новость Жительница Мордовии умерла от бешенства

20.02.2004

В среду от бешенства скончалась жительница поселка Ширингуши Зубово-Полянского района Мордовии, передает Росбалт. Сейчас мозг 46-летней женщины исследуют специалисты республиканской вирусологической ветеринарной лаборатории. Если причина смерти подтвердится, то заболевание человека бешенством станет в Мордовии уже вторым случаем за последние полгода: в сентябре 2003 года, заразившись бешенством от кошки, в больнице города Краснослободска скончался 16-летний юноша.

Санитарные врачи сейчас пытаются определить обстоятельства, при которых произошло заражение. Вероятно, что щенок, покусанный собакой, у которой позже выявили бешенство, мог инфицировать свою хозяйку. Когда в январе этого года женщина обратилась с жалобой на плохое самочувствие в поселковую участковую больницу, у местных медиков не возникло никаких подозрений на бешенство, хотя первичные признаки заболевания присутствовали, в частности водобоязнь. Повторно жительница Ширингушей обратилась к врачам 5 февраля, и лишь через пять дней ее госпитализировали, причем с диагнозом "вирусный мeнингоэнцeфaлит". Лечение не дало положительного эффекта, и женщина умерла.

У врачей республиканского Центра Госсанэпидемнадзора есть претензии к коллегам из Зубово-Полянского района: наряду с поздней постановкой диагноза информация о смерти человека от возможного заражения бешенством поступила в ЦГСЭН из районной больницы только на второй день, хотя медики были обязаны немедленно информировать Госсанэпидемнадзор обо всех подобных случаях. По всем этим фактам будет проведено служебное расследование.

20.02.2004


новость Новости по теме