новость В Чили завершена операция по спасению 33 шахтеров, пробывших под землей 69 суток

14.10.2010
Спасение чилийских горняков. Фото ВВС

Спасение чилийских горняков. Фото ВВС

В Чили завершена эвакуация 33 шахтеров, пробывших под землей 69 суток, сообщает CNN. Последним на поверхность был поднят Луис Урсуа - 54-летний начальник смены, во многом благодаря усилиям которого, как подчеркивают спасатели, горняки сумели продержаться под завалами столь длительное время.

Финальная стадия спасательной операции, за которой в прямом эфире по всему миру следили миллионы зрителей, началась поздно вечером утром в четверг по московскому времени. Первым горняком, поднятым на поверхность в специальной спасательной капсуле, стал 31-летний Флоренсио Авалос. Всего финальная часть спасательной операции заняла около 22 часов 35 минут.

Очередность эвакуации горняков была определена заранее. На поверхности спасенных шахтеров встречали члены их семей, врачи и представители руководства Чили, включая президента страны и его супругу.

Группа горняков оказалась заблокирована на шахте Сан-Хосе 5 августа. В течение длительного времени о судьбе 33 человек ничего не было известно. Спасателям удалось связаться с горняками лишь 22 августа. В шахту была налажена доставка продовольствия, воды и медикаментов, установлена двусторонняя видеосвязь

Первоначально предполагалось, что шахтеров удастся поднять на поверхность лишь в конце декабря. Однако работы по бурению шурфа для спасательной капсулы были проведены с опережением графика и завершились уже 9 октября. Еще четыре дня занял монтаж капсулы и ее испытания, после чего спасатели приступили к финальной части операции.

14.10.2010


новость Новости по теме