новость Панама приостановила расследование офшорного скандала

25.01.2017
Логотип Mossack Fonseca. Фото: welt.de

Логотип Mossack Fonseca. Фото: welt.de

Прокуратура Панамы приостановила расследование по делу о "панамском досье". Как передает Интерфакс, об этом сообщили в генпрокуратуре страны.

Основанием для приостановки расследования стал вопрос о законности этих действий. Решение по этому вопросу должен принять Верховный суд.

Как дополняет Би-Би-Си, по словам генпрокурора страны, причиной приостановки расследования стала жалоба, поданная в конституционный суд Панамы на действия следователей. По мнению автора жалобы, участники расследования нарушают конституцию. В генпрокуратуре Панамы не стали уточнять, кто именно подал жалобу.

Первые данные из "панамского архива" были опубликованы 3 апреля 2016 года. Речь в расследовании шла о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базировалось на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 миллиона документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Среди прочего в "Панамских документах" говорилось о финансовых махинациях приближенных Владимира Путина на общую сумму минимум 2 миллиарда долларов. В сделках, по данным ICIJ, участвовали фирмы Sandalwood Continental, International Media Overseas, Sonnette Overseas и Sunbarn. Все они зарегистрированы в офшорах и связаны с банком "Россия", который американские власти называли "личным банком для высокопоставленных российских чиновников", а также с близкими знакомыми Путина.

14 апреля в ходе прямой линии Путин подтвердил достоверность информации из "панамского архива". Однако, добавил глава государства, нигде в этих документах не говорится, что к средствам в офшорах имеет отношение лично он.

25.01.2017


новость Новости по теме