Также: Мир, Политика

новость Умер экс-диктатор Уганды Иди Амин

16.08.2003
Амин. Фото с сайта www.rnw.nl/realradio/features/html/uganda.html

Амин. Фото с сайта www.rnw.nl/realradio/features/html/uganda.html

Бывший диктатор Уганды 78-летний Иди Амин скончался в субботу Саудовской Аравии). Как передает Reuters, об этом заявил источник в госпитале Короля Фейсала в Джидде, где Амин находился на лечении в течение последних месяцев. Недавно нынешний президент Уганды Йовери Мусевени заявил о том, что если Амин умрет за границей, то правительство разрешит захоронить его останки на родине. Однако родственники Иди Амина решили похоронить его в Джидде.

Амин проживал в Саудовской Аравии с 1979 года, после своего изгнания из Уганды. Незадолго до смерти один из самых кровавых диктаторов в истории Африки получал многочисленные телефонные звонки с угрозами в свой адрес. Эти обстоятельства вынудили администрацию госпиталя выставить дополнительную охрану.

По подсчетам экспертов, всего за время правления Амином Угандой в 1971-79 годах в стране были убиты более 100 тысяч человек. В конце июля международная правозащитная организация Human Rights Watch выразила сожаление, что Амин может умереть на свободе, а не в тюрьме, передает ВВС. "Мы сожалеем, что Иди Амин умирает, так и не ответив за свои преступления", - сказал представитель организации Рид Броди.

16.08.2003


новость Новости по теме