новость Нобелевская премия мира присуждена Международной кампании за уничтожение ядерного оружия

06.10.2017
Иллюстрация с сайта Нобелевского комитета

Иллюстрация с сайта Нобелевского комитета

Нобелевскую премию мира в 2017 году присудили Международной кампании за уничтожение ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN). Награда присуждена ICAN "за ее работу по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и за ее новаторские усилия по достижению запрета на такое оружие на основе договоров".


Комментарии
27469

Когда уже учредят Нобелевскую Премию Вора? Я знаю одного кандидата...

User anticom, 06.10.2017 15:05 (#)
31002

кампания хорошая, нужная, только не очень верится, что ядерное оружие исчезнет. Более вероятно, что этим оружием обзаведутся много государств.

29978

Скорее всего... В чем есть толика заслуги Нобелевского лауреата мира 2009 года.

User leokadij_2, 06.10.2017 20:37 (#)

А виноваты в этом - Путин, напавший на Украину, и Обама, с перепугу залезший на пальму и поджавший хвост.

User anticom, 07.10.2017 14:44 (#)
31002

я Путина не виню, обычный диктатор, агрессор. Если бы ему жестко показали его место, не было бы войны ни в Грузии, ни в Украине, Сирии.

(комментарий удалён)
29978

Хороши

""" Когда-нибудь этот ученый опишет невероятный феномен единственной российской скрепы – атомной бомбы. И не надо лгать, что есть какая-то вторая скрепа, ибо если бы была вторая, то она объединяла бы этот дикий набор территорий. Но нет никакой другой скрепы, а есть бомба, она же – сила, она же – право на насилие над кем угодно, потому что "нам за это ничего не сделают". Все существует только для плясок вокруг этой бомбы – для нее снова принимают в пионеры, оправдывают Сталина, проводят учения, ставят памятники людоеду Ивану Грозному и изобретателю автомата, этот автомат не конструировавшему. """

29978

- хороший текст Ганапольского на "Свободе".
https://www.svoboda.org/a/28767529.html
Вообще о другом, но перекликается с данной темой, о чем цитата выше.

User leokadij_2, 07.10.2017 07:17 (#)

Я несогласен с Ганапольским в одном: что Украина -- "несчастная жена, которую избил муж".
Украина никогда не чувствовала себя "замужем" за Россией. Это вообще невозможно, потому что характер России - не мужской, а женский.
Прочтите статью Бердяева 1914 года "О вечно бабьем в русской душе" -
www.vehi.net/berdyaev/rozanov.html
Цитата:
"У русского народа есть государственный дар покорности, смирения личности перед коллективом. Русский народ не чувствует себя мужем, он все невестится, чувствует себя женщиной перед колоссом государственности, его покоряет "сила"...

User leokadij_2, 07.10.2017 07:21 (#)

Еще цитата:
"Великая беда русской души...-- в женственной пассивности, переходящей в "бабье", в недостатке мужественности, в склонности к браку с чужим и чуждым мужем. Русский народ слишком живет в национально-стихийном коллективизме, и в нем не окрепло еще сознание личности, ее достоинства и ее прав..."

User leokadij_2, 07.10.2017 07:42 (#)

Еще:
"Отсюда рождается опасность шовинизма, бахвальство снаружи и рабье смиренье внутри."

29978

толково...

29978

Аналогии, как правило, обречены на врожденную хромоту...
Однако, для пущей наглядности к ним все равно прибегают.

29978

В данном случае он прав насчет чувств Украины к России. Которые оставались теплыми (нежными), несмотря на то, что в России они менялись давно. На что довольно часто обращали внимание социологи: на разницу в отношении украинцев к России по сравнению с отношением россиян к Украине.

User leokadij_2, 07.10.2017 09:42 (#)

Хохол - человек практический. Заработать или сделать карьеру в России - всегда готов, а телячья нежность к России свойственна не хохлам, а кацапам навеселе.

29978

Тем не менее, чувство искренней обиды: "Как они могли так с нами поступить" присутствовало в широких массах. То, как способны поступить, не было сюрпризом большей для убежденных националистов.

User leokadij_2, 07.10.2017 11:41 (#)

>>>"Как они могли так с нами поступить" <<<
Это в первую минуту. А во вторую - "А чего еще от них ожидать?"
- - - - - - - - -
Я не украинец и не русский, я грек. Но я патриот Украины, это моя родина.
- - - - - - - -
Что русская армия вторглась на Украину - я не удивился: приказ есть приказ, они стреляли по украинским селам, расположенным вблизи границы с РФ, из батарей пушек - просто по селам, без прицела.
А больше всего меня впечатлило то, что в российские горвоенкоматы в 2014-2016 стояли очереди из желающих ехать "бить хохлов", "стрелять укров". Военкоматы еще отбирали тех, кто с подобным опытом - Приднестровье, Грузия, Сербия и т. п.
Я понял: это не люди, это враги. Навсегда.

29978

Только с объективной точки зрения они ими не стали, а всегда ими и были.

Все дело в том, что на вопрос "хотят ли русские войны?" ответ - утвердительный: хотят, она их возбуждает. Как возбуждала 100 лет назад, когда народ пришел к царю требовать войны - причем войны России ненужной - но душа требовала. К тому же, этот "отряд" имеет полезную привычку "не замечать потери бойцов". Так, патриотическая пресса тех времен умудрялась духоподъемно воспевать большие потери! Сегодня, конечно, не то что прежде, и готовность не та, но не заметить несколько тысяч своих граждан, сложивших головы на Донбассе - надо еще уметь, это не пропьешь. Их даже не удосуживались толком считать!

Из недавних же примеров можно вспомнить великое народное ликование по поводу войны с Грузией. Поэтому совершенно ничего удивительного нет. И даже сирийская война изначально призвана вызывать энтузиазм. Путин хорошо изучил подвластный ему народ, на какие кнопочки надо нажимать. Так, имперско-шовинистическая воинственная кнопочка отлично работает, и на этом можно править. Можно править долго. Захватил Крым - поднял рейтинг.

User leokadij_2, 07.10.2017 15:26 (#)

"Нам не надо, чтоб нас любили. Надо, чтоб нас боялись!"
Знакомый "казак" с серебряными казачьими значками на гимнастерке, и в казачьей фуражке.

29978

В целом Ганапольский верно уловил эмоциональную атмосферу. Сначала глубокая обида на несправедливое обхождение, переходящая в императив "забить". Он даже где-то польстил украинцам, если быть честными до конца.

User leokadij_2, 07.10.2017 11:30 (#)

>>>Он даже где-то польстил украинцам<<<
Да, я тоже это заметил.

User leokadij_2, 06.10.2017 20:39 (#)

Бомба - покруче державного жезла!
Краска свободы с России облезла,
маска свободы с России сползла,
и обнажилась Империя Зла.
(2006)

(комментарий удалён)
29978

Не у каждого, но многие обзаведутся. Особенно если у Ына все прокатит, и Россия сохранит крымское новоприобретение к тому времени. Дальше может логично последовать серия локальных ядерных войн, что кстати, предусмотрено российской военной доктриной.

(комментарий удалён)
29978

В среднесрочной перспективе, вероятно, обзаведутся все, кто смогут. В минимальном объеме. После чего, где-то рано или поздно произойдет развязка в виде войны с его применением. На ядерном разоружении после Будапештского меморандума можно было ставить крест в теории, если Ыну сойдет с рук - то и на практике. Если решающую помощь в практической реализации Сев. Корее оказала Россия, как некоторые предполагают, все вместе тянет на удавшимйплан дестабилизации.

29978

и тогда заранее подготовленная доктрина об ограниченном применении яо обретает реальное наполнение. Все созрело пока кто-то Нобелевские премии мира получал (я не о сегодняшнем)...

, 06.10.2017 18:49 (#)
22109

А почему Лукашенко не дали?
Он же столько для мира сделал.
Ну я понимаю Ыну и Пу не дали - от зависти, но "батька" - то такой хороший кандидат.

User leokadij_2, 06.10.2017 21:47 (#)

Ын - болван, им манипулирует Путлер.
Путлеру выгодна небольшая ядерная война в Корее - далеко от Москвы, она ослабит Китай, Японию и Ю.Корею и почти не затронет Россию.
Главной зло - в Москве.

User dedushka, 07.10.2017 13:24 (#)

Премию дали незаконно, в результате мафиозной возни левых! Тут народ поминает других достойных претендентов на Нобеля - Путина и Лукашенко. Это тоже ни в какие ворота не лезет! Ведь ежу понятно, что первый в очереди был Трамп! В соответствии с милой традицией, заложенной в 2009 году: Нобелевку - немедленно новому президенту США!!!

(комментарий удалён)
User anticom, 06.10.2017 18:49 (#)
31002

если Ын будет безнадежно болен, билеты Владивосток-Москва не купишь.