статья Проблему НБП придется решить

Эдуард Лимонов, 12.04.2006
Эдуард Лимонов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Эдуард Лимонов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

6 апреля нацболы Иркутской области, более 20 человек, захватили офис компании "Транснефть" в городе Ангарске. Цепью был заблокирован вход в здание. На козырьке перед входом была вывешена растяжка "Байкал дороже нефти". Распространялись листовки. Нацболы протестовали против того, чтобы нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" был проложен всего в нескольких сотнях метров от байкальской воды, да еще в сейсмоопасной зоне.

Охране удалось задержать троих национал-большевиков и передать их милиции. На следующий день ребят судили. Достаточно мягко судили, ибо и милиционеры, и судьи оказались противниками строительства газопровода. Суд признал ребят виновными только в проведении несанкционированного митинга и приговорил каждого к штрафу в 500 рублей. 7 апреля Константин Павловец, Максим Калашников и Антон Морозов вышли на свободу.

Борьба за Байкал будет продолжена. Уже есть знаки того, что испуганная привлечением внимания к проблеме Байкала власть, кажется, намерена попятиться и отодвинуть трубопровод от Байкала. В свое время мирный захват национал-большевиками заводоуправления ГАЗа в Нижнем Новгороде заставил олигарха Дерипаску отказаться от увольнения 40 тысяч рабочих. Тогда быстро нашлась и долговременная работа для завода - власть помогла ему выиграть тендер на производство медицинских автомобилей. Так что акции нацболов имеют огромный эффект. Не желая отдавать НБП "тему" для работы и повод для поднятия престижа партии, власть вынуждена всякий раз реагировать и закрывать тему как можно скорее.

"Списочная война", о которой я уже писал неделю назад, тихо продолжается. Мне сообщили, что заседавший в эти дни в храме Христа Спасителя cобор во главе с митрополитом Кириллом назвал меня в числе самых отъявленных "сатанистов" страны. Чем я заслужил такую "честь", ума не приложу. Отношу это за счет дикости соотечественников, собравшихся в ХХС. Вот думаю, может быть, обозвать их в ответ как-нибудь тоже?

Вообще взаимные обвинения лагерей достигли необычайной степени идиотизма. "Фашист!" - "Сам фашист!" - это еще самая цивильная схема обвинений. Меня все-таки потрясает Гельман, запустивший эту дурь. Я всегда считал его хотя и неуравновешенным, но умным человеком. Беседовал с ним порою об искусстве и политике. И нате, некий "Интернационал" поместил меня в черный список национал-шовинистов России.

А манифест этого "Интернационала" подписал вместе с Гельманом еще Илья Кормильцев, оказывается. Тру глаза свои, ибо глазам своим не верю. Это же мой издатель, главред издательства "Ультра. Культура", где вышли мои книги "В плену у мертвецов", "Другая Россия", "Русское психо" и еще несколько. Вы чего, Илья, что с Вами? Такое впечатление, что российское общество безнадежно поглупело.

О церкви, о Русской православной церкви, с удовольствием скажу следующее. Вы, господа попы, чиновники государевы (а то нет - к тому же попы берут деньги за посредничество между Богом и верующими, брокеры какие-то, б-р-р!), РПЦ всегда в ее истории за редкими исключениями прижималась к сапогу государства. На самом деле без вашего посредничества верующим можно обойтись. Я стою на той точке зрения (первыми ее, если не ошибаюсь, высказали гуситы), что общаться с Богом можно и на скале, и под деревом. Да и лучше на скале или под деревом. В тюрьме я общался с Богом напрямую и продолжаю общаться.

Митрополит Кирилл - я слушал его по радио - страстен, как актер драмтеатра, но делу РПЦ не поможет. Его хрипотца и уверенный баритон не затмят того факта, что претензии РПЦ на роль лидера нации нравственно несостоятельны. Люди приняли бы лидерство святых, да. Но Алексий II и его попы не только не святые - они богатые, толстые, многогрешные, плоше "Мерседеса" автомобилей не признают. Им ли, изнеженным и светским, вести нацию? Им ли порицать меня? Нравственно я выше их. Я в тюрьме сидел, гонения испытывал...

Чтобы добыть приязнь народную, РПЦ должна уйти к бедным, в трущобы и хрущевки, супы разливать. Роскошь продать, народу жить помогать. Тогда народ уверует не только в Господа (эта вера в них нерушима), но и в Церковь. Сейчас, кстати, хорошее время, удобное время для церковного раскола, для образования антигосударственной бедной Церкви Бедняков. Если найдется лидер, так и будет. Я бы взялся, если бы был помоложе и не был занят политикой. Когда-то Лютер назвал католическую церковь вавилонской блудницей, ибо погрязла она в злобе тогда, обмаслилась. О верхушке РПЦ можно это сегодня сказать. Самое время для церковного раскола и реформатора. Церковь Бедняков я бы восторженно приветствовал.

8 апреля в Москве прошел учредительный съезд созданного бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым движения "Народно-демократический союз". На съезде я не был (не приглашали), но знаю, что представители более 30 регионов избрали Касьянова своим лидером. Я приветствую создание нового движения, заявившего своей целью фактически устранение нынешнего режима (разумеется, мирным путем), хотя меня и настораживает присутствие среди организаторов примелькавшихся за последние десятилетия фигур. Могу посоветовать наливать новое вино в новые мехи.

На съезде движения присутствовал Гарри Каспаров. Когда он позвонил мне с места действия, я услышал довольно отчетливые крики "Позор! Позор!" Скандировали это, как выяснилось, около двух сотен человек, якобы все они активисты движения "Россия молодая". Могу сообщить Михаилу Касьянову, что это все та же Россия наемной шпаны, которая выступала ранее под логотипом "Наши". Дело в том, что 7 апреля, накануне касьяновского съезда, эти люди пытались атаковать меня, когда я выходил из здания Таганского суда (состоялось заседание по иску НБП к Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции; мы оспаривали отказ во всероссийской регистрации, пятый отказ с 1998 года).

Так вот, когда я выходил из здания суда, в меня полетели камни и яйца. Ни один предмет в меня не попал, нападавшие убежали. Милиция оставалась на местах, хотя милицейский автобус стоял в десяти шагах от места нападения. Однако интересно вот что. Нам удалось выследить нападавших, когда они отправились в электричке в Ярославском направлении (в дороге они хвастались попутчикам, что участвовали в нападении на Лимонова). И куда же они направились? В город Королев, тот самый, откуда прибыли в автобусе "Королев-Москва" 25 человек, задержанных после нападения 29 августа 2005 года на нацболов и представителей левых сил в здании горкома КПРФ на Автозаводской улице.

То есть движение "Наши", дискредитировавшее себя фашистскими по стилю нападениями на НБП, власти задвинули, создали движение "Россия молодая", но в качестве исполнителей используют тех же людей, которых использовали "нашисты". Хочу заметить, что глупенькие студенты могут и не знать, участвуя в акциях "Наших", а теперь вот "России молодой", что их руководство нанимает за кремлевские деньги погромщиков. То, что против Касьянова выступают те же силы, что и против НБП, - уже достойный повод для взаимной поддержки. Ибо враг моего врага - мой друг.

Возвращаясь к отказу ФРС в регистрации НБП, заявляю: мы либо добьемся этой регистрации (а также регистрации партии на выборах 2007 года), либо добьемся ухода тех сил, которые препятствуют осуществлению конституционных прав граждан, объединившихся в НБП.

Проблему НБП придется решить. НБП не спрячешь, она есть, активна, лезет из всех щелей российской жизни. НБП уже не пересажаешь - придется разом посадить несколько тысяч активистов. Мы, однако, готовы и к этому. Попытки выдать нас за фашистов не удались. Я предлагаю Кремлю подумать об этом.

Эдуард Лимонов, 12.04.2006