новость Бразилия освоила обогащение урана

06.05.2006
Рио-де-Жанейро. Фото с сайта  www.zagtour.kiev.ua

Рио-де-Жанейро. Фото с сайта www.zagtour.kiev.ua

Бразилия пополнила ряды стран, обладающих собственной технологией обогащения урана. В Институте ядерной промышленности Резенде в пятницу состоялась торжественная церемония, в ходе которой министр науки и технологии Сержиу Резенди открыл две первых центрифуги по обогащению урана в ядерных реакторах, передает РИА "Новости".

На заводе уран будет перерабатываться в топливо, которое необходимо для атомных электростанций Ангра-1 и Ангра-2.

В отличие от Ирана, который США подозревают в намерении обзавестись ядерным оружием, бразильская ядерная программа воспринимается Вашингтоном как мирная, отмечает Reuters. Конституция страны запрещает разработки в области ядерного оружия.

По словам Резенди, Бразилии следует развивать свои источники энергии и ядерную программу, которая действует уже в течение долгого времени. Планируется, что теперь Бразилия сможет обогащать урановую руду до уровня ядерного топлива на своей территории. "Блок, открытый сегодня, представляет лишь часть того производства, которое начнется, когда завод будет построен. Мы намерены стать независимыми в обеспечении ядерным топливом", – заявил министр.

Бразильские центрифуги имеют мощность для производства урана, обогащенного до двухпроцентного уровня. Сейчас Бразилия работает на импортном топливе.

06.05.2006


новость Новости по теме