новость Китай: Главное препятствие на пути урегулирования ядерной проблемы КНДР - США

01.09.2003

Главным препятствием на пути решения северокорейского ядерного кризиса является политики США в отношении КНДР. Как сообщает AFP, с таким заявлением выступил лидер китайской делегации на переговорах в Пекине, замминистра иностранных дел КНР Ванг Йи. Вместе с тем он уточнил, что это был лишь первый раунд переговоров, и в дальнейшем стороны смягчат свои позиции.

В Пхеньяне же заявили, что "враждебность" США была просто предательской, дискуссии - бессмысленными и ненужными. Руководство КНДР выразило сомнение, что будет участвовать в дальнейших переговорах, которые должны возобновиться через неопределенное время. "Мы потеряли всякий интерес к этим переговорам и перестали возлагать на них какие-либо надежды", - заявил журналистам представитель МИД республики. Он добавил, что у Северной Кореи не остается выбора, кроме как стать ядерной державой.

Вместе с тем в Москве посольство КНДР распространило заявление о том, что Пхеньян не ставит целью иметь ядерное оружие. "Денуклеаризация Корейского полуострова - главная цель КНДР. Обладание ядерным оружием не является нашей целью", - цитируется в заявлении глава КНДР Ким Ен Ир. Пхеньян, отметил он, может "ликвидировать свою ядерную программу, если США откажутся от враждебной политики в отношении КНДР и не будут нам угрожать".

01.09.2003