новость Вьетнам справился с атипичной пневмонией

28.04.2003
Фото AFP

Фото AFP

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Вьетнам первой страной, которой удалось справиться со вспышкой атипичной пневмонии, сообщает АР. Всего во Вьетнаме было зафиксировано 63 случая этого острого респираторного синдрома; 5 заболевших умерли. С 8 апреля новых случаев пневмонии не зафиксировано. Власти страны и ВОЗ объявили, что эпидемия атипичной пневмонии в стране завершилась. Вместе с тем, на пресс-конференции было отмечено, что риск приезда в страну зараженных людей и последующего распространения инфекции остается очень высоким.

ВОЗ официально сняла свои рекомендации о нежелательности посещения Вьетнама.

Всего в мире от атипичной пневмонии умерли уже 319 человек. Большинство из них - жители Гонконга (133), затем следуют китайцы (131), затем Сингапур (22) и Канада (21). В Гонконге 12 человек скончались только за последние сутки. Всего в мире зафиксировано уже более 4800 случаев "китайской пневмонией".

Министр обороны Индии Джордж Фернандес прошел медицинскую проверку на наличие вируса атипичной пневмонии по возвращении из семидневной поездки в Китай, сообщает РИА "Новости". Проверку также прошли все члены сопровождавшей его делегации.

28.04.2003


новость Новости по теме