новость В армию не будут брать душевнобольных, алкоголиков и гомосексуалистов

12.03.2003
Иллюстрация с сайта www.pitenin.narod.ru

Иллюстрация с сайта www.pitenin.narod.ru

Правительство России приняло постановление, утверждающее новое Положение о военно-врачебной экспертизе, сообщает РИА "Новости". Это постановление принято в соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об обороне". Новое Положение вступит в силу с 1 июля 2003 года. В четверг, 13 марта, выйдет специальный выпуск "Российской газеты" с текстом нового Положения.

Положением о военно-врачебной экспертизе руководствуются комиссии при военкоматах, решая вопрос о годности призывника к службе в армии. Как пишет газета, в Минобороны пояснили, что новое Положение учитывает современное состояние общества. По словам представителей военного ведомства, Россия приводит медицинские нормы в соответствие с мировыми стандартами для призывников. Новый документ разрабатывался в Центральной военно-врачебной комиссии.

Положение содержит ряд нововведений. Теперь в российскую армию не будут брать молодых людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Как пишет газета, проверять ориентацию призывников будут не в кабинете при военкомате, а в условиях специальной клиники. Кроме того, в российскую армию больше не будут призывать наркоманов и алкоголиков. Не попадут в ряды Вооруженных сил и умственно отсталые юноши. Проверка на дебильность также будет проводиться в специальной клинике. Не возьмут в солдаты и молодых людей с болезнями суставов и позвоночника.

С другой стороны, новое Положение предусматривает призыв в армию больных астмой. В предыдущем варианте документа больные астмой не подлежали призыву, если приступы у них случались раз в неделю. Теперь отсрочка полагается только тем, у кого приступы бывают ежедневно.

По данным газеты, в Комитете солдатских матерей считают, что документ может быть оспорен в Конституционном суде. Дело в том, что контроль за лечением будущих солдат, которым предоставлена отсрочка от службы в армии, а также контроль за медицинским обследованием призывников поручен военно-врачебным комиссиям военкоматов. В Комитете считают, что речь идет о принудительном лечении, что возможно лишь по решению суда.

12.03.2003


новость Новости по теме