (#)

+1

***

(написано анонимно) 02.04.2008 22:10 (#)

Кликнете на фотографию девочки (3-й столбец, 4-й ряд). Подпись "Дивчинка - жертва голоду". За спиной дивчинки идет откормленная коза, которую почему-то не съели. Большинство фото на сайте - Поволжье 20-го года, многие - от немецкой оккупации. Заголовок сайта "Русский фашизм". И что стоят заявления местных бандеровцев, что "русских в голоде ни кто не обвиняет, виноваты большивики"? Ложь на лжи едет и ложью подгоняет

Буратино 03.04.2008 15:25 (#)

про козу

Во-первых, Вы не на козу смотрите, а на девочку - она тоже очень откормленная, сытая, веселая и благодарная Сталину за свое счастливое детство. Не так ли, аноним? Во-вторых, тощая коза с раздутым брюхом (где Вы упитанную козу увидели, а?) - это для Вас, очевидно, веское доказательство благополучия и сытости населения? То, что коза местному комсюку или НКВД принадлежала не допускаете? Поволжье 20-года от немецкой оккупации, говорите? Вы бы еще нашествие Батыя и оккупацию Наполеона приплели. Ну и мерзавец же Вы, просто мерзавец. Без совести и чести. Что Вам еще сказать.

(написано анонимно) 03.04.2008 15:55 (#)

Там, где люди умирают от голода коза не сможет спокойно по улице гулять без присмотра. Даже если она местному комсюку принадлежит. При Батые не фотографировали. А вот в 20-м году фотографировали. И большинство снимков, которые собрали на этом сайте идентифицированы именно как поволжские. А либерал не лгать не может, природа у него такая.

Буратино 03.04.2008 20:44 (#)

стрелки двигаем?

Кто Вам сказал, что она спокойно гуляет и без присмотра? Циничное фуфло гоните. Так? Так. Не знаете, может быть, что коза это возможно источник молока и последняя надежда кое-как протянуть еще месячишку. Что завтра и ее отберут. Не говоря уже о том, что сделана фотка в Харькове, а это всё-таки крупный город. Там, о ужас, и корову можно было встретить. Т.е. вообще зажрались, хохляры, так? Заметьте, и трава на земле есть - её еще не съели. Значит вокруг сытая благодать, не так-ли? Подпись "жертва голода", конечно, не в счет - дешевая подделка либерастов. Это кто там у Вас "идентифицировал" снимки как поволжские? Лубянские эксперты? И как тогда быть с меньшинством снимков? Они, наверное, из Америки. Это были голодающие индейцы и негры. Не могут же они, в самом деле, быть из подыхающих с голоду украинских деревень. Глупость какая. Все мы смотрели "Кубански е казаки" и "Волга-Волга", и знаем точно, как сыто и весело жила Украина. А те полувысохшие люди-трупы - так то вовсе не жертвы голода, просто это они все хотели стать моделями, ну как Кейт Мосс, вот и мучали себя диетами. Немного исхудали. Но были вовремя спасены советской властью и все до одного снова быстро откормлены. И Вы, и я - мы оба знаем, что Вы лжете. Лжете цинично, сознательно. Вот сейчас я уже сомневаюсь, кто же больший негодяй и подонок, тот жлоб, что отбирал последнюю краюху хлеба у ребёнка или Вы, хладнокровно, цинично и ужасно глупо этого жлоба здесь оправдывающий.

Тритон 03.04.2008 04:49 (#)

"Ваш источник информации о Голодоморе (Сосед Соседа да ине понятно из какой области и тп) не совсем надежен, что бы делать выводы."

Гораздо более надёжный источник - коммунистическая пропаганда...

Тритон 03.04.2008 04:31 (#)

"Как обеспечить рабочих и солдат, инженеров и врачей?"

Ну, разумеется, только путём целенаправленного вымаривания голодом миллионов крестьян! Как же ещё? Так и все страны поступают - смотрите: Англия, Франция, Швейцария - везде власти массово вымаривают крестьянское население, за счет этого только и могут существовать города...

MD 03.04.2008 00:26 (#)

Сильная засуха начала 1930-х годов может стать очередным мифом

В случае Украины последствия засухи начала 30-х годов сильно преувеличены, поскольку, например, в соседней Молдавии, которая тогда не входила в состав СССР, никакого массового неурожая или голода не было. Неурожайные годы в Молдавии совпадают с таковыми в Украине. Впервые о диком голоде в Украине я услышал в поезде Одесса – Черновцы в начале 80-ых годов от старика лет 70-75, который до войны жил в селе на Днестре недалеко от молдавского города Сороки. Сам он узнал о голоде в СССР в начале 30-ых от людей, которым удалось вплавь перебраться на правый берег Днестра, где, по его словам, крестьяне страдали от проблем с реализацией продукции, а на левом (советском) берегу люди умирали с голоду. С левого берега часто слышны были выстрелы, в реке находили множество трупов … Тогда, честно говоря, я ему не поверил – думал, что рассказывает о годах гражданской войны.

Тритон 03.04.2008 04:40 (#)

"Голод в царской России обычная вещь"

Голод в савецкой России необычная вещь - на протяжении жизни одного поколения государство ТРИЖДЫ (1918 - 1922, 1930 - 1933 и 1947 - 1948) ВЫМАРИВАЛО ГОЛОДОМ миллионы собственнных граждан! "Почувствуйте разницу"...

(написано анонимно) 02.04.2008 16:56 (#)

По сути своей голодомор был, безусловно, геноцидом. Садистское истребление сельского населения огромных территорий. Не имеет значения, думали палачи, что они уничтожают именно украинцев за то, что они украинцы, или у них было иное на уме - это вопрос психопатологии, важен полученный результат. Голодомор куда масштабнее отравления газами курдских деревень. В Ираке мерзавцы казнены, в России они остались победителями до конца, а их переемники до сих пор у власти. Солженицын длает вид, что не понимает этого.

Vladimir 02.04.2008 17:09 (#)

Безумная старость

Где был бы сейчас безумевший старик - писатель если бы не было в свое время "западных ушей"? Бог безумному судья.

читатель 02.04.2008 17:11 (#)

диагноз

У него одна хорошая вещь "один день ивана денисовича" все остальное графомания лучше прочитайте Шаламова....а что можно ждать от графомана с манией величея

(написано анонимно) 02.04.2008 17:18 (#)

Новейшая история по Солженицину

голодомор не был геноцидом, депортации и убийства прибалтов,западных украйнцев и белорусов тоже. И ваабще Солженицын в гулагах не сидел. и все ето было давно и не правда

Владимир49 02.04.2008 18:01 (#)

История -продажная девка коммунизма

Да , Что вы. Это и есть только история Советского Союза. Одни убийства и Гулаг. А вот интервенции не было. Не было индустриализации, метро построили до 17 года. Не было и Великой Отечественной Войны. не было и холодной войны. И американцы не бросали атомные бомбы. Все это выдумки коммунистов. Они всю нашу историю переврали. Победу отобрали у истинных победителей США, Франции, Польши

Буратино 02.04.2008 20:15 (#)

а них негров вешают.

Вы забылы в пылу написать про Ку Клукс Клан, забыли припомнить Ирану Грибоедова, а евреям Исуса Христа. Вы, Владимир49, профессиональный подлец и мерзавец, а посты Вашы - какая-то безумная пародия на лихой советский агитпроп в худшем исполнении.

Тритон 03.04.2008 04:57 (#)

"А вот интервенции не было."

Ах, это интервенция, закончившаяся даже на Дальнем Востоке в октябре 22го, повинная в миллионах умерших от голода десять лет спустя?!

t 02.04.2008 17:47 (#)

Голодомор-это фикция.

Никакого голодомора нет.его придумали умные и подлые люди а дураки повторяют как "халва".Обыкновенная политическая спекуляция.в истории СССР немного темных страниц связанных с гибелью большого количества людей.Почему?Потому что все смерти и казни протоколировались.Это сейчас куча трупов по стране а ничего не протоколируется.нет человека-нет протокола.куча людей умерла и нет никаких бумажных свидетельств их жизни и смерти.просто нет их.компьютеры есть,люди умные либералы и нелибералы есть,законы красивые есть -а порядка- как при коммунистах нету!темные пятна связанные с гибелью людей при комунистах есть-но они все форсмажорного порядка.Как-то война:гражданская и Великая отечественная(отчасти-когда был хаос-появлялись темные пятна-с лета 1942 их значительно меньше).Нельзя считать темным пятном репрессии-можно оспорить приговор-но все остальное учтено.человек или пострадал но жив,или умерБ,исчезнувших в статистике нет.Вот пострадавших от репрессий-800000(в полтора или два раза меньше стационарного населения тюрем последние 20 лет).От голода умерло какое-то количество людей-но не 5 миллионов и не 15.есть точная статистика,коммунистическая-ей можно верить-сталинская статистика не врет-тут все честно.единственное что мне могут возразить:а разговор Сталина с Черчиллем где упоминалась цифра количества жертв-10 миллионов.я не знаю контекста беседы.Может Сталин хотел подавить Черчилля брутальностью(если так-то это ему удалось).Короче: есть коммунистическая статистика.Если ситуация не форсмажорна(а форсмажором была только война)-ей можно полностью верить.не нужно верить спекуляциям созданным в головах потомственных рабовладельцев служивших где-то в сообществе американских разведок.имейте свою голову,не пойте чужих песен.это просто неправильно.

Eesti 02.04.2008 17:59 (#)

Пора на Украине прини

***

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.04.2008 17:59 (#)

Так они и по сей день остаются тщательно запротоколироваными и бережно хранятся в лубянских архивах. Геге, - на вымыслы гриф "секретно" не ставят. Про катынские факты иные усердные "патриоты" до сих пор орут, что мол де поклёп, клевета и происки врагов. Однако, гриф секретности с тех архивов до сих пор не снят. Рожа то у НКВД по самые сапоги в пуху..

(написано анонимно) 02.04.2008 18:10 (#)

Ну ты и пень! Так советская статистика - то бишь переписи населения довоенные и подтверждают миллионные потери украинского населения.

Вот , прочитай... http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B C%D0%BE%D1%80_%D0%B2_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%96_1932-1 933

User vitalko, 02.04.2008 18:35 (#)

Да им хоть ссы в глаза, все рано Божья роса

А Солженицын, один раз уже "обустроил россию" тоже мне мудрец, ,Лучше читать Войновича

(написано анонимно) 02.04.2008 20:08 (#)

Как вам не стыдно давать ссылки на википедию? Это уровень 1 класса общеобразовательной школы на Украине.

(написано анонимно) 02.04.2008 21:35 (#)

В таком случае, я рад за высокий уровень общеобразовательной школы в Украине.

Россия тогда и на первый класс не тянет?

CCC 02.04.2008 18:06 (#)

Вот развелось умников.

Вот развелось умников бросившихся критиковать Солженицина. Учитывая его заслуги можно и корректней выражаться. А тут научился мальчонка писать, купили родители комп. ну и давай всех подряд ругать. Не нужно забывать, что оскорбляя кого либо унижаешь в первую очередь себя. Солженицин никого не оскорблял. А уж право на собственное мнение он точно имеет.

Eesti 02.04.2008 18:21 (#)

Пойдя на нравственную сделку со ставленником чекист

***

ЖЗ 02.04.2008 18:06 (#)

Солженицины прав, кстати. То не было преднамеренным геноцидом. То, что произошло, явилось всего лишь закономерным результатом обычной практики НКВД-Коммуняге-Лубянкоде ну т.д., просто всё это гнусное отребье перечислять нет ни малейшего желания.

(написано анонимно) 02.04.2008 18:17 (#)

За что боролся Солженицын, на то и напоролся. В том, что сейчас происходит, он должен винить в первую очередь себя и таких, как он.

User artist, 02.04.2008 18:33 (#)

Если не затруднит...

За что боролся Солженицын, и на что он напоролся?

Alex 02.04.2008 18:27 (#)

Солженицын: Голодомор не был геноцидом

Солженицын в конец скурвился!

Eesti 02.04.2008 18:37 (#)

Про Катынь он, кстати, что говорит? Совсем совести лишился или не совсем?

***

А.Кустиков 02.04.2008 18:42 (#)

Поч

1. Голодомор устроили вечно пьяные русские, которые спят по оврагам, поскольку пьют не закусывая, но при этом съели все украинское сало (не просыпаясь)2. Украинские крестьяне не такие, они в большевики не шли и слово "горилка" впервые услышали от придумавших эту гадость москалей, поскольку украинский землепашец ничего крепче "Вдовы Клико" за 140 000 лет украинской истории не пробовал... А если без ерничества, то геноцид ( просто из смысла слова) подразумевает наличие людей ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, которые эту мерзость устроили (вряд ли можно представить себе немцев, осуществляющих уничтожение немцев по национальному прирзнаку или, например, трудно назвать самоубийцу-русского виновным в геноциде русского народа в своем лице). Т.е. заявляя на государственном уровне о геноциде, на Украине подразумевают однозначно вину за голодомор людей другой национальности ... Т.е имеет место нацизм.

Eesti 02.04.2008 19:02 (#)

неужели у ретранслятора чекистко-фашисткой пропаганды, которым ты себя зарекомендовал, могут быть сомнения?

Tvoi "argumnty" uzhe davno kupleny pajkom.

А.Кустиков 02.04.2008 19:40 (#)

Вы путаете Россию и СССР. У нас давно нет никаких райкомов и никакой райком меня купить не мог.

Eesti 02.04.2008 19:58 (#)

вся разница лишь в том, что на место партноменклатуры село гэбьё - при Путине сбылась мечта Берия.

***

Юрий из Киева 02.04.2008 19:25 (#)

Вы неправы

Начну с того, что по национальности я - русский. Так вот, я следил: никто из официальных лиц Украины никогда не говорил о вине русских за Голодомор. Постоянно повторялось, что виновата коммунистическая система. Вы сами сейчас за украинцев сказали, что обязательно виновата другая нация, и сами же их обвиняете в нацизме. Холокост - преступление, признанное Нюрнбергским трибуналом, но приличные люди не винят всех немцев только потому, что они немцы. Обвинена нацистская система. Другое дело, что немцы добровольно ощущают свою гражданскую ответственность и стараются (к их чести) загладить последствия. Принудить их к этому и обвинять как народ - нельзя. Это их добровольный выбор. Голодомор для меня - доказанный факт. Но приличные люди (неприличные тоже есть, как и везде, но их немного) здесь не обвиняют русских в Голодоморе. Повторяю, никто из авторитетных пролитиков Украины об этом не говорил. Виновата советская система. Другое дело, что я лично, как русский, чувствую ответственность за случившееся, и хотел бы загладить это, хотя бы сочувствием. Но это мой личный добровольный выбор.

А.Кустиков 02.04.2008 19:38 (#)

Насчет "пьяных русских, валяющихся по оврагам" я не придумал. Это где-то на этой ветке присутствует... Вы очень в

А если кто не поймет кто именно в голодоморе виноват, тому Эсти и ему подобные объяснят о "русских чекисто-фашистах" (с упором на первое слово).

(написано анонимно) 02.04.2008 19:49 (#)

Ну уж если вам хочется видеть

Или Хомо советикус в транслите наоборот.

Юрий из Киева 02.04.2008 20:39 (#)

Рад, что вы меня правильно поняли

Да, вы правы, многие не любят вдаваться в тонкости. Многие любят попроще. Но мне кажется, не стоит нравственную позицию формировать в расчёте на неведомых дураков. Так мы понижаем себя до их планки. Мне больше по душе видеть всё сложным.

(написано анонимно) 02.04.2008 20:50 (#)

Согласна с Вами на 100%, а в результате подобные "корректные" рассуждения в верхах приводят к тому, что по всей украине продаются футболки с вполне националистическими надписями против русских, а что следующее - Кондопога? Специально фотографировали, когда были в Киеве последний раз. И рассуждений местного лоу-класса о том, какие москали уроды. Если это так сильно раздувает межнациональные противоречия, зачем вообще об этом говорить, я не понимаю???

serg 02.04.2008 21:08 (#)

о причинах возникновения национализма

Вы попробуйте-ка задать себе вопрос-а почему появились футболки с вполне националистическими надписями против русских? Почему таких футболок не найти, скажем, в Гвинее? Почему центробежные (по отношению к России) тенденции набирают обороты в постсоветском королевстве? Пчему в Крыму в последнее время антитатарская истерия на грани фола русскоговорящего населения? Ответите на эти вопросы и тогда все поймете. Желаю удачи.

(написано анонимно) 02.04.2008 21:43 (#)

Каковы бы ни были причины этого, на мой взгляд, роль правительство - эти настроения хотя бы не подогревать. Чтобы не начались погромы. Я ничего не говорю про наших - эти ничуть не лучше, и рост преступлений в России на этнической почве тому подтверждение. В данной ситуации речь идет об украинцах и русских, у которых очень много культурных точек соприкосновения, у нас близкие языки. Зачем нам что-то делить? Коммунизм - это наше общее страшное прошлое, но мы его уже пережили. Никто из ныне живущих этих преступлений не совершал, так зачем теперь искать виноватых, а тем более пытаться обвинять в преступлениях целую нацию?

(написано анонимно) 02.04.2008 20:59 (#)

Вы сами0то попробойте вдаться в тонкости. А как вдадитесь, тогда и выражайте свою позицию. Счастливого вдавания!

(написано анонимно) 02.04.2008 20:03 (#)

Что там Нюрнбергский процесс! Немцы отвечают и каются только за него? А как же Первая мировая война? О ней они каются? А еще копнуть в историю? Вы мелете все о покаянии. Каятся нужно в храм ходить, милейший человек. А публичное битие себя правой пяткой в левую грудь от лукавого. Вы толкуете все об украинстве. А вы хоть знаете, что они насаждалось насильно в Малороссии долго и нудно поляками и австрийцами, как это все происходило??? Что творилось, сколько крови пролито русской? Если уж читать так любите и русский язык еще не забылся окончательно, то возьмите Василия ВАВРИКА “Терезин и Талергоф” (Львов, 1928). Там и узнаете обо всем. Ссылка вам в помощь: http://www.army.lv/?s=910&id=2751

Юрий из Киева 02.04.2008 20:26 (#)

Согласен насчёт необходимости ходить в храм

Вы правы, давно не ходил на исповедь. В этом с вами согласен.

Юрий из Киева 02.04.2008 21:15 (#)

Рекомендованную вами ссылку почитал.

Не обижайтесь, но это глупость какая-то, по крайней мере, в той части, где он описывает историю украинского языка. Даже не понятно, как можно такое написать. Начну с того, что литературный украинский язык не придуман в 1890 кучкой галицких интеллигентов. К тому моменту он существовал уже почти 100 лет. В 1798 году в России издаётся первая часть юмористической поэмы "Энеида" Ивана Котляревского, уроженца Полтавы, язык которой уже вполне близок к современной украинской литературной норме. В 1830-х пишутся стихи Шевченко, которые становятся её эталоном. К 1890 году уже было написано много книжек на украинском языке, в основном как раз на востоке. Далее, вы можете поверить этому источнику, потому что украинского языка, наверное, не знаете, а я на слух определяю, откуда человек, с точностью почти до области (если он из села). Могу сказать, что все украинские говоры довольно близки к литературному, возникшему на основе поднепровских говоров и затем обогащённому словами других регионов. Исключение - говоры карпатских горцев-русинов, которые в некоторых чертах грамматики близки к словацкому и содержат много региональных и старинных слов. Их иногда с непривычки понять трудно даже украинцу, не то что русскому. Как после этого ваш автор может быть для меня авторитетом в истории украинского языка?

(написано анонимно) 03.04.2008 02:45 (#)

Русины вообше особый народ. Они восточные славяне, но те кто живет на украине - ближке к украинцам, кто в словакии - к словакцам, а есть еще балканские русины:)

Комаров_Владимир 02.04.2008 21:41 (#)

!

Так если виновата система почему Вы чувствуете себя виновным? Это такая форма мазохизма? Про немцев Вы не совсем правы это не добровольный выбор, германия побеждённая страна и покаяние за холокост было навязано из вне (они далеко не рады выплачивать деньги потомкам холокоста по сей день). Как бы не цинично звучало но у понятия геноцида есть финансовая сторона вопроса. Кто виноват? И кто будет возмещать?

Юрий из Киева 02.04.2008 23:52 (#)

Вы тоже не совсем правы

Да, немцам были навязаны большие репарации. Но многое они сделали добровольно. Например, акция помощи бывшим остарбайтерам отнюдь не была навязана Германии решениями стран-победителей. Но я говорил главным образом не об этой ответственности, а о моральной, она иногда труднее. Германия пережила то, что у них называли Vergangeneverarbeit, работа над прошлым. Это сформировало особую культуру. Посмотрите документальные фильмы ZDF о войне, если у вас спутниковое ТВ и вы понимаете немецкий. Каждый вздох о жертвах с немецкой стороны обязательно предваряется антитезисом: а вот что натворили мы. Я часто бываю в Германии. Мне нравится немецкая интеллигенция. Они любят свою страну и в глубине души считают её лучшей на свете (это прекрасно), но они самокритичны и им чужда ксенофобия (я говорю о культурных немцах, а не о жлобах). Я думаю, что это плоды той самой Vergangeneverarbeit. Кстати, у них были такие разговоры: зачем без конца каяться, зачем внушать молодёжи чувство вины, ведь виновата была система? А теперь попробую ответить на ваш вопрос, почему я чувствую себя виновным. Не виновным, а ответственным. Это часть моей национальной идентичности. Я горжусь Львом Толстым, хотя я лично не писал его книг. Вот поэтому я стыжусь того, что из-за нас случилось с украинцами, хотя я этого и не делал. Украинцы уже два раза оказались с Россией и получили за это страшную плату. Первый раз - в 17-ом веке. После смерти Хмельницкого поляки уже предлагали им широкую автономию, но они выбрали Россию. Они получили крепостное право (которого не знали при поляках), запрет на употребление своего "наречия" в общественных местах и образовании (которого тоже при поляках не испытали). Потом в гражданскую войну. Нужно ли объяснять, что если бы украинцы удержали, как финны, свою независимость, они не получили бы ни Голодомор, ни репрессии. Вряд ли я вас убедил, я не ставил перед собой такой нереальной цели. Я старался объяснить, раз уж вы задали вопрос. Очень похожие мысли я нашёл вот тут http://www.polit.ru/dossie/2008/03/27/memory.html

Комаров_Владимир 03.04.2008 01:44 (#)

!

Почему же они были (я имею в виду разговоров о покаянии)они есть. Я тоже бываю в Германии. Молодежь открыто высказывает своё мнение по этой проблеме (жлобов среди них я как то не замечал). Более старшее поколение при упоминании еврейского вопроса реагирует очень нервно. Более того Германия открывает музей жертв изгнания из Польши и Чехословакии. Польша уже гневно на это отреагировала. Не понятна мне Ваша позиция - почему же из за нас! Преступный режим - да! Преступные решения принимались и на местах, где были и украинцы. Исполнители то же были украинцы. Не буду Вам напоминать, кто у власти находился в стране. Хотя Вы совершенно правы бесперспективный спор. Голодомор, оккупация - москали! Сейчас мы живем в разных государствах и у каждого своя правда и своё виденье истории. Надеюсь, время примирит.

(написано анонимно) 02.04.2008 22:00 (#)

Солженицын в данном случае абсолютно прав. Геноцида по национальному признаку не было. Был геноцид по культурному и классовому признаку и осуществляли его коммунисты в отношении русских, украинцев и т.д.

User vitalko, 02.04.2008 18:50 (#)

Вот,что писал "мыслитель" в 90-ом

"Мне уже пришлось отвечать эмигрантским украинским националистам, которые втверживают Америке, что "коммунизм -- это миф, весь мир хотят захватить не коммунисты, а русские" (и вот -- "русские" уже захватили Китай и Тибет, так и стоит уже 30 лет в законе американского Сената). Коммунизм -- это такой МИФ, который и русские, и украинцы испытали на своей шее в застенках ЧК с 1918 года. Такой МИФ, что выгреб в Поволжьи даже семенное зерно, и отдал 29 русских губерний засухе и вымирательному голоду 1921-22 года. И тот же самый МИФ предательски затолкал Украину в такой же беспощадный голод 1932-33. И вместе перенеся от коммунистов общую кнуто-расстрельную коллективизацию, -- неужели мы этими кровными страданиями не соединены?"
http://www.lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/s_kak_1990.txt

(написано анонимно) 02.04.2008 18:58 (#)

Так и хочется ответить, тому Солженицыну - нет, не соединены. А очень даже наоборот.

!

(написано анонимно) 02.04.2008 19:04 (#)

В целом я с

нельзя всех под одну гребенку

(написано анонимно) 02.04.2008 19:31 (#)

Нельзя конечно: Ющенко, экономиста и неопытного политика, делала свита, но так и не превратила в короля. Самыми важными для Виктора Андреевича стали его семьи, перерастающие в кланы. Первый раз Ющенко женился на крестнице Вадима Гетьмана Светлане Колесник, второй - на американке Катрин Клэр Чумаченко. В недавнем интервью "Известиям" он заявил, что "очень горд собой, потому что редкий мужчина смог бы выдержать столько упреков по поводу брака". Ющенко выдержал. Американская жена Ющенко (ей сейчас 43 года) была директором программ "Банковское обучение", специальным помощником ассистента госсекретаря по правам человека, занимала разные должности в офисе общественных связей Белого дома и Министерстве финансов США. Благодаря ей Ющенко получил статус молодого реформатора и "американского зятя". Реформатором его назвали Соединенные Штаты, они давали Украине кредиты "под Ющенко", которому симпатизировала даже госсекретарь Мадлен Олбрайт. "Американским зятем" Ющенко объявила Россия, то один, то другой московский политтехнолог стал называть его жену агентом ЦРУ. На эти обвинения в интервью "Известиям" Виктор Андреевич ответил так: "Катерине было бы весьма трудно шпионить с тремя детьми на руках". Противники Ющенко изучили материалы, написанные в свое время Чумаченко и хранящиеся сейчас в американской Рейгановской библиотеке. Только четыре из них рассекречены, остальные - "государственная тайна США". Считается, что благодаря новой жене Ющенко получил прямые выходы на американский истеблишмент. Влияние Чумаченко на кандидата в украинские президенты колоссальное. Окружение Катерины стало главной "семьей" Ющенко.

http://www.compromat.ru/main/kuchma/jushenkokredit.htm

(написано анонимно) 02.04.2008 22:32 (#)

Не надо винить и хаять солженицина. Скажет человек не то, выкинут с загородного дома - дачи Политбюро, который он сейчас занимает. А с такой мутной судьбой, кому он сейчас нужен? Человек выживает, вот и пригодились ему навыки лагерей

Eesti 02.04.2008 20:03 (#)

Коммунизма уже нет,

***

Aklimov 02.04.2008 22:46 (#)

И почему мне кажется, что за ником вроде белого человека скрывается чернозадый ослосношатель...

(написано анонимно) 03.04.2008 02:38 (#)

В дубовых головах путинских нацистов ур

но не знает аклимов, что лучше быть кавказцем, чем быть путирасской фашисской мразью вроде аклимова

Eesti 03.04.2008 03:44 (#)

Фашизма уже нет, а зверс

***

Комаров_Владимир 03.04.2008 02:39 (#)

!

Так же как и среди украинцев, грузин,поляков,евреев и т.д. История то общая была и интернационал все вместе пели.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.04.2008 19:31 (#)

Если бы не этот ЧЕЛОВЕЧИЩЕ то в России антисемитизм был бы массовым явлением

еее

(написано анонимно) 02.04.2008 23:07 (#)

А то нет...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.04.2008 20:15 (#)

Солженицын абсолютно прав. Он единственный говорил и говорит всегда честно и открыто так, как думает. И за это его так все ненавидят и будут ненавидеть еще долго. Но кроме ненавистников, у него есть еще и миллионы почитателей. И ничего с этим невозможно сделать, как бы тут все не тряслись от злобы и не поливали имя этого человека.

User shandybine, 02.04.2008 20:31 (#)

А для кремлядей даже

планомерное истребление русских при ленине-сталине не геноцид.

User herman, 02.04.2008 21:09 (#)

Солж злобствует на Украину, потому что рушится его глубоко националистическая мечта - о славянском братстве в империи под кнутом московского царя... Старому человеку трудно понять, что подобные мечты - морально устарели, что половина мира по праву презирает русских и Россию, что стыдно сотрудничать с вертухаем Чирием-Путиным, с гнойным карликом Михрюткой, которого взгромоздили на престол итд... Солж придрался к чему мог, а зря. Не было бы России, не было бы и русского коммунизма, а хохлы никогда бы не стали сами себя голодом морить... Это чисто русское юродство московских холопов - и себя и других травить до смерти...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.04.2008 22:11 (#)

Как можно с каким-то уважением относиться к АИС? Кто из тех, кто делал и распространял

Как можно с каким-то уважением относиться к АИС? Кто из тех, кто делал и распространял копии "Гулага" (я, к сожалению,одна из них), рискуя многим (ВУЗом), мог поверить, что он станет дружить с начальством гэбэ? Позже появилась информация, что он был просто стукачем. И, поэтому, ему удалось уехать в Америку. Не знаю, но может быть и так. Он жил очень уютно и сытно в прекрасном Вермонте на всем готовом. А потом,когда интерес в Америке к нему пропал, поперся в Россию и стал лаять на Америку. Вот уж, действительно "свинья под дубом". Его сын, правда, еще побирается в Америке со скрипичными концертами по $4 за билет, но АИС об этом не упоминает. А по поводу Украины хочу сказать то, что знаю. До революции Украина, будучи частью России, была самым крупным в мире экспортером зерна. Через Одесский порт, в котором работал мой дедушка, шел весь экспорт зерна в Европу. Как мог случиться голод на самых лучших черноземах в мире? Кто в этом виноват? Дожди и засуха до революции были тоже, а голода не было. Почему?

User jendrek, 21.05.2008 03:20 (#)

ну та солженицын и говорит - из-за большевизма!!!!! он не отрицает голодомора!!!! прочтите мой коммент - "путаете русских с большевиками!!"

+ 02.04.2008 22:20 (#)

Не уж то прозрел наконец В любои случае уважуха!

.

Гонец 02.04.2008 22:50 (#)

Ежегодная " убыль " миллиона русских в результате еврейской оккупации геноцидом не является?

(написано анонимно) 03.04.2008 02:40 (#)

новое слово в мировой истории?:))))))а нацикам везде евреи мерещацо

им наверное редактор руси "православной" пургену подсыпал

User mishel, 02.04.2008 22:55 (#)

соЛЖЕницын.....

Тьфу!

Бульбаш 02.04.2008 23:01 (#)

Вы знаете, если геноцид был, то это был геноцид против всего советского народа. В войну были репатриациин еблагонадежных наций. Это конечно крайне плохо, но ведь и амэрыканьцы депортировали японьцев в свои лагеря. Наши лагеря и ссылки были несомненно страшнее, но это опять геноцид против всего советского народа. А вообще то недавно я общался с парой друзей с Украины. Так вот они говорят о том что насильстенного забирания продуктов не было, кроме краденных у коммунаров. Были кордоны на дорогах, был страшый неурожай, было неоказание помощи голодающим часникам, кстати тем же коомунарам власти помогли в неурожайный год. Я категорический противник советской власти, гос собственности на средства производста, нелюбитель москалей (считаю что все народы вплоть до чеченского и мордвы должны иметь право на самоопределение), считаю что голод в СССР 32-33 годах, спровоцированный власть имущими, очень страшная трагедия. Но я считаю что бесплатно поданый кусок хлеба (пусть даже и голодающему), спровоцирует у него желание жить на халяву. Такова человеческая природа. Примеров достаточно в сегодняшнем мире от палестины до африкит и азии. У них был выбор: пойти в колхоз или умереть с голоду. Каким же узколобым и дремучим надо быть, что бы гробить своих детей ради клочка земли. Даже дикие кавказцы сдались России, когда стал вопрос о полном уничтожении этих народов в середине 19 века. Еще раз повторюсь что я очень сожалею о всех погибших от руки режима, но надо же смотреть правде в глаза.

(написано анонимно) 03.04.2008 02:43 (#)

Вы хороший парень, но слегка попёздываете. С кем там на Украине Вы говорили - незнаю, очевидно все кто голодал уже умерли, но баечки из серии "сами виноваты" мы уже слышлали, и продолжаем слышать от сталинских фашистов:)

бульбаш 03.04.2008 13:23 (#)

Рекомендую представиться, с анонимными говнюками в дискуссию не вступаю. Заметте не я первый начал выражаться некорректно, но будучи сыном поварихи и лекальщика имею право. Мои предки пострадали от раскулачивания. часть моей семьи сожгли ребята Дилинвангера (Надеюсь яне переврал фамилию). Я глубоко сожалею погибших людях и в первую очередь детях, но заявляю ещё раз у всех и практически всегда был выбор. Приведите мне примерысмерти от голода колхозников и коммунаров, приведите мне примеры кофискации собственных продуктов у крестьян, и сравните их с возвратом краденного с колхозных полей и амбаров. получится статистика не в пользу "защитников народа" Перегибы были есть будут всегда и везде. И даже в современной амэрыканьской демократии их хватает, но это уже другая история. Оперируйте пожалуйста цифрами. Можно еще многое написать и даже углубить тему, но есть ли смысл? Вот в чём вопрос.

Юрий из Киева 03.04.2008 22:42 (#)

Ну вот я всегда представляюсь и выражаюсь корректно (по-моему)

Так вот. Назадавали вы вопросов - враз не ответишь. Сначала насчёт перегибов. Когда я учился в МФТИ, у нас был анекдот (извините, что математизированный): почему линия партии прямая? Потому что прямая - единственная кривая, у которой каждая точка - точка перегиба. Теперь насчёт выбора. Конечно, вы правы, нравственный выбор у человека есть всегда, согласно христианской морали. Беда, когда остаётся только выбор между смертью и недостойной жизнью. Или даже только между достойной и недостойной смертью. И так бывало в 20-м веке. Теперь насчёт цифр. Оперировать цифрами не буду. Это не по адресу, это надо к специалистам. Если вы действительно интересуетесь, а не для красного словца сказали, попробуйте: Голодомор 1932-1933. Матерiали до бiблiографiп, http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/. Ещё я посоветовал бы работы Станислава Кульчицкого (в украинском написании Кульчицький), попробуйте найти в интернете или: С. В. Кульчицький, сост., Голод 1932-1933 рокiв на Украпнi: очима iсторикiв, мовою документiв, Київ, 1990; Он же, сост., Голодомор 1932-1933 рр. в Украпнi: причини и наслiдки, Київ, 1993; Он же, Колективiзацiя i голод на Украпнi, 1929-1933, Київ, 1993; Он же, Украпна мiж двома вiйнами (1921-1939 рр.), Київ, 1999. Думаю, по-украински поймёте немного? Украинский по лексике очень похож на белорусский, больше даже, чем на русский. Ещё попробуйте найти на polit.ru статью Андреа Грациози "Голод в Советском Союзе в 1931-1933 годах и украинский "голодомор"". А вот насчёт примеров - попробую. Я личным рассказам людей доверяю больше, чем газетам. Дед моего кума, крестьянин Донецкой области, когда понял, к чему идёт, закопал 3 мешка зерна в разных местах. Когда пришли комсомольцы продовольствие изымать, всё перерыли и 2 мешка нашли (вот - "кулаки зерно прятали"). С оставшимся мешком они как-то протянули и выжили. А два его брата своё зерно хуже спрятали и вымерли целыми семьями, с жёнами и детьми. А дед моего сотрудника выкопал яму и выпустил туда кроликов. Они нарыли нор. Пришли забирать - он им: "Забирайте! Видите - разбежались они у меня". А к нему кролики выходили за травой. Моя мать из русских донбасских мещан. В городе хлеб давали. Надо было ходить мимо умирающих крестьян, хлынувших в город и просивших хлеб. Всех своей карточкой не накормишь. Её дядя рассказывал: "Странные люди существа. Лежит парень на газоне, умирает. Подходит милиционер и начинает на него кричать, тут, мол, валяться не положено. Так парень испугался, через силу встал и ушёл. Ну чего ему бояться милиционера, умирающему?" Хватит примеров? А сравнивать два мешка из моей истории с мешками, кем-то украденными, не умею, не знаю как и не вижу смысла.

Юрий из Киева 03.04.2008 22:44 (#)

Простите

Украинское ї в нескольких местах превратилось в п

User lev, 03.04.2008 16:30 (#)

если геноцид был, то это был геноцид против всего советского народа?

Вот в этом то и есть Ваша ошибка - нет такого понятия "советский народ"! И не было никогда. Но есть понятие нации, как совокупности людей, говорящих на одном языке, имеющих общие культурные традиции и проживающих на одной территории (последнее - не обязательно, как мы видим на примере евреев). Геноцид осуществляли коммунисты, правившие в тот период Россией, против всех народов, проживающих на территории СССР. В том числе, по отношению к украинцам, татарам, чеченцам, русским.

User jendrek, 21.05.2008 03:24 (#)

а советское гражданство, а советский гражданин??? если дело только в словесной оболочке...

AdlER 02.04.2008 23:26 (#)

Всё время с

мог делать против собственных граждан. Мой отец выжил, чудом выжила вся семья, а чудом были 5 долларов ВОВРЕМЯ пришедших от родной тёти из Канады, на которые моя бабушка смогла получить продукты (крупы, муку) в Торгсине. ВОВРЕМЯ я набрал большими..., дедушка уже лежал с опухшими ногами(это мне он дедушка, а тогда он был мужчина среднего возраста, с высшим образованием полученным в Европе перед первой мировой, его заберут через несколько лет и расстреляют в Мелитопольской тюрьме, о чём мы узнаем только в 1990 году, даже место захоронения - "не известно", но ещё мальчиком, слушая рассказы отца про дедушку,я решил - будет у меня семья и родиться сын - назову в честь деда. Так что ПРОКЛЯТЫЕ... старших мужчин вы уничтожили в моей родне 100%: дедов, их братьев, мужей их сестёр, их старших сыновей, их жён и дочерей, кто выжил в Голодоморе - убивали лагерями, калечили жизни - это был ГЕНОЦИД против собственного народа, преступного режима, который до сих пор не осуждён и не понёс никакого наказания, но русский Нюрнберг должен состоятся и он будет, вы не слышите ПРОКЛЯТЫЕ как ЗЕМЛЯ под вами стонет, от боли ваших жертв, это ГЕНОЦИД. ..... Я был в Канаде, поклонился могиле тёти, спасшей семью, прочитал письма моей бабушки отправленные с Украины, с криком о помощи " я знаю сестричка, что вам тяжело, я бы никогда не стала тебя просить, но мы умираем, спаси своих племянников, вышли сколько можешь..." и потом в другом письме "когда наш младший узнал, что вы выслали перевод, он от радости забрался на стол и прыгнул с него",.. младшим был мой отец, ему было тогда 10лет... "мы будем жить, мы будем жить!" Семья дотянула до того дня когда их фамилия появилась в списке Торгсина, и они смогли получить продукты - на счёт поступила валюта. ........ На собрании я не поднял руку, вокруг подняли... я не поднял." А ты чё, руку не поднял?"- спросил знакомый по работе."Книгу его читал...правду пишет.." Содержание этой книги я пересказал отцу,"Так было со мной, это правда, это было". Книжка называлась - "Один день Ивана Денисовича". Я разделяю мнение Владимира Буковского, когда он не хотел обсуждать Солженицына, говоря и о том что человек в возрасте, здоровье, зачем обсуждать?! То что Александр Солженицын в своей жизни сделал, знают все! Я не подниму руки.

User jendrek, 21.05.2008 03:30 (#)

жаль только, что идут года, а десятилетиями до - у палачей было много времени уничтожить архивы, документы, свидетелей, идут года, умирают еще оставшиеся живые свидетели, а новому поколению порой нет дела до прошлого.............жаль, но вряд ли будет русский нюрнберг, ибо идея самораскаяния им чужда...

(написано анонимно) 03.04.2008 01:01 (#)

хорошо - не геноцид, а умерщвление 5 млн. жителей Украины по приказу из Москвы.

хорошо - не геноцид, а умерщвление 5 млн. жителей Украины по приказу из Москвы.

(написано анонимно) 03.04.2008 04:09 (#)

В общем, у “демократов” все по одной схеме. Любой, кто с ними несогласен – гэбэшник.

Что особенно забавно даже Солженицын и Ростропович. Полная зомбированность и неспособность слышать, слушать и воспринимать чужую точку зрения. Мне даже немного жаль вас.

Ондрей 03.04.2008 04:34 (#)

ФАшистского подонка Солженицына - под суд!

Жгите книги этого фашиста. За отрицание Голодомора недобиток ответит перед украинским судом! Отрицание Голодомора равносильно его одобрению. Соплеменники фашиста уничтожили Голодомором 15 миллионов украинцев!

User qwertsapiens2007, 04.04.2008 00:37 (#)

ОДНАКО!!!!

ОНДРЕЙ-ОСЕЛ!

Алексий III 03.04.2008 07:04 (#)

Я бы не употрелял слово "геноцид" по отношению к искусственному голоду, в котором погибли миллионы людей. Я бы только напомнил, что рядом с умирающими жили люди и кушали. И никто не озадачился судьбой умирающих от голода. Рядом, в русских областях тоже не было голода. Так что притягивать за уши Поволжье, где голод - явление обычное, не стоит. В Украине голодомора не было до это сотни лет. Преступление - да. Сознательное - да. Причастнен к этому преступлению русский народ - нет. Это преступление не имеет национальности. Но оно было и его надо осудить. Почему же именно русские так против этого? Да просто это подрывает их имерскую, колониальную сказку о благоденствии всех народов под пятой русского. Если собрать всю кровь, которая была пролита ради Российской имериии, то в Каспий могла бы впадать еще одно река, не меньше Волги. Русский народ мечтает о возрождении своего величия, когда в любом, самом заброшенном горном ауле он будет хозяином и его все должны будут понимать. Он же чужую речь не приемлет. Пример оценки украинской речи, как искаженной русской тому наглядный пример. События последних десятилетий показали, что народ это плохой, иногда просто до безобразия. Буданов у них защитник их Отечества. Кому бы рассказат, не поверят, что они восхваляют насильника и садиста, но увы, это так и это сидит в русской душе. Тут уже не до жиру. Они вот сейчас грозят начать войну с Украиной, если она вступит в НАТО. Ясно, что это бахвальство пьяного мужичка и что эта война для их имерии будет последней. Все народы России видят ту несправеливость в национальной политике, помнят убийства инородце в Москве. Бочка наполнена порохом, нужна искра. Это чувсвтуют все, именно страхом я объясняю эти истеричные заявления. Ну объявили в Украине голодомор геноцидом, что сделали бы нормальные люди? Осудили это преступление, совершенное группой людей, захвативших власть в стране. Чего проще? Нет, им кажется что прошлое вернется. Это если бы монголы мечтали о возрождении Орды. Но те умнее.

Дякую тобі,Боже,що я не москаль! 03.04.2008 12:07 (#)

Голодомор-это геноцид.

По национальному признаку.Почему?Да потому,что Сталин понимал,что в Украине зреет новое ДВИЖЕНИЕ,которое может свалить его власть. Народ еще помнил махновскую вольницу,оружие было у каждого припрятано.Подросло новое поколение.А Солженицын-это просто ссучившийся.

rolli 04.04.2008 09:22 (#)

благодарность

Ваша книга 200 лет вместе,является источником ненависти к евреям,которые вам оказывали помощь вместе с западом все эти годы.Сейчас вы все время ругаете любую мысль ,которая отличается от вашей.И целуетесь сКГБ.Вы оказались самым большим коньюктурщиком.Ваш голос не защитит невиновных.Пичугин будет сидеть в тюрьме пожизненно...Вот боль.А Украина обойдется без советов сама.

Киев,Украина 04.04.2008 19:09 (#)

Надо жить не по лжи, господин Солженицын!

Организованный сталинским коммуно-режимом Голодомор 1932-1933 годов — самая трагичная и страшная страница в истории Украины, и потому нам столь дико слышать злобные окрики наших «старших братьев» из путинской РФ, гневно отрицающих сам факт Голодомора в Украине (мол, просто тогда был неурожай). Когда провокационными заявлениями разражаются одиозные российские политиканы, вроде Затулина, которого в Украине уже объявляли персоной нон-грата, ничего другого от этого надутого российского хама ожидать и не следовало. Но вот то, что к голосу подобных Затулину хамов, присоединился автор «Архипелага ГУЛАГ» А.И.Солженицын — это шокирует, поскольку тяжело разворовываться в таких людях, как он, когда он был своего рода знаменем борьбы против совкового режима. В своей последней статье «Поссорить родные народы??» опубликованной в на сайте «Известия Ру» Александр Солженицын гневно обличает не сталинских опричников, целенаправленно убивших голодом миллионы людей на Украине, а саму Украину за то, что в законе Украины «О Голодоморе 1932-1933 гг. на Украине» большинством голосов в Верховной Раде признали этот Голодомор «геноцидом украинского народа». И как записано в этом законе: «Публичное отрицание голодомора признается "надругательством над памятью миллионов жертв, унижением достоинства украинского народа", и является противоправным». Но для нынешнего верного путинца А.И.Солженицына законы страны, пострадавшей от Голодомора, разумеется, неписаны и он, комментируя наш Закон, возопил в своей упомянутой выше статье на весь мир: «Такой провокаторский вскрик о "геноциде" стал зарождаться десятилетиями спустя — сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против "москалей", — а вот теперь взнесся и в государственные круги нынешней Украины, стало быть, перехлестнувшие и лихие заверты большевицкого Агитпропа?? "К парламентам всего мира!" - Да для западных ушей такая лютая подтравка пройдет легче всего, они в нашу историю никогда и не вникали, им — подай готовую басню, хоть и обезумелую». Вот только кто обезумел — это еще большой вопрос... До того, как Солженицына арестовали в конце войны за неосторожную переписку, в которой он назвал Сталина «усатым паханом», он, по его собственному признанию в неоконченной повести «Люби революцию», был ярым приверженцем коммунистической идеологии. Когда его любимый коммунистический режим взял, да и посадил Александра Исаевича, он очень в нем сразу же разочаровался и, отсидев сколько ему там отвесила советская власть, разродился потом известной повестью «Один день Ивана Денисовича», которая принесла ему известность. После этой повести со всей страны тысячи бывших политзаключенных, пострадавших от сталинских репрессий, стали присылать Солженицыну письма, на основе которых он, собрав все выстраданные людьми истории в одну книгу, опубликовал на Западе свой «Архипелаг ГУЛАГ» и стал после этой публикации уже всемирно известным писателем, лауреатом Нобелевской премии в области литературы. И с нобелевской трибуны прочитал лекцию всему миру о том, что «писателям же и художникам доступно большее: победить ложь! …А едва развеяна будет ложь, — отвратительно откроется нагота насилия — и насилие дряхлое падет». Так вот насчет лжи, господин Солженицын. Вашей личной лжи о том, что «провокаторский вскрик о "геноциде" стал зарождаться десятилетиями спустя — сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против "москалей". Был в СССР знакомый вам такой писатель, как Василий Гроссман. Судьба не обласкала его нобелевскими премиями, он не получал от властей, как Солженицын от мэра Москвы Лужкова, именных усадеб, но в отличие от строящего сегодня из себя «спасителя России» Солженицына, Гроссман писал правду о Голодоморе тогда, когда мир еще слыхать не слыхивал о великом русском писателе Александре Солженицыне. Уверен, Солженицын читал повесть Василия Гроссмана «Все течет...», в сравнении с которой его «Один день Ивана Денисовича» — жалкий лепет бывшего зэка. Гроссман написал повесть «Все течет» еще в 63-ом, и первым в советской литературе рассказал об унесшем миллионы людей голодоморе 1933 на Украине, показав, что голод, как и кровавый тайфун, названный потом тридцать седьмым годом, были целенаправленными мероприятиями людоедской сталинской политики. А раз читали эту повесть и сегодня во весь голос вопите о «затхлых шовинистических умах», то вы или сильно заблуждаетесь, или опустились до уровня банального провокатора, как тот же Затулин. В опровержение нынешней лжи Солженицына о том, что «провокаторский вскрик о "геноциде" стал зарождаться десятилетиями спустя — сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против москалей», приведу несколько отрывков из нашумевшей в конце 80-х повести Гроссмана «Все течет», опубликованной в журнале «Октябрь» №6, в 1989 году: « И думали мы, что нет хуже кулацкой судьбы. Ошиблись! По деревенским топор ударил, как они стояли все, от мала до велика. ГОЛОДНАЯ КАЗНЬ ПРИШЛА. А я тогда уже не полы мыла, а счетоводом стала. И меня как активистку послали на Украину для укрепления колхоза. У них, нам объясняли, дух частной собственности сильней, чем в Рэсэфэсэр. И правда, у них еще хуже, чем у нас дело шло. Послали меня недалеко, мы ведь на границе с Украиной, — трех часов езды от нас до этого места не было. А место красивое. Приехала я туда — люди как люди. И стала я в правлении ихнем счетоводом. Я во всем, мне кажется, разобралась. Меня, видно, недаром старик министром назвал. Это я тебе только так говорю, потому что тебе - как себе, а постороннему человеку я никогда не похвастаюсь про себя. Всю отчетность я без бумаги в голове держала. И когда инструктаж был, и когда наша тройка заседала, и когда руководство водку пило, я все разговоры слушала. Как было? После раскулачивания очень площади упали и урожайность стала низкая. А сведения давали — будто без кулаков сразу расцвела наша жизнь. Сельсовет врет в район, район — в область, область — в Москву. И докладывают про счастливую жизнь, чтобы Сталин порадовался: в колхозном зерне вся его держава купаться будет. Поспел первый колхозный урожай, дала Москва цифры заготовки. Все как нужно: центр — областям, области — по районам. И нам дали в село заготовку — и за десять лет не выполнить! В сельсовете и те, что не пили, со страху перепились. Видно, Москва больше всего на Украину понадеялась. Потом на Украину и больше всего злобы было. Разговор-то известный: не выполнил - значит, сам недобитый кулак. Конечно, поставки нельзя было выполнить — площади упали, урожайность упала, откуда же его взять, море колхозного зерна? Значит — спрятали! Недобитые кулаки, лодыри. Кулаков убрали, а кулацкий дух остался. Частная собственность у хохла в голове хозяйка. Кто убийство массовое подписал? Я часто думаю — неужели Сталин? Я думаю, такого приказа, сколько Россия стоит, не было ни разу. Такого приказа не то что царь, но и татары, и немецкие оккупанты не подписывали. А приказ - убить голодом крестьян на Украине, на Дону, на Кубани, убить с малыми детьми. Указание было забрать и семенной фонд весь. Искали зерно, как будто не хлеб это, а бомбы, пулеметы. Землю истыкали штыками, шомполами, все подполы перекопали, все полы повзламывали, в огородах искали. У некоторых забирали зерно, что в хатах было, — в горшки, в корыта ссыпаны. У одной женщины хлеб печеный забрали, погрузили на подводу и тоже в район отвезли. Днем и ночью подводы скрипели, пыль над всей землей висела, а элеваторов не было, ссыпали на землю, а кругом часовые ходят. Зерно к зиме от дождя намокло, гореть стало — не хватило у советской власти брезента мужицкий хлеб прикрыть. А когда еще из деревень везли зерно, кругом пыль поднялась, все в дыму: и село, и поле, и луна ночью. Один с ума сошел: горим, небо горит, земля горит! Кричит! Нет, небо не горело, это жизнь горела. Вот тогда я поняла: первое для советской власти — план. Выполни план! Сдай разверстку, поставки! Первое дело — государство. А люди — нуль без палочки. Отцы и матери хотели детей спасти, хоть немного хлеба спрятать, а им говорят: у вас лютая ненависть к стране социализма, вы план хотите сорвать, тунеядцы, подкулачники, гады. Не план сорвать, детей хотели спасти, самим спастись. Кушать ведь людям нужно. Рассказать я все могу, только в рассказе слова, а это ведь жизнь, мука, смерть голодная. Между прочим, когда забирали хлеб, объясняли активу, что из фондов кормить будут. Неправда это была. Ни зерна голодным не дали. Кто отбирал хлеб, большинство свои же, из РИКа, из райкома, ну комсомол, свои же ребята, хлопцы, конечно, милиция, энкаведе, кое-где даже войска были, я одного мобилизованного московского видела, но он не старался как-то, все стремился уехать... И опять, как при раскулачивании, люди все какие-то обалделые, озверелые стали. Гришка Саенко, милиционер, он на местной, деревенской, был женат и приезжал гулять на праздники — веселый, и хорошо танцевал танго и вальс, и пел украинские песни деревенские. А тут к нему подошел дедушка совсем седенький и стал говорить: "Гриша, вы нас всех защищаете, это хуже убийства, почему рабоче-крестьянская власть такое против крестьянства делает, чего царь не делал..." Гришка пихнул его, а потом пошел к колодцу руки мыть, сказал людям: "Как я буду ложку рукой брать, когда я этой паразитской морды касался". А пыль — и ночью и днем пыль, пока хлеб везли. Луна — вполнеба — камень, и от этой луны все диким кажется, и жарко так ночью, как под овчиной, и поле, хоженое-перехоженное, как смертная казнь, страшное. И люди стали какие-то растерянные, и скотина какая-то дикая, пугается, мычит, жалуется, и собаки выли сильно по ночам. И земля потрескалась. Ну вот, а потом осень пришла, дожди, а потом зима снежная. А хлеба нет. И в райцентре не купишь, потому что карточная система. И на станции не купишь, в палатке, — потому что военизированная охрана не подпускает. А коммерческого хлеба нет. С осени стали нажимать на картошку, без хлеба быстро она пошла. А к рождеству начали скотину резать. Да и мясо это на костях, тощее. Курей порезали, конечно. Мясцо быстро подъели, а молока глоточка не стало, во всей деревне яичка не достанешь. А главное — без хлеба. Забрали хлеб у деревни до последнего зерна. Ярового нечем сеять, семенной фонд до зернышка забрали. Вся надежда на озимый. Озимые под снегом еще, весны не видно, а уж деревня в голод входит. Мясо съели, пшено, что было, подъедают вчистую, картошку, у кого семьи большие, съели всю. Стали кидаться ссуды просить — в сельсовете, в район. Не отвечают даже. А доберись до района, лошадей нет, пешком по большаку девятнадцать километров. Ужас сделался. Матери смотрят на детей и от страха кричать начинают. Кричат, будто змея в дом вползла. А эта змея — смерть, голод. Что делать? А в голове у селян только одно — что бы покушать. Сосет, челюсти сводит, слюна набегает, все глотаешь ее, да слюной не накушаешься. Ночью проснешься, кругом тихо: ни разговору, ни гармошки. Как в могиле, только голод ходит, не спит. Дети по хатам с самого утра плачут — хлеба просят. А что мать им даст - снегу? А помощи ни от кого. Ответ у партийных один — работать надо было, лодырничать не надо было. А еще отвечали: у себя самих поищите, в вашей деревне хлеба закопано на три года. Но зимой еще настоящего голода не было. Конечно, вялые стали, животы вздуло от картофельных очистков, но опухших не было. Стали желуди из-под снега копать, сушили их, а мельник развел жерновы пошире, молол желуди на муку. Из желудей хлеб пекли, вернее, лепешки. Они темные очень, темнее ржаного хлеба. Кое-кто добавлял отрубей или картофельных очистков толченых. Желуди быстро кончились — дубовый лесок небольшой, а в него сразу три деревни кинулись. А приехал из города уполномоченный и в сельсовете говорил нам: вот паразиты, из-под снега голыми руками желуди таскают, только бы не работать. В школу старшие классы почти до самой весны ходили, а младшие зимой перестали. А весной школа закрылась — учительница в город уехала. И с медпункта фельдшер уехал — кушать стало нечего. Да и не вылечишь голода лекарством. Деревня одна осталась — кругом пустыня и голодные в избах. И представители разные из города ездить перестали — чего ездить? Взять с голодных нечего, значит, и ездить не надо. И лечить не надо, и учить не надо. Раз с человека держава взять ничего не может, он становится бесполезный. Зачем его учить да лечить? Сами остались, отошло от голодных государство. Стали люди по деревне ходить, просить друг у друга, нищие у нищих, голодные у голодных. У кого детей поменьше или одинокие, у таких кое-что к весне оставалось, вот многодетные у них и просили. И случалось, давали горстку отрубей или картошек парочку. А партийные не давали — и не от жадности или по злобе, боялись очень. А государство зернышка голодным не дало, а оно ведь на крестьянском хлебе стоит. Неужели Сталин про это знал? Старики рассказывали: голод бывал при Николае - все же помогали, и в долг давали, и в городах крестьянство просило Христа ради, и кухни такие открывали, и пожертвования студенты собирали. А при рабоче-крестьянском правительстве зернышка не дали, по всем дорогам заставы — войска, милиция, энкаведе — не пускают голодных из деревень, к городу не подойдешь, вокруг станций охрана, на самых малых полустанках охрана. Нету вам, кормильцы, хлеба. А в городе по карточкам рабочим по восемьсот грамм давали. Боже мой, мыслимо ли это — столько хлеба — восемьсот грамм! А деревенским детям ни грамма. Вот как немцы — детей еврейских в газу душили: вам не жить, вы жиды. А здесь совсем не поймешь — и тут советские, и тут советские, и тут русские, и тут русские, и власть рабоче-крестьянская, за что же эта погибель? А когда снег таять стал, вошла деревня по горло в голод. Дети кричат, не спят: и ночью хлеба просят. У людей лица, как земля, глаза мутные, пьяные. И ходят сонные, ногой землю щупают, рукой за стенку держатся. Шатает голод людей. Меньше стали ходить, все больше лежат. И все им мерещится — обоз скрипит, из райцентра прислал Сталин муку — детей спасать. Бабы крепче оказались мужчин, злее за жизнь цеплялись. А досталось им больше — дети кушать у матерей просят. Некоторые женщины уговаривают, целуют детей: "Ну не кричите, терпите, где я возьму?" Другие как бешеные становятся: "Не скули, убью!" — и били чем попало, только бы не просили. А некоторые из дому выбегали, у соседей отсиживались, чтобы не слышать детского крика. К этому времени кошек и собак не осталось — забили. И ловить их было трудно — они опасались людей, глаза дикие у них стали. Варили их, жилы одни сухие, из голов стюдень вываривали. Снег стаял, и пошли люди опухать, пошел голодный отек — лица пухлые, ноги как подушки, в животе вода, мочатся все время — на двор не успевают выходить. А крестьянские дети: видел ты, в газете печатали — дети в немецких лагерях? Одинаковы: головы, как ядра, тяжелые, шеи тонкие, как у аистов, на руках и на ногах видно, как каждая косточка под кожей ходит, как двойные соединяются, весь скелет кожей, как желтой марлей, затянут. А лица у детей старенькие, замученные, словно младенцы семьдесят лет на свете уж прожили, а к весне уж не лица стали: то птичья головка с клювиком, то лягушечья мордочка — губы тонкие, широкие, третий как пескарик — рот открыт. Нечеловеческие лица, а глаза, господи! Товарищ Сталин, боже мой, видел ты эти глаза? Может быть, и в самом деле он не знал, он ведь статью написал про головокружение. Чего только не ели — мышей ловили, крыс ловили, галок, воробьев, муравьев, земляных червей копали, стали кости на муку толочь, кожу, подошву, шкуры старые вонючие на лапшу резали, клей вываривали. А когда трава поднялась, стали копать корни, варить листья, почки, все в ход пошло - и одуванчик, и лопух, и колокольчики, и иван-чай, и сныть, и борщевик, и крапива, и очиток... Липовый лист сушили, толкли на муку, но у нас липы мало было. Лепешки из липы зеленые, хуже желудовых. А помощи нет! Да тогда уж не просили! Я и теперь, когда про это думать начинаю, с ума схожу, — неужели отказался Сталин от людей? НА ТАКОЕ СТРАШНОЕ УБИЙСТВО ПОШЕЛ. ВЕДЬ ХЛЕБ У СТАЛИНА БЫЛ. ЗНАЧИТ, НАРОЧНО УБИВАЛИ ГОЛОДНОЙ СМЕРТЬЮ ЛЮДЕЙ. НЕ ХОТЕЛИ ДЕТЯМ ПОМОЧЬ. НЕУЖЕЛИ СТАЛИН ХУЖЕ ИРОДА БЫЛ? Неужели, думаю, хлеб до зерна отнял, а потом убил людей голодом. Нет, не может такого быть! А потом думаю: было, было! И тут же — нет, не могло того быть! Вот когда еще не обессилели, ходили полем к железной дороге, не на станцию, на станцию охрана не допускала, а прямо на пути. Когда идет скорый поезд Киев — Одесса, на колени становятся и кричат: хлеба, хлеба! Некоторые своих страшных детей поднимают. И, случалось, бросали люди куски хлеба, объедки разные. Пыль уляжется, отгрохочет, и ползает деревня вдоль пути, корки ищет. Но потом вышло распоряжение, когда поезд через голодные области шел, охрана окна закрывала и занавески спускала. Не допускала пассажиров к окнам. Да и сами деревенские ходить перестали — сил не стало не то что до рельсов дойти, а из хаты во двор выползти. Я помню, один старик принес председателю кусок газеты, подобрал его на путях. И там заметка: француз приехал, министр знаменитый, и его повезли в Днепропетровскую область, где самый страшный мор был, еще хуже нашего, там люди людей ели, и вот в село его привезли, в колхозный детский садик, и он спрашивает: "Что вы сегодня на обед кушали?", а дети отвечают: "Куриный суп с пирожком и рисовые котлеты". Я сама читала, вот как сейчас вижу этот кусок газеты. Что ж это? Убивают, значит, на тихаря миллионы людей и весь свет обманывают! Куриный суп, пишут! Котлеты! А тут червей всех съели. А старик председателю сказал: при Николае на весь свет газеты про голод писали — помогите, крестьянство гибнет. А вы, ироды, театры представляете! Завыло село, увидело свою смерть. Всей деревней выли — не разумом, не душой, а как листья от ветра шумят или солома скрипит. И тогда меня зло брало — почему они так жалобно воют, уж не люди стали, а кричат так жалобно. Надо каменной быть, чтобы слушать этот вой и свой пайковый хлеб кушать. Бывало, выйду с пайкою в поле, и слышно: воют. Пойдешь дальше, вот-вот, кажется, стихло, пройду еще, и опять слышнее становится, — это уж соседняя деревня воет. И кажется, вся земля вместе с людьми завыла. Бога нет, кто услышит? Мне один энкаведе сказал: "Знаешь, как в области ваши деревни называют: кладбища суровой школы". Но я сперва не поняла этих слов. А погода какая стояла хорошая! В начале лета шли дожди, такие быстрые, легкие, солнце жаркое вперемешку с дождем, — и от этого пшеница стеной стояла, топором ее руби, и высокая, выше человеческого роста. В это лето радуги сколько я нагляделась, и грозы, и дождя теплого, цыганского. Гадали все зимой, будет ли урожай, стариков расспрашивали, приметы перебирали — вся надежда была на озимую пшеницу. И надежда оправдалась, а косить не смогли. Зашла я в одну избу. Люди лежат то ли еще дышат, то ли уже не дышат, кто на кровати, кто на печке, а хозяйская дочь, я ее знала, лежит на полу в каком-то беспамятстве зубами грызет ножку у табуретки. И так страшно это — услышала она, что я вошла, не оглянулась, а заворчала, как собаки ворчат, если к ним подходят когда они кость грызут. Пошел по селу сплошной мор. Сперва дети, старики, потом средний возраст. Вначале закапывали, потом уж не стали закапывать. Так мертвые и валялись на улицах, во дворах, а последние в избах остались лежать. Тихо стало. Умерла вся деревня. Кто последним умирал, я не знаю. Нас, которые в правлении работали, в город забрали. Попала я сперва в Киев. Стали как раз в эти дни коммерческий хлеб давать. Что делалось! Очереди по полкилометра с вечера становились. Очереди, знаешь, разные бывают — в одной стоят, посмеиваются, семечки грызут, в другой номера на бумажках списывают, в третьей, где не шутят, на ладони пишут либо на спине мелом. А тут очереди особые — я таких больше не видела. Друг дружку обхватывают за пояс и стоят один к одному. Если кто оступится, всю очередь шатнет, как волна по ней проходит. И словно танец начинается — из стороны в сторону. И все сильней качаются. Им страшно, что не хватит силы за передового цепляться и руки разожмутся, и от этого страха женщины кричать начинают, и так вся очередь воет, и кажется, они с ума посходили — поют да танцуют. А то шпана в очередь врывается: смотрят, где цепь легче порвать. И когда шпана подходит, все снова воют от страха, а кажется, что они поют. В очереди за коммерческим хлебом стоял народ городской — лишенцы, беспаспортные, ремесло — либо пригородные. А из деревни ползет крестьянство. На вокзалах оцепление, все составы обыскивают. НА ДОРОГАХ ВСЮДУ ЗАСТАВЫ - ВОЙСКА, ЭНКАВЕДЕ, А ВСЕ РАВНО ДОБИРАЮТСЯ ДО КИЕВА - ПОЛЗУТ ПОЛЕМ, ЦЕЛИНОЙ, БОЛОТАМИ, ЛЕСОЧКАМИ, ТОЛЬКО БЫ ЗАСТАВЫ МИНОВАТЬ НА ДОРОГАХ. На всей земле заставы не поставишь. Они уж ходить не могут, а только ползут. Народ спешит по своим делам, кто на работу, кто в кино, трамваи ходят, а голодные среди народа ползут - дети, дядьки, дивчины, и кажется, это не люди, какие-то собачки или кошечки паскудные на четвереньках. А оно еще хочет по-человечески, стыд имеет, дивчина ползет опухшая, как обезьяна, скулит, а юбку поправляет, стыдается, волосы под платок прячет — деревенская, первый раз в Киев попала. Но это счастливые доползли, один на десять тысяч. И все равно им спасения нет — лежит голодный на земле, шипит, просит, а кушать он не может, краюшка рядом, а он уже ничего не видит, доходит. По утрам ездили платформы, битюги, собирали которые за ночь умерли. Я видела одну платформу - дети на ней сложены. Вот как я говорила - тоненькие, длинненькие, личики, как у мертвых птичек, клювики острые. Долетели эти пташки до Киева, а что толку? А были среди них - еще пищали, головки, как налитые, мотаются. Я спросила возчика, он рукой махнул: пока довезу до места — притихнут. Я видела: дивчина одна поползла поперек тротуара, ее дворник ногой ударил, она на мостовую скатилась. И не оглянулась даже, ползет быстро, быстро, старается, откуда еще сила. И еще платье отряхивает, запылилось, видишь. А я в этот день газету московскую купила, прочла статью Максима Горького, что детям нужны культурные игрушки. Неужели Максим Горький не знал про тех детей, что битюги на свалку вывозили, — им, что ли, игрушки? А может быть, он знал? И так же молчал, как все молчали. И ТАК ЖЕ ПИСАЛ, КАК ТЕ ПИСАЛИ, — БУДТО ЭТИ МЕРТВЫЕ ДЕТИ ЕДЯТ КУРИНЫЙ СУП. Мне этот ломовой сказал: больше всего мертвых возле коммерческого хлеба — сжует опухший кусочек и готов. Запомнился мне Киев этот, хоть я там всего три дня пробыла. Вот что я поняла. Вначале голод из дому гонит. В первое время он, как огонь, печет, терзает, и за кишки, и за душу рвет, — человек и бежит из дому. Люди червей копают, траву собирают, видишь, даже в Киев прорывались. И все из дому, все из дому. А приходит такой день, и голодный обратно к себе в хату заползает. Это значит — осилил голод, и человек уж не опасается, ложится на постель и лежит. И раз человека голод осилил, его не подымешь, и не только оттого, что сил нет, — нет ему интереса, жить не хочет. Лежит себе тихо — и не тронь его. И есть голодному не хочется, мочится все время и понос, и голодный становится сонный, не тронь его, только бы тихо было. Лежат голодные и доходят. Это рассказывали и военнопленные — если ложится пленный боец на нары, за пайкой не тянется, значит, конец ему скоро. А на некоторых безумие находило. Эти уж до конца не успокаивались. Их по глазам видно — блестят. Вот такие мертвых разделывали и варили и своих детей убивали и съедали. В этих зверь поднимался, когда человек в них умирал. Я одну женщину видела, в райцентр ее привезли под конвоем — лицо человечье, а глаза волчьи. Их, людоедов, говорили, расстреливали всех поголовно. А они не виноваты, виноваты те, что довели мать до того, что она своих детей ест. Да разве найдешь виноватого, кого ни спроси. Это ради хорошего, ради всех людей матерей довели. Я тогда увидела — всякий голодный, он вроде людоед. Мясо сам с себя объедает, одни кости остаются, жир до последней капельки. Потом он разумом темнеет — значит, и мозги свои съел. Съел голодный себя всего. Еще я думала — каждый голодный по-своему умирает. В одной хате война идет, друг за другом следят, друг у дружки крохи отнимают. Жена на мужа, муж против жены. Мать детей ненавидит. А в другой хате любовь нерушимая. Я знала одну такую, четверо детей, — она и сказки им рассказывает, чтобы про голод забыли, а у самой язык не ворочается, она их на руки берет, а у самой уж силы нет пустые руки поднять. А любовь в ней живет. И замечали люди - где ненависть, там скорей умирали. Э, да что любовь, тоже никого не спасла, вся деревня поголовно легла. Не осталось жизни. Я узнала потом — тихо стало в деревне нашей. И детей не слышно. Там уж ни игрушек, ни супа куриного не надо. Не выли. Некому. Узнала, что пшеницу войска косили, только красноармейцев в мертвую деревню не допускали, в палатках стояли. Им объясняли, что эпидемия была. Но они жаловались, что от деревень запах ужасный шел. Войска и озимые посеяли. А на следующий год привезли переселенцев из Орловской области — земля ведь украинская, чернозем, а у орловских всегда недород. Женщин с детьми оставили возле станции в балаганах, а мужчин повели в деревню. Дали им вилы и велели по хатам ходить, тела вытаскивать - покойники лежали, мужчины и женщины, кто на полу, кто на кроватях. Запах страшный в избах стоял. Мужики себе рты и носы платками завязывали — стали вытаскивать тела, а они на куски разваливаются. Потом закопали эти куски за деревней. Вот тогда я поняла — это и есть кладбище суровой школы. Когда очистили от мертвых избы, привели женщин полы мыть, стены белить. Все сделали, как надо, а запах стоит. Второй раз побелили и полы наново глиной мазали — не уходит запах. Не смогли они в этих хатах ни есть, ни спать, вернулись в Орловскую обратно. Но, конечно, земля пустой не осталась — земля ведь какая! И словно не жили. А многое чего было. И любовь, и жены от мужей уходили, и дочерей замуж отдавали, и дрались пьяными, и гости приезжали, и хлеб пекли... А работали как! И песни спевали. И дети в школу ходили... И кинопередвижка приезжала, самые старые, и те ходили картины смотреть. И ничего не осталось. А где же эта жизнь, где страшная мука? Неужели ничего не осталось? Неужели никто не ответит за это все? Вот так и забудется без следа?» Вот так описал страшную правду о Голодоморе на Украине русский писатель Василий Гроссман, который был родом с Украины (родился в 12 декабря 1905 в г.Бердичев) и потому у него болела душа об Украине. Чего нельзя сказать о российском гражданине А.И.Солженицыне, позволившему себе перевирать нашу трагическую историю и правду о Голодоморе в Украине назвать — «провокаторский вскрик о "геноциде"». Вместо послесловия: «Товарищ москаль, на Украину зубы не скаль!..» — Владимир Маяковский. © Александр Ковалевский,2008

Валерий 05.04.2008 02:54 (#)

голодомор -самогеноцид

Совершенно точно знаю, что голод в СССР и в частности на Украине был ОРГАНИЗОВАН СПЕЦИАЛЬНО.Судя по нынешней реакции, видно, что Россия не прочь устроить еще один голодомор. России надо осознать, что покаяние в ложном пути спасет и примирит оба народа.

User jendrek, 21.05.2008 03:36 (#)

ты путаешь сознательно русских и большевиков, ибо от большевиков - русскому народу досталось больше всех

User jendrek, 21.05.2008 03:40 (#)

ну почему вы путаете русских и большевиков???? ненавидите большого брата??? а большевиками не были ли b сами украинцы???? ...солженицын ясно в своих книгах и этом интервью говорит - что был геноцид всех народов под властью советов, и в этой своей статье осуждает то, что сегодняшняя украина называет русских - палачами!!!!!

User alkoale, 06.04.2008 23:21 (#)

Всё на продажу

Сей "обезумелый" старец продал в конце жизни и 50 миллионов, уничтоженных чекистами в этой стране,-и себя самое.

Niro (Kiev) 07.04.2008 17:49 (#)

Наконец Солженицин проснулся

Слава Богу, у Солженицина вернулись на место мозги. Наконец он понял что вся кутерьма на протяжении 10-15 лет на западе - имеет целью ослабление России. Наконец Солженицин понял что долгое время являлся значком на чужем знамени. Ну будем надеяться он кроме заявлений что то еще и делать будет для России

Бублик 10.04.2008 01:46 (#)

Ваську жалко !!!

Великий писатель Земли Русской, к моему великому сожалению, давно заболел болезнью, которая по латыни звучит: Schouwinizm"/

Serge 14.04.2008 21:55 (#)

А хохлов больше

Про "геноцид" - что-то как-то не катит: сколько хохлов было в большевистской верхушке (во всяких ревкомах, райкомах, обкомах, ЦКах и ЧКах...), которые отнимали хлеб в том числе и у русских крестьян и казаков? И не сосчитаешь!.. Их было едва ли не больше, чем русских. И они очень старались. А Солженицын - это действительно "ум, честь и совесть нашей эпохи". А также предыдущих двух (добавим от себя). Что бы там не тявкали жидовствующие здесь, на этом "свободном" (типо) сайте.

(написано анонимно) 21.05.2008 01:58 (#)

солженицын осуждает именно сегодняшнее принятие сегодняшней украины голодомора как геноцида их , украинцев, нами - русскими то есть , украина сегодня заявляет, голодомор - это геноцид украинцев русскими а солженицын говорит ( в этой фразе есть сарказм): ...Никто же не догадался надоумить яростных активистов ВКП(б) и комсомола, что это идет плановое уничтожение именно украинцев... он имеет ввиду, что геноциду были подвержены не только украинцы!!! и осуществлялся он не русскими, а большевиками а украина это заявление хочет использовать в политических целях против россии, вот это солженицын и осуждает а голод, спровоцированный большевиками, признает., и раньше признавал.. и голод не только на кубани и полтавщине, но и поволжье, и в казахстане

User jendrek, 21.05.2008 02:10 (#)

путаете русских с большевиками!!!!!

солженицын осуждает именно сегодняшнее принятие сегодняшней украины голодомора как геноцида их , украинцев, нами - русскими то есть , украина сегодня заявляет, голодомор - это геноцид украинцев русскими а солженицын говорит ( в этой фразе есть сарказм): ...Никто же не догадался надоумить яростных активистов ВКП(б) и комсомола, что это идет плановое уничтожение именно украинцев... он имеет ввиду, что геноциду были подвержены не только украинцы!!! и осуществлялся он не русскими, а большевиками а украина это заявление хочет использовать в политических целях против россии, вот это солженицын и осуждает а голод, спровоцированный большевиками, признает., и раньше признавал.. и голод не только на кубани и полтавщине, но и поволжье, и в казахстане

Жил, Донецк 13.07.2008 16:51 (#)

Интересно, что Солженицину нобелевку выписал Запад, не из-за каких-то особенных литерат. достоинств его творчества, а исключительно из тех же соображений, что и поддерживает Украину в аспекте признания Голодомора, - с целью дискредитировать Россию, в каком бы она виде не существовала. И у них, слава Богу, неплохо получается :)Солженицынами полнится "Третий Рим".

Жил, Донецк 13.07.2008 16:59 (#)

Интересно, что Солженицину нобелевку выписал Запад, не из-за каких-то особенных литерат. достоинств его творчества, а исключительно из тех же соображений, что и поддерживает Украину в аспекте признания Голодомора, - с целью дискредитировать Россию, в каком бы она виде не существовала. И у них, слава Богу, неплохо получается :)Солженицынами полнится "Третий Рим".