новость В двух районах Москвы объявлен карантин по бешенству

16.11.2009
Бездомная собака. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Бездомная собака. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Ветеринарные службы Москвы ввели карантин по бешенству на территории районов Отрадное на северо-востоке и Хорошевский на севере города. Как сообщили РИА "Новости" в столичном комитете ветеринарии, в этих районах больная собака покусала несколько человек.

"Пятого ноября в Москве выявлен первый в этом году завозной случай заболевания животного бешенством, заболевшее животное - собака (метис). Имеются факты нанесения укусов больным животным людям, некоторые из них госпитализированы, остальные проходят курс антирабического лечения амбулаторно", - говорится в сообщении комитета. Ведомство установило, что собаку подобрали 21 августа на Минском шоссе в районе Кубинки по дороге в город Вязьму. В Вязьме животное содержалось около трех дней. Затем его перевезли в Москву, где с 23 августа до 1 октября оно содержалось в доме на Хорошевском шоссе. Затем собаку на 5 дней отдали другим хозяевам, которые живут в районе метро "ВДНХ". 27 октября животное передали новым хозяевам в район метро "Отрадное". Уже там собака начала проявлять агрессию и покусала новых хозяев. Хозяева обратились в ветклинику, где врач поставил собаке предварительный диагноз - бешенство и рекомендовал направить животное в ГУ "Мосветстанция" для карантинирования.

По информации комитета, в эпизоотических очагах и негосударственных ветеринарных клиниках, в которые владельцы обращались с больным животным, проведена вынужденная дезинфекция. Определен круг людей и животных, контактировавших с больной собакой. Животные, контактировавшие с больной собакой, направлены на карантин. На территории обоих районов проводится вакцинация домашних животных.

16.11.2009


новость Новости по теме