Также: Мир, Политика

новость Кот-д'Ивуар: в четверг должно быть подписано соглашение о прекращении огня

17.10.2002

Повстанцы, контролирующие север Кот-д'Ивуара, согласились в среду заключить перемирие, сообщили посредники агентству АР. На четверг намечена первая с начала мятежа встреча представителей повстанцев с представителями правительства страны. В ходе этой встречи сторонами будет подписано соглашение о перемирии. На встрече, которая пройдет в Буаке, будут присутствовать посредники - министры ряда стран Западной Африки. В соответствии с предложением президента Сенегала Абдулайи Уэйда, повстанцам предлагается следующее условие для начала переговоров: прекратить попытки захвата новых территорий и оставаться на своих позициях с оружием в руках.

В минувшие выходные попытка достичь договоренности о прекращении огня была сорвана из-за того, что правительство настаивало на том, чтобы повстанцы разоружились первыми. С тех пор повстанцам удалось захватить центр какао-индустрии Далоа, а правительственным войскам - отбить этот город у мятежников.

В среду Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Португалия и Испания рекомендовали своим гражданам покинуть Кот-д’Ивуар. Данная рекомендация касается вспомогательного технического персонала, чье дальнейшее присутствие в стране не представляется необходимым. Американские граждане, согласно рекомендации Госдепартамента США, покинули Кот-д’Ивуар 26 сентября.

17.10.2002


новость Новости по теме