Также: Мир, Политика

новость Протесты в Венесуэле: убиты 35 человек

28.01.2019
Демонстрация в Каракасе. Фото: foxnews.com

Демонстрация в Каракасе. Фото: foxnews.com

Число убитых в ходе протестов в Венесуэле, продолжающихся с 23 января, составляет 35 человек. Об этом сообщает правозащитная организация Observatorio Venezolano de Conflictividad Social.

Большинство жертв, 10 человек, погибли в Каракасе, еще 8 человек - в штате Боливар. 4 человека погибли в штате Португеса, по 3 человека - в штатах Амасонас и Баринас, по 2 человека - в штатах Тачира и Монагас, по одному погибшему - в штатах Яракуй, Мерида и Сукре.

С 21 января в ходе демонстраций задержаны 850 человек, в том числе 77 несовершеннолетних. По подсчетам правозащитников, по состоянию на понедельник в Венесуэле 976 политзаключенных.

Массовые протесты в Венесуэле возобновились, после того как спикер Национальной ассамблеи страны Хуан Гуайдо принял присягу в качестве и.о. президента вместо узурпатора Николаса Мадуро. 22 января в ходе акций протеста была убиты четыре человека.

Полномочия Гуайдо в качестве временного президента уже признали США, Канада, большинство латиноамериканских стран, Грузия, Албания, Косово, Австралия и Израиль.

28.01.2019


новость Новости по теме