новость Освобожденных заложников развозят по больницам

26.10.2002
НТВ

НТВ

Освобожденных из Театрального центра на Дубровке заложников машины "скорой помощи" доставляют в следующие клиники: НИИ Склифософского; 7-ую, 53-ю, 1-ю, 15-ю горбольницу; 1-ю, 9-ю, 13-ю, 20-ю детские горбольницы. Об этом сообщает Интерфакс. Заведующая отделением переливания крови 15-й городской клинической больницы Ирина Логвиненко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" обратилась к москвичам с просьбой сдавать кровь для пострадавших заложников. По ее словам, на ближайшие выходные дни крови достаточно, однако с понедельника она понадобится. Кровь можно сдать в центре переливания крови по адресу: улица Вешняковская, 23 в понедельник с 9.00 до 15.00. С медиками можно связаться по телефону 375-12-02. Логвиненко отметила, что требуется кровь любой группы.

Между тем на городской станции переливания крови выразили недоумение в связи с сообщениями о том, что требуется сдача дополнительной крови для освобожденных заложников, сообщает РИА "Новости". Главный врач станции Михаил Кочемасов заявил, что у них "есть достаточный запас плазмы крови и кровезаменителей". По его словам, в случае, "если кровь понадобится для освобожденных заложников, она будет доставлена в нужном количестве". Заведующий приемным отделением института Склифосовского Сергей Столяров сообщил, что среди привезенных к ним заложников раненых нет.

Из здания театрального центра в Москве, взятого под контроль спецподразделениями, вынесли тела убитых. Как сообщалось ранее, по неофициальным данным работников "скорой помощи", среди заложников может быть до 10 погибших. Однако точное число жертв до сих пор не известно. По оценке мэра Москвы Юрия Лужкова, число погибших при освобождении заложников в ДК ГПЗ может достигать 30 человек. "К сожалению, есть жертвы. Я их оцениваю примерно в 30 человек", - заявил Лужков в субботу журналистам у оперативного штаба по освобождению заложников. Из автобусов, находящихся рядом со зданием и предназначенных для вывоза освобожденных, несколько отъехали от здания пустыми. Начиная примерно с 6.00 к зданию подъехали не менее ста машин "скорой помощи". Из спецназовцев, атаковавших здание, по информации ИТАР-ТАСС, никто не пострадал.

Как сообщает РИА "Новости", большинство заложников после операции по их освобождению находятся в шоковом состоянии, не могут придти в себя, поэтому их выносят из здания. По одному из сообщений, это может быть вызвано тем, что в ходе операции применялся газ. Однако официальных подтверждений этим данным нет.

Живы все артисты мюзикла "Норд-Ост", находившиеся среди заложников, включая детей. Об этом сообщил РИА "Новости" сопродюсер мюзикла Алексей Иващенко. "Самое главное - мне только что сообщили, что мой друг Георгий Васильев и все наши артисты мюзикла, включая детей, живы", - сказал он. Самому Иващенко вместе с несколькими артистами удалось бежать из здания центра вскоре после его захвата террористами. При побеге он сломал ногу и сейчас находится в больнице.

26.10.2002


новость Новости по теме