новость Евросоюз восстановил отношения с Кубой

24.10.2008
Луи Мушель и Фелипе Перес Роке. Фото AFP

Луи Мушель и Фелипе Перес Роке. Фото AFP

Европейский Союз и Куба официально восстановили связи, разорванные после введения ЕС в 2003 году дипломатических санкций в отношении Кубы за преследования диссидентов. Как сообщает ВВС, соответствующее соглашение подписали в Гаване комиссар ЕС по развитию и гуманитарной помощи Луи Мишель и глава МИД Кубы Фелипе Перес Роке.

В соответствии с соглашением Евросоюз предоставит Кубе 2 миллиона евро в качестве чрезвычайной помощи по преодолению последствий ураганов. В следующем году страна получит доступ еще к 30 миллионам евро.

В совместном заявлении представителей ЕС и Кубы говорится также об уважении к политической независимости Кубы и невмешательстве в ее внутренние дела. Между тем, Мишель отметил, что правительство Кубы согласилось продолжать политический диалог, для которого "не будет запретных тем".

Делегация ЕС повторно посетит Кубу в ноябре, чтобы определить потребности в финансировании на 2009 год. Предполагается, что в дальнейшем соглашение откроет путь для переговоров по таким вопросам, как демократия, права человека и политические преследования.

Комиссар ЕС назвал соглашение "поворотным пунктом" в отношениях между двумя сторонами. Кубинский министр расценил заключенную договоренность как проявление уважения к политической независимости государства.

Дипломатические санкции Евросоюза в отношении Кубы были введены в 2003 году в связи с массовыми арестами кубинских диссидентов. В 2005 году их действие было приостановлено.

С тех пор как к власти на острове пришел Рауль Кастро, сменивший в руководстве страны больного брата Фиделя, политика ЕС была направлена на развитие диалога с Кубой, путем которого Европа надеялась добиться перемен. Кубинская сторона выдвигала условием официальное снятие санкций. Решение об их аннулировании было принято лишь на саммите ЕС в июне этого года.

Пронесшиеся по Кубе в конце августа и начале сентября ураганы "Айк" и "Густав" нанесли стране ущерба на миллиарды долларов. Однако тогда кубинские власти отвергли предложения о помощи не только со стороны США, занимающих более жесткую позицию в отношениях с Гаваной, но и Евросоюза.

24.10.2008


новость Новости по теме