Также: Политика | Персоны: Эдуард Лимонов

новость Эдуарда Лимонова вызвали в нижегородскую прокуратуру

14.08.2009

Один из сопредседателей оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов вызван в прокуратуру Нижнего Новгорода в качестве свидетеля, сообщает Nazbol.Ru.

"13 августа около 21-30 на посту ДПС, находящемся на въезде в Нижний Новгород со стороны Москвы, сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль кандидата в президенты, писателя Эдуарда Лимонова. Автомобиль был подвергнут тщательному досмотру, а у пассажиров изъяты паспорта", - говорится в сообщении пресс-службы.

Лимонову была вручена повестка о явке 14 августа в прокуратуру Нижегородской области в качестве свидетеля по уголовному делу возбужденному полтора года назад, в рамках которого прошли массовые обыски в квартирах нижегородских нацболов, а также в офисе Нижегородского Фонда в поддержку толерантности.

В Нижнем Новгороде была запланирована пресс-конференция Лимонова, несколько встреч с общественностью и литературный вечер. Политик также намеревался посетить Дзержинск - город, в котором он родился.

Ранее мировой судья 363-го судебного участка Москвы отказался рассматривать административное дело Эдуарда Лимонова, задержанного 31 июля по дороге на "Митинг несогласных". Дело оказалось безобразно оформленным: на одной странице Лимонов обвиняется в организации несанкционированного митинга, на другой - в препятствовании его проведения.

Это уже шестой выигранный Эдуардом Лимоновым процесс, связанный с задержаниям во время и перед "Маршами несогласных".

Видео Грани-ТВ: Эдуард Лимонов, нацболы, Марши несогласных, милиция

14.08.2009