новость Amnesty International призывает расследовать поджоги домов в Чечне

10.12.2014
Убитый боевик. Фото из Instagram Рамзана Кадырова

Убитый боевик. Фото из Instagram Рамзана Кадырова

Amnesty International призывают расследовать поджог как минимум четырех домов в Чечне, принадлежащих родственникам предполагаемых боевиков, сообщает Би-Би-Си. Организация назвала это актом "коллективного наказания".

"Наказание родственников тех, кто подозревается в причастности к преступлениям, является вопиющим нарушением международного права. Ничто не может оправдать акты коллективного наказания. Власти страны должны обеспечить независимое и беспристрастное расследование", - заявил Джон Дальхойзен, директор программы AI в Европе и Центральной Азии.

В ночь на 7 декабря в селе Янди, расположенном примерно в часе езды от Грозного, неизвестные вооруженные люди подожгли несколько домов. По словам правозащитника из "Свободной мобильной группы" Сергея Бабинца, прибывшие на машинах люди выгоняли жителей, поливали дома бензином и поджигали. При этом неизвестные не позволяли пострадавшим ни забирать вещи из горящих домов, ни тушить пожар.

5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров написал на своей странице в Instagram, что за преступления террористов в Чечне будут отвечать их родственники. По его словам, членов семей преступников будут высылать из Чечни, а их дома будут сносить. Он также пригрозил отставкой главам районов и начальникам ОВД в случае, если хоть один человек с их территории "незаконно возьмет в руки оружие и окажется среди бандитов".

"В Чечне мы не позволим не только стать ваххабистами, но даже подражать им в одежде или поведении", - заявил глава Чечни.

Во вторник председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин потребовал возбудить уголовное дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий) в отношении Кадырова в связи с его заявлениями. Правозащитник написал соответствующие заявления в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

В Чеченской Республике и до выступления ее главы существовала практика уничтожения домов родственников боевиков и оказания на них различных видов давления, отмечает Каляпин. Он сообщает о 26 случаях поджога домов родственников боевиков в 2008-2009 годах и об аналогичном происшествии в 2012 году, когда был уничтожен дом семьи убитого боевика Ахмеда Бантаева. Также правозащитники располагают данными о незаконном выдворении семей. Летом 2014 года жители села Гой-Чу единогласно приняли решение выдворить из республики всю семью Хусейна Дахтаева, совершившего убийство полицейского Ахмеда Допаева в надземном переходе в Ленинском районе Грозного.

10.12.2014


новость Новости по теме