Также: Война

новость Саакашвили: Россия потерпела дипломатическое поражение

10.09.2009

После принятой Генассамблеей ООН резолюции по правам беженцев в Грузии Кремль потерпел серьезное дипломатическое поражение. Как передает GeorgiaTimes, об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Это очень важная резолюция, которая предусматривает безусловное возвращение всех беженцев, осуждает насильственное проведение демографических изменений, этночистки и осуществленную Россией агрессию", - подчеркнул он.

По словам Саакашвили, это первая резолюция, которую ООН приняла в поддержку Грузии "после начатой в августе прошлого года горячей фазы грузино-российской войны".

Грузинский президент заявил, что принятию резолюции предшествовала упорная борьба, в которой Россия применяла "все формы шантажа, подкупа и давления, полученные в наследство от советской эпохи".

"Россия пыталась внести 19 поправок в проект резолюции и использовала все уловки, чтобы провалить ее. Она поставила процедурный вопрос, чтобы вообще не рассматривать указанный проект, но против этого проголосовали 64 государства", - сказал Саакашвили, подчеркнув, что в итоге резолюция была принята 48 голосами. По его словам, весь состав стран Евросоюза поддержал возвращение беженцев, осудил насильственные демографические изменения на территории Грузии и поддержал ее территориальную целостность.

По словам Саакашвили, с осуществленной "агрессией, попыткой оккупации и аннексии" в 21 веке не смирится ни Грузия, ни одна другая демократическая и здравомыслящая сила или страна.

Он подчеркнул, что Грузия в результате упорной борьбы резко продвинулась вперед в сфере международного права, а Россия, несмотря на все задействованные ею рычаги, потерпела дипломатический крах.

10.09.2009