статья Странная война

Андрей Колесников, 18.12.2000

Стороннему наблюдателю, не осведомленному в истории российского экономического либерализма, война крупных либералов Андрея Илларионова (советника президента по экономике) и Бориса Федорова (бывшего вице-премьера) с еще более крупным либералом Анатолием Чубайсом и его корпорацией РАО ЕЭС могла бы показаться донельзя странной. Казалось бы, чего делить?

Реструктурировать естественные монополии, в том числе и энергетическую, надо? Надо. Отделять генерацию электроэнергии и ее сбыт от единых сетей надо? Надо. Инвестиции в обветшавшие сети привлекать необходимо? Необходимо - иначе страна останется без света даже в том случае, если энергию будут производить.

Но ведь есть еще амбиции, есть серьезные многоходовые политические игры, есть, наконец, свои варианты реформ и вполне реальные интересы. Например, интересы миноритарных акционеров, которым до лампочки долгосрочные интересы отрасли. А еще существует такая штука, как история отношений. Она у Чубайса с Илларионовым тяжелая. Были у них и периоды примирений, и вражды, в ходе одного из которых Андрей Николаевич слал Анатолию Борисовичу полные сарказма письма.

Но нынешняя интрига - посильнее "Фауста" Гете и по сюжету, и по возможным последствиям. Советник президента по экономике вступил в битву не с частным лицом. Он поспорил с мнением правительства по поводу того, как надо реструктурировать РАО "ЕЭС России", а также с единой и положительной по отношению к планам Чубайса позицией, утвержденной на заседании в Кремле. Андрей Илларионов спорит не только с Анатолием Чубайсом, но и с Михаилом Касьяновым, а также со своим ЛИЧНЫМ другом и одногруппником по экономфаку Ленинградского университета - вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным, человеком, который рекомендовал Илларионова Владимиру Путину как блестящего экономиста.

Позиция советника президента по экономике негативно повлияла на ситуацию на российском фондовом рынке (причем просели акции не только РАО ЕЭС) и на представления заинтересованных наблюдателей относительно будущего нынешнего правительства.

Столь агрессивная атака не могла быть не согласована с первым лицом в государстве. Иначе бы Андрей Илларионов не был бы ТАК уверен в своей правоте, а реакция Путина из Гаваны не оказалась бы фактически ободряющей для советника.

Теперь, как говорится, нужно следить за руками. Руками президента. Этот конфликт может обозначить многие принципиальные позиции Кремля в сфере экономики и главное - кадровой политики. Причем речь не только о том, каким будет состав кабинета министров, но и о будущем Анатолия Чубайса. Оно же имеет значение не столько для перспектив электроэнергетики, а для правых политических сил в России, которые, по большому счету, держатся на единственном стержне по имени Чубайс Анатолий Борисович. Стоит только власти "наехать" на главу РАО или - того хуже - назвать его (в терминах Путина) "политическим теневиком", судьба правой оппозиции будет решена. И у нас может окончательно утвердиться авторитарно-технократический режим, где не будет оппозиции и где роль технократов станут исполнять перековавшиеся в новую веру и подружившиеся с чекистами бывшие либерал-реформаторы.

На фото: Андрей Илларионов

Андрей Колесников, 18.12.2000