Также: Мир, Политика

новость Amnesty International: США уже год не могут предъявить обвинения узникам Гуантанамо

11.01.2003

Правозащитная организация Amnesty International призвала власти США либо предъявить обвинения содержащимся на базе Гуантанамо пленным талибам, либо отпустить их на волю, сообщает BBC. Это заявление было сделано в связи с тем, что задержанных в Афганистане боевиков доставили на расположенную на Кубе базу уже год назад.

Около 600 подозреваемых в причастности к вооруженным формированиям талибов и "Аль-Каиды", по мнению Amnesty International, содержатся на Гуантанамо в "правовой черной дыре". США считают, что эти заключенные - участники незаконных вооруженных формирований, а не военнопленные. Поэтому у содержащихся на базе людей нет ни права на адвокатов, ни права на визиты членов семей. В заявлении Amnesty International говорится, что "этот правовой вакуум является нарушением стандартов прав человека, и мировое сообщество не должно его игнорировать".

Госдепартамент США утверждает, что с пленниками обращаются гуманно. По словам представителей госдепартамента, заключенные удерживаются для получения информации о возможных террористических атаках. Между тем не сообщается, когда им предъявят обвинения или отпустят с базы.

11.01.2003


новость Новости по теме