новость Коммунисты готовят покушение на Джорджа Буша

16.09.2003

Коммунисты радикальной филиппинской группировки "Новая народная армия" готовят покушение президента США, сообщает Manila Times. Визит Джорджа Буша в Манилу намечен на 18 октября 2003 года. Силы безопасности страны готовятся к этому визиту и проводят превентивные операции.

В этом теракте должны были быть задействованы не менее 50 лучших боевиков, сообщили газете информированные источники. Еще в августе группировка начала развертывать разведывательную сеть в Маниле, которая 18 октября собирала бы всю информацию о перемещениях президента США, а до того выясняла бы подробности подготовки к визиту. Предполагаемые убийцы еще в сентябре должны были поселиться в столице.

Между тем глава пресслужбы ВС Филиппин лейтенант-полковник Дэниел Льюсеро заявил, что информацию о готовящемся покушении еще будут перепроверять разведслужбы. По словам Льюсеро, это худший сценарий развития событий, к которому готовы спецслужбы и военные. Пока наибольшие опасения у спецслужб вызывают именно группировки левого толка.

16.09.2003