статья Максим и вопросы языкознания

Николай Руденский, 15.11.2006
Николай Руденский. Фото Граней.Ру

Николай Руденский. Фото Граней.Ру

Максим Соколов утверждает, что в лозунгах "Россия - русская земля" и "Россия - для русских" нет ничего страшного. По его мнению, проблема тут сугубо грамматическая. Надо только изменить нынешнюю семантику слова "русский", вернув ему бытовавшее в далеком прошлом значение.


Комментарии
(написано анонимно) 15.11.2006 17:01 (#)

А рубик все не верит, что вопрос о том, кому можно говорить на русском, а кому нельзя не является основным. Говорить то можно всем, но вот кого можно слушать?

(написано анонимно) 15.11.2006 21:55 (#)

Титульная нация - есть в том термине чтото нацистское

........

(написано анонимно) 16.11.2006 01:04 (#)

Слова у вас общечеловечковые. Скажем на русском языке: "Титульный народ - есть в этом названии что то народное" Если Вы переведете это на большинство языков - ту же тавтологию и получите. Общечеловечковый язык принесли на Русь евреи, такие как Троцкий и Бланк. Может для еврейского ума тут и сокрыт особый смысл - так вот пусть евреи его и ищут.

(написано анонимно) 16.11.2006 07:14 (#)

Предлагаю названия "шмуцтитульная нация" и "Расистская Федерастия"

Предлагаю названия "шмуцтитульная нация" и "Расистская Федерастия"

(написано анонимно) 16.11.2006 09:35 (#)

Предложение не рассмотрено, поскольку выдвинуто пакостным идиотом.

Дет Марос 16.11.2006 17:33 (#)

Чего тебе не по ндраву, шмуцтитул?

-

(написано анонимно) 15.11.2006 17:04 (#)

Ну не по нраву "либералам" слово русский

Хотя "Россию" они еще более-менее терпят

(написано анонимно) 15.11.2006 17:21 (#)

Угадал - не по нраву:)

В устах идиотов - любое слово не по нраву:)

(написано анонимно) 15.11.2006 20:17 (#)

Не сексменьшинствам по национальности об этом судить.

Русскiй 15.11.2006 17:10 (#)

По международным меркам, Россия является мононациональным государством (4/5 населе

/

(комментарий удалён)
Славянин 15.11.2006 22:07 (#)

для 2006-11-15 14:10:27

Полностью согласен...по данным ЮНЕСКО гос-во считается мононациональным, если в нем 60% и более населения принадлежащее к одному этносу...Тоже самое и с вероисповеданием...Так что господа либералы, РОССИЯ мононациональное и моноконфессиональное государство!!!

(написано анонимно) 16.11.2006 04:51 (#)

а что, у нас так много верующих идиотов ?

(написано анонимно) 16.11.2006 09:21 (#)

Всех, или хватит главной группы - либеральных дурачков?

историк 15.11.2006 17:13 (#)

К сведению - мать Суворова - армянка, в девичестве Манукова. Копни родословную любого выдающегося сына России - русских то и нетути...

(написано анонимно) 15.11.2006 17:18 (#)

Доказательства?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.11.2006 17:31 (#)

Ругательсва - национальная кошерная черта.

(комментарий удалён)
Русскiй 15.11.2006 17:44 (#)

Армян нетути тем более :)

.

г. С-Пб 15.11.2006 21:33 (#)

о русских

Если поколения русских и полуруских, по Вашему, "нетути...", чтож историки не переименуют Россию? И потом, почему, когда у человека спрашиваешь, к примеру:"ВЫ ЕВРЕЙ?"- он оскорбляется и называет меня ксенофобом, рассистом, нацистом..., и т.д. Вот грузин, например, гордится этим, армянин тоже, да все, кроме .... Я у племянницы спрашиваю:"Ты кто"? Она отвечает:"С мамой я татарочка, а спапой я казачка". Заметьте, ребенок 6-лет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.11.2006 03:51 (#)

историк 2006-11-15 14:13:03 "К сведению - мать Суворова - армянка, в девичестве Манукова. Копни родословную любого выдающегося сына России - русских то и нетути..."

http://secret-r.net/index.php?p=60

(написано анонимно) 16.11.2006 14:12 (#)

"К сведению - мать Суворова - армянка, в девичестве Манукова. Копни родословную любого выдающегося сына России - русских то и нетути..." - ну и что? Так сам Александр Васильевич говорил: "Я горжусь тем, что я русский!".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User barbarian, 15.11.2006 17:39 (#)

Гы почитал статейку по ссылке...

Оказывается Максимка Соколов не прочь отделить чечен с высылкой диаспоры... Чего от него не ожидал... Правда стаейка древняя... :)

(написано анонимно) 15.11.2006 17:58 (#)

русские ненавидят чеченов. Зато любят чеченскую нефть

России - русский порядок, но чеченскую нефть

(написано анонимно) 15.11.2006 18:04 (#)

Чеченскую нефть продают чечены

и деньги идут в Чечню (где они разворовываются местной верхушкой).

(написано анонимно) 15.11.2006 18:37 (#)

А Путин на это смотрит, и ни копеечки себе не берет

А деньги для раздачи миллионов долларов дружественным странам Путин берет из своего кармана. И вторая чеченская имела своей целью исключительно защиту граждан РФ от терроризма

Вольноопределяющийся 16.11.2006 14:59 (#)

Да нет уже никакой чеченской нефти, утешьтесь.

User kleva, 15.11.2006 18:01 (#)

Пора перестать обсуждать опусы Соколова,

а тем более возражать ему. Никому же в голову не придёт мысль дискутировать, к примеру, с Леонтьевым - понятно, что подобные творческие деятели обслуживают нанявшего их хозяина. Учитывая же, что формирующаяся государственная идеология не несёт внятного смысла, а лишь манипулирует низменными чувствами толпы, оправдать её, или хотя бы внятно объяснить невозможно. Поэтому деятели, выступающие рупором данной идеологии, не могут позволить себе вступать в дискуссии, чтобы не дискредитировать её. Что же касается сочинения Соколова, эдакого Леонтьева с лингвистическим уклоном, то вполне понятно стремление власти перетянуть на себя кусочек патриотического одеяла. Вот только грамотно объяснить, чем "русское" отличается от "российского" у Соколова не получилось, несмотря на лингвистические потуги. Может быть данному автору лучше стоит порассуждать: почему, к примеру, стрелки - латышские, а шпроты - латвийские? Публике будет интересно.

(написано анонимно) 15.11.2006 18:09 (#)

А водка какая?

Просветите: Российская или Русская или и та, и другая... Но вообще лингвистические игры гна Соколова внушают исреннее изумление детской верой автора что их можно принять всерьез...

(написано анонимно) 16.11.2006 14:07 (#)

Интересно, а что станет с господами Л и С когда власть переменится?

(написано анонимно) 15.11.2006 20:02 (#)

непонятно, а автор то что предлагает???

Критиковать все мастера.

(написано анонимно) 15.11.2006 20:08 (#)

А много ли читателей и почитателей у Соколова.

(написано анонимно) 15.11.2006 20:42 (#)

Я так понимаю

что автор предлагает вообще запретить употредлять слово русский. В РФ есть татары, чеченцы, башкиры, евреи, а вот русских, по мнению автора, нет и не должно быть. Вот тогда будет полная демократия и толлерантность.

Славянин 15.11.2006 22:12 (#)

для 2006-11-15 17:42:39

Ага, и вообще для либералов (автора в том числе) слово Русский синоним фашизма, ксенофобии и т.п. А это потому, что среди них нет ни одного Русского человека, ни по крови, ни по духу!

(написано анонимно) 16.11.2006 14:10 (#)

А что есть русский дух?
Как он должен пахнуть?

(написано анонимно) 16.11.2006 18:20 (#)

Проедь в вагоне метро.

(написано анонимно) 16.11.2006 04:01 (#)

2006-11-15 17:42:39 "автор предлагает вообще запретить употредлять слово русский. В РФ есть татары, чеченцы, башкиры, евреи, а вот русских, по мнению автора, нет и не должно быть"---------------------------------Русский это не наименование национальности, а принадлежность к чему-либо: вроде , шпроты - латвийские; авто - японские; холоп, принадлежащий киевскому князю русину, - русский....
http://secret-r.net/index.php?p=65

(написано анонимно) 16.11.2006 02:47 (#)

Автор предлагает перелить из пустого в порожнее рассуждения о кровной принадлежности, раз фашизм в России марширует.

После таких опусов противно осознавать себя русским. Молодёжи без царя в голове, только дай повод выпятиться, покажи врага, не остановишь, а власти, что - пусть куражится, лишь бы не мешала ей в баблопиле соревноваться, обратно же силовикам простор работы, с криминалом то особо не повоюешь, кругом крыши, да и обыватель в трепете не привередливый. Глашатаи следствия тут как тут, раздуют тему своей эрудицией, цитат великих повыдёргивают – хули там «известные публицисты»

Толян 15.11.2006 20:14 (#)

Ржу падсталом!!

"зловещего Дня народного единства" Бугогага! Жуткий сумрак скрыл град столичный - это не тучи дождливые тяжёлые, то не молнии яркие смертоносные - то злобные русские фОшысты повылазали из логовищЪ своих мерзких! Маршировали и топали они страшными лапами, потрясали руками костлявыми, и кричали они злобное злобство своими зловонными глотками! ыыы! ржунимагу!

(написано анонимно) 15.11.2006 20:46 (#)

проблема решается просто

надо создать русскую республику в составе РФ, есть же республика Татарстан, ЧЕчня, Ингушетия, Башкирия и т.д., даже Еврейская АО есть, это при живом то Израиле, а русской республики нет. Т.е. у всех народов есть свои национальные органы власти защищающие их права , в том числе и на федеральном уровне, а у русских нет. Вот против этой несправедливости и возмущаются русские. А их почему то называют фашистами.

(написано анонимно) 15.11.2006 20:54 (#)

А английскую республику в составе Австралии или Америки создать не надо?

(написано анонимно) 15.11.2006 21:09 (#)

объясняю

Австралия и Америка это страны иммигранты, там нет корреного населения. Понятно ваше желание уничтожить русский народ, но как быть с татарами или чеченцами, они тоже не согласны отдавать свою землю, свою родину иммигрантам? Или сначала русских, а потом и их?

:) 15.11.2006 21:28 (#)

там нет корреного населения

сам хоть понял што с бумажки списал?

(написано анонимно) 16.11.2006 02:34 (#)

Гандон.

Гандон.

(написано анонимно) 16.11.2006 13:11 (#)

...Австралия и Америка это страны иммигранты, там нет корреного населения... Вы в своеим уме..? В любой из этих стран есть коренные жители ..))

Канадецц 15.11.2006 21:46 (#)

Это уже не первое "простое" решение

С переделки РСФСР из "первой среди равных" в "равную" республику, создания конкурирующих с центральными структур власти, и сопутствовавшего этому националистического подъёма ("а чего это ЭТИ ... живут как люди, а нам тут жрать нечего!"), начался развал СССР. Не то чтобы очень жалко... Но. Создав "русскую" республику, развал России в её теперешнем виде будет гарантирован.

(написано анонимно) 15.11.2006 20:54 (#)

Автор, Вы же прекрасно понимаете что чистокровных русских нет. Есть чистокровные татары (религия у них такая). Есть чистокровные армяне, литовцы, евреи. Малые народы стремились к изоляции в попытке сохранить свою нацию. Русские же принимали всех. Поэтому для меня русский это тот кто любит Россию и работает на её благополучие, процветание политическую, экономическую и военную мощь. Кто любит Россию как мать, которая родила его и неважно какая она...она мать и этом всё сказано, поносить её, делить на куски может последняя сволочь, матери надо только помогать. Поэтому еврей Алфёров-русский, а русский Касянов-не русскии и нет ему места в России.

(написано анонимно) 15.11.2006 21:02 (#)

а вот ежели РФ развалиться как ссср?

то какая территория тогда будет называться Россия???

(написано анонимно) 15.11.2006 21:54 (#)

Москва с областью (читайте Москва 2042 Войновича)...а что равалится - сомнения тока у ГБ и Вована есть на етот счёт

Москва с областью (читайте Москва 2042 Войновича)...а что равалится - сомнения тока у ГБ и Вована есть на етот счёт

(написано анонимно) 16.11.2006 02:36 (#)

А ежели ты развалишься: какую часть твоей туши считать тобой - печень, желудок ил, напр., прямую кишку? Про мозг тока не скажи случайно =)) (-)

-

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.11.2006 21:30 (#)

Если не дай бог вам или вашим близким понадобится переливание крови для спасания жизни, то вы что откажетесь от крови донора другой национальности ? Когда на сайте кичатся своей кровью, то эти люди провокаторы или идиоты ?

(написано анонимно) 16.11.2006 00:44 (#)

Когда Вы придете к врачу с аллергией, себореей или там остеопорозом ,и врач Вас спросит: Вас как лечить - интернационально, или с учетом Ваших этнических особенностей Вы конечно скажете - интернационально.

Русский 15.11.2006 21:49 (#)

Соколов прав: в лозунге Россия для Русских под Русскими понимаются не только этнические Русские, но и малые народы, для которых Россия является Родиной. Иначе говоря, Россия не для кавказцев, прибалтов и, конечно же, евреев.

(написано анонимно) 15.11.2006 21:50 (#)

Эврика! Я нашёл уни

Эврика! Я нашёл универсальный способ упорядочить тему о русских. Сразу всё станет на свои места! Надо перемеиновать Россию в госсударство РУСНЯ. Вопросы есть?

(написано анонимно) 15.11.2006 21:55 (#)

И когда жиды перестанут указывть русским, что им делать и как им жить на их земле ? Я понимаю, какой-нибудь иванов эту статью написал-бы, но этот jude...

jude - для 18-55 16.11.2006 02:51 (#)

А тогда,милок, когда вы перестанете технический спирт одеколоном

Но поскольку этого никогда не будет, то править рашкой замарашкой будем мы. Кстати,судя по 3-тысячному "русскому маршу" в Москве, русские не способны НИ НА ЧТО!

(написано анонимно) 16.11.2006 09:36 (#)

23:51:18 -это написал антисемит-провокатор

это написал антисемит-провокатор

(написано анонимно) 16.11.2006 16:18 (#)

Заебешся пыль глотать, жидяра, в Освенциме твое место, в топке, жаль фюрер не всех пожег, ничего, мы закончим

(написано анонимно) 16.11.2006 18:34 (#)

Спермой не захлебнись.

(написано анонимно) 16.11.2006 21:37 (#)

Идиот, прчем здесь сперма ? Это что, предел твоих эротических мечтаний ?

антисемит-провокатор 17.11.2006 03:12 (#)

Ну как, юноша, кончили? Я имею ввиду с еврейским засильем в России?

чтой-то пока не видать... А насчет русского марша я таки наврал... Там даже 3 тысяч не было... всего пару тысяч отморозков от силы во главе с биробиджанцем Беловым-Поцкиным...

(написано анонимно) 17.11.2006 03:34 (#)

Насчет юноши, Зуля, поаккуратней - думаю, постарше тебя, буду, да и поумнее, судя по твоим репликам

User gorets, 15.11.2006 21:58 (#)

Question

Позвольте полюбопытствовать, где и в каких границах намечается "Россия для русских". Если в пределаx заполяpного круга- я не согласен. Слишком далеко будет из Грозного до столицы ездить на разбoрки. Да и холодно.

(написано анонимно) 16.11.2006 00:46 (#)

Грозный - русский город, там и намечается. А в урус-мартане следует сделать окончательную зачистку.

User gorets, 16.11.2006 01:33 (#)

Ну, ладно. Тогда мы на Север,,

""

Козьма 15.11.2006 22:50 (#)

Не дурите голову!

Понятно, что Россия для русских. Америка для американцев. Армения для армян. Израиль для евреев. Татарстан для татар. Чечня для чеченцев... Продолжать? Что за идиотизм? А для кого Россия? Для немцев? А Большая Россия (Российская Федерация) для народов, ее составляющих.

(написано анонимно) 16.11.2006 13:45 (#)

Нет такои нации-американцы. Мы тоже во времена СССР правильно назывались советские.

Amex 15.11.2006 23:23 (#)

Максим Соколов = Юлиус Шрайхер!

Прочитал "шедевр" Максима Соколова по указанной в статье ссылке (http://www.conservator.ru/lib/msokol/2002/142.shtml)... Quel saloprie!!! (Какая мерзость!!!) Я сам, в общем-то, стою за ужесточение визового режима для иностранцев-Мусульман, но ведь въезд на территорию чужой страны - это привилегия, а не право. Соколов же призывает к дискриминации граждан одной страны по национальному признаку. Так делали Российская Империя, Австро-Венгрия и Нацистская Германия! По моему мнению, певец "русскости" Максимом Соколов заслуживает судьбы немецкого "юдофома номер один" (читайте архив Нюрбергского Трибунала). И пусть ВСЕ, КТО ТАК ДУМАЕТ, задумаются!.. Хотя бы взглянув на Саддама Хуссейна: уж в 1988 году он никак не мог видеть себя в 2006 - оттого и отдавал приказы "мочить" матерей, жен и дочерей покушенцев на его "особу", а также травить "предателей"-Курдов табельными ОВ! Пусть Соколов об этом НЕ ЗАБЫВАЕТ!

Православный монархист 15.11.2006 23:47 (#)

Автор-полный идиот!!!Пусть ответит только на один вопрос...Существует ли такое понятие как Русский армянин,Русский грузин?...Идёт в первую очередь понятие принадлежности к русскости а потом идёт индетификация малых народов и наций в составе России.Есть те,кто считает себя только русскими и никем больше.Но все те,кто считает себя русскими и есть русские какой бы нации они не были!...Повторю...автор статьи под которой мы пишем-ПОЛНЫЙ ИДИОТ!!!

Православный монархист 16.11.2006 00:17 (#)

Так же позволю себе напомнить,что когда либеральная общественность требует запретить русский марш и власть идёт вам навстречу это означает например, что перестаёт действовать скрепляющая всю страну связь или определение... что в России государствообразующей нацией являются русские.Когда исчезает индетефикация ,грузин,армян и др.малых наций ( как пример...русский армянин)себя как русские то автоматически эти нации отделяются от России и происходит Распад страны.Вот вы либералы ,вкупе с ненашей властью требуете и голосуете за РАСПАД РОССИИ.Я ясно выразился?Думаю разжевал достаточно,чтобы понять проблему таким куриным мозгам,которые накропали такую статейку.

(написано анонимно) 16.11.2006 00:32 (#)

Бывший советник президента А.Илларионов считает , что нет у нас никаких либералов ("Ежедневный журнал" сегодня)

(написано анонимно) 16.11.2006 00:36 (#)

А по-моему та статья 2002 актуальна и поныне

особенно первый вариант. Я за свободу Чечни!

User gorets, 16.11.2006 01:45 (#)

СЛУШАЙ И ПОЧЕМУ Я В ТЕБЯ ТАКОЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ?! А...?

AMOUR AND LOVE DE MA PART

(написано анонимно) 16.11.2006 00:48 (#)

Архив нюрбергского трибунала засекречен иудеями. А может уже уничтожен.

Amex 16.11.2006 01:13 (#)

Не спешите с "предположениями"! Ваше неведение НЕ ОЗНАЧАЕТ отсутствия!

http://www.yale.edu/lawweb/avalon/imt/imt.htm

Вольноопределяющийся 16.11.2006 15:18 (#)

И где ж Вы там такое - "дискриминация граждан одной страны по национальному признаку" - прочитали-то?

Патриот России 16.11.2006 00:29 (#)

Все европейские империи давно развалились, а мы, униженные и оскорблённые русские, униженно и оскорблённо сидим на 11 млн. кв. км. "исконно русских земель", не рожаем, спиваемся, но готовы и впредь жить в дерьме и мочить всех подряд во имя имперского величия. Самое отвратительное, что всё это шовинистическое быдло, которое публично представлено ггми Леонтьевым и Соколовым, а здесь истекает ксенофобией под гордыми именами "Славянин", "Русский" и проч., нагло считает, что имеет монополию на русский патриотизм.

(написано анонимно) 16.11.2006 00:53 (#)

На дворе 7515 год подписания договора с дилингами (китайскими белыми). Не европке учить русских.

(написано анонимно) 16.11.2006 02:36 (#)

Вы за себя отвечайте, "Патриот России", не надо мыкать. Или вы беременны? Или у вас глисты?

Что вы-то сами умеете делать, чтобы вытянуть страну из пропасти? Торговать? Замечено, что больше всех базарят люди, ничего из себя не представляющие. Стране нужны учёные, талантливые инженеры, специалисты всех областей знаний, которые смогут осуществить технологический прорыв и избавить Россию от позорного влачения за Западом.

(написано анонимно) 16.11.2006 04:57 (#)

Нужны. Нужны ученые, инженеры. А не коммерсантская мразь.

(написано анонимно) 16.11.2006 04:18 (#)

2006-11-15 21:29:55 "всё это шовинистическое быдло, которое публично представлено ггми Леонтьевым и Соколовым, а здесь истекает ксенофобией под гордыми именами "Славянин", "Русский" и проч., нагло считает, что имеет монополию на русский патриотизм"----------------------------------------------------------У важаемый, что Вы так эмоционально - Вы эту Моксель - нах* , потомки холопов Киевских русичей - мордва по-другом не понимает !

http://secret-r.net/index.php?p=65

(написано анонимно) 16.11.2006 07:20 (#)

Так их голубчик - веником по морде нечисть фашистскую!

Еще русским народом прикрываются!

(написано анонимно) 16.11.2006 04:13 (#)

Много чести г-ну Соколову с ним полемизировать. Широко он известен стал разве что тем, что принялся защищать от Роста и Альбац подловатую дурищу по имени Арутюнян, которой те всыпали за глупость и подлость. А больше вроде бы и ничем.

(написано анонимно) 16.11.2006 07:17 (#)

абсолютно согласен

Много чести г-ну Соколову с ним полемизировать

LSD 16.11.2006 04:58 (#)

Nu kakaja raznica?

Esli komunisty mogut marshirovatj, to pocemu fashistam neljzia? Ili komunisty cem to lutshe fashistov? Obe eti sistemy ocenj mnogo xoroshevo liudiam prinesli

Наблюдатель 16.11.2006 06:09 (#)

Блистательная статья Руденского. Словоблуд и бездарность Соколов в своем репертуаре. Он уже давно с глубокомысленным видом несет полную пургу, причем не задумываясь об ответственности. Умасливая и поддакивая агрессивной толпе, Соколов роет яму себе же.

(написано анонимно) 16.11.2006 07:11 (#)

Максим Соколов - идиот.

но у него есть аудитория в забитой полуграмотной России...

Наблюдатель 16.11.2006 07:31 (#)

Щас набежит аудитория и покажет вам какие они полуграмотные.

антисемит-провокатор 17.11.2006 03:16 (#)

не рибята, усе нармальна... прадалжайте...

это ж то шо песал - русские быдло,зато евреи - хозяева Земли и русской публицистики

(написано анонимно) 17.11.2006 16:22 (#)

Жидок, а ведь ты сцыкло - в форуме писать много смелости не надо - а слабо поехать, например в Кондопогу, и сказать все это прилюдно ?

russian from USA 16.11.2006 07:40 (#)

Господи, какой беспомощный и убогий текст ! Как-будто автор - неграмотный клон. И спорить не о чем, автор просто даже НЕ ПОНИМАЕТ о чем пишет М. Соколов. Русский царь был на 3/4 немецкой крови, императрица Мария Федоровна была этнически датчанкой, но они были РУССКИЕ царь и царица ! А Пушкин кто? Если г-н автор судит по крови, он и есть настоящий нацист и расист. Им, т.н. "либералам , так хочется представить себя "цивилизованными" западниками, а патриотов России - нецивильными "дикарями". Дело, как раз, обстоит ровно наоборот: эти т.н. демократы, по сути, невежественные и нетерпимые субъекты, притом, невероятно злые. Обделил их Господь и умом, и благородством, и добротой.И нет у них никакого влияния ни на русский народ, ни на русскую культуру, ни на нынешнюю русскую политику. Оттого и злоба неуёмная.

BigBrother 16.11.2006 21:02 (#)

Кыш в юса, патриот забугорный. Бушу привет, долго цены на нефть держал, жалко стране так нихрена и не досталось.

Наблюдатель 16.11.2006 22:57 (#)

Хорошо, что этот russian в США. Хоть чуть-чуть, а воздух почище.

Русский 16.11.2006 08:19 (#)

Русские татары

То что русские - это население России верно в такой же мере как то, что немцы - это население Германии: немцы африканского происхождения, европейского, исповелующие будизм, иудаизм, атеисты, католики и т.д. Пора, наконец, понять, что этническое просхождение русских - это история смешения славян, мордвы, татар, цыган, половцев... Если некоторым русским (например преимущественно татарского происхождения) еще близки их этнические корни - тем лучше для нас русских. Пора, наконец, отказаться от бессмысленного слова "росиянин", которое у меня ассоциирется с непросыхающим властителем из недавнего нашего прошлого. Критика Соколова, которого я, правда, не читал, изложеная в статье - совершенно бессмысленная. Перенося ее на немецкие реалии, автор, вероятно, стал бы утверждать, что нельзя называть человека с раскосыми глазами немцем, т.к. Гитлер настолько замарал это слово, что оно может рассматриваться как оскорбление

(написано анонимно) 16.11.2006 11:05 (#)

Только в израиле вы будете русским.

(написано анонимно) 16.11.2006 13:48 (#)

А в России евреем, поэтому не все евреи иммигрировали в Израиль..

(написано анонимно) 17.11.2006 03:20 (#)

конечно не все в Израиль -есть еще Штаты, Канада, Германия, Австралия...

Еврей, все еще остающийся в россии - ну скажем так, не очень разумный и дальновидный человек

Русскiй 16.11.2006 14:20 (#)

Русские - один из наиболее однородных и чистокровных народов в мире. Уж если кого

.

(написано анонимно) 16.11.2006 18:17 (#)

Ха! А мы-русские на месте сидим. Нас пришлые дома дрючат.

Татарин 29.11.2006 04:19 (#)

чистокровные русские

Папаша, не обольщайтесь. Это татары более чистокровные (более моноэтнические) чем русские. Если Вы читаете что-нибудь кроме рекламы кваса, то прочтите, что пишут, к примеру, русские, более образованые чем Вы, по профессии этнографы, а не половые. Русские - метисы. В них есть славянская кровь. Славяне этнически - черномазенькие, курчавенькие, как югославы. А русские - круглолицые, часто шатены, светловолосые. Это не славянская кровь. Славяне добрались до "средней полосы" европейской части России не раньше 5 века н.э. А когда города вроде Владимира, Суздаля и Москвы появились, м.б. даже такому темному пролетарию как Вы известно. Сила русских - именно в том, что они этнос-метис, т.е. население России. Поздравляю Вас папаша: Вы метис и это в Вашей никчемной персоне далеко не худшее.

(написано анонимно) 16.11.2006 10:39 (#)

гэбэрусия для гэбэрустов

оне сами себя и передавят, бляди ссученые

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.11.2006 11:06 (#)

Вам не нравятся русские?

(написано анонимно) 16.11.2006 11:56 (#)

Уже ясно видно, что в России наци одержали победу. Они заставили всех сузить проблемму. Единственная цель жизни человека и всего человечества - это создание и разрушение империй. Не тех так этих. Нет больше ничего, кроме патриотизма. Здесь больше нет умов, талантов, образованных людей. Нет науки и достижений цивилизации. Есть только национальности. И есть только одна мысль - Все национальности - это наши злобные враги и все они гадко пахнут, кроме своей национальности, которая пахнет тоже гадко, но ясно не так, потому-что привычней.

Русскiй 16.11.2006 14:16 (#)

Да, нация, которая утратила чувство врага, погибнет, как гибнут сейчас Франция, Голландия, Англия и прочие западные вырожденцы...

.

Alex 16.11.2006 13:02 (#)

Максим и вопросы языкознания

Коля!! Дорогой!!! Ну нет такого народа "русские" - никогда не было и не будет! Прилагательное это и усё!

(написано анонимно) 16.11.2006 13:32 (#)

Весь Мир бардак -Все люди бляди ..)

Русскiй 16.11.2006 14:12 (#)

Я смотрю, Алик, ты знат

.

Вольноопределяющийся 16.11.2006 15:24 (#)

А Вы, юноша, наверно, "гражданин мира"?

(написано анонимно) 16.11.2006 14:52 (#)

Вот тут многие говорят, мол русских нет.

У меня вопрос , а евреи есть? Как отличить еврея от нееврея? Если русские намешали крови, то евреи намешали еще больше. Евреи как вы отличаете друг друга?

Русскiй 16.11.2006 15:05 (#)

Тут евреи по своей привычке валят с больной головы на здоровую. Есть европеоидные евреи-ашкеназы, есть негроидные ев

.

Русскiй 16.11.2006 15:06 (#)

и антропотип, и сохранят его и в будущем. Что естественно вызывает зависть у всевозможных цветных

.

User gorets, 16.11.2006 16:31 (#)

НЕ ДАДИТЕ-ЛИ СТАКАНЧИК КРОВУШКИ ЧИСТЕНЬКОЙ?

А ТО С БОДУНА БАШКА РАСКАЛЫВАЕТСЯ

Русскiй 16.11.2006 18:09 (#)

Кровушки? Пейсах вроде еще не скоро...

.

(написано анонимно) 16.11.2006 18:11 (#)

Твоя блядска кровушка и для клизмы не сгодится.

(написано анонимно) 16.11.2006 19:04 (#)

Между прочим в эфиопии живут черные русские. Екатерина Вт. селила там русских крестьян и у них есть потомки - русские. Но здешним русским никто не нужен. Предать или наказать своих - для них обычное дело. Они выгнали свою аристократию, потом свою интеллигенцию, потом погубили духовенство, потом квалифицированное крестьянство, отказались по причине полу-национальности от Высоцкого, от Фета, от Суворова и др., от советских ученых и конструкторов самолетов и ракет. У русских остались только глуповатые (зато чистокровные) политики, воры-чиновники, злобные скинхеды и интернетовские психопаты неизвестной внешности и национальности.

Петр Кучеренко 16.11.2006 17:23 (#)

Коля, какой кайф числить тебя среди своих друзей. Ты, как всегда, молодец!

nrudensky 16.11.2006 22:37 (#)

Спасибо, дорогой Петя! Надеюсь увидеть тебя 20-го.

Вася 17.11.2006 03:25 (#)

Коля и Петя! Я так рад за вас, шо вы даже не имеете понятия как!

сами пишите, сами себя читаете, сами себя комментируете... малаццаа!..

(написано анонимно) 17.11.2006 03:38 (#)

они на SMS экономят