новость Госдума ратифицировала конвенцию о борьбе с курением

11.04.2008
Сигареты. Фото с сайта www.product.ru

Сигареты. Фото с сайта www.product.ru

Госдума ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, сообщает РИА "Новости". Документ предусматривает полный запрет на любую рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной-участницей конвенции в течение пяти лет.

Кроме того, в течение трех лет после ратификации конвенции должна быть увеличена площадь предупредительной надписи на упаковке табачных изделий. Она должна занимать не менее 30 процентов от основной маркированной поверхности.

В настоящее время к конвенции ВОЗ, принятой еще в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, присоединились 172 страны, включая государства Евросоюза. Правительство России одобрило законопроект о присоединении к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака 10 января 2008 года и 26 февраля внесло его на рассмотрение в Госдуму.

По словам главы думского комитете по охране здоровья Ольги Борзовой, соотношение курящих и некурящих людей в России в два раза выше, чем в европейских странах, а от заболеваний, возникающих из-за потребления табака, в стране ежегодно умирают от 400-500 тысяч человек.

По мнению депутата, ратификация конвенции позволит не только привести российское законодательство в соответствие с мировыми нормами, но и станет хорошей "профилактической работой" по борьбе с курением в России.

11.04.2008


новость Новости по теме