новость Число жертв атипичной пневмонии перевалило за 200

21.04.2003

В Китае разработан новый метод анализа, позволяющий в течение одного часа определить наличие в организме человека вируса атипичной пневмонии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минздрав Китая. Новая процедура анализа разработана учеными Пекинского института генома человека совместно с учеными Академии наук и Института микробиологиологических эпидемий при Медицинском исследовательском институте китайской армии. Процедура базируется на применении искусственно модифицированного протеина, позволяющего определить наличие в организме антител, вырабатываемых в ответ на заражение вирусом. Наличие таких антител, заявили ученые, являются абсолютно точным показателем присутствия в организме вируса атипичной пневмонии. Результаты анализа готовы через час после его начала.

В Китае в целях предотвращения распространения заболевания отменена традиционная неделя выходных, которая бывает приурочена к майским праздникам, сообщает АР. (В Китае на майские праздники и в октябре, когда также целая неделя объявляется нерабочей, наблюдаются самые масштабные передвижения людей на планете.) На данный момент, по статистике ВОЗ, количество инфицированных вирусом атипичной пневмонии в Китае и Гонконге составляет почти 3 тысячи человек.

В конце прошлой недели политбюро ЦК КПК объявило борьбу с эпидемией приоритетной национальной задачей. За неудовлетворительное исполнение своих обязанностей государственных постов лишились министр здравоохранения Китая Цзянь Вэнкань и мэр Пекина Мень Сунонь.

Посольство РФ в Пекине приняло ряд дополнительных мер по профилактике и предотвращению случаев заболевания атипичной пневмонией среди российских граждан и сотрудников диппредставительства и торгпредства. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в посольстве, в частности, продлены школьные каникулы для учащихся средней школы при российском диппредставительстве. На период временного перерыва школьных занятий старшеклассникам не разрешается самостоятельно, без сопровождения родителей, выходить в город. Сотрудникам посольства и торгпредства рекомендовано воздерживаться от посещения мест значительного скопления людей, в том числе рынков и ресторанов.

Для предупреждения завоза в Камчатскую область атипичной пневмонии жителям региона запретили выезжать в страны юго-восточной Азии. Как сообщила РИА "Новости" главный санитарный врач области Наталья Зарайченкова, выезд в эти страны разрешен только в особых случаях и со специального разрешения Госсанэпиднадзора. Помимо этого запрещен и въезд из 11 южных провинций Китая на территорию полуострова. Все лица, прибывающие на Камчатку из стран, где зафиксированы случаи атипичной пневмонии, берутся под контроль. В течение 10 дней врачи наблюдают за их здоровьем.

Власти Гонконга объявили в понедельник, что им удалось остановить распространение так называемой атипичной пневмонии, сообщает РИА "Новости". Глава гонконгской администрации Дун Цзяньхуа сообщил на пресс-конференции, что медики на ранней стадии болезни вылечили 150 человек. Совсем недавно было объявлено, что в Гонконге от пневмонии умерли 88 человек (7 из них скончались лишь в минувшее воскресенье).

Между тем одной из главных жертв пневмонии в Гонконге стали мелкие предприниматели. В марте отмечены 3119 случаев банкротства, что на 74% превышает данные на март прошлого года. Владельцы маленьких магазинчиков шутят, что остановить рост числа банкротов можно только одним способом: нанять человека, который бы стоял у входа в отдел по регистрации банкротства и кашлял, отпугивая его сотрудников.

Канадские врачи говорят, что уже выявленный и описанный новейший коронавирус может быть не единственным возбудителем атипичной пневмонии, сообщает AFP. Как заявил представитель канадского Минздрава Пол Галли, этот штамм был найден лишь у 50% заболевших канадцев. "Мы относимся к ситуации с острым респираторным синдромом менее оптимистично, чем Всемирная организация здравоохранения, и не готовы обещать в ближайшем будущем эффективную вакцину", - сказал Галли. Канада занимает первое место по числу заболевших атипичной пневмонией после азиатских стран. Сначала власти делали все, чтобы взять ситуацию с распространением инфекции под контроль: закрыли для посещения больницы, поместили тысячи людей в карантин. Однако внезапно в Торонто обнаружились новые случаи заболевания, все связанные с конференцией, организованной филиппинской католической группой. В результате пришлось поместить в карантин еще 1000 человек. Ситуацию осложняет то, что конференция проходила в Монреале, а заболевшие участники проявились в Торонто. Наконец, в Торонто атипичной пневмонией заболел житель 19-этажного дома, в котором также проживают еще 3 участников конференции. Хуже всего то обстоятельство, что заболевший не контактировал с этими троими. Не исключается, что вирус мог перейти к нему через кнопки лифта или перила лестницы. Также власти обеспокоены тем обстоятельствам, что вирусу стали поддаваться и молодые люди, тогда как ранее заболевали в основном пожилые.

По последним данным ВОЗ, в 30 странах мира зафиксировано около 4000 случаев подтвержденного или подозреваемого заражения атипичной пневмонией. От нее умерли 204 человека.

21.04.2003


новость Новости по теме