новость Главврача Краснотурьинского роддома осудили на два года

09.12.2005
Подсудимые по делу о гибели младенцев в Краснотурьинском роддоме. Фото с сайта krasnoturinsk.ru

Подсудимые по делу о гибели младенцев в Краснотурьинском роддоме. Фото с сайта krasnoturinsk.ru

В Свердловской области в пятницу вынесен приговор по делу о гибели шести младенцев в родильном доме города Краснотурьинска, сообщили РИА "Новости" в городском суде.

"Краснотурьинский городской суд приговорил бывшего главного врача роддома Марата Салахова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух и более человек", - сказала судья Ирина Горобец.

В роддоме Краснотурьинска в январе 2004 года в течение 13 дней погибли шесть новорожденных детей. После проведенных анализов выяснилось, что причиной смерти стала внутрибольничная инфекция. Бактерии, вызвавшие болезнь, были обнаружены на медицинском оборудовании и инструментах, а также на руках медперсонала.

Как сообщила судья, Салахов был взят под стражу в зале суда.

По ее словам, три сотрудницы роддома - две исполняющих обязанности заведующих отделением новорожденных и старшая медсестра - приговорены к условным срокам лишения свободы от полутора до двух лет.

Также по решению суда матерям погибших детей в качестве компенсации морального вреда подсудимые должны выплатить от 200 до 250 тысяч рублей. Родителям, чьи дети были инфицированы в роддоме, определена компенсация от 15 до 50 тысяч рублей, сообщили в городском суде.

Суд над медиками начался 1 марта нынешнего года. Им было предъявлено обвинение в халатности и нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших смерть младенцев.

В качестве потерпевших на процессе выступали родители пяти погибших и семи инфицированных малышей, оставшихся в живых.

09.12.2005


новость Новости по теме