новость Нобелевскую премию по литературе присудили немке Герте Мюллер

08.10.2009
Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Обладателем Нобелевской премии по литературе в 2009 году стала немецкая писательница Герта Мюллер. В мотивировке Шведской академии говорится, что высокое звание присуждено автору, "которая с концентрированной поэтичностью и прозаической предметностью рисует пейзаж обездоленности".


Комментарии
livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 08.10.2009 20:25 (#)

а почему не околонолю?

User neonig, 11.10.2009 02:11 (#)

Перепутали и вместо Герты Оберхойзер дали Герте Мюллер.

User armande, 08.10.2009 23:32 (#)

ох... и за какую только хреноту не давали Нобеля по лит-ре -

и Пастернаку за его никчёмного "Доктора Живаго", и просоветской высоколобо-интеллектуальной шавке, "голубю мира" Бертрану Расселу, и каким-то бабам, про которых никто никогда не слышал... Единственный настоящий писатель, когда-либо получавший эту премию - Бунин.

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 09.10.2009 00:19 (#)

да бросьте Вы, в наше время литература близка к политике, как никогда. Это не хуже и не лучше, чем Гору за потепление.

User orestdim, 09.10.2009 02:29 (#)

арманда! Ну врезал так врезал!!!

Пусть устыдятся родственники описанных получателей премии, пусть покраснеют души самих несправедливо награжденных........... Наконец -то великий АРМАНДА снизошел до нас и расставил все по своим местам. О великий, мудрейший Армандушка, да будет тебе всегда аудитория для вкушания речей твоих истинной окропленных, да будет позор критикам мелкостным, пишущих тысячи страниц глупых исследований, проводящих дни и ночи божественные в хранилищах, потому как расставлено все по местам теперь, о , мудрейший Армандушко... Раз и навсегда определи для нас и другие только тебе ведомые мудрости божьи, ибо только ты, как я понял, надулен небом глаголить нам ИСТИНУ короткую как звезда, но яркую как солнце.... P S Если есть жена, обьясни ей как она должна рожать. Такие как ты знают все.

User armande, 09.10.2009 05:08 (#)

А говорят, что в наше время совсем уж нет классических русских юродивых,

но врут - он тут как тут. Новый блаженненький - раб Божий Орестдим с посконной Орловщины. Истошно верещит, завывает, и гремит при этом цепями и веригами. Дорогой, вообще-то я девушка, так что советы насчёт жены можешь оставить при себе. Но ничего, у тебя есть шанс - читай умных людей на Гранях (кроме портянок) и расти над собой!

User christophe, 09.10.2009 01:08 (#)

Родившаяся 17 августа 1953 в немецкоязычной деревне Nitzkydorf в Румынии, она эмигрировала в 1987 в Западную Германию с мужем, писателем Richard Wagner. В Румынии, где она открыто критиковала режим, ее публицистика была запрещена. http://www.lefigaro.fr/medias/2009/10/08/edc4e872-b41c-11de-ba88-277da dfe1b3a.jpg

, 09.10.2009 01:40 (#)
3887

В дополнение: Ее отец служил в Ваффен СС, а мать оттрубила после войны 5 лет в Сибири, в лагерях. В этом свете еще более понятна ее антикоммунистическая закваска. Сибирская закваска.

User christophe, 09.10.2009 02:03 (#)

Хмм, таки печатали...

"Первая книга Мюллер "Низины" вышла в Румынии (на немецком) в 1982-м году, со значительными цензурными правками."

User namenick, 09.10.2009 12:27 (#)

То-то же её на русский никогда не переводили. И не переведут! Долгих с Митволем не позволят. )))