новость "Китайская пневмония" унесла жизни 50 человек

26.03.2003

В Китае в Гуанси-Чжуанском автономном районе от атипичной пневмонии погиб 31 человек, еще 792 госпитализированы. Как передает Reuters, таковы данные местных властей. Медики говорят, что заболевание распространяется очень быстрыми темпами.

Всего в мире от "китайской пневмонии" умерли уже 50 человек, а заразились ею более тысячи.

В Сингапуре, где число заразившихся достигло 740 человек, умер один из заболевших. Два дня назад местные власти объявили там жесткий карантин.

Вероятно, вспышка пневмонии началась именно в Китае, откуда перешла в соседние страны, однако научно это еще не доказано.

Подтвердившиеся случаи заболевания "китайской пневмонией" зафиксированы в Гонконге, Вьетнаме, Канаде, Франции и Германии. Подозрения на это заболевания отмечены у больных в США, Великобритании, Румынии, Испании, Финляндии и Австралии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на данные 11 лабораторий девяти стран мира объявила, что атипичную пневмонию вызывают два вида вирусов, передает IRNA. Один из них - уже упоминавшийся представитель семейства парамиксовирусов, второй - представитель семейства коронавирусов. Не исключается, что пневмония вызывается их совместным действием.

26.03.2003


новость Новости по теме