новость Предписание МПР озеленить тундру к 2 февраля по достоинству оценили психиатры

29.01.2004

Предписание Минприроды России к дочке "ЮКОСа" озеленить тундру в разгар полярной зимы "Коммерсант" попросил прокомментировать профильных специалистов. "Минприродный" поступок практикующие психиатры охарактеризовали как рецидив острого психоза - "онейроидное состояние".

Психиатр, кандидат медицинских наук, сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН, попросивший не называть своего имени, заявил следующее: "С точки зрения психиатра можно предположить, что мы имеем дело с острым психозом. Налицо синдром помраченного сознания, так называемое онейроидное состояние. То есть пациент не понимает, что и где происходит, человек не ориентируется, кто он, где он находится, что происходит вокруг. Другими словами, пациент не ориентируется во времени, пространстве и собственной личности. Подобные случаи требуют экстренной госпитализации. При отказе пациента от медицинской помощи и госпитализации может быть применена принудительная госпитализация, но желательно с согласия родственников."

Елена Кальмина, частнопрактикующий врач-психотерапевт высказала такое мнение: "Это психологическая игра, построенная на заведомом желании одного унизить другого, самоутвердиться. Ведь понятно, что задача с заданными условиями нерешаема. Данный случай смело можно назвать проявлением мании величия."

Накануне управление Минприроды по Ямало-Ненецкому автономному округу и окружная прокуратура начали совместную проверку предприятий ЮКОСа в регионе 11 ноября 2003 года. Как признал прокурор природоохранной прокуратуры округа Александр Калиберда, "никаких сверхъестественных нарушений" выявлено не было. Но это не помешало представителям Минприроды поручить "Арктикгазу" поручено "озеленить территорию водозаборной скважины #2 Самбургского лицензионного участка". Срок исполнения обязательства - до 2 февраля. В противном случае виновному грозит наказание, предусмотренное действующим законодательством.

Начальник департамента лицензирования Министерства природных ресурсов Алексей Перепелкин прокомментировал требование к "Арктикгазу" так: "Такие требования, а вернее, обязательства могут содержаться в проектно-технической документации, которая предоставляется в местное отделение Минприроды самим недропользователем и является дополнением к лицензионному соглашению". По его словам, обычно такие детали, как упомянутое озеленение местности вокруг скважин, недропользователь включает в список мероприятий сам и, таким образом, берет на себя выполнение этих обязательств. А "нарушение есть нарушение, и его надо исправлять". Однако отзыв лицензии дочерним структурам ЮКОСа за это все-таки не грозит: "Для досрочного прекращения лицензии, безусловно, должны быть более серьезные основания нарушения лицензионных соглашений, а здесь, скорее всего, речь может идти о штрафе – это обычная практика при нарушениях законодательства об охране окружающей среды",– уточнил глава департамента.

29.01.2004


новость Новости по теме