Также: Мир, Политика

новость Гуайдо возвращается в Венесуэлу

04.03.2019
Хуан Гуайдо. Фото Sky News

Хуан Гуайдо. Фото Sky News

Временный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо возвращается в страну после поездки по Латинской Америке. Об этом он сообщил в твиттере. Гуайдо призвал венесуэльцев в 11 утра выйти на новые акции протеста. На родине ему грозит арест по обвинению в захвате власти.

Несмотря на запрет покидать территорию Венесуэлы, Гуайдо вместе с женой отправился сначала на колумбийскую границу, где военные блокировали доставку гуманитарной помощи. Перейти границу ему помогли сочувствующие из числа военных. Из Колумбии Гуайдо поехал в Бразилию, Парагвай, Аргентину и Эквадор - всюду его принимали как главу государства. Президентские полномочия 35-летнего Гуайдо признали большинство государств Латинской Америки, США, Канада и европейские страны.

Пока неизвестно, каким маршрутом Гуайдо направляется из Эквадора в Каракас.

Венесуэльский лидер призвал своих сторонников следить за верифицированными аккаунтами в соцсетях, где будет появляться информация о местах проведения протестных акций. "Все хорошо, потому что мы вместе. Вперед, Венесуэла!" - написал Гуайдо в твиттере.

Узурпатор Николас Мадуро на прошлой неделе заявил, что Гуайдо обязан соблюдать закон и в случае возвращения "сдаться правосудию". Официальное обвинение Гуайдо пока не предъявлено. Он заявлял, что намерен вернуться, "несмотря на угрозы". Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил, что любая попытка помешать безопасному возвращению Гуайдо вызовет жесткий ответ с американской стороны. Евросоюз в воскресенье вечером заявил, что любое посягательство на свободу и безопасность венесуэльского лидера "приведет к эскалации напряженности и подлежит категорическому осуждению".

04.03.2019


новость Новости по теме