новость Представитель ПАСЕ: На Украине крадут младенцев

02.09.2005
Младенец. Фото с сайта battellemedia.com

Младенец. Фото с сайта battellemedia.com

На Украине крадут детей. К такому выводу в ходе расследования случаев пропажи новорожденных из украинских родильных домов пришла представитель ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и семье Габи Вермот-Мангольд.

В интервью газете "Коммерсант-Украина" представитель ПАСЕ сообщила, что за время пребывания на Украине с 29 августа по 1 сентября ознакомилась с "пятью историями с пропажами детей из харьковского роддома номер шесть". По ее словам, такие истории происходили и в других городах Украины, например, во Львове и Киеве.

"Я убеждена, что детей действительно крадут, - заявила г-жа Вермот-Мангольд. - Я не знала, насколько правдивы слухи относительно пропавших детей. Оказалось, что все соответствует действительности и дети действительно пропадают". Она считает, что на Украине с этим связана "целая преступная сеть - ведь один человек не в состоянии заниматься такими вещами". По мнению г-жи Вермот-Мангольд похищения детей могут совершаться с целью пересадки органов, а самое главное, для трансплантации кожи и забора стволовых клеток.

К расследованию обвинений в кражах новорожденных детей из украинских роддомов представитель ПАСЕ намерена привлечь лично генерального прокурора Украины.

D ходе расследования г-жа Вермот-Мангольд отметила, что "местные власти не до конца понимают всю серьезность происходящего". "Так, заместитель прокурора Харькова во время нашей встречи играл с сотовым телефоном, смеялся и вообще вел себя неадекватно", - отметила она. По словам Мангольд, во время встречи с первым заместителем министра внутренних дел Геннадием Москалем у нее также "сложилось впечатление, что он не совсем проникся создавшейся ситуацией".

"Судьба пропавших детей - позор для страны. Ведь никто не интересуется тем, что стало с этими маленькими украинцами", - отметила она.

02.09.2005