статья Либо хорошее, либо ничего

Владимир Абаринов, 18.12.2007
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Случай с Натальей Морарь - не исключение. Москва не впервые использует депортацию журналистов как инструмент давления на независимую прессу. Этот прием стал рутиной, о которой широкая публика не знает просто потому, что пострадавшие, как правило, не поднимают шума.


Комментарии
(написано анонимно) 18.12.2007 20:20 (#)

Какого журналиста депортируют? Так депортируют пропагандиста-русофоба.

И правильно делают.

(написано анонимно) 19.12.2007 04:58 (#)

Посцы в глаза - божия роса.

Кгававый гэбнюк 18.12.2007 20:27 (#)

Дык, мы и смеёмся над вами..

и уже давно:)))

(написано анонимно) 18.12.2007 20:34 (#)

Если бы смеялись, не брызгали бы слюнями в сторону, например, наблюдателей от ПАСЕ

Или смеётесь как та девочка в каске из анекдота?

Тьфу на вас! 18.12.2007 21:30 (#)

Существуют определенные правила дипломатического этикета...

(написано анонимно) 18.12.2007 21:16 (#)

В любой стране так. Даже при наличии визы имеют право завернуть на границе.

Конторский 19.12.2007 00:54 (#)

Вот именно. Лим

Еще Мильштейн, небось, отпишется. Млин, до чего низок уровень либеральной интеллигенции...

(комментарий удалён)
Борис 18.12.2007 21:31 (#)

Либо хорошее, либо ничего

Правильно, как у Соловьева на передачах

(написано анонимно) 18.12.2007 21:31 (#)

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html «Граждане вправе, используя законодательство России, а также положения международных конвенций и деклараций, предъявлять обвинения в неисполнении Закона любому должностному лицу государства. При этом, они наделяются правом следствия. Саботаж вышеизложенного государственными служащими, является государственной изменой, для устранения которой граждане вправе создавать вооруженные дружины и трибуналы.»

(написано анонимно) 18.12.2007 21:51 (#)

Кто убил Российскую Империю? Главная тайна XX века.

Кто убил Российскую Империю? Главная тайна XX века

(написано анонимно) 18.12.2007 22:29 (#)

А тебе, совку, какое дело до Российской Империи?

Amex 19.12.2007 10:57 (#)

УЧИТЕ ИСТОРИЮ!!!

В этой статье полоумный автор заявляет, что Испания послала "огромную флотилию", впоследствии разбитую Френсисом Дрейком, "ПОСЛЕ Голландии", с которой началась война в 1652 году. Так вот, разгром "Непобедимой Армады" имел место быть в 1588 году!

iz chicago 18.12.2007 21:48 (#)

abarinov, shame on you!

Vse vy vrete. Kogda u cheloveka est vid na zhitelstvo, tolko sud mozhet prinyat reshenie o deportatsii. V US protsess deportatsii prestupnikov s legalnym vidom na zhitelstvo idet polgoda, kak minimum. S prokurorom-advokatom, demonstarstiyami, appelyatsiyami...
Pochemu Abarinov eto ne upomyanul?! Pozor.

(написано анонимно) 18.12.2007 23:36 (#)

В данном случае речь идет не о депортации, о а запрете въезда. Американцы не пускают людей пачками, несмотря на правильные документы и грин-карты. Никаких судов для этого не требуется.

(написано анонимно) 20.12.2007 11:55 (#)

Мне не так уж важно, что там делают американцы, кого впускают, а кого - нет, но когда за честную статью, за публичную критику властей, подписанную своим именем, автора вдруг не впускают - после 6 лет проживания в России - это уже настоящий позор и проявление трусости и мстительности властей.

Русский из СНГ 18.12.2007 23:39 (#)

Не путайте Божий дар с яичницей

Согласно нормам международного права любое государство может объявить любого иностранца нежелательными лицом и выдворить без объяснения причин выдворения. Другое дело, что демократические страны сами ограничивают произвол своих властей, вводя правила, что при определенных условиях иностранец может обжаловать решение. Но с точки зрения международного права в данном случае все было нормально. Обязательства не препятствовать деятельности журналистов не имеют реальной силы так как государство может не объяснять причины высылки и доказать или опровергнуть причины выдворения невозможно.

Amex 19.12.2007 00:19 (#)

От Русского НЕ из СНГ

"Согласно нормам международного права любое государство может объявить любого иностранца нежелательными лицом и выдворить без объяснения причин выдворения."Во-первых, "выдворить" и "не допустить" - вещи РАЗНЫЕ!Первое ("выдворить") ЛЮБОГО иностранца (с "гринкартой" иле нелегала) из США против его воли может только иммиграционный суд. Другое дело, что DHS (Department of Homeland Security) часто добивается от нелегально находящихся в США соглашения на "добровольную депортацию" (иначе, если через суд, нелегалам может еще и "отсидка" грозить, особенно если они пользовались поддельными документами). Выдворить обладателя вида на жительство (greencard) можно только за уголовное преступление (felony), наказание за которое от двух лет тюрьмы и более. Выдворить обладателя действительной неиммиграционной визы - за нарушение статуса.Второе ("не допустить") уже может просто иммиграционный инспектор на погранконтроле, но вовсе не за "нежелательность", а в случаях, предусмотренных законодательством. К примеру, если у обладателя неиммиграционной визы не окажется обратного билета, или он по глупости своей заявит о намерении остаться в США навсегда (что есть нарушение условий выдачи неиммиграционной визы). А вот обладателя вида на жительство не допустить труднее: только в случае неисполнения обязательств, наложенных криминальным судом (включая неприход на слушания).Поскольну действое происходит, технически, ВНЕ пределов США, обжалованию в американских судах эти дела уже не подлежат.

(написано анонимно) 19.12.2007 05:57 (#)

Amex - читать все же следует, что пишут в посольствах, в том числе американском - где указано - наличие визы не дает права въезда без каких-либо ссылок, на случаи предусмотренные законом. А про Абаринова можно сказать - опять сел в лужу, точнее он всегда там сидит или лежит - ведь депортация и отказ во въезде - суть разные вещи, но Абаринов умудряется все смешать - журналист Абаринов - это уже смешно.

Amex 19.12.2007 07:34 (#)

Нет, это ВАМ следует читать внимательно!

"Amex - читать все же следует, что пишут в посольствах, в том числе американском - где указано - наличие визы не дает права въезда без каких-либо ссылок, на случаи предусмотренные законом."Ну вот САМИ ЖЕ и пишите: "законом", а не по произволу властей! Кроме того, УЧИТЕСЬ ОТЛИЧАТЬ иммиграционные визы от неиммиграционных!! И кто их в состоянии аннулировать или не допустить по ним в страну!!! (У Морарь был ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО - эквивалент иммиграционной визы, т.е. "гринкарты" США!!!!)P.S.Приведенную Вами надпись помню еще с 1996 года, когда сам обращался за J-1 визой в США... Абаринов живет в США, Штате Вирджиния, в городе Александрия (в последнем не совсем уверен). Уж ему-то Иммиграционное Законодательство США ведомо. И мне, можете себе представить, тоже!

(написано анонимно) 19.12.2007 07:45 (#)

Amex - не передергивайте - типичное для вас с Абариновым - запись гласила - не дает права въезда - где тут закон и все остальное - ссылок то нет (можно трактовать как угодно - тот же произвол чиновника на въезде). По поводу той же Мораль - вы можете доказать, что у нее был вид на жительство - нет, законодательство России - не тоже, что в Америке, причем тут аналогия с гринкартой. По поводу Абаринова - пусть потрудится в словаре отыскать слово - ДЕПОРТАЦИЯ и чем отличается от запрещения на въезд.

Amex 19.12.2007 08:00 (#)

"... пусть потрудится в словаре отыскать слово - ДЕПОРТАЦИЯ и чем отличается от запрещения на въезд"Полагаю, он осведомлен. Всвязи с отсутствием каких-либо возражений с Вашей стороны по поводу моих объяснений выше, мою осведомленность в данном вопросе Вы, по-видимому, под сомнение не ставите..."нет, законодательство России - не тоже, что в Америке"Я прочел "дополнения от 2003 года" к "Закону о порядке выезда/въезда" от 1996 года, и похоже, что в самом деле, там говорится о "нежелательности пребывания (проживания)", т.е. нет различия между разрешением на перманентное проживание и ограниченным по времени посещением... И определяют "нежелательность" не суды, а... министерства!Ну вот как Вы считаете, может ли Президент США или Department of Homeland Security (что-то типа "Министерства Безопасности") взять да аннулировать все визы - как неиммиграционные, так и гринкарты - всем выходцам из Мексики? Из Китая?? Из Ирана??? (По-моему, последнее ДАВНО УЖЕ было бы сделано, Вам не кажется??!!)

(написано анонимно) 19.12.2007 08:19 (#)

Любое государство может изменять правила - в том числе и США, очевидно, что по ряду причин выдача виз была ужесточена, как и правило проживания иностранцев на территории США. Если на то есть основания - то могут лишить и гражданства США, в том случае, если оно было получено не по факту рождения. История фон Брауна и его технического директора (директора во времена нацистской Германии) тому наглядное подтверждение - хотя с Брауном все обошлось (комизм был в том, что когда они вышли на пенсию - им преъявили притенции об их нацистком прошлом - как будто не знали в 40 годы кого брали, т.е. пока были нужны впрос не поднимался, но как только стали не нужны - тут же возник).

Amex 19.12.2007 08:35 (#)

Откуда у Вас такие сведения?

"...по ряду причин выдача виз была ужесточена, как и правило проживания иностранцев на территории СШАЯ - постоянно проживающий в США Гражданин РФ. Совершенно ничего не слышал об "ужесточившихся правилах"... Иммиграционные Законы сами по себе (со слов моего адвоката) мало изменились; просто некоторые, на которые не обращали внимание (those that weren't enforced) стали актуальными. Пример - обязательство сообщать о смене адреса проживания. У Вас есть еще примеры? (Мне было бы небезынтересно их узнать!)"Если на то есть основания - то могут лишить и гражданства США"Только в том случае, если при натурализации гражданин исказил/утаил сведения, которые могли бы воспрепятствовать получению им Гражданства США. В этом случае процесс Натурализации признается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Но И ТОЛЬКО! За "антиправительственную" статью в какой-либо газете ни Гражданства США, ни даже НЕиммиграционной визы лишить не в состоянии - Первая Поправка к Конституции гарантирует Свободу Слова. Оттого Джордж Сорос, Майкл Мур и Боб Вудворд, в отличие от Ходорковского, Лебедева и Стомахина по тюрьмам не сидят, а живут и процветают (хотя про США и Буша они говорили ничуть не лучшие вещи, чем тот же Стомахин - о Путине и о России!)

(написано анонимно) 19.12.2007 08:52 (#)

Фон Браун был членом партии, как и майором СС - при получении американского гражданства он это не утаил, как и того, что при производстве ракет использовался труд заключенных - так вот именно прошлое затем ему ставилось в вину - поднимался вопрос о лишении гражданства ( с его техническим директорм так и произошло, он вернулся в Германию) - лишить не успели - отчасти, что некоторые пукты не смогли доказать, а также Браун вскоре умер от рака. По поводу некоторого ужесточения - это касается лишь обладателей неиммиграционных виз - им требуется ругулярно сообщать о своих перемещениях-изменениях мест проживания - раньше этого не было, хотя мера все же формальная. К иммигрантам - обладателям гринкарт это не относится, тут мало что изменилось.

Amex 19.12.2007 09:59 (#)

"По поводу некоторого ужесточения - это касается лишь обладателей неиммиграционных виз - им требуется ругулярно сообщать о своих перемещениях-изменениях мест проживания - раньше этого не было, хотя мера все же формальная.Это относится КО ВСЕМ иностранцам, проживающим в США. Если посмотрите на соответствующую форму (если Вам лично с этим пришлось столкнуться), то найдете там место для "А#" - этот номер ("A") и есть номер гринкарты или временного разрешения на работу (EAD: Employment Authorization Document, I-750, если правильно помню) во время рассмотрения Adjustment of Status (I-485)... К иммигрантам - обладателям гринкарт это не относится, тут мало что изменилось."...раньше этого не было, хотя мера все же формальная"Было. Просто до Immigration Enforcement Act (лето 2002) до этого никому дела не было... Затем вспомнили: "Ах-ти! Да у нас же законы, контролирующие проживание иностранцев, оказывается, есть!"В России-то иностранцам не то, что адрес сообщать, а РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ надо. И если иностранцы, въехавшие в США, могут перемещаться по их территории, ВКЛЮЧАЯ Гуам и Пуэрто-Рико (не говоря уж о Штате Гавайи!) СВОБОДНО, то по России не то, что иностранец, а не всякий русский свободно поездит... В США, конечно, есть закрытые объекты, но никаких "закрытых городов" (с ГРАЖДАНСКИМ населением!) отродясь не бывало! А в России - попробуйте въедьте на Камчатку или на Курилы...По поводу нацистских преступников - я с делом не знаком. Если они нацистского прошлого НЕ скрывали, и НЕСМОТРЯ НА ЭТО ин дали Гражданство США, то такое уже не могли revoke. Очевидно, там нашлись какие-то "зацепки"...

(написано анонимно) 19.12.2007 16:14 (#)

Странно. Я на Камчатку ездил - без проблем. Покупаешь билет - и лети. ИМХО, на Курилы аналогично

Amex 20.12.2007 00:41 (#)

Все равно!

"Я на Камчатку ездил - без проблем."Может, сейчас для Граждан РФ такое безобразие и и отменили...Во всяком случае, иностранцу нужно "специальное разрешение" ФСБ для того, чтобы там побывать. Мне же можно лететь на Аляску, на Гаваии, на Гуам даже не взяв с собой гринкарту!

(написано анонимно) 20.12.2007 04:00 (#)

Amex - на Камчатку давно уже летают без разрешения, в том числе и иностранцы - Amex явно живет все еще во времена СССР. Потом ой смотри доиграешься - обладатель гринкарт всегда должен ее иметь при себе - это ЗАКОН - иначе можешь вылетить из США - без всякого суда - любитель ссылаться на законы, а сам их нарушаешь - в америке это не любят.

Amex 20.12.2007 05:09 (#)

Анонимным сердобольнцам

"обладатель гринкарт всегда должен ее иметь при себе - это ЗАКОН - иначе можешь вылетить из США - без всякого суда"Сердобольный Вы наш, я о себе позабочусь САМ! А что до "без всякого суда" - это так в России: менту не понравился - тот документы забрал, регистрацию порвал, позвонил в ФМС - и Вы в самолете на свою Родину... В США это не так! Там, знаете, есть учереждение, называемое "иммиграционный суд"...For the record: Гринкарту я ношу с собой (в бумажнике) три года, а проверяли ее ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на границе США, когда я возвращался из-за рубежа (из Израиля и из Украины).

(написано анонимно) 20.12.2007 05:29 (#)

Amexy, который любит привирать - дескать может летать без гринкарты - именно таких как он и высылают без всякого суда - интересно как он докажет, что не является нелегалом, если при нем не будет гринкарты. Законы надо знать - дело до суда не успеет дойти как Amex полетит обратно в ...

Amex 20.12.2007 07:10 (#)

"...интересно как он докажет, что не является нелегалом, если при нем не будет гринкарты."

Я знаю НАИЗУСТЬ мой A# (Вы ведь знаете, что это такое? Не перепутаете, случаем, с SSN?) И DHL officer проверит его по компьютеру. "Вот и вся задачка!" Xe-xe! A запомнил свой A# (SSN помнил еще с момента присвоения, задолго до того, как подал на greencard) для того, что если меня, не дай Бог, ограбят, чтобы тут же сообщить о происшедшем "куда надо" (причем on-line)

(написано анонимно) 20.12.2007 07:20 (#)

Amexy - в каких случаях решения имм. суда не требуется, чтобы лишить обладателя гринкарты как таковой. Утверждение, что дескать всегда требуется - опять из области фантастики - можно очень легко лишится гринкарты - просто в одном документе указав - неиммигрант.

Amex 20.12.2007 07:46 (#)

Примеры - "в студию"!

"Amexy - в каких случаях решения имм. суда не требуется, чтобы лишить обладателя гринкарты как таковой."Если, к примеру, уехать из США более, чем на два года (или даже на год, не предприняв соответствующих шагов для обеспечения статуса "returning resident") - то да, в самом деле, Вас не допустят в страну на основании "abandonment of the residency"... До суда не дойдет, ибо будет иметь место ВНЕ Территории США. Слышал еще о нечто подобном: outstanding warrant, failure to appear in court of law (причем не какой-нибудь court; посерьезнее traffic court - за это только ордер на арест могут выпустить, который федерального значения иметь НЕ БУДЕТ; только в Штате, но даже если прибыть из-за границы в этот Штат, Вас на погранконтроле никто не схватит, ибо DHL - федеральное, а не локальное ведомство!) и тому подобные вещи, находящиеся, однако, в ведении СУДЕБНОЙ, а НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти."можно очень легко лишится гринкарты - просто в одном документе указав - неиммигрант."В каком документе? И где это написано?? И известны ли Вам примеры???

(написано анонимно) 20.12.2007 07:58 (#)

Amexy - при заполнении налоговой декларации нельзя указывать - неиммигрант, также нельзя тянуть с заполнением налоговой декларации, если находишься какое то время вне США.

(написано анонимно) 20.12.2007 08:04 (#)

Amexy - вот перечень You may be found to have abandoned your permanent resident status if you: Move to another country intending to live there permanently. Remain outside of the US for more than one year without obtaining a reentry permit or returning resident visa. However in determining whether your status has been abandoned any length of absence from the US may be considered, even if it is less than one year. Remain outside of the US for more than two years after issuance of a reentry permit without obtaining a returning resident visa. However in determining whether your status has been abandoned any length of absence from the US may be considered, even if it is less than one year. Fail to file income tax returns while living outside of the US for any period. Declare yourself a “nonimmigrant” on your tax returns.

Amex 20.12.2007 08:15 (#)

That is valid!

"Fail to file income tax returns while living outside of the US for any period. Declare yourself a “nonimmigrant” on your tax returns.Yes, that is right. Especially with regard to taxation (although it's "non-resident", rather than "non-immigrant", I think, when you file the "1400NR" Tax Return form)However, in this case it is still the Immigration Court that makes the decision about the revocation of the US Permanent Residency - not an immigration inspector, no a local State Trooper on a highway that pulls you over for speeding!

iz chicago 20.12.2007 12:13 (#)

Amex, relax. Green Card nuzhna TOLKO dlya peresecheniya granitsy i dlya priema na rabotu. Ya svoyu derzhal doma, krome vysheukazannykh sluchaev. V otlichie ot Evropy, politseyskie v USA ne imeyut prava proveryat tvoi immigratsinnii status, esli ty ne narushil zakon. Da i v etom sluchae, daleko ne vsegda.
Nalogi zdes ne pri chem : ikh nado platit vezde :-((

A vse eti "strasti po reentry permit" ne imeyut nikakogo otnosheniya k obsuzhdaemoi teme. S privetom, iz chicago

(написано анонимно) 20.12.2007 07:49 (#)

Amexy - насколько я помню ты гринкарту получил как супруг - в этом случае подавать могла лишь она, т.к. только на основе ее петиции тебе дали гринкарту. Когда будешь подавть на гражданство - в твоем случае - уже через 1 год и 9 месяцев - не бойся судится, если неожиданно попадешь под криминальную проверку - очень многие под нее попадают - в этом случае угроза суда сильно ускоряет дело, правда тут следует обратится к адвокату.

Amex 20.12.2007 08:18 (#)

Откуда Вы это помните?

Может, Вам известна дата получения мною permanent residency? (C точностью, как я понял, до месяца??)

(написано анонимно) 20.12.2007 08:26 (#)

Amex - посмотрите ваши посты - сами же указали - три года как получили гринкарту - вот откуда, а про месяц вы ничего не говорили - поэтому я знать ничего не могу.

Amex 20.12.2007 08:33 (#)

Well, "1 год и 9 месяцев" - that's ODDLY specific!

...Don't you think?Besides, are you aware that the approval date of the "greencard" is NOT THE SAME as the date (shown on the back) listed as "Resident since"? Are you aware that it takes THREE years to be on a greencard obtained through marriage to a US Citizen in order to be eligible for US Citizenship (in all other cases - five)?

(написано анонимно) 20.12.2007 08:43 (#)

Да, может быть в вашем случае достаточно и трех лет - хотя я в этом не уверен. 4 года и 9 месяцев - это значит - подавать можно за три месяца до 5 летнего срока, момента выдачи самой карты - дата выдачи на ней указана.

Amex 19.12.2007 00:01 (#)

Did Morar have permanent residency in Russia?

But EVEN IF she did, she could still have been denied the entry into Russia... There was ONE case in the USA that I have heard of. (Well, I read it on CNN, since I am receiving all immigration-related alerts.) Some "greencard" holder who had a criminal case opened against him was denied entry into the US. It was noted that had he been a citizen, the US Immigration Inspector wouldn't have been able to deny him entry, but the "greencard" is STILL a visa, and its bearers who seek to re-enter the US still have to apply for admission, even though they do not have to fill in the I-94 form... However, there is no crime that Morar has been indicted of. So, perhaps you are right: there was NO LEGAL REASON to deny her entry into Russia.

iz chicago 19.12.2007 04:15 (#)

Ob etom ya i govoryu. Criminal court, fellony charges... Deportation. K dannomu sluchayu nikakogo eto otnosheniya ne imeet. U cheloveka est vid na zhitelstvo. Otobrat ego mozhno tolko sleduya kakoi-to protsedure: sdal-prinyal, protokol-opys, otpechatki paltsev :-))

Amex 19.12.2007 04:59 (#)

Yes, that's right! - ФСБ, ау?!!

The permanent residency is something that has to be annuled (for WHATEVER legal reason there is!) for the person to be denied the entry, removed or deported. Being "undesirable" is NOT the reason for denying the entry for a person with SUCH immigration status - it may be a reason for a tempopary visitor, but not the one who has a permission to reside in the country indefinitely. Кто-нибудь из ФСБ-шников или их сторонников МОГУТ ЛИ объяснить, С КАКИХ ТАКИХ ПОР их ведомство имеет судебные полномочия? Даже Ягодо-Ежово-Бериевское КГБ и то САМО приговоров не выносило, а передавало дело в суд (в "тройки" или в Военную Коллегию"). Лишение вида на жительство - решение СУДЕБНЫХ, а НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ органов власти!!!

Алекс.. 18.12.2007 22:42 (#)

Хорошая статья Н.Морарь...

но надо помнить, что происходит, если собаку называют бешеной... Техника безопасности должна,наверное,соблюдаться. Чтобы расчитаться с банками спонсорами Эльцын в 1996 отдал им весь бюджет. Пенсии, зарплаты, детские пособия не платили, зато спонсоры жировали вовсю. Так, что все это нам хорошо знакомые делишки семьи.

(написано анонимно) 19.12.2007 11:53 (#)

Эльцын говоришь. Ну-ну. Уж еврею то следовало бы знать, что в уральской глубинке потомственных и прочих евреев отродясь не было, нет и вряд ли появятся.

Студент 18.12.2007 23:10 (#)

мы живем еще пока в свободной и демократической стране

Надеюсь, что мы живем еще пока в свободной и демократической стране и виновные в депортации талантливой журналистки будут наказаны.

(комментарий удалён)
iz chicago 19.12.2007 04:17 (#)

Kak eto tebe udaetsya sochetat v odnom litse gnoynogo pidora i mandavoshku?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.12.2007 04:17 (#)

Спасибо

Ваши статьи - всегда читаю с удовольствием. Всегда спойкойный, хороший анализ.

(написано анонимно) 19.12.2007 04:31 (#)

http://www.columbiamissourian.com/stories/2007/09/23/foreign-scholars- being-denied-entry-us/

Amex 19.12.2007 05:12 (#)

Stop twisting facts, for goodness sake!!!

Look, neither Nalini Ghuman nor the Iranian scholars were US Permanent Residents. They sought to enter as non-immigrants - in this case, "the executive branch of the government" INDEED has "the wide authority"...However, try to expell or deny the entry to a US Permanent Resident! You will find yourself in a court (immigration or not)! Green-card CAN'T be revoked by "the executive branch" at will; ONLY for violation of the Law. Period.

(написано анонимно) 19.12.2007 10:24 (#)

For Amex and Whoever from Chicago, Equivalent of US Green card doesn't exist in Russia, Expelled Lady had simple work permit which can be revoke by numerous government entities without any court's involvement. Read an article, only true statement there is that legally everything was done absolutely right. If you have problem reading Russian languages ask and somebody will translate it for you.

iz chicago 19.12.2007 23:04 (#)

Yes, her "permission to work and stay" is not equivalent to US Green card. It looks like H1B or something like that. However H1B cannot be revoked without some proper procedure. And there are a lot of opportunities to appeal. Furthermore there is exactly this type pf visa in Europe. It cannot be revoked by any immigration officer. Screw yourself, man. We still remember russian better than you do. You must have seen that I still use moldavskii instead of Cyrillic fonts.

Amex 20.12.2007 00:35 (#)

Visas and other stuff...

"Yes, her "permission to work and stay" is not equivalent to US Green card. It looks like H1B or something like that."Well, H-1B is still a non-immigrant visa (although implies "dual intent", i.e. the applicant doesn't have to demonstrate to the US Consular Officer or to a US immigration authority his "ties with home country; L-1B is the only other non-immigrant visa of this kind), and it is limited by total of six years of stay in this status. Any sort of "permission to work and stay" implies permanent status; at least such is my impression...Russia really ought to bring its immigration system to the proper standards of the Democratic World, OR ELSE stop calling itself a Democrascy! Call itself "Sovereign Democracy", strike down all the guarantees of civil liberties from the Constitution, and... give the government an authority to strip ANYBODY - a citizen, a permanent resident, a visitor - of the legal status followed by deportation: Welcome to the USSR!!!

iz chicago 20.12.2007 04:11 (#)

Da, ty prav. Ya i napisal, chto skoree eto blizko k evropeyskoi vize s pravom na rabotu i prozhivanie. U menya byla takaya :-) No i tam, i zdes dazhe nonimmigrant visas ne mogut byt annulirovany prosto tak. Eto vsegda protsedura. Mozhno podat appelyatsiyu i t.p. Vsegda vydaetsya bumaga,v kotoroy ukazano na osnovanii chego preprinyaty kakie-to deystviya.
Nu sam znaesg: tickets podi poluchal :-b))
Eshche odna pikantnaya podrobnost: zhurnalistaka, okazyvaetsya, vot-vot dolzhna byla poluchit rossiyskoe grazdanstvo. T.e. ee ne pustili, kak-by na interview! Blyad, bespredel polnii.

Amex 20.12.2007 05:20 (#)

"Nu sam znaesg: tickets podi poluchalObviously! :-)Thank God, traffic violations were NOT to be listed on I-485 form. And they used to be..."...vot-vot dolzhna byla poluchit rossiyskoe grazdanstvo. T.e. ee ne pustili, kak-by na interview!"She should have realized, WHAT KIND of country she sought the citizenship of. Perhaps, it will even be better for her not to have it. See for yourself: http://gulag.ipvnews.org/index.php (Attn: certain articles, like "Symbol of Russia: 70 years of terror", are NOT recommended for reading to those who have elevated sensitivity and/or lacking cynical attitude. I had trouble sleeping FOR TWO NIGHTS after reading it myself!)

галахов 19.12.2007 05:53 (#)

В соответствующем положении, утве

Владимир,может быть для Вас это будет новостью но наши моряки ,то что случилось с журналисткой,испытыват постоянно.Ни одна страна мира не препятствует вьезду моряка кроме этих уродов,-США.Обязательное оформление визы для моряка.После сентября 2001,ввели обязательное личное собеседование консула и моряка.Каждый раз этот балбес-консул ,из всего экипажа 23 человека,вышибает 2-3.Без всякого обьяснения причины.Наши кадровики пытаются понять его мотивы,но безуспешно. Все находится на уровне хорошего или плохого настроения консула,на день собеседования с экипажем.Но основные требования, которые мы требуем от моряков перед собеседовнием примерно такие: -никаких усов или бороды; -никаких разговоров о том что ты матрос но учишься в институте; -никаких заявлений о том что тебе нравится или не нравится Америка; -никакой лирики или политики в разговоре с консулом.Давно уже в экипажи перестали включать поваров и буфетчиц,молодых не замужем девушек. кадровики стараются включать в экипажи людей с ф.и.о русскими а лучше еврейскими,но не вкоем случае с мусульманскими. (а потом мы рассуждаем почему мусульмане не любят русских или тем более евреев) Поэтому по крайне мере выглядит странно что цыганку-молдаванку бросились спасать правозащитники и весь мир ,а моряк который, чтобы попасть на рейс в штаты и заплатив за сет документов от 500 до 2000 долларов,без обьяснений от консула теряет работу и никто на защищает его. Ну и как Вам,сказала бы армянка...

(написано анонимно) 19.12.2007 16:39 (#)

настолько г-н галахов перепутал хуй с пальцем, что и как-то неловко указывать, что моряк работать едет (выгодно, видать, раз рискует баблом вкладываться, зная какие у америкосов мудацкие порядки после 911), а бабцу не пустили после ее публикаций (давление на свободу слова)

Юрий 19.12.2007 17:05 (#)

О чем шумим?

Не понимаю о чем шум? Гражданка чужой страны пишет о проблемах наших. Почему бы ей не писать о проблемах Молдавии? Больше половины мужского населения работает в России.Нищета и коррупция. Об этом почему не пишет?