новость Окончательно доказано, что атипичную пневмонию вызывает новый коронавирус

16.04.2003

Проведен эксперимент, необходимый и достаточный для подтверждения, что атипичную пневмонию вызывает совершенно новый штамм коронавирусов, сообщает АР. Ранее ВОЗ указывала, чт у всех заболевших в крови обнаружен совершенно новый тип коронавирусов. Однако для подтверждения того, что именно он вызывает пневмонию, осталось провести опыты на животных. В университете Эразма в Роттердаме ученые ввели подозрительный коронавирус обезьянам. У животных начали проявляться те же симптомы, которые уже несколько месяцев пугают весь мир.

По последним данным, атипичной пневмонией заразились 3 235 человек в 22 странах. 154 из них умерли.

Между тем на рынках Приморья местные власти начинают отлавливать китайцев и всех их гонят к врачу, сообщает "Эхо Москвы". Это делается для того, чтобы выделить людей с симптомами атипичной пневмонии. Главный санитарный врач по Приморскому краю Дмитрий Маслов подчеркивает, что это меры исключительно профилактические. По его словам, в состав проверяющих групп кроме врачей входят сотрудники миграционной службы и милиционеры.

В Пекине, опережая коронавирус, распространяются слухи, что от пневмонии спасает только репа, сообщает Reuters. Цены на овощ подскочили в несколько раз. Из репы делают отвар и пьют его. СМИ соревнуются в оригинальности рецептов "народных средств" профилактики пневмонии. Одни советуют есть сырой чеснок и пить кипящий уксус. Другие предлагают мертвых шелковичных червей и кожицу цикады.

Между тем ВОЗ обвиняет власти Китая в том, что они не могут предоставить реальные данные о числе заболевших атипичной пневмонией. Так, по официальным данным на утро 16 апреля в Пекине было 37 зараженных, тогда как в реальности их число может достигать 200. Также Китай обвиняют в том, что он недостаточно быстро проинформировал соседние страны о вспышке совершенно нового заболевания. Первые случаи атипичной пневмонии были зафиксированы в южной провинции Гуандун в ноябре 2002 года. ВОЗ рекомендует китайским властям изменить свое отношение к проблеме, тем более, что число заболевших китайцев составляет половину от числа всех больных в мире. Стоит отметить, что первым обвинил Минздрав в сокрытии истинного положения с пневмонией 71-летний хирург пекинского военного госпиталя номер 301, коммунист с 50-летним стажем.

Между тем профессор микробиологии Гонконгского университета Вэнь Гоюн предположил, что распространение вируса атипичной пневмонии связано с распространением пристрастия употреблять в пищу мясо диких кошек. По словам Вэнь Гоюна, в южных районах Китая люди очень любят мясо диких кошек. Возможно, от них и передалась человеку инфекция, однако ученым еще предстоит установить, какое именно животное стало источником распространения вируса.

Врачи Гонконга с ужасом отмечают, что у новорожденных, родившиеся у матерей, страдающих атипичной пневмонией, также проявляются ее симптомы, сообщает АР. В таких случаях роды проводятся путем кесарева сечения до положенного срока, чтобы избежать возможных осложнений, которые непременно повлекут за собой болезнь матери и лекарства, которые она вынуждена принимать. Трое родившихся младенцев испытывают трудности с дыханием, у двоих высокая температура. Правда, в их крови пока вирус пневмонии не нашли. Мама одного малыша умерла.

В Гонконге больным пневмонией дают рибавирин в сочетании со стероидами. От 10 до 20 процентов пациентов не поддаются этому лечению.

Врачи в Гонконге расшифровали генотип вируса, вызывающего пневмонию, причем сделали это на несколько дней позже канадцев. Их данные позволяют утверждать, что вирус перешел на человека с животных. Это обстоятельство позволяет надеяться, что можно будет создать эффективную вакцину.

Полицейский, который стоял в оцеплении у здания, 300 жильцов которого были посажены на карантин, заразился пневмонией, хотя не контактировал ни с одним из них.

В одном районе Гонконга, возможно, свирепствует особенно смертельная разновидность атипичной пневмонии, заметили врачи. Как сообщает Reuters, хотя в обычной ситуации от атипичной пневмонии умирают старые или ослабленные люди, в этом районе она уносит жизни молодых и здоровых. При этом у них проявляются немного другие симптомы, в частности, понос, и они плохо поддаются лечению. Пока неясно, попала ли в этот район более опасная разновидность вируса, вызывающего пневмонию, мутировал ли вирус или это некая особенность местных жителей.

В ВОЗ говорят, что можно будет окончательно понять, что такое атипичная пневмония, лишь после того, как исследования ситуации в Китае дадут необходимые результаты. Это произойдет не раньше, чем через несколько недель. Эксперты ВОЗ побывали в провинции Гуандун на родине пневмонии. Недавно их пустили в два военных госпитале в Пекине, однако китайские власти запретили им сообщать какую-либо информацию об этом визите без особого разрешения. ВОЗ подчинилась этому требованию.

Врачи Сингапура с этой недели собираются начать применять изобретенную ими методику диагностики атипичной пневмонии, сообщает Reuters. Вся процедура длится 3 часа. Анализы позволят выявить пневмонию на самых ранних стадиях. Америкнский Центр по контролю и предотвращению эпидемий собирается создать быструю технологию диагностики и бесплатно разослать ее по больницам.

Наконец, последний опрос Гэллапа, проведенный среди 1000 респондентов 5-6 апреля, показал, что американцев начинает пугать вспышка пневмонии. Более 37% респондентов заявили, что их в той или иной степени беспокоит ситуация. 39% это нисколечко не беспокоит. В Сингапуре число обеспокоенных составляет около 75%. Опрос также показал, что пневмония пугает американцев больше, чем прошлогодняя сибирская язва.

16.04.2003


новость Новости по теме