статья Кто дал задание Персею?

Геннадий Горелик, 01.12.2009
Геннадий Горелик. Фото с сайта www.facts-line.ru

Геннадий Горелик. Фото с сайта www.facts-line.ru

Почему советские физики так быстро догнали Америку? И когда коллега-ветеран поделился с ним подозрением, что в руководстве Лос-Аламоса был еще один тайный поклонник социализма, Том Рид "поручил" не разоблаченному и уже покойному "Персею" подсказать советским физикам путь к Н-бомбе.


Комментарии
User sacramento, 01.12.2009 13:49 (#)

Сейчас скажу похоже чущь, а что на счёт Бруно Понтекорво? Вроде-бы друг Энрико Ферми и вроде через него много утекло в ссср?

User combat, 01.12.2009 13:52 (#)

Хорошо работала наша разведка, молодцы.

1

User potcedav09, 01.12.2009 14:24 (#)

Бабушка надвое сказала. Не столько работала, сколько сейчас пытается пиариться.

User betabanana, 01.12.2009 17:46 (#)

"изобретение водородной бомбы считается заслугой Андрея Сахарова" - схема Теллера НЕ реализована до сих пор на практике (+)

Сигналом к остановке испытаний послужило троекратное, благодаря вовлечению в реакцию бОльшей доли материала, превышение мощности экспериментального заряда над расчетной. "Эге!" сказали тут себе америкосы, разнюхав физическую, и даже, более того, теоретически физическую суть процесса. И началась эра численных методов и суперкомпьютеров. 100 мегатонн - решаемая задача. 500 мегатонн - методом тыка в боевом применении. И никакой "ядерной зимы", что приятно.

User gammabanana, 02.12.2009 08:37 (#)

"Сахаров и шпионаж...", "Горелик и тупой бархатный гринмейлинг в преддверии консультаций по СНВ-2...". Не прокатит.

User granenyi, 01.12.2009 14:26 (#)

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ РАЗВЕДКА?

Все делают ученые. Я сейчас дам Вам кусочек рецепта атомной бомбы. "... ключ к подрыву плутония: надо организовать точный и быстрый подрыв взрывчатки со всех сторон куска плутония в исходной «лёгкой» фазе, который очень быстро переведёт плутоний из лёгкой кристаллической фазы в плотную, и погрузить его одновременно в очень плотное нейтронное поле. Это поле создаётся специальным устройством, или компонентом бомбы, так называемым ИНИ, импульсным нейтронным инициатором. Он, не вдаваясь в детали его работы, при ( управляемом ) срабатывании даёт пиковый выброс нейтронов и нейтронный поток высокой плотности. В этот момент со многих точек ( не менее 32, но чем больше, тем лучше ) строго одновременно, с управлением на микросекундном уровне, то честь с точностью одна миллионная секунды, даётся подрыв слоя взрывчатки вокруг плутония. Возникает направленный внутрь сферический взрыв – имплозия ( имплозия может быть, вообще говоря, и цилиндрической, как в схеме водородной бомбы Улама-Теллера. Главное – это взрыв, направленный внутрь и обжимающий объект ). При этом она должна быть очень точной – при малейших перекосах и неравномерностях ударной волны ядро из плутония будет раздроблено в пыль бризантным действием. И только при совершенно симметричном, со всех сторон, нажатием ударной волной плутониевому ядру некуда будет дробиться, все потенциальные осколки, наоборот, будут сжиматься к центру – плутоний без разрушения перейдёт в плотную альфа-фазу. Поэтому имплозия должна быть очень высокого качества – прежде всего по скорости и равномерности, ну и по стабильному давлению во фронте волны. Качество имплозии – ключ к подрыву." Вперед и с песнями. О результатах доложить.

User granenyi, 01.12.2009 14:28 (#)

БОЛЕЕ ПОДРОБНО СМ.

http://alex---1967.narod.ru/termo_nuklear_bomb_on_kuhne.html

User potcedav09, 01.12.2009 14:40 (#)

Докладываю. Все правильно, только вы забыли еще о подготовительной стадии, если хотите, снятии с предохранителя, - создании механическим путем критической массы. Сегодня в "изделиях" (так называют эту штуку) применяется сферическая конструкция рассредоточенной оболочки ВВ, а ранее использовался так называемый пушечный способ формирования такой массы.

User granenyi, 01.12.2009 14:58 (#)

ДЛЯ ПЛУТОНИЯ ПУШЕЧНЫЙ СПОСОБ НЕ ГОДИТСЯ

"...сближение двух кусков для
взрыва плутония невозможны. Плутоний гораздо "реактивнее" урана - вот в чём вопрос. Он быстрее и сильнее реагирует на увеличение плотности нейтронного потока, вызываемого сближением кусков. Поэтому скорость сближения 2 км/с для него недостаточно. А скорость разгона каждого куска в 1 км/с - технический предел. Один кусок разогнан до 1 км/с,и второй кусок 1 км/с. Разогнать каждый кусок до более высоких скоростей порядка 3-4 км/с не получается - не хватает мощности ( быстротекучести+энергии ) химических реакций во взрывчатке, толкающей куски." Там, в ссылке, все очень подробно описано. <pНепонятно только одно - степень дезы в этих описаниях. Поскольку эта инфа висит в интернете несколько лет, руку к ней приложила ФСБ. <p>И наряду с полезными сведениями (для иранцев), туда наверняка заложены ложные схемы. Вот только понять где они...

User potcedav09, 01.12.2009 15:22 (#)

Уважаемый Граненый! Ответил бы вам и на этот вопрос (все же критическую массу создавать перед взрывом надо), но тут всякие sacramentЫ беспардонно рот затыкают. А я этого не люблю. Кстати, что вы думаете по этому поводу? Годится ли форум на Гранях для организации всякого рода засад? (В контексте поднятой темы - работы разведок).

User sacramento, 01.12.2009 16:00 (#)

Да ладно potcedav09, вы пишите, только пожалуйста не забивайте.

User granenyi, 01.12.2009 16:46 (#)

ДОБОЛТАЕМ ТЕМУ:

Если верить вышеприведенному источнику: "Плутоний – удивительный металл во многих отношениях. В том числе и в отношении металлургии плутония. Он имеет, например, шесть ( а смотря как считать и семь ) разных фазовых состояний – более, чем любой другой химический элемент. В некоторых своих фазовых формах он при нагревании сжимается, а не расширяется, как все нормальные лю… металлы и вещества. При переходе из одной фазы в другую он может менять аномально плотность - на 25% ! Причем при трёхстах градусах он находится в легкой дельта-фазе, а с понижением температуры оседает в плотную альфа-фазу с этим самым увеличение плотности на 25%. Дельта-фаза нестабильна и возвращается в альфа-фазу при комнатной температуре и атмосферном давлении , но если добавить в плутоний чуточку галлия, процента три, стабилизировав его, то дельта-фаза будет метастабильна – останется таковой уже и при комнатной температуре. А вот если её обжать давлением 1 килобар, то он сожмётся в плотную альфа-фазу с ростом плотности. Вот отсюда и начали подбираться к его взрыву. Если кусок плутония поместить в сильное нейтронное поле, в плотнейший импульс нейтронов, чтобы до критических условий оставалось немного, а потом увеличить плотность на 25% так, чтобы эти критические условия были пройдены и наступили условия сверхкритические, то цепная ядерная реакция запустится и кусок взорвётся. Нужно два фактора: создать мощное нейтронное поле исходного куска и затем в этом плотном нейтронном поле обжать его для перевода в сверхкритику. Чем? Взрывом взрывчатки со всех сторон куска! Если взять очень мощную взрывчатку, то скорость её ударной волны будет ( а тем более в металле ) порядка 5-6 км/сек с каждой стороны куска. С обоих сторон сложить – будет 10-12 км в сек. А взрывное давление в этой ударной волне, проходя по куску, обожмёт его в плотную альфа-фазу. Причем скорость 5-6 км/сек будет реальной – мы ведь не разгоняем массу, это скорость не тела, а ударной волны!" Все очень просто, как говаривал Швейк! А насчет интернета как места для вербовки и разводки - идеальное место. Уж ежели педофилы ловятся на раз, то и неустойчивые к измене Родины вычисляются по портрету пользователя. За ними устанавливается интернет-слежка, читается почта, делаются оргвыводы, плевелы отделяются от семян и в одно прекрасное утро у вашей двери раздаются визгливые звуки "болгарки" - то к вам в гости пожаловали люди с горячим сердцем, чистыми руками и холодной головушкой. Пожалте бриться! Не дай Б-г...

User shGenady, 01.12.2009 17:28 (#)

Как говаривали знающие люди : "Болтун - находка для шпиона !"
А Вас , granenyi, попрошу остаться : Вы, кажется, уже выболтали подглядывающим и подсматривающим экстремистам секрет изготовления ЯО в домашних условиях , а также ВСЕ СЕКРЕТЫ работы людей с горячим сердцем, чистыми руками и холодной головушкой!

User betabanana, 01.12.2009 17:37 (#)

Не переживайте. С такими "секретами" террористам целую палеонтологическую эру бодаться. Но, к со

User shGenady, 01.12.2009 17:48 (#)

Вы думаете , ув. Банана, ЧТО
1."Му-ачья" , а не просто циничных людей?
2. Вы думаете - "УТАЩИЛИ". а не было это сделано сознательно ?
з.ы.То что это в первую очередь , указанный Вами источник , я тоже почти не сомневаюсь .

User betabanana, 01.12.2009 17:58 (#)

"Му-ачья" , а не просто циничных людей - одно другого не исключает.
"УТАЩИЛИ". а не было это сделано сознательно ? - ловили их честно и от души. Парочку поймали.

User granenyi, 01.12.2009 17:44 (#)

ВЫ НЕПРАВЫ...

Это звучит иначе: "ШПИОН - НАХОДКА ДЛЯ БОЛТУНА!" А секреты я знаю, потому что довольно часто в последнее время общался с действующими сотрудниками ФСБ. Хорошие ребята, профессионалы. Один в чине генерала даже у меня дома пил пиво и рассказывал про работу боевых аквалангистов. Зашел разговор про разговорные подводные устройства, я спросил - на какую дистанцию они работают. Товарищ прищурился, подумал и выдал "Метров на сто, не дальше..." Он не знал, что по образованию я физик и понимаю, что звук в воде распространяется с большой скоростью и очень далеко. Ну я и промолчал - пусть думает, что я дурак.

User shGenady, 01.12.2009 18:10 (#)

Все очень хорошие , когда маленькие и спят в памперсах.
А что "они" - "профессионалы" из Вашего текста не следует, НО ВЕРЮ , поскольку в свое время набирали пополнение, "ПРОЧЕСЫВАЯ" лучшие ящики и выбирали оттуда лучших молодых специалистов из лучших ВУЗов. Но это не помешало многим скурвиться, а системе - деградировать.
Законы системотехники , в соответствии с которыми системы образуются, развиваются, деградируют и гибнут также непреложны как и , например, Законы термодинамики.

User potcedav09, 01.12.2009 18:38 (#)

Потому что выбирали не самых лучших студентов, т.е. более способных людей, а лучшие анкеты. После всяких коллективизаций, подъемов народного хозяйства в целом и промышленности в частности, ВОВ, чистых анкет в стране почти не осталось, особенно среди "думающей" части народа. Практически все они оказались замаранными и непригодными для "высокой миссии". "Есть такая профессия Родину защищать", - говорил один киногерой. Но при этом как-то забылось, что надо подумать еще и о том, чтобы было что защищать. Родина-то скукожилась до кошелька нищего... А теперь на секунду представьте картину: идет нестриженный и небритый бомж весь в лохмотьях, а его охраняют два короткостриженных молодца спортивного телосложения в белых рубашках с галстуками и костюмах от Версаче... Эта картина - образ нашей Родины.

User potcedav09, 01.12.2009 18:23 (#)

А он промолчал и подумал то же самое... (не в обиду будет сказано, просто знаю, что они о себе очень высокого мнения). Кстати, в этих целях применяются пьезокерамические изделия сферической формы. Они лучшим образом распространяют ультразвук во всех направлениях. Был у меня такой полый шарик с одной дырочкой... Все хотел из него что-то сварганить для домашнего хозяйства, но так руки и не дошли... А подводники, действительно, очень широко используют гидроакустику и приборы на ее основе.

User shGenady, 01.12.2009 19:59 (#)

Все человеки "о себе самого высокого мнения", - даже путлер, даже самые последние бестолочи и лгуны как Награни и фашист.сру. Вы только послушайте как они себя сравнивают с умнейшими и авторитетнейшими людьми нашего времени.

User sacramento, 01.12.2009 16:04 (#)

Как мне кажется в сороковых можно было разогнать кусок больше 2км/с в трубе меньше 3м.

Электроника уже простейшая была. Да и без неё вроде средства были.

User potcedav09, 01.12.2009 16:42 (#)

С разгоном, точнее, со скоростью разгона проблем не возникало. Для придания кинетической энергии уран-плутониевым кускам использовали банальный тротил, только более высокого качества в сравнении с применяемым в народном хозяйстве. В основном бились над тем, чтобы куски смеси достигали центра в одно и то же время, без задержек, т.е. абсолютно синхронно. Это нужно было для того, чтобы сформированная в центре масса была обжата по всему объему равномерно. Затем с такой массой проделывали то, что описал Граненный. Кстати, не знаю как сейчас, а в недалеком прошлом тротил использовался и для сферической формы основного ВВ. (Для наглядности представьте себе сладкий наружный слой покупаемой в аптеке витаминки в драже - подобным образом распределялся наружный слой тротила в изделии).

User betabanana, 01.12.2009 17:34 (#)

"нажатием ударной волной плутониевому ядру некуда будет дробиться" :) :) :)

бляаааа... :)

User potcedav09, 01.12.2009 18:46 (#)

Оно не успевает дробиться. Скорость развития лавина (наносекунды) на много порядков выше скорости обжатия (миллисекунды).

User betabanana, 01.12.2009 16:35 (#)

"ДЛЯ ПЛУТОНИЯ ПУШЕЧНЫЙ СПОСОБ" - весь текст, до п

User betabanana, 01.12.2009 16:44 (#)

Равно, как и сервильным бредом являются све

User granenyi, 01.12.2009 16:49 (#)

БЕТАБАНАНЕ

Я только привел ссылку. А как на самом дела? Если, конечно, Вы знаете... интересно же!

User betabanana, 01.12.2009 17:00 (#)

Давайте в физтех. Защититесь - обсудим. Когда получите допуск (+)

Все высеры наёмного бригадёныша Горелика (этот наем, впрочем, совпадает с интересами Горелика выдавать себя за посвященного носителя знания и, более того, выдавать себя НЕ за безнадёжное и ничтожное чмо вообще) направлены на то, чтобы дать понять, что в сегодняшней оборонке и ее истории существуют "физические идеи". Эти мифические "идеи" должны заставить США считаться с дебильными запросами Кремля при подготовке СНВ-2. Но это без мазы. Во-первых есть оправданный скепсис в отношении этих утверждений, во-вторых, будучи восприняты на веру, эти утверждения вызовут набор адекватных мер сдерживания. Это, как требовать, чтобы пулемет оппонента был окрашен так же затейливо, как картонный макет соискателя.

User granenyi, 01.12.2009 17:37 (#)

Я ЗАЩИЩЕННЫЙ.

Кандидат фмн. Плазма токамака, перенос, мгд-неустойчивости. Ближе к делу. Насчет допуска - когда был командиром стартового взвода в дивизионе ПВО, у нас было несколько боеголок по 20 килотонн каждая. И был спецсолдатик, который был освобожден от всего и его единственной обязанностью было измерять температуру в хранилище и, скорее всего, самих боеголовок. Меня подали на допуск 1-й степени, чтобы я мог входить в хранилище и готовить боеголовку к подрыву при вторжении превосходящих сил противника в воздушное пространство нашей необъятной Родины. Но документы шли медленно и допуск до меня не дошел...Так что объясните на пальцах, я пойму.

User betabanana, 01.12.2009 18:03 (#)

Кандидат фмн. Ближе к делу. - вернитесь к курсу высшей школы :) Книжки - в любой библиотеке :)

Не скажу :) Вдруг нас мучающийся творческой немочью Аглы Куку Шахид Хан из нежидского центра физических исследований читает??? :) А мне "подали" доступ "четыре нуля" :) Чтоб учился дальше :)

User potcedav09, 01.12.2009 19:05 (#)

"Плазма токамака, перенос, мгд-неустойчивости".

Значит Курчатовский институт, либо Троицкий..., кажется, ТРИИНТИ (или что-то в этом роде, запамятовал, помню только был там директором Письменный), либо ХФТИ (Харьков). В любом случае - 18 главк Минсредмаша. Можно еще Дубну причислить, но ее, откровенно говоря, очень плохо знаю (это был международный центр, починявшийся Госкомитету СССР по использованию атомной энергии - ведомству для иностранцев). А во всех вышеуказанных заведениях бывал, видел даже рогатую "Шиву"... А допуск называется не степень, а форма...

User granenyi, 01.12.2009 19:26 (#)

НЕ УГАДАЛИ...

Холодно. Берите левее.

User potcedav09, 02.12.2009 04:03 (#)

Налево не хожу. По "хлопковым деревьям" и его веткам не прыгаю. Что касается СССР, кажется, все перечислил, упустил из виду лишь академический ИФВЭ в Серпухове. Да, ладно, какая разница кто где и когда работал - "лишь бы человеком был хорошим".

User granenyi, 03.12.2009 00:35 (#)

ЗАБЫЛИ

Про роддом физиков - Физико-Технический им.Иоффе. Там сейчас работают три токамака. Больше, чем во всей России.

User shGenady, 01.12.2009 17:40 (#)

Не несите всякую уйню , тов. Бэтабанана : НАШИ ПУЛЕМЕТЫ СОВСЕМ НЕ КАРТОННЫЕ , а выполнены в виде специзделий № 2 из высококачественной резины ! Недавно об этом сообщил мужик с табуреткой в подмышке!

User potcedav09, 02.12.2009 04:13 (#)

Под мышкой у него ничего уже давно нету - все распихано по карманам. А ход он придумал полезный (для себя): представляете, приходит в Думу, а там какой-то еще не врубившийся депутёнок спрашивают, мол, как там у нас с обороной и безопасностью? А он, тот у кого табуретки по карманам, не моргнув глазом и не поведя даже бровью, молствует, дескать, все о`кей, господа, можете не париться, на каждую вражескую единицу по отменному новому танку. А сам не договаривает..., а зачем серьезным людям произносить много ненужных слов?

User sacramento, 01.12.2009 16:50 (#)

Тема любьви бананов группы alpha к beta сородичам до конца вами не проработана. Не хотите быть zeta?

User betabanana, 01.12.2009 17:06 (#)

По мере бана. Следующим ником будет "гаммабанана", а последним в этом ряду, кстати, будет "омегабанана", а никак не "зета".

User sacramento, 01.12.2009 15:00 (#)

пушечный способ был опробован на хиросиме, после этого ни где

Not a peace in the world subject

User betabanana, 01.12.2009 17:08 (#)

После этого в десятках испытаний.

User sacramento, 01.12.2009 14:42 (#)

а что на счёт Бруно Понтекорво?

User potcedav09, 01.12.2009 14:54 (#)

Но он же не был профессиональным разведчиком, значит занимался (если занимался?) самодеятельностью на любительском уровне. Так что остался в памяти народной великим физиком, работавшем в международном институте в Дубне. О нем пел другой великий человек - В.В.Высоцкий. А к той составляющей, о которой вы намекаете, Владимир Семенович всегда относился иронично: например, в песне про Джона Ланкастера Пека.

User sacramento, 01.12.2009 15:02 (#)

Про Высоцкого я знаю. Вы не можете промолчать, может кто-то по другому скажет?

User potcedav09, 01.12.2009 15:18 (#)

Хорошо, я промолчу! (Как в том мультике про гномиков).

User sacramento, 01.12.2009 15:31 (#)

thanks!

User shGenady, 01.12.2009 15:56 (#)

для sacramento

Не совсем понятен Ваш вопрос.
Насколько пиарится этот физдодуй Судоплатов вместе с нашими "органами" - это другое дело , но здесь упоминаются все основные участники ядерных проектов, но Бруно ПОНТЕКОРВО упоминается лишь косвенно. http://www.vilavi.ru/prot/250409/250409-2.shtml
Но в Москве в 1955 г. " физик Бруно ПОНТЕКОРВО , бывший сотрудник Атомного центра в Харуэлле (Англия), опроверг свое участие в разработке советского ядерного ор. ужия "

User shGenady, 01.12.2009 16:02 (#)

з.ы.
1."оружия".
2.Но знаю точно , ему когда надо "схимичить" - два пальца об асфальт!

User sacramento, 01.12.2009 16:12 (#)

Прочитал, спасибо. Помню просто лет так 20 назад, слухи ходили а "качественной" ссылки не было:)

User snova_Eesti, 01.12.2009 16:38 (#)

А Харитона все секретят и секретят ...

***

User potcedav09, 01.12.2009 16:47 (#)

Харитон уже на Новодевичьем... Пусть земля ему будет пухом. При желании могилу можно посетить.

User snova_Eesti, 01.12.2009 20:08 (#)

A ja o tom, chem, sej neglasnyj stolp sovdepskoj jadernogo proekta vysluzhilsja pered partiej i KGB.

***

User peter, 01.12.2009 17:51 (#)

Не все

Хорошо известно, что и он подписывал петиции против А.Д.Сахарова. Как и многие другие физические гении типа д-ра ОИЯИ Н.Н.Боголюбова.

User barton777, 01.12.2009 18:25 (#)

Ребят, помолчите, а? Чего вы лезете куда не надо. Секретные физики, мля. Предупреждаю: хорошь болтать пургу! Ухи надеру. Не люблю когда несут ахинею. Очень. У меня начинает дергаться подбородок, возникают неадекватные реакции и хочется кому-нибудь дать в рыло. Я ведь не лезу обсуждать теорию рытья котлованов и канав в условиях вечной мерзлоты потому как не понимаю в этом ни хрена. Ну вот и вы не лезьте где ни ухом ни рылом.

User potcedav09, 01.12.2009 19:12 (#)

Для этого надо всего лишь хорошо стукнуться головой о монитор и все проблемы моментально уйдут. Останется одна - как починить монитор.

User barton777, 01.12.2009 19:20 (#)

Ну вот я им всем приблизительно это и предлагаю. А то "направленный взрыв", "текучесть", "пахучесть". Не надо лезть где не смыслишь ни хера.

User sibiryak, 01.12.2009 19:35 (#)

Так ведь пытливый ученый и лезет туда, где не смыслит ни хера. В этом же смысл науки. Там же и разложены Нобелевские премии,

User barton777, 01.12.2009 20:04 (#)

Вот ученый пусть и лезет. А остальные, включая тут присутствующих, пущай читают "Науку и жизнь" либо "Знание-сила" и не лезут. Слушать противно. Я ведь если их копать начну мало не покажется. Тут, видете ли, своедуром не допрешь, тут ЗНАТь надо, а не пустой мозговницей трясти. А то сидят, кивают будто смыслят чего. Пущай умное лицо в другом месте делают. А то я нервный. Ладно пошел я, мне пора. У меня-то тут действительно мозговницей трясти приходится. Это вам не мелочь по карманам тырить.

User shGenady, 02.12.2009 00:42 (#)

Шарш, шутка юмора.

Вот ученый пусть и лезет.
Слушать противно. Я ведь если их копать начну мало не покажется.
Пущай умное лицо в другом месте делают.
ТАМ ВАМ НЕ ТУТ!
http://i047.radikal.ru/0804/0d/e1cbe92ab8a5.jpg

User barton777, 02.12.2009 03:09 (#)

Это Вы к чему? Этот шарж не к месту. Вот если б я сказал, что порву местных "физиков" как шимпанзе энциклопедию, то это было бы к месту. К месту сказать, порву я их довольно быстро (если захочу:-))). Пусть не обижаются, я не хочу никого обижать. Просто не люблю когда глупости говорят на такие темы, в которые не надо соваться людям, мягко говоря, мало осведомленным.

User sacramento, 02.12.2009 03:15 (#)

А порвать это как, дальнодействием, знанием, физикой?

User barton777, 02.12.2009 04:08 (#)

Физикой, физикой. Успокойтесь.

User sacramento, 02.12.2009 09:46 (#)

Ну ты прям itrch #2, страшно:)

User granenyi, 03.12.2009 00:39 (#)

НУ...

Усраться можно. Наверняка теорминимум самому Ландау сдавал.

User sacramento, 02.12.2009 02:18 (#)

Да куда-уж нам до тебя barton777, мы тут все в натуре щи лаптём хлебаем, хотя

"First, you write down the question. Then, you think very hard. Then, you write down the answer." Gell-Mann

User barton777, 02.12.2009 02:47 (#)

Я не знаю чем вы там щи хлебаете, но не надо вот это вот, да? Хорошо? Не надо про командира стартового дивизиона в плазме токамака. Договорились? Борщ можете хоть в валенок заливать - мне это монопинесуально. А про перенос неустойчивости из мгд в камаз не надо. Я нервничаю и расстраиваюсь. Нервный я. Про Путина с березовским - это пожалуйста. Можете про Кристину Арбакайте (Ор или Ар?), если хотите. А когда люди начинают говорить вот про то, про что им говорить не стОит в присутствии некоторых (не будем говорить в присутствии кого именно, хотя это я), а они, тем не менее, продолжают свои гнусные инсинуации, то мне хочется им на расстоянии клешни поотрывать к едреней фене.

User sacramento, 02.12.2009 03:03 (#)

Про командира я не писал а спросил чего люди слышали о Понтекорво. Нервничать не стоит, тупые мысли в голову лезть начинают, по себе знаю. Ну а о чём народ пишет так это не мне ни тебе решать, наш рулевой есть модератор:)

User barton777, 02.12.2009 03:19 (#)

Нет уж! Это не им решать!!!! Я глупостев не люблю. Особливо с умным лицом.

User granenyi, 02.12.2009 23:34 (#)

САМ УМНЫЙ?

Ну давай погутарим за токамак. Я всю жопу отсидел за пультом, эту плазму полностью ионизованную получая. Я эти конденсаторы на своем пупе таскал. Я... я... я... а Вы кто такой?

User baryon, 02.12.2009 19:15 (#)

я нервный.

ну так и начните а там поглядим С чего начнем хотите с кв. механики или сразу в струны и браны двинемся ? Не надо так высокомерно ув Бартон Тут многие много чего могут

User combat, 01.12.2009 13:50 (#)

Какая-то дикая чепуха. Ни о чем. Впрочем, что взять с "российско-американского историка науки"!

1

User potcedav09, 01.12.2009 14:31 (#)

Много мути - результат оцененной тобой на "хорошо" работы. Столько несуразности, сколько внесла своими откровениями разведка, могло бы хватить не на один том о бароне Мюнхаузене.

User shGenady, 01.12.2009 16:10 (#)

potcedav09 : "Столько несуразности, сколько внесла своими откровениями разведка, могло бы хватить не на один том о бароне Мюнхаузене."================= 100% !

User betabanana, 01.12.2009 17:14 (#)

Горелик, по поручению Кремля, запугивает Штаты неким "секретным знанием, не имеющим мировых аналогов" при подготовке СНВ-2.

User twing, 01.12.2009 15:00 (#)

Все равно в таком деле на одних шпионах далеко не уедешь!

Полюбому нужны талантливые физики. Если нашим удалось всего за несколько лет овладеть "главной тайной Америки" - честь им и хвала!

User potcedav09, 01.12.2009 15:28 (#)

На них вообще никуда не уедешь: где сядешь, там и слезешь. Работа такая, по определению не подается планированию. Даже в науке существует план, а у них его отродясь не было. Вольные стрелки, практически всегда диктующие условия Центру...

User olstronger13, 02.12.2009 13:29 (#)

А как насчет того что бы поменять их местами? На академии наук повесить вывеску "Главная разведрезидентура РФ", а на здании Лубянки "Академия потайных наук".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dmo, 01.12.2009 15:14 (#)

Чушь

Американцы испытали в 52 огромное устройство в сотни тонн весом. При их тогдашнем подходе только такое и могло получится. Наши в 53 - транспортабельную бомбу, под которую Королев уже тогда начал делать Семерку. Это не американцы наших опередили, а наши их. И вообще, кража секрета атомной бомбы чушь. Атомная бомба - это уровень технологии, а не рисунок на салфетке.

User potcedav09, 01.12.2009 15:48 (#)

То же самое утверждают ветераны Минсредмаша. В этой связи вспоминаются два ярких характерных примера из других научных сфер: В свое время на Западе разведчики украли действующий образец микросхемы и отдали отечественным электронщикам (в то время технология изготовления микрочипов представляла из себя большую государственную тайну). Как ни пыталась советская наука и промышленность освоить их выпуск, сколько ни снимала послойно топологию, ничего не вышло. До сих пор сидим в глубоком месте в этой отрасли. Второй пример. Казалось бы куда проще - моторные масла. Отличались зарубежные от отечественных тем, что обладали низкими аброзивными свойствами. Такие масла требуется применять, в частности, в продукции точного машиностроения. Но их не смогла освоить отечественная промышленность: так и продолжаем закупать масло на Западе. Поэтому, украсть - одно (даже не пол дела, а лишь исчезающе малая часть дела), а воспроизвести - совсем другое, можно сказать научный подвиг. Кстати, Берия это очень хорошо понимал, поэтому под его организационным началом и были достигнуты колоссальные на то время успехи (о противоречивой личности Берии отдельный разговор).

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 02.12.2009 14:32 (#)

Поэтому, украсть - одно

Ты, дед Пихто, когда человеческим языком глаголишь, а не гавкаешь, тебя и послушать можно... А штатный "физтеховец", Батон имени Портвейна, меня порадовал:" Молчать суки! Я сказал!" А сам ничего и не сказал...

User aartiikkll, 01.12.2009 15:15 (#)

НАука и техника развивается путем отталкивания от предыдущих разработок.

НАука и техника развивается путем отталкивания от предыдущих разработок. Кончно, честь и хвала разведке СССР, что смогла убедить американских ученых поделиться с секретами. Однако, авторы не упомянули академика Харитон, который руководил разрабокой водородной бомбы (Курчатов был организатором).

User potcedav09, 01.12.2009 16:17 (#)

Да, академик Харитон дольше всех из той плеяды проработал в данной области. Его постоянное место пребывания как научного руководителя атомного проекта находилось в Арзамасе-16, но он также имел и пользовался до последних своих дней отдельным кабинетом на 6-м этаже (5-й главк) здания Министерства на Большой Ордынке. Это был (без обиды) человек маленького роста и смешной наружности с оттопыренными большими ушами и зоркими живыми глазами. Кто видел хоть один раз такого человека, то образ последнего навсегда врезался в память, настолько Харитон был ярок. Вместе с тем, он обладал поразительной скромностью: ходил по коридору всегда уступая всем дорогу (делал шаг вправо или влево, пропуская невнимательных людей). Чаще всего его видели в одном и том же плаще до пят бледно бежевого цвета. Непосвященные (а в 80-х имя Харитона не афишировалось) принимали его за мелкого конторского служащего, случайно попавшего в коридоры цитадели атомной промышленности СССР.

User witianya, 01.12.2009 18:37 (#)

Все помните как плохо кончают предатели в Америке! Пример автора статьи, тому подтверждение! Спецслужбы США не дремлют!

User potcedav09, 01.12.2009 19:19 (#)

К чему ты это пукнул, Витяня? Просто испортить воздух?

User shGenady, 01.12.2009 20:21 (#)

У него спинного моска хватает только на исполнение безусловных рефлексов.

User olstronger13, 02.12.2009 13:30 (#)

А есть ли у него спиной мозг? Витёчек беспозвоночное жЫвотное.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 02.12.2009 04:31 (#)

Мы и без этого знаем. Зря беспокоишься. Кстати, если ты заметил, все упоминавшиеся здесь фамилии, кроме Судоплатова (и та под вопросом), еврейские.

livejournal.com oldigor [livejournal.com], 02.12.2009 03:22 (#)

Читайте и сопоставляйте факты!

Всем, кто может читать по-английски, крайне рекомендую замечательную книгу америкакнского журналиста Richard Rhodes "The Dark Sun". Книга подробно и крайне тщательно и доказательно рассказывает не только об истории создания американской водородной бомбы (кстати, как автор статьи умудрился ни единожды не упомянуть истинного отца Н-бомбы Эдварда Теллера???). Но примерно 60% этой толстой книжки посвящено истории советского атомного шпионажа. При всем уважении к А.Д. Сахарову, и к буквально на-днях скончавшемуся В. Гинсбургу, они разработали бомбу далеко не с нуля, не говоря уж о том, что "слойка" не есть истинная Н-бомба. В книге Родса приведена невероятно обширная библиография. Неплохо бы г-ну Горелику не браться за обсуждение, цитируя незабвенного Козьму Пруткова "языка ирокезского не зная оного".

User can, 02.12.2009 05:58 (#)

почитал я вашу дискуссию…

возможно не по теме - нo для вас, dobrina, granenyi,norgrani,grace (и др НЕ ЖИДОВ независимо от кровей)/ хотя grace возможно возмутится/ Вы тут рассуждаете про одну жидовскую тему: посконные русские украли А-вомб у жутко прогрессивных США… И всё это всё тот же жидонацизм о Моисее-Геввельсовской суперрасе… Наиболее близок к ответу granehyi Попробуйте выдать все суперсекреты Н-бомбы племенам Патагонии (или даже более современного Ирана) - и что ? Но ведь признать что в России (или ещё где) ЕСТЬ ТАЛАНТЫ – жидо-нацико-талмудисты не могут! Ну нету в иврите понятия честь! Во некий попытался “caban” ВМЕCТО НЕГО дать перевод слова совесть (жид-хвилолог ЛР,косящий под гусского, по обыкновению смолчал) - так вот, для подарок :потерявши девичью ЧЕСТЬ глупо по пьяни она долго потом му чилась угрызениями СОВЕСТИ (не цитата , просто мой подарок евреям а не жидам) вааще, я вам уроки думанья давать не обязывался блин, как сваим детям !
Я вам не мессия

User kentavr, 04.12.2009 03:38 (#)

Господин Горелик видимо не знает, а скорее всего яростно не хочет знать, каким образом А.Д. Сахаров оказался в

А пострадали и очень сильно Оппенгеймер с товарищами за то, что в 1947 году они не дали хода американскому водородному проекту. Считали, что это очень страшное оружие, и ядерной бомбы, как фактора сдерживания достаточно. И Тейлер здесь в общем не причем,- было несколько вариантов водородного устройства. Они затормозили все. Это хорошо известно из истории Манхэттенского проекта. Вариант Тейлера был один из нескольких. Тейлер был в ярости, но он был не очень хороший физик и потому не в авторитете и его не послушали. Весь сыр- бор разгорелся, когда в 1949 г. СССР взорвал атомную бомбу. Стало ясно, что ядерной бомбы американцам недостаточно, тогда и вспомнили о Тейлере и оппозиции, а точнее обструкции водородной разработке Оппенгеймера. За это время разведка СССР и добыла материалы о схемах водородного устройства, а потом их дополнили. В 1947 же году советские физики, по их собственному признанию, только начали задавать осмысленные вопросы по ядерной проблематике зарубежным резидентам советской разведки. До этого поток информации шел односторонний от искренних сторонников СССР среди ученых за границей. Поэтому не надо тень на плетень наводить, хотя бы из уважения к Р. Оппенгеймеру, для которого из-за этой истории вся жизнь пошла крахом. А.Д. Сахаров был назначен руководить тематикой водородной бомбы по инициативе Л. Берии, потому что Сахаров А.Д. никогда не разбирался в людях и Берия был для него великим человеком и авторитетом. Сахаров и Зельдович боготворили Берию, недаром Зельдович его все время называл "Наш Лаврентий Павлович", а все остальные в возрасте ученые в том числе и Курчатов Берию ненавидели и боялись. Берия специально приблизил к себе молодых и ничего не понимающих в жизни и политике Сахарова и Зельдовича. И создал для них самые привелегерованные условия, возвысив их над всеми остальными. А вот того же Гинзбурга Берия не любил и несмотря на все заслуги, может основные заслуги в этом деле, Гинзбург, когда сделал дело, был от тематики водородной бомбы отстранен. В отличие от остальных членов политбюро Берия прекрасно понимал, что ядерная бомба слаба и не аргумент. Жданова, который курировал общую науку к этому времени не было уже в живых. Берия шел к власти, и в будущем своем признании со стороны США, как верховного правителя СССР - он не малую роль отводил наличию водородной бомбы в своем распоряжении. А у Берии были далеко идущие планы - в том числе и по реформированию СССР и с этими планами он делился с Сахаровым. Который часть из них, видимо включил в свою программу реформ СССР, во всяком случае пункт об уходе из восточной Европы и о максимальной автономизации СССР - это точно. Берия был далеко не дурак, и что с того, что сволочь, во всяком случае умней всех в политбюро на тот момент. Недаром он нравился так Сахарову и Зельдовичу. И они ему нравились, им он и слил всю информацию о перспективных разработках американцев. Он же отделил их от группы Курчатова и обеспечил полными условиями для работы, даже в тайне от других. Кстати должность Сахарова А.Д. называлась "главный докладчик по водородной тематике в ЦК КПСС". Невнятица американцев по поводу передачи американских секретов Сахарову и Зельдовичу через Берию совершенно понятна. Сахаров А.Д. - для американцев культовая фигура. Они привыкли все персонифицировать, и он по их мнению сделал для Америки, больше чем весь Манхэттенский проект и вся последующая гонка вооружений вместе взятые, тем что привел к власти Ельцина, перед этим став, может даже не по своему желанию, культовой фигурой всех недовольных тогдашними порядками в СССР (где эти недовольные сейчас? На встречу защитников Белого дома в этом году собралось, кажется человек 30). Всё дело в том, что социальные, экономические, политические, человеческие пристрастия А.Д. Сахарова выглядят для многих сейчас даже не наивно, а просто малограмотно и даже глупо. Отношение к Сахарову среди населения России в 90% крайне отрицательно и не всегда заслуженно надо сказать. Одна возможность поддерживать имидж Сахарова на должном уровне - это его научные заслуги. Но оказывается, что кроме участия в создании водородной бомбы, которую надо сказать создавали многие,те же Гинзбург и Харитон, просто рассекречивание имен в этой области пришлось на период канонизации и возвеличивания по политическим соображениям имени Сахарова А.Д., научных заслуг у Андрея Дмитриевича нет. Кроме каких-то очень странных работ по исправлению Эйнштейна(?)или каких-то высказываний по реликтовому излучению, которые ему приписали уже после его смерти. Если окажется, что и заслуги А.Д. Сахарова в деле создания советской водородной бомбы - это во многом всего лишь плоды деятельности агентов Берии и халатности американцев, то от имиджа великого человека и мыслителя совсем ничего не останется. К сожалению А.Д. Сахаров никогда и не был великим мыслителем, как и интеллектуалом великим он тоже не был. К великому сожалению может быть для русского народа и не только русского, а очень многих народов. И не суть важно даже насколько велика заслуга Сахарова в создании водородной бомбы, вообще-то сама заслуга перед людьми какая-то сомнительная. Э. Тейлера - сами коллеги всегда называли бесноватым или одержимым и он кстати тоже никогда не был великим ученым, правда он был очень мощным организатором. А Сахаров был, как уже писалось "главным докладчиком". Так вот это не суть даже важно, а важно это неистребимое свойство, эта какая-то молочная страсть в России, что если чего-то нет, но очень хочется или очень нужно, то мы это нарисуем, придумаем. Так придумали в 19-м веке Ломоносова, просто Российской империи понадобилось, чтобы и в России был тоже когда-то ученый, а то неудобно было. Ломоносова, который ни одной формулы не вывел, ни одной работы не написал, ни одного закона не открыл. Но было нужно. Можайского сделали отцом самолетостроения, в пику братьям Райт. Хотя самолет Можайского имел паровой двигатель - такого ни у кого больше не было, запускался он с помощью резиновой катапульты (!) с рельсов(!) т.е. приземляться он не мог, пролетел 200 метров и упал. Воздушный шар изобрели не братья Монгольфьер, а ... купец Крякутной - я сам читал в учебнике истории. Причем, где-то в чуть ли не в 16 веке. И примеров тому тьма. Из другой оперы - в Великую Отечественную войну фашистов победили российские уголовники. И фильмы про это и книги. Было это или нет, есть это или нет - неважно, главное, что это нужно. И тогда можно всё - врать, лгать, приписывать заслуги, наоборот мазать в грязи. Самое главное нужно сейчас - завтра никто не спросит. Потому что завтра будет нужно новое или опять старое, но в новом нужном виде. Это полная замена формальной логики с её базовыми пропозициями истины и лжи, на модальную логику с ее базовыми пропозициями необходимо и возможно - это бич России, это её постоянное безумие, это дорога в никуда. Вот что страшно и здесь невозможны никакие дискуссии. Я представляю всю злобу, которую обрушат несогласные. Хотя вся злоба то вытекает не из того, что кто-то говорит против истины или пусть даже сомнительной истины, а против того, что кому-то необходимо, нужно чтобы было так, для каких-то своих выгод или просто каких-то своих установок, пусть и не выгодных, но привычных. Конечно - это приведет страну к концу. Кстати, этой потребности творить необходимость сегодняшнюю любыми методами следовал и Андрей Дмитриевич Сахаров. А чем он отличался от всех нас в этой стране живущих? Ведь если бы не он, Ельцин никогда бы не возглавил демократическое движение в стране, Сахаров его вопреки всем соратникам утвердил и поддержал. Вопреки всему, что он о нем знал. Посмотрел бы Сахаров сейчас на результат деятельности Ельцина и его последователей, хотя бы в науке, к столпам которой его по непонятным причинам все время приписывают. Или так же точно бы сказал, как другие говорят, ну что ж в этом есть своя необходимость? В безумии не бывает необходимости. Никакой и никогда. Даже, если это безумие из самой главной для кого-то необходимости и проистекает.

User sacramento, 04.12.2009 13:57 (#)

Интересно. Вы это сами написали? Если не секрет, сколько вам лет+-10?

User artist, 10.12.2009 08:56 (#)

Интересно.