новость Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР

23.12.2017
Ким Чен Ын на ракетных испытаниях. Фото ЦТАК

Ким Чен Ын на ракетных испытаниях. Фото ЦТАК

Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР в связи с проводимой режимом Кимов ракетно-ядерной программой. Информация об этом появилась в пятницу на сайте Объединенных Наций.

Резолюция, проект которой внесли США, была принята единогласно.

"Принятая сегодня резолюция на 89 процентов сокращает общий объем возможного импорта бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов в страну", - отметила постпред Соединенных Штатов в ООН Никки Хейли.

В соответствии с документом с 1 января 2018-го в Северную Корею разрешается поставлять не более 500 тысяч баррелей нефтепродуктов и не более 4 миллионов баррелей (525 тонн) сырой нефти. Также налагается запрет на продажу Пхеньяну промышленного оборудования, транспортных средств, стали и других металлов.

Эта же резолюция запрещает экспорт из КНДР пищевых продуктов и сельхозтоваров, целого ряда минералов, руды, электротоваров и иного оборудования.

"Предыдущая резолюция (принятая 11 сентября. - Ред.) запрещает 90 процентов экспорта Северной Кореи, - указала Хейли. - Эта резолюция налагает запрет на все оставшиеся категории крупного северокорейского экспорта - это приведет к тому, что режим потеряет почти 250 миллионов долларов дохода".

В нынешней резолюции члены Совбеза также осудили незаконный экспорт угля из КНДР и призвали все государства его пресекать. Странам разрешено останавливать, обыскивать и задерживать суда, следующие из Северной Кореи или в нее.

Также всем государствам предписано в двухлетний срок с момента принятия документа депортировать всех северокорейских рабочих на родину.

В санкционный список ООН включены Министерство народных вооруженных сил КНДР, а также 16 новых персоналий. Активы этих лиц по всему миру замораживаются, а международные поездки фигурантам списка запрещаются.

В среду СМИ сообщили, что США разрабатывают план превентивного удара по КНДР для прекращения ее ракетно-ядерной программы. Как отмечалось, в последние месяцы подготовка к военному решению существенно усилилась, "поскольку дипломатия не работает".

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон предложил КНДР переговоры, заметив при этом, что для участия в таковых она должна выразить готовность к свертыванию ракетно-ядерных испытаний. Однако 19 декабря Северная Корея заявила, что не заинтересована в переговорах с Соединенными Штатами. "Пока мы не избавимся от фундаментальных проблем вроде враждебной политики США и исходящей от них ядерной угрозы, мы не вынесем на переговоры вопросы ядерной и ракетной программ", - говорилось в статье "Наше ядерное сдерживание не может быть предметом торга", которую поместил орган Трудовой партии Кореи "Нодон синмун".

23.12.2017


новость Новости по теме