новость В Чили завершена операция по спасению 33 шахтеров, пробывших под землей 69 суток

14.10.2010
Спасение чилийских горняков. Фото ВВС

Спасение чилийских горняков. Фото ВВС

В Чили завершена эвакуация 33 шахтеров, пробывших под землей 69 суток. Группа горняков оказалась заблокирована на шахте Сан-Хосе 5 августа. Спасателям удалось связаться с горняками лишь 22 августа. Предполагалось, что шахтеров удастся освободить лишь в конце декабря, но работы по бурению шурфа для спасательной капсулы были проведены с опережением графика.


Комментарии
User antifa_ru_63, 14.10.2010 09:45 (#)

Повезло, так повезло!

User octavianus20, 14.10.2010 10:30 (#)

Повезло...что они не в России...

User russivan005, 14.10.2010 10:38 (#)

А в России что?

User octavianus20, 14.10.2010 10:51 (#)

Траур. Без извлечения.

User russivan005, 14.10.2010 10:52 (#)

Пример?

User octavianus20, 14.10.2010 11:07 (#)

Да тот же Курск.

User russivan005, 14.10.2010 11:11 (#)

В Курске живых не было. Через год, как Путин и обещал, лодку подняли, а погибших похоронили

Сравнение глупое и некорректное.

User zzzzx, 14.10.2010 11:14 (#)

Не "некорректное", Ванья. СКОТСТКОЕ. Ибо живые были, были.

User octavianus20, 14.10.2010 11:14 (#)

А предсмертное письмо?

User russivan005, 14.10.2010 11:23 (#)

Несколько часов жизни - это ничто для спасательной операции.

User zzzzx, 14.10.2010 11:36 (#)

А брехня, Ванятко? Брехня в докладах? Опуститься на глубину 100 м

User russivan005, 14.10.2010 11:59 (#)

Еще один "водолаз". Специалист. Эксперт.

Все знает и умеет только он. Все моряки, специалисты-спасатели, конструкторы "Курска" - лохи и лузеры. Даже иностранцы, с огромным трудом пробившиеся в затопленный отсек - кАзлы.

User zzzzx, 14.10.2010 15:59 (#)

Именно так, Ванья. Со "специалистами-спасателями", я погружался в бочке Звездного не раз. Я с СОБСТВЕННЫМ оборудованием, оно стоит менее 10000уе и доступно в любом спортмаге Москвы. А "специалисты", ЭТИ НИЧТОЖЕСТВА, в унылом дерьме, которое стоит на вооружении из соображений стратегической автаркии. НИКАКОЙ операции на глубине: перекантовка/подъем клеток/грузов, сборка/разборка конструкций, эвакуация из колокола голого человека - "спасатели" НЕ СПОСОБНЫ выполнять ПРИНЦИПИАЛЬНО. Нет ни оборудования, ни навыков погружения в нем, ни навыков спасения/эвакуации. Любой экстремал-энтузиаст за год-три осваивает то, что НЕ ПО СИЛАМ И УМУ всей этой шушере в погонах всеми флотами разом взятыми.

User antifa_ru_64, 14.10.2010 16:01 (#)

"Каждая кухарка может управлять государством!"

" И тут Бендера понесло!"

User zzzzx, 14.10.2010 11:40 (#)

"Несколько часов" на глубине 100 метров - это возможность вдесятером вытащить со дна пару сотен пострадавших, Ванья.

User antifa_ru_63, 14.10.2010 14:22 (#)

это возможность вдесятером вытащить со дна унитаза пару сотен

Кто бы сомневался! Ты бы смог!

User zzzzx, 14.10.2010 16:02 (#)

Тебя не смог бы. Выпустил бы тебя, как пробку, со ста метров и проследил бы, чтобы в барокамеру ты попал последним.

User zzzzx, 14.10.2010 11:41 (#)

Ваня, а почему ты подписываешься "Руссоиван", а не "Козлоеблан"? Шифруешься?

User zzzzx, 14.10.2010 11:13 (#)

Шахта Распадская, полоумок.

User russivan005, 14.10.2010 11:24 (#)

Что произошло на Распадской, умник?

User zzzzx, 14.10.2010 11:38 (#)

А на Распадской прекратили спасательные работы, полоумок. "Дорого" оказалось.

User russivan005, 14.10.2010 12:02 (#)

Ты бредишь? Мало тебе трупов? Хотел бы, чтобы и спасетели к ним присоединились?

User zzzzx, 14.10.2010 16:03 (#)

Это ты бредишь, животное. ПРЕКРАЩЕНЫ БЫЛИ проводящиеся с поверхности работы по осушению шахты. Насосы выключили. ДОРОГО.

User angel_____na2, 14.10.2010 13:47 (#)

Рада за чилийских шахтеров и за Чили в целом.Представляю, ка

User zzzzx, 14.10.2010 11:15 (#)

Проклятое наследие Пиночета. То ли дело РФ, Путин и Распадская. Вперде!

User don_pedro, 14.10.2010 12:00 (#)

Эти шахтеры и те кто их спасал

такие же герои, как и наши летчики, посадившие самолет без приборов в тайге.

User russivan005, 14.10.2010 12:06 (#)

Им повезло несколько раз.

Первый, когда они не погибли под завалами.
Второй, когда их родственники взяли за горло правительство и хозяев шахты и настояли на пробном бурении.

User octavianus20, 14.10.2010 12:19 (#)

когда их родственники взяли за горло правительство

Я представил в России родственников,берущих за горло премьера :))

User d44yuriy, 14.10.2010 13:00 (#)
10546

Я представил в России родственников,берущих за горло премьера

и спецназовцев, берущих этих нахальных родственников.

User db5302, 14.10.2010 13:00 (#)

Хоть в рожу удалось плюнуть ему вдовам моряков

User octavianus20, 14.10.2010 13:09 (#)

Именно с этого момента для меня "он утонул". До этого по наивности уважал я его...

User antifa_ru_63, 14.10.2010 14:23 (#)

Он утонул тогда, когда ты остался на поверхности!

User octavianus20, 14.10.2010 14:37 (#)

Да и ты вместе с ним. А мы смотрим на вас с поверхности...

User antifa_ru_63, 14.10.2010 14:39 (#)

Много вас! Дышать не чем!

User octavianus20, 14.10.2010 14:54 (#)

Да уж. Под водою не надышишься...

User koctja, 14.10.2010 14:27 (#)

Как сказал мой средний брат (горяцкого стажа 30лет) - И тут нас гребанный Запад объегорил!

User antifa_ru_63, 14.10.2010 14:38 (#)

Ты уж ври ври да не завирайся, то у тебя брат мент, то горняк!

Кстати, на "медведя" ты уже сходил!? Я так понима, что у тебя это называется сходить по большому!