новость В Иране закрыли две оппозиционные газеты

12.01.2003

Власти Ирана закрыли две оппозиционные газеты, сообщает AP. Поводом для закрытия одной из них стала публикация карикатуры 65-летней давности. Власти страны сочли, что эта карикатура порочит память покойного основателя Исламской республики Аятоллы Рухолла Хомейни. Религиозный суд постановил, что газета Hayat-e-Nou, выходящая на языке фарси, должна быть закрыта. Также суд призывает главного редактора газеты Хади Хаменея к ответу по нескольким обвинениям и предъявляет обвинения всем людям, так или иначе участвовавшим в публикации карикатуры.

Хади Хаменей - один из ведущих законодателей, выступающих в поддержку реформ. Он находится в оппозиции по отношению к своему брату, лидеру Ирана Аятолле Али Хаменею. Хади Хаменей является духовным лицом, поэтому его делом занимается религиозный суд. Реформисты не признают решения этого суда, считая его противоречащим конституции.

Вторая газета, Bahar, была закрыта из-за того, что "порочит власть". Характер обвинений против этой газеты также не уточняется. По словам редактора газеты Амира Аббаза Накхая, редакция получила от суда указание прекратить выпуск газеты еще до начала слушания дела.

12.01.2003