новость Ахмадинеджад призывает ОПЕК создать единую валюту

07.04.2008
Махмуд Ахмадинеджад. Фото АР

Махмуд Ахмадинеджад. Фото АР

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад призвал Организацию стран - экспортеров нефти отказаться от американского в расчетах за нефть, сообщает АР. Иранский лидер предложил генеральному секретарю ОПЕК Абдулле аль-Бадри создать единый банк, а также перейти на единую валюту.

Предложения Ирана отказаться от доллара пока не нашли поддержки в картеле из-за противодействия со стороны союзников США, в частности, Саудовской Аравии.

В феврале Абдулла аль-Бадри заявил, что ОПЕК может отказаться от расчетов в американских долларах и переключиться на расчеты в евро."Потребовалось две мировых войны и больше 50 лет, чтобы доллар стал доминирующей валютой, - сказал аль-Бадри. - Теперь мы видим укрепление новой сильной валюты, евро".

По словам генсека, ОПЕК может ввести новую схему расчетов за нефть в течение 10 лет.

На данный момент одно из шести государств Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива - Кувейт - "отвязало" свою национальную валюту от американской, чтобы приостановить рост импортируемой инфляции. Эксперты прогнозируют, что следующей страной, которая произведет ревальвацию, станут ОАЭ.

Почти все государства Персидского залива являются членами ОПЕК и хранят в долларах около 25 процентов всех своих валютных запасов.

07.04.2008


новость Новости по теме