новость ТНК-ВР грязи не боится

Глава ТНК-ВР пришел на допрос в МВД
10.06.2008
Роберт Дадли. Фото с сайта iblf.ru

Роберт Дадли. Фото с сайта iblf.ru

Глава ТНК-BP Роберт Дадли во вторник пришел на допрос в следственную часть главного управления МВД по Центральному федеральному округу, сообщает Газета.Ру. Он вызван в связи с делом об уклонении компании от налогов ТНК в 2001-2003 годах. Дадли возглавил компанию в 2003-м.

На понедельник Дадли был вызван в Пресненскую межрайонную прокуратуру Москвы для обсуждения вопроса соблюдения ТНК-ВР трудового законодательства, но лично туда не явился, прислав представителей. Они принесли необходимые документы и получили запрос на предоставление дополнительных материалов.

Пресненская прокуратура изучает вопрос о нарушениях трудового и миграционного законодательства со стороны ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".

По сведениям "Коммерсанта", причиной вызова в прокуратуру стало обращение президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Льва Миронова.

В конце мая российский консорциум AlfaAccessRenova, который на паритетной основе с британской ВР владеет ТНК-ВР, потребовал отставки Дадли. Участники консорциума утверждают, что глава ТНК-ВР управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР. Со своей стороны, британская нефтяная компания заявила, что по-прежнему полностью доверяет Дадли.

Ранее Дадли заявил, что в течение пяти лет его роль в компании заключалась в балансировании между интересами обоих акционеров: "Я способен удерживать этот баланс, и я буду стараться его сохранять".

Глава ТНК-ВР подчеркнул, что его задачей является ответственность за производственную деятельность и показатели компании. В настоящее время существует ряд моментов, которые могут сказаться на этих показателях, в частности, недостаток квалифицированных кадров может отразиться на сроках реализации новых проектов компании, добавил он.

10.06.2008


новость Новости по теме