новость Финансовый кризис: Пан Ги Мун призывает помочь беднейшим

25.10.2008
Пан Ги Мун. Фото АР

Пан Ги Мун. Фото АР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал принять меры, чтобы в условиях глобального финансового кризиса защитить жителей развивающихся стран. Как передает ВВС, Пан Ги Мун призвал банки и Международный валютный фонд обеспечить возможность выделения кредитов бедным странам, необходимых на покрытие срочных нужд. В противном случае, заявил Пан Ги Мун, многие жители развивающихся стран не сумеют выжить.

На совещании с главами агентств ООН, Всемирного банка и Международного валютного фонда Пан Ги Мун заявил, что финансовый кризис может стать последней каплей для многих беднейших жителей планеты. По его словам, люди в этих странах испытывают те же трудности, что и жители Соединенных Штатов, и Европы, но у многих из них нет никаких резервов, которые помогли бы им выстоять в условиях банковского кризиса. "Такое положение грозит свести на нет все наши усилия и достижения", - казал он.

В Пекине во второй день саммита лидеров и глав правительств 43 стран с двух континентов его участники сообщили, что достигли прогресса в выработке единой позиции накануне встречи представителей 20 крупнейших стран в Вашингтоне.

"Лидеры договорились о том, что МВФ должен играть ведущую роль в деле оказания помощи странам, серьезно пострадавшим от кризиса, если они обратятся с такой просьбой", - говорится в проекте резолюции саммита.

В документе также сказано, что его участники согласны "провести эффективную и всеобъемлющую реформу международной монетарной и финансовой систем".

25.10.2008


новость Новости по теме