Также: Мир, Политика

новость Нижняя палата парламента Бразилии проголосовала за импичмент президента

18.04.2016
Дилма Руссефф. Фото: southfront.org

Дилма Руссефф. Фото: southfront.org

Более двух третей членов нижней палаты бразильского парламента высказались за отстранение президента Дилмы Руссефф от должности. Как передает "Немецкая волна", в поддержку этого решения проголосовали как минимум 342 из 513 депутатов. Этого достаточно для передачи предложения об импичменте на рассмотрение в верхнюю палату парламента.

Следующим этапом должно стать голосование в Федеральном сенате, которое, по всей вероятности, пройдет в мае. При этом в верхней палате будет достаточно простого большинства голосов, чтобы запустить процесс импичмента. До объявления окончательного решения Руссефф могут запретить занимать свой пост на срок до 180 дней.

Как дополняет Би-Би-Си, Руссефф, представляющая умеренную левую Партию трудящихся, обвиняется в улучшении бюджетных показателей страны накануне президентских выборов 2014 года, когда она была переизбрана на второй срок. Кроме того, ее обвиняют в причастности к коррупционным схемам, используемых для вывода денег из крупнейшей нефтяной компании Бразилии Petrobras.

Сама Русеф обвинила своих политических противников в заговоре с целью государственного переворота.

В воскресенье около 25 тысяч человек - как сторонников Русеф, так и ее противников - собрались у здания конгресса в столице Бразилиа, чтобы следить за ходом голосования. Во избежание стычек полиция разделила оппонентов двухметровым забором.

Процедура импичмента Руссефф была запущена в декабре 2015 года. В апреле за отстранение президента проголосовала специальная комиссия бразильского парламента.

18.04.2016


новость Новости по теме