новость Атипичная пневмония: первый карантин в Москве

25.04.2003

12 детей из средней школы #1948 с углубленным изучением китайского языка посажены под домашний арест. Группа учеников этой школы только что вернулась из Китая с языковой практики. Центр санэпидконтроля Юго-Западного округа по загадочным причинам разрешил детям посещать школу. Управление образования округа - нет. Родители в панике, а в городской СЭС узнали о ситуации из "Известий".

Двенадцати детям не рекомендуется покидать свои квартиры до специального распоряжения начальника Управления образования Юго-Западного округа. А если гулять - то только в лесу.

В школе #1948 учатся 696 детей. В русско-китайский колледж при Пекинском университете на практику группа из двенадцати учеников вылетела рейсом компании China Eastern Airlines Москва-Пекин еще 7 марта. Полтора месяца дети из шестых, седьмых, девятых и десятых классов находились в Пекине, также заехали на север в провинцию Хэйлунцзян. В Москву они вернулись 20 апреля. По словам начальника отдела детства и родовспоможения Управления здравоохранения ЮЗАО Москвы Тамары Дрыгалиной, в "Шереметьево" "никто их не проверял, никаких анализов - полный ноль".

В администрации школы #1948 заявляют, что ученики, вернувшиеся после языковой практики в Китае, абсолютно здоровы. "Учебное заведение работает как обычно, никаких причин для паники нет. Мы шокированы шумом, который поднят вокруг нашей школы", - подчеркнула представительница администрации в интервью Интерфаксу. Вместе с тем, "учитывая ситуацию, которая складывается вокруг атипичной пневмонии, и опасения, которые испытывают учащиеся и их родители, окружное управление образования решило, что детям необходимо оставаться дома до 12 мая", сказала представитель школьной администрации.

Завуч школы рассказала "Эху Москвы", что все дети, побывавшие в Китае, совершенно здоровы. По ее версии, они просто перетрудились в загранпоездке, где им приходилось заниматься по 8-9 часов в день, и им дали время на отдых и адаптацию. Она заявила, что в Китае они пробыли 60 дней, отправились туда до начала эпидемии и за все время пребывания в этой стране не замечали, что там творится что-то необычное.

Школьная медсестра заявила, что всех этих детей ежедневно обзванивают, и что у них со здоровьем все в порядке. Школа не закрыта, школу посещают все, сказала она.

Между тем, как рассказала "Эху Москвы" мама одного из учеников школы, в Китай ездили не 12 человек, а 40. Она также рассказала, что родители детей, которые не ездили в КНР, не пускают их в школу. Свое имя она не назвала из опасения, что ее ребенка отчислят. Ее данные пока не подтвердил никто - ни дети, ни учителя, ни врачи.

По последним данным ВОЗ, всего в мире зафиксировано 4 439 случаев заражения атипичной пневмонией. От этого заболевания умерли 263 человека. Число выздоровевших составляет 2117 человек.

25.04.2003


новость Новости по теме